ФКСР. Мероприятия, новости, вопросы и ответы.

Простите вы не в теме. Никакого акта общественная организация не издает. Положение готовит оргкомитет на конкретные старты. Если это клубные старты, то в положении может быть вообще все что угодно это право проводящей организации. Вплоть до того что старты объявляются закрыми и кроме членов данного клуба никто стартовать на данных соревнованиях право не имеет.
Есил старты "официальные" а это происходит с уровня муниципальных стартов, то на них действуют уже все условия проведения что расписаны в приказах мин. спорта и в полной меер правила по виду спорта которые так же утверждает мин. спорта России. Так же могут быть использованы отдельные нормы и требования региональных спорт комитетов и министерств (на стартах до уровне региона). На подобных стартах так же можно прописать участия к примеру только спортсменов зарегистрированных именно в данном муниципальном образовании, либо именно жителей данного региона. И это будет законно, как не обидно.

ФКСР никаких особых актов как общественная организация не издает. ФКСР утверждает положения о всероссийских и межрегиональных стартах. Равно как ФКС региона утверждает положения о региональных стартах.

Теперь о наших баранах, т.к. нотариального разрешения на участия в соревнованиях.. Зачем она нужна на мой взгляд все очевидно.
Если ребенок в рамках соревнований получает вред здоровью, от среднего до тяжкого либо погибает, то по данному факту проходит доследственная проверка и как правило заводится уголовное дело. И даже если дело не заводится, его родители пострадавшего имеют право в гражданском порядке обратится в суд с требованиям об компенсации лечения, и восстановления здоровья пострадавшего. Речь может идти о сумах с 6 нулями легко. При наступлении СВЗ либо ТВЗ либо гибели участника соревнований по неосторожности.

Теперь очертим круг лиц, которых можно привлечь к ответственности. Это оргкомитет в лице его председателя, либо директор турнира.
Это главный судья соревнований. В отдельных случаях курс либо кросс дизайнер. Также иногда ответственность может нести врач турнира.

Как лавный судья я должен иметь полную защиту от подобного преследования как в уголовном так и в гражданском порядке.
Посему, я контролирую наличие мед помощи на турнире, требую с оргкомитета то бы была скорая помощь в необходимом количестве согласно новому приказу минздрава России. Совместно с тех. делегатом принимаю маршрут либо трассу и курс либо кросс дизайнера, либо не принимаю и требую внести изменения и корректировки. Принимаю либо не принимаю у оргкомитета арену соревнований и разминочные поля. В процессе проведения турнира именно я принимаю окончательное решение о допуске всадников на турнир на мандатной комиссии и о допуске на конкретный вид программы (к примеру после падения на разминке) .


Если разбирать частный случай непредоставления на мандатную комиссию какого либо документа из списка требуемого положением о соревнованиях. Надо понимать, что главный судья данное положение не составляет, он ему подчиняется так же как и все участники турнира. Если в положении значится документ требуемый данным оргкомитетом, то судья обязан его требовать со всех участников турнира. Если он будет с одних участников требовать а с других нет, то вот именно в данном моменте он будет не прав абсолютно.

Возвращаясь к нотариальной доверенности на участия в соревнованиях. Требуемой на стартах даже в присутствии родителей.
Зачем она нужна и почему необходима.
Никаких вопросов о том что родители несут полную ответственность и являются законными представителями своих детей у меня нет.
Но, без нотариальной доверенности на мой взгляд ни оргкомитет ни гл. судья не защищен юридически в полной мере.
Как это будет на практике:
Ребенок малолетний падает на маршруте конкура и получает ТВЗ, гл. судья поверил мамаше без нотариальной доверенности на слово что она разрешает ребенку участвовать в стартах. Скорая все дела, больница, отказ от возбуждения дела от полиции после проверки. ВСе вроде пока нормально. А вот бац и судебная повестка... Явится в суд по гражданскому делу об компенсации затрат на лечения.
И вперед на мины. Мамаша в суд рвет на себе волосы и утверждает что никакого разрешения не давала а приехала забрать ребенка со стартов, на которые его повез садюга тренер абсолютно без ее ведома. ЕЕ ребенок ходил к колхозную секцию втихаря ничего ее не рассказывая. И вообще вот справка об том что ее ребенку категорически противопоказано какое либо занятие спортом кроме лечебной физкультуры, а так же 5-6 свидетелей подтверждающие ее слова.
Закономерный вопрос суда к гл. суде соревнований,, простите за тавтологию, а на каких основаниях малолетний ребенок был допущен к стартам?
Далее удовлетворения иска в полном объеме и вперед работай на лекарства для чужого ребенка.

