ФКСР. Мероприятия, новости, вопросы и ответы.

Анна 12:54: Да, правила предусматривают альтернативу, но окончательные условия участия в соревнованиях (по ФЗ о спорте) определяет организатор.
Т.е., по-Вашему, организатор вправе пренебречь Правилами, утвержденными Минспорта: частично или полностью?!
Интересно, из чего Вы сделали такой вывод?
Из того, что "Окончательные условия участия в соревнованиях (которые определяет организатор по Вашим словам)" явно противоречат Правилам, так как выдергивают часть правил и опускают другую часть этих Правил.
 
Т.е., по-Вашему, организатор вправе пренебречь Правилами, утвержденными Минспорта: частично или полностью?!
Анна видимо имеет ввиду, что организаторы, опираясь на ФЗ "О спорте", подходят к допуску жёстче, чем предписывают Правила. По аналогии: например на соревнования требуется одна дежурная машина Скорой помощи, а Оргкомитет заказывает две (чтобы в случае чего одна могла сразу уехать на госпитализацию, не дожидаясь второй дежурной машины на замену).

Но тогда тут возникает коллизия двух ФЗ (ФЗ "О спорте" в текущей редакции много с какими правовыми нормами не дружит): участие в соревноваях это услуга, и в соответствии с ФЗ "О правах потребителя" права участника как потребителя сужаются более жёстким, чем прописано в Правилах, допуском.
 
Условия допуска входят в условия проведения или это все же разные вещи?
Посмотрите Решение Басманного районного суда г. Москвы от 05 апреля 2017 года, апелляционное определение Мосгорсуда от 22.09.2017г. №33-37725,. Истец, в т.ч., оспаривал требование по допуску, а именно требование о предоставлении оригинала догоовра страхования.
Первая и вторая инстанции указали, что в условия проведения входят и условия допуска.
"Между тем, суд правильно установил значимые для дела обстоятельства, а именно то, что участие Васюкевича Г.А. в спортивных марафонах является добровольным, в силу ст. 20 Федерального закона от 04.12.2007 «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» организаторы физкультурных мероприятий или спортивных мероприятий определяют условия их проведения, согласно Положению о 47-м традиционном зимнем марафоне «Дорога жизни» и Положению о проведении XXVII-го традиционного марафона «Белые ночи», участие в соревнованиях допускается только при наличии договора (оригинал) о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев на день проведения соревнований, данные условия прав и охраняемых истца интересов не нарушают, не свидетельствуют о принуждении истца к страхованию".
 
Анна видимо имеет ввиду, что организаторы, опираясь на ФЗ "О спорте", подходят к допуску жёстче, чем предписывают Правила. По аналогии: например на соревнования требуется одна дежурная машина Скорой помощи, а Оргкомитет заказывает две (чтобы в случае чего одна могла сразу уехать на госпитализацию, не дожидаясь второй дежурной машины на замену).

Но тогда тут возникает коллизия двух ФЗ (ФЗ "О спорте" в текущей редакции много с какими правовыми нормами не дружит): участие в соревноваях это услуга, и в соответствии с ФЗ "О правах потребителя" права участника как потребителя сужаются более жёстким, чем прописано в Правилах, допуском.
ФЗ о защите прав потребителя согласно судебной практике не действует на спорт соревнованиях (посмотрите выше, я указала номер дела)
Из апелляционного определения: Довод истца о том, что правоотношения, связанные с его участием в 47-м традиционном зимнем марафоне «Дорога жизни» и XXVII-м традиционном марафоне «Белые ночи» подпадают под действие Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», а действия организаторов указанных марафонов являются оказанием истцу спортивной услуги, суд нашел несостоятельным, поскольку участие в марафоне не может быть обусловлено удовлетворением каких-либо личных, семейных, домашних нужд граждан, участие в марафоне не свидетельствуют о таких целях, которые указаны в преамбуле Закона.
 
@Rafia я думаю самый быстрый способ поменять рыбу Положения ФКСР - это найти Положение на всероссийский турнир (чемпионат, кубок, первенство РФ) с той же формулировкой, что вы оспариваете, и кинуть жалобу в Минспорт РФ на несоблюдение их же Правил. Т.к. соревнования такого уровня относятся к Минспорту РФ напрямую, то им придётся ответить по существу. И у ФКСР сразу турбонадув включится для приведения своей документации в порядок.
 
