ФКСР. Мероприятия, новости, вопросы и ответы.

Ещё про забавное.
В начале 2015-го года в связи с приобретением собственной лошади и планами на серьезные старты на другой (тренерской) лошади был подан комплект документов с приложением всех подтверждающих оплату документов на:
а) членство в ФКСР;
б) оформление паспорта спортивной лошади (для молодого. У моей турнирной - то есть, тренерской - паспорт был).

Итог: паспорт спортивной лошади своему коню я оформила со скидкой как член ФКСР.
Регистрационный номер, подтверждающий моё членство, мне так и не был присвоен. Не был он присвоен и после неоднократных напоминаний. В списках членов тоже себя не обнаружила.

К концу 2015-го в силу некоторых событий со спортом и соревнованиями я рассталась - и не факт, что вернусь.
Но сама ситуация удивляет до сих пор.

Вопрос: куда делся мой оплаченный вступительный членский взнос за 2015 год (раз членство так и не было оформлено), и будет ли он перезачтен, если нелёгкая меня дёрнет опять (в связи с желанием стартовать - вряд ли, но вдруг...) вступить в эту странную организацию?
 
Вопрос к представителям ФКСР.
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, насколько обязательно для стартов несовершеннолетнего ребенка иметь именно нотариальную доверенность на тренера?
Дело в том, что у нас меняется тренер, в связи с переездом тренера в другой город, поэтому мы не делаем нотариальную доверенность на него.
Так как на каждого нового тренера делать нотариальную доверенность достаточно дорого. При этом некоторые клубы соглашаются принимать рукописную доверенность, написанную и подписанную в присутствии судейской коллегии. А некоторые нет, но непонятно, какая позиция ФКСР на этот счет.
Параллельно хотелось бы узнать мнение по этому поводу юридически грамотных коллег-конников, насколько вообще такие требования законны в плане того, что даже завещание может быть заверено без нотариуса, так насколько правомочно требование нотариально заверенной доверенности при наличии живого родителя с живым паспортом и готовности этого родителя собственноручно написать требуемый документ.
Спасибо!
 
Последнее редактирование:
Как только он будет сформирован, обязательно сообщим дополнительно.
 
Вопрос к представителям ФКСР.
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, насколько обязательно для стартов несовершеннолетнего ребенка иметь именно нотариальную доверенность на тренера?
Дело в том, что у нас меняется тренер, в связи с переездом тренера в другой город, поэтому мы не делаем нотариальную доверенность на него.
Так как на каждого нового тренера делать нотариальную доверенность достаточно дорого. При этом некоторые клубы соглашаются принимать рукописную доверенность, написанную и подписанную в присутствии судейской коллегии. А некоторые нет, но непонятно, какая позиция ФКСР на этот счет.
Параллельно хотелось бы узнать мнение по этому поводу юридически грамотных коллег-конников, насколько вообще такие требования законны в плане того, что даже завещание может быть заверено без нотариуса, так насколько правомочно требование нотариально заверенной доверенности при наличии живого родителя с живым паспортом и готовности этого родителя собственноручно написать требуемый документ.
Спасибо!
При наличии "живого родителя" доверенность не нужна. Для ГСК нужно понимание, что он никуда не уедет до окончания соревнования, можно написать заявление в адрес ГСК - что он будет находится вместе со своим ребенком на месте проведения соревнования и сам принимать все решения.
 
Тогда как я могу задать вопрос в ФКСР, чтобы получить официальный ответ? Вот конкретная ситуация: я подала заявку на старты ФКСР в КСК Дерби на соревнования "Ленинградские звездочки", приложила документы:
1. Нотариальное согласие родителей
2. Справку из диспансера
3. Подтверждение оплаты регистрационного взноса на 2021 год
4. Страховку СОГАЗ на 2021 год
5. Данные паспорта лошади ФКСР
И написала в секретариат (Секретариат турниров ФКС ЛО), что я готова с моим "живым" паспортом написать в присутствии ГСК доверенность или что им потребуется для участия моего ребенка в стартах.
На что получила ОТКАЗ. С мотивацией, что без нотариальной доверенности мой ребенок не будет допущен.
Я не готова раз в неделю или месяц оплачивать доверенность на каждого нового тренера.
Прошу официально прокомментировать и дать указания ФКС ЛО на действия в аналогичных ситуациях. Спасибо!
 
Также обращаем внимание, что мы начали вести трансляции на сайте ФКСР - в разделе МЕДИА (пока они дублируют некоторые турниры, которые транслирует Максима, но мы планируем развивать данное направление) - https://fksr.org/index.php?page=media

Будем благодарны за конструктивную критику.
 
Тогда как я могу задать вопрос в ФКСР, чтобы получить официальный ответ? Вот конкретная ситуация: я подала заявку на старты ФКСР в КСК Дерби на соревнования "Ленинградские звездочки", приложила документы:
1. Нотариальное согласие родителей
2. Справку из диспансера
3. Подтверждение оплаты регистрационного взноса на 2021 год
4. Страховку СОГАЗ на 2021 год
5. Данные паспорта лошади ФКСР
И написала в секретариат (Секретариат турниров ФКС ЛО), что я готова с моим "живым" паспортом написать в присутствии ГСК доверенность или что им потребуется для участия моего ребенка в стартах.
На что получила ОТКАЗ. С мотивацией, что без нотариальной доверенности мой ребенок не будет допущен.
Я не готова раз в неделю или месяц оплачивать доверенность на каждого нового тренера.
Прошу официально прокомментировать и дать указания ФКС ЛО на действия в аналогичных ситуациях. Спасибо!
Для официального ответа Вы должны этот запрос написать официально на имя президента ФКСР Марины Сечиной со своей подписью и направить на почту [email protected] , чтобы ваш запрос был официально зарегистрирован и Вам должны дать официальный ответ от ФКСР в течение 10 рабочих дней .
 