И это еще простой случай без уголовки.

Мораль- даже в присутствии родителей нотариальная доверенность необходима и является основным подтверждением того, что законные представители знали и одобряли занятия конным спортом и участия в соревнованиях.

Опустим частные случаи как то отзыв нотариального разрешения, его аннулирования. И тот момент что по закону второй родитель не подписавший разрешения имеет право обратится в гражданский суд с иском от своего имени. А так же лишение либо ограничения в родительских правах, именно того родителя что подписал согласие либо разрешение.

С Нотариальным согласием или разрешением на соревнования разобрались.

Теперь о том документе что именуется согласием на предоставления интересов ребенка либо на его сопровождения на соревнования выписанного на конкретного тренера, либо представителя команды.
Зачем нуден данный документ? При наличии согласия на участия в соревнованиях?

Все за тем же. Что бы обезопасить оргкомитет турнира и гл. судей от претензий законных представителей несовершеннолетнего.
В частности представитель команды принимает решения на турнире в интересах команды, но данные решения могут быть направлены против интересов конкретного члена команды. К примеру кто будет выступать на стартах командного турнира, а кто останется запасным на скамейке. Каке маршруты либо езды и в каком порядке поедут всадники на каких лошадях и в каких зачетах. Не говоря уже об сопровождении на старты в другой регион.

В целом данный нотариальный документ составлен дял того что бы снять с оргкомитета ответственность за половую распущенность, антизаконные действия уголовного характера, суицидальные приступы и прочую хренотень которая лезет в голову подросткам оказавшимся в другом городе без присмотра родителей.

Вот именно на стартах до муниципального уровня включительно принято решение негласное оставить на откуп гл. судье право либо требовать и второй нотариальный документ на конкретного тренера либо представителя команды находящегося на турнира выписанный, либо при нахождении на стартах родителей - законных представителей, ограничится письменным заявлением о том что они в рамках данного турнира принимают все решения в отношении своего ребенка, и по сути на данных стартах для своего ребенка- спортсмена выполняют функцию тренера и представителя команды одновременно.
Это крайне неудобно и влечет возможность конфликтов как в связке тренер- спортсмен -родитель, так и в связке протест-разбор протеста-решение по протесту. Но подчеркну, что есть судьи допускающие пока подобное вольнодумство и разрешающие родителю является тренером либо представителем всадника на соревнованиях. Подчеркну, что подобная вольность может быть на турнирах только до муниципального уровня.

Если вы не согласны с какими либо пунктами положения о соревнованиях в плане допуска, не участвуйте в соревнованиях регламентированных данным положением. А еще лучше создайте свой собственный турнир, и после пары падений малолетних участников спиной в брусья на полной скорости, вы очень быстро начнете писать в своих положениях еще более драконовские условия допуска к себе на старты.
Спасибо! Очень вовремя столь подробное и обоснованное мнение. Даже выложила в наш судейско\тренерский чат.
Эти вопросы постоянно задают тренеры\представители команд , которые мало выезжают на соревнования.
Особенно те, кто един в двух лицах: тренер и родитель
 
@ronul Кирилл, мне понятно и кажется логичным бОльшая часть того, что Вы пишете. Но у нас немножко в разные стороны "гуляет" тема спора. Тут никто не оспаривает такой документ, как СОГЛАСИЕ родителей на занятия их отпрыска конным спортом. И такое согласие у меня лично есть, оно нотариальное и я его предоставляю на все старты! И поскольку к нему вопросов у дискутирующих нет (хотя способ его заверения так же неоднозначен, но мы сейчас не об этом), предлагаю, не тратить на это время.