"Между тем, суд правильно установил значимые для дела обстоятельства, а именно то, что участие Васюкевича Г.А. в спортивных марафонах является добровольным, в силу ст. 20 Федерального закона от 04.12.2007 «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» организаторы физкультурных мероприятий или спортивных мероприятий определяют условия их проведения, согласно Положению о 47-м традиционном зимнем марафоне «Дорога жизни» и Положению о проведении XXVII-го традиционного марафона «Белые ночи», участие в соревнованиях допускается только при наличии договора (оригинал) о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев на день проведения соревнований, данные условия прав и охраняемых истца интересов не нарушают, не свидетельствуют о принуждении истца к страхованию".
данное мероприятие регулируется кроме основного закона еще и правилами по виду спорта? Возможно что нет. Тогда данный случай не в полной мере соответствует обсуждаемой ситуации. Ибо условия допуска прописаны в правилах отдельно и не указано, что организатор в праве их изменять.
 
действия организаторов указанных марафонов являются оказанием истцу спортивной услуги, суд нашел несостоятельным, поскольку участие в марафоне не может быть обусловлено удовлетворением каких-либо личных, семейных, домашних нужд граждан, участие в марафоне не свидетельствуют о таких целях, которые указаны в преамбуле Закона.
Тут кстати можно поспорить и увязать спорт со здоровьем и пр. Медицинские, косметологические услуги - это же услуги.
 
данное мероприятие регулируется кроме основного закона еще и правилами по виду спорта? Возможно что нет. Тогда данный случай не в полной мере соответствует обсуждаемой ситуации. Ибо условия допуска прописаны в правилах отдельно и не указано, что организатор в праве их изменять.
Давайте уже точку поставим в данном споре и посмотрим ст. 2 ФЗ о спорте:
7.3) организатор спортивного соревнования - юридическое лицо, которое утверждает положение (регламент) спортивного соревнования, определяет условия и календарный план его проведения, условия допуска к участию в спортивном соревновании, порядок выявления лучшего участника или лучших участников, порядок организационного и иного обеспечения спортивного соревнования, обеспечивает финансирование спортивного соревнования в утвержденном им порядке, а также осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Федеральным законом;
 
@Rafia я думаю самый быстрый способ поменять рыбу Положения ФКСР - это найти Положение на всероссийский турнир (чемпионат, кубок, первенство РФ) с той же формулировкой, что вы оспариваете, и кинуть жалобу в Минспорт РФ на несоблюдение их же Правил. Т.к. соревнования такого уровня относятся к Минспорту РФ напрямую, то им придётся ответить по существу. И у ФКСР сразу турбонадув включится для приведения своей документации в порядок.
Но я думаю, что они поправят одно оспариваемое положение и будут дальше тянуть кота за хвост.
Вот, например, Положение выложено и там как раз эти требования, оно согласовано https://vk.com/doc1712213_592230067?hash=2cdeab72299d8252b4&dl=1a872fdf7ea3065662
 
Последнее редактирование:
Давайте уже точку поставим в данном споре и посмотрим ст. 2 ФЗ о спорте:
7.3) организатор спортивного соревнования - юридическое лицо, которое утверждает положение (регламент) спортивного соревнования, определяет условия и календарный план его проведения, условия допуска к участию в спортивном соревновании, порядок выявления лучшего участника или лучших участников, порядок организационного и иного обеспечения спортивного соревнования, обеспечивает финансирование спортивного соревнования в утвержденном им порядке, а также осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Федеральным законом;
Тогда, не очень понятно, для чего нужны правила Минспорта? 🤪
 
Для того, чтобы организаторы устанавливали свои требования в рамках утвержденных правил, не выходя за них.
Ну почему же не выходя? В данном случае очень даже выходя. Получается, что в Правилах написано так, но Организатор волен сам решить, устраивают ли его правила или он хочет по-своему. То есть Правила они приняли к сведению и имели в виду. Равно как и Федерацию КС России. Потому как я имею письмо, которое Вы писали, а Калинин подписал, где написано, что доверенность в случае наличия родителей на стартах не нужна, но Организаторы опять же могут иметь это в виду.
А еще, он назвал тебя земляным червяком o_O
 
Последнее редактирование:
Для того, чтобы организаторы устанавливали свои требования в рамках утвержденных правил, не выходя за них.
Если я правильно понял, то если мама тренер то доверенность становится не нужна на основании:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей


1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
соответственно и пункт о нотариальном заверении доверенности теряет силу!
 