Мы не можем обращение, вопрос на форуме считать официальным обращением юридически.
 
Мы не можем обращение, вопрос на форуме считать официальным обращением юридически.
Однако, по результатам консультации с юристом Вы смогли убедиться, что при наличии (и согласии дать документ в присутствии ГСК) родителя с паспортом возможен допуск к соревнованиям. Таким образом, с учетом наличия оплаты у моего ребенка регистрационного взноса и при наличии у него всех необходимых документов, недопуском на старты были нарушены его права.
Кроме этого хотелось бы отметить, что данная ситуация будет продолжаться во всех КСК, потому что на сайте ФКСР висит образец Положения на старты и в этом Положении жестко прописана необходимость нотариальной доверенности.

Что необходимо предпринять родителям, чтобы Федерация России уведомила региональные Федерации о том, что в присутствии родителей с паспортом, нет жесткой необходимости в нотариальной доверенности на тренера для допуска несовершеннолетнего спортсмена к соревнованиям? И чтобы внесли соответствующие изменения в Положения? Если необходим запрос - через 10 минут он будет у Вас.
 
Странно, что с юристом не консультируются при составлении документов. Понадобился вопрос на форуме, чтобы задуматься о том, что творчество ФКСР не может противоречить законодательству РФ?
Ценная организация, в таком случае. Явно стоит собираемых денег...
 
При наличии "живого родителя" доверенность не нужна. Для ГСК нужно понимание, что он никуда не уедет до окончания соревнования, можно написать заявление в адрес ГСК - что он будет находится вместе со своим ребенком на месте проведения соревнования и сам принимать все решения.
А доверенность тренеру даёт понимание, что этот тренер никуда не уедет до окончания соревнования? (!)
Тренер по окончании выступления ребенка может погрузить лошадей и уехать, он выполнил свою работу тренера, а ребенок останется на месте соревнований, например, с бабушкой или няней.. как с этим?
 
Президенту ФКС России

Сечиной М.В.

От ХХХХХХХХХ

Тел. ххххххххххххххх

Санкт-Петербург



Заявление.​

Я, ХХХХХХХХХХХХХХХ, являюсь членом ФКСР и представителем своей несовершеннолетней дочери, ХХХХХХХХХХХХХХХХХ 20ХХ года рождения, имеющей регистрационный номер в ФКСР ХХХХХХХ.

22 февраля 2021 года я подала предварительную заявку на участие моей дочери в соревнованиях, запланированных на 28 февраля 2021г «Ленинградские звездочки» в КСК «Дерби» Ленинградской области в зачете «кавалетти». К предварительной заявке я приложила следующие документы:

- Нотариально заверенное согласие родителей на занятие конным спортом и участие в соревнованиях на территории РФ

- справку из спортивного диспансера

- подтверждение оплаты регистрационного взноса ФКСР на 2021г

- страховку СОГАЗ на 2021 г

- указала данные лошади и номер паспорта ФКСР

Так же я написала, что готова лично, со своим паспортом в присутствии ГСК написать доверенность на тренера или, если потребуется, другую форму документа для участия моей дочери в соревнованиях. Это было связано с тем, что в настоящее время моя дочь не имеет постоянного тренера, а оформлять доверенность на нескольких меняющихся тренеров я не считаю экономически целесообразным.

Однако, я получила отказ от имени Секретариата Турниров Федерации ЛО (электронный адрес [email protected]) , мотивированный отсутствием у меня именно нотариальной доверенности на тренера. Таким образом, по моему мнению, были нарушены права моей дочери, кроме того, данный отказ противоречит Правилам Вида Конный Спорт, с изменениями от 12 октября 2020 г. № 760 в части п. 2.3 статьи 11, в котором требования к наличию нотариально заверенной доверенности не являются безусловными и однозначными, так как данный документ может быть заверен и иными способами, в частности допустимо заверение документа самой ГСК.



Обращаю Ваше внимание, что на сайте ФКСР в разделе «Правила и Документы» находится образец Положения о соревнованиях (https://fksr.org/files/uploads/Tipovoj_Polozhenie_FKSR_2018.doc), в разделе VIII «Участие» которого, есть требование к безусловному и однозначному наличию у спортсменов, которым на день соревнования не исполнилось 18 лет, нотариально-заверенной доверенности на тренера. Данное требование нарушает права детей на представление их интересов законными представителями = родителями, гарантированное законами РФ, так как исключает возможность участия в соревнованиях при отсутствии нотариальной доверенности на иное лицо (тренера). Кроме того, данный пункт фактически принуждает родителей передать своё право представлять интересы своего несовершеннолетнего ребенка стороннему лицу.



На основании вышеизложенного, Прошу Вас:

  • Дать оценку ФКСР произошедшей ситуации с отказом в приеме заявки спортсмена
  • Принять меры к недопущению подобной ситуации на других турнирах в будущем, в частности в форме повышения квалификации секретариата региональных федераций
  • Внести изменения в образцы Положения о соревнованиях, размещенные на ресурсах ФКСР, в части безусловного требования наличия нотариальной доверенности


С уважением, ХХХХХХХХХХХХ

16.03.2021
 
Сверху