Но есть и второй документ - доверенность тренеру. Она раньше у меня была, но мы сменили тренера. И наш нынешний тренер в любой момент может уехать (а может и не уехать). И я совершенно честно и искренне при подаче заявок предлагала написать доверенность на тренера конкретно на этот турнир в присутствии ГСК, подписать ее в присутствии комиссии. Написать, что я так же там, на месте и никуда не денусь и так далее. И документы, кстати, как и заявку ПОДАВАЛА ТОЖЕ Я (а не тренер). Плюс к этому в Правилах, утвержденных Минспорта, как уже миллион раз выше указали, этот вопрос ЧЁТКО прописан - есть ТРИ СПОСОБА заверения доверенности, ТРИ, а не ОДИН!!! А с меня требуют один. Нотариальный. Но в законе их ТРИ.
Я написала обращение в ФКСР о том, что есть требования к способу, а не факту (понимаете разницу??) заверения документов и эти способы прописаны в Правилах вида КС, а вот их, ФКСР-овский образец Положения им (Правилам) противоречит. И я предполагаю, что когда-то много лет назад, какая-нибудь девочка, когда набивала образец этого Положения просто пропустила фразу про три способа заверения. А теперь все "подчинённые" региональные Федерации тупо его скопировали. И пошла гулять ошибка.
Ни у меня, ни у них, разумеется, нет злого умысла кого-то ущемить. Но эта ошибка больно бьёт по карману, когда ты стартуешь, а тренер неоднократно меняется. Тут вон из-за регистрационного взноса 1100 на год люди обсуждали, что готовы КС бросить, а здесь получается тариф "смена тренера 2 тысячи" и может быть неограниченное количество раз в сезон. И на фоне того, что нотариальный способ не обязателен, а указан изначально по чьей-то ошибке, то возникает желание ошибку исправить.

Второе направление спора уже глубоко в юриспруденции и частично риторическое - о том, что если родитель обязуется присутствовать и хочет САМ принимать решения относительно своего ребенка и в том числе в случае, не дай Бог, травм и госпитализаций, а родителя вынуждают свои права передать тренеру (стороннему человеку). И тут получается шантаж - хочешь соревноваться - отдай свое право принимать решения о здоровье своего ребенка третьему лицу. А с чего? Если родитель там присутствует? А может быть, образно говоря, в случае несчастного случая тренер подпишет согласие на процедуру, на которую родитель никогда бы не согласился! А родитель стоит рядом и распорядиться не может.

Положение готовит оргкомитет на конкретные старты. Если это клубные старты, то в положении может быть вообще все что угодно это право проводящей организации. Вплоть до того что старты объявляются закрыми и кроме членов данного клуба никто стартовать на данных соревнованиях право не имеет.
Что касается вот этой фразы. То в плане запрета на участие для не_членов клуба, а так же любых других условий (например - старт для лошадей исключительно в фиолетовых вальтрапах и с одной подковой) - нет никаких вопросов. Хозяин - барин. Но Вы говорите, что в Положении может быть "Всё, что угодно" - однако всё, да не всё. Это Ваше "всё" не может противоречить законам и правилам. И если, допустим, в Правилах недопустимо нахождение на лошади несовершеннолетнего без жокейки, то когда Вы в Положении на кубок Местной Водокачки сделаете участие для детей строго без жокеек, а в шапочках для бассейна, то Вы понесете за это ответственность. И судить будут виновных и никто не посмотрит в это левое Положение. Оно будет ничтожным.
 
Последнее редактирование:
Если по первому документу вопросов нет в его нотариальной форме, то почему вопросы по нотариальной форме второго документа? Кстати сейчас нотариусы умудряются два документа запихнуть в один. Так дешевле в два раза.

Если подходить с формальной точки зрения, и про три способа заверения, тут как я и писал выше надо читать немного по иному чиновничий язык мин. спорта. На самом деле способ заверения указан только один- нотариальный от родителей, а вот позднее на старты уровня регионального заверяют уже не подпись родителя и его согласие а именно общую заявку руководитель спорт школы, спот комитета, и далее министр спорта региона если речбьо стартах всероссийских и межрегиональных.

Просто гении в общем регламенте все смешали в одну кучу, и нотариалку от родителей и общую заявку от команды.
Ну не заверяет министр спорта к примеру Татарстана подпись родителей спортсмена Русатма. Вот правда пока не было прецедентов...

Есть общие правила оформления согласия на тренера, если в положении прописан нотариальный и никакой иной способ подчиняйтесь положению либо не выступайте на данных стартах как бы вам не было накладно. Примерно 5 лет назад ко мен пришел всадник которому в тот год исполнялось 18 лет. Мы готовились к выполнению КМС и потому участвовали в региональных и всероссийских стартах У него была доверенность на имя прошлого тренера, я спросил у нынешнего главы ВСК , может не стоит формальностей, парню в этом году будет 18 лет, наш вид спорт далек от массового травматизма, и.т. на что мне был дан ответ простой, если не хочешь отказа в присвоении разряда на основании нарушений условий допуска, пусть родители делают на тебя доверенность как на тренера. К слову родители как правило всегда присутствовали на стартах. Естественно согласие нотариальное так же присутствовало.