Если я правильно понял, то если мама тренер то доверенность становится не нужна на основании:


соответственно и пункт о нотариальном заверении доверенности теряет силу!
Если мама - тренер, доверенность не нужна
 
Если мама - тренер, доверенность не нужна
Я не хочу Вас обидеть! И шутки - шутками, но на основании того, что я написала
я имею письмо, которое Вы писали, а Калинин подписал, где написано, что доверенность в случае наличия родителей на стартах не нужна, но Организаторы опять же могут иметь это в виду.
А еще, он назвал тебя земляным червяком o_O
(расшифрую, если кто-то не понял):
1. Пользователь с ником "ФКСР" пишет на форуме, что доверенность не нужна, я показываю скрин этого сообщения в Оргкомитет соревнований и получаю ответ: "Спасибо за информацию. Но у нас есть своё Положение и мы требуем то, что хотим"
2. Я получаю официальный ответ за подписью Калинина от ФКСР и в нем черным по белому - доверенность не нужна, но Оргкомитет имеет право считать иначе
3. Тут Вы пишете о том, что требования нотариального заверения на Ваш взгляд излишни, но Оргкомитет имеет право считать иначе
4. Вы нам тут находите ссылку на ФЗ, на основании которого Оргкомитет может в Положении писать что угодно и это что угодно может не учитывать Правила, утвержденные Минспорта
И после этого отвечаете, что если мама-тренер, то доверенность не нужна? Дак Вы сами поставили Оргкомитет так, что он большой болт кладет и на Правила, и на Вас, и на ФКСР и на Минспорта и сам решает, что ему делать. И тогда зачем Вы тут пишете? Оргкомитету по барабану! Он будет дальше требовать доверенность от мамы тренера самой себе!!!!!!!!! Потому что там сидят такие люди, которые не способны и не заинтересованы прочитать и, самое главное - ПОНЯТЬ ПРОЧИТАННЫЙ ИМИ ТЕКСТ закона и статья 64 СК РФ им тоже ровно параллельна. Им надо доверенность. Пусть от самого себя самому себе. Потому что они видят бумажку с магическим наименованием Положение (идущее вразрез с Правилами!!!) и хотят видеть там документы, которые какой-то одаренный человек изначально ошибочно там указал. И будет там написано, что условие участия (допуск) - дарственная на квартиру родителей спортсмена, они будут ее требовать! Ведь участие в соревнованиях - дело добровольное!

То есть получается, что мнением ФКСР на форуме, письмом, подписанным Калининым, а так же Правилами, утвержденными Минспорта Оргкомитет, простите за грубость, может обклеить сортир, то зачем тогда нужна ФКСР, кроме сбора взносов, если с ней НА МЕСТАХ НЕ СЧИТАЮТСЯ и ее ответы "имеют в виду"???
 
Последнее редактирование:
Я не хочу Вас обидеть! И шутки - шутками, но на основании того, что я написала

(расшифрую, если кто-то не понял):
1. Пользователь с ником "ФКСР" пишет на форуме, что доверенность не нужна, я показываю скрин этого сообщения в Оргкомитет соревнований и получаю ответ: "Спасибо за информацию. Но у нас есть своё Положение и мы требуем то, что хотим"
2. Я получаю официальный ответ за подписью Калинина от ФКСР и в нем черным по белому - доверенность не нужна, но Оргкомитет имеет право считать иначе
3. Тут Вы пишете о том, что требования нотариального заверения на Ваш взгляд излишни, но Оргкомитет имеет право считать иначе
4. Вы нам тут находите ссылку на ФЗ, на основании которого Оргкомитет может в Положении писать что угодно и это что угодно может не учитывать Правила, утвержденные Минспорта
И после этого отвечаете, что если мама-тренер, то доверенность не нужна? Дак Вы сами поставили Оргкомитет так, что он большой болт кладет и на Правила, и на Вас, и на ФКСР и на Минспорта и сам решает, что ему делать. И тогда зачем Вы тут пишете? Оргкомитету по барабану! Он будет дальше требовать доверенность от мамы тренера самой себе!!!!!!!!! Потому что там сидят такие люди, которые не способны и не заинтересованы прочитать и, самое главное - ПОНЯТЬ ПРОЧИТАННЫЙ ИМИ ТЕКСТ закона и статья 64 СК РФ им тоже ровно параллельна. Им надо доверенность. Пусть от самого себя самому себе. Потому что они видят бумажку с магическим наименованием Положение (идущее вразрез с Правилами!!!) и хотят видеть там документы, которые какой-то одаренный человек изначально ошибочно там указал. И будет там написано, что условие участия (допуск) - дарственная на квартиру родителей спортсмена, они будут ее требовать! Ведь участие в соревнованиях - дело добровольное!
Простите, но у меня складывается впечатление, что у Вас не стоит цель понять то, что я написала выше.
Давайте по пунктам:
1. родитель/законный представитель - тренер - доверенность не нужна.
2. родитель/законный представитель присутствует на соревнованиях - зачем нотариалка?
3. все соревнования на территории РФ проводятся по правилам вида спорта
4. орги имеют право устанавливать условия допуска - см. ст. 2, ст 20 ФЗ о спорте, судебную практику, НО делают это в рамказ правил вида спорта (см предыдущий пункт).
5. в новой редакции правил будем четче прописывать вопросы предоставления документов при подаче заявки на соревнования
 
Простите, но у меня складывается впечатление, что у Вас не стоит цель понять то, что я написала выше.
Давайте по пунктам:
1. родитель/законный представитель - тренер - доверенность не нужна.
2. родитель/законный представитель присутствует на соревнованиях - зачем нотариалка?
3. все соревнования на территории РФ проводятся по правилам вида спорта
4. орги имеют право устанавливать условия допуска - см. ст. 2, ст 20 ФЗ о спорте, судебную практику, НО делают это в рамказ правил вида спорта (см предыдущий пункт).
5. в новой редакции правил будем четче прописывать вопросы предоставления документов при подаче заявки на соревнования
Анна, я поняла все, что Вы написали. И я вынесла для себя, что на основании ст. 2, ст 20 ФЗ о спорте орги имеют право устанавливать условия допуска по своему усмотрению. И они делают это, без учета Правил и мнения различных представителей ФКСР в НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ. Продолжают это делать. Вы пишете пункт 2 - не нужна нотариалка, но они без нее не допускают. Вы пишете - мама тренер, не надо доверку, но они требуют. Орги выдирают из контекста Правил условия допуска. И их действия вот сегодня, сейчас, в конкретное время, отличаются от Ваших ответов. В новой редакции правил что-то будет изменено, отлично. Но ничего не изменится до тех пор, пока Орги будут отвечать - какие Положения сами себе печатаем, по тем и работаем. И мне кажется, это Вы меня не слышите!!!
 
Расшифрую для потребителей, то что я как организатор соревнований либо судья ответственный за соблюдения правил на соревнованиях могу разрабатывать любое положение не противоречащие общим правилам утвержденным мин. спортом. К примеру, если завтра для участия в соревнованиях будет необходим тест отрицательный на Ковид, а в правилах мин. спорта данного пункта понятно что не было предусмотрено парцу лет назад. Я буду требовать тест на ковид, и не допускать участников без оного теста.
Равно как и сейчас требования о наличии разрешения от обоих родителей в КС не применяется, на мой взгляд зрения не применяется, т.к. создает возможность исковых требований со стороны второго родителя не отставившего нотариального разрешения на занятия КС и участия в соревнованиях. И по поводу мамы-тренера, простите на стартах клубно-муниципального уровня это еще нормально, на стартах уровня всероссийских от команды выступает один тернер и один представитель. Да согласие может быть оформлена и на имя тренера личного, но это может привести к конфликту интересов особенно в лично-командных турнирах. Еще раз, я не считаю, что наличие на стартах мамы-тренера обезопасит судейскую и оргкомитет от судебных преследований с ее стороны при возникновении различных форс-мажорных ситуаций в первую очередь связанных с травмами в период соревнований.
Для понимание, ФКСР интересны только те турниры к которым она как ОСФ имеет прямое отношение- всероссийские и межрегиональные, именно положение о данных турнирах утверждает Бюро ФКСР. К региональным и муниципальным стартам ФКСР отношение не имеет положение и даже ГСК должна утверждать региональная ФКС. Другой вопрос, что у последней не всегда хватает компетенции на данные действия. И часто Смолякова заворачивает положения о региональных стартах просто не согласовывая состав ГСК. Условия допуска на разные старты могут быть разными, это надо принять как данность. Положения мин. спорта не окончательный документ и не решающий. Окончательный документ это положение, да оно не джолжно противоречить правилам, но имеет право быть дополненным в условиях допуска к конкретным стартам требованиями организаторов и либо вы едете свои кавалетти на данных стартах, лбо сидите дома и ждете других стартов с более лайтовым положением. ----
 
Сверху