Далее, скажу банальные вещи, если вы занимаетесь конным спортом где профессиональные ногавки в конкуре стоят 20 тыс рублей, а седло как новый отечественный автомобиль, доходит до 500 тыс. Не говоря уже о стоимости "живого" спорт инвентаря, то возможно стоит при смене тренера потратить 2000 рублей на новое согласие на имя нового тренера. Ну правда не сопоставимые цифры. И да конный спорт дорогое удовольствие. Даже на уровне юношеского спорта регионального уровня.

Теперь про то что вы делегировали на турнир свои полномочия тренеру и не имеете права при травме ребенка решать что с ним делать далее даже находясь на места стартов.
Это полная ерунда. Вы следуя четок букве и духу нотаріального согласия на имя конкретного тернера передаете свои полномочия и долю ответственности за вашего ребенка именно на период турниров в ваше отсутствие на данном мероприятии в части принятия решения о его безопасности оказания мед помощи и прочих ситуациях а в основном кроме форс. мажора, вы грубо говоря разрешаете данному совершеннолетнему и дееспособному гражданину вывезти вашего ребенка за пределы региона и сопровождать его в другом городе к примеру, дабы на вопрос полицейских не педофил ли он у него было что ответить причем документально доказать свои слова.
Если вы присутствует на турнире, то понятно что в случаи любых форсмажорных обстоятельств, вы первое лицо которое правомочно решать в какую больницу везти, и какие процедуры разрешить к вашему ребенку применять. В даном случаи согласие скорее действует конкретно в спортивных вопросах в части того кто может подавать протесты на решение ГСК от имени вашего ребенка-спортсмена, расписываться в финансовых документах, за выдачу наградки и ценных призов. и..т.д. А так жде нести ответственность дисциплинарную в том числе за действия вашего ребенка спортсмена к примеру за его неспортивное поведение, жестокость лошади, допинг тесты, драки, скандалы, посылание на разминке стюардов лесом и куда подальше и так далее.


Поверьте, единственный способ на крупных турнирах оградить судью главного от толпы родителей не нающих правил часто действующих на эмоциях , это прямой запрет от гл. судьи общаться всем членам ГСК с кем лио помимо представителя команды указанного в окончательной заявке завизированной как раз руководителем спорт комитета соответствующего уровня. Только так.
 
Последнее редактирование:
Перечитайте ВНИМАТЕЛЬНО. Там есть фраза:
И такое согласие у меня лично есть, оно нотариальное и я его предоставляю на все старты! И поскольку к нему вопросов у дискутирующих нет (хотя способ его заверения так же неоднозначен, но мы сейчас не об этом),
Так что и к нему есть вопросы. А уж "чиновничий" язык я читаю правильно, так как есть некоторый опыт в юриспруденции, а так же некоторое количество выигранных судебных процессов за плечами имею...
 
Если по первому документу вопросов нет в его нотариальной форме, то почему вопросы по нотариальной форме второго документа? Кстати сейчас нотариусы умудряются два документа запихнуть в один. Так дешевле в два раза.

Если подходить с формальной точки зрения, и про три способа заверения, тут как я и писал выше надо читать немного по иному чиновничий язык мин. спорта. На самом деле способ заверения указан только один- нотариальный от родителей, а вот позднее на старты уровня регионального заверяют уже не подпись родителя и его согласие а именно общую заявку руководитель спорт школы, спот комитета, и далее министр спорта региона если речбьо стартах всероссийских и межрегиональных.

Просто гении в общем регламенте все смешали в одну кучу, и нотариалку от родителей и общую заявку от команды.
Ну не заверяет министр спорта к примеру Татарстана подпись родителей спортсмена Русатма. Вот правда пока не было прецедентов...

Есть общие правила оформления согласия на тренера, если в положении прописан нотариальный и никакой иной способ подчиняйтесь положению либо не выступайте на данных стартах как бы вам не было накладно. Примерно 5 лет назад ко мен пришел всадник которому в тот год исполнялось 18 лет. Мы готовились к выполнению КМС и потому участвовали в региональных и всероссийских стартах У него была доверенность на имя прошлого тренера, я спросил у нынешнего главы ВСК , может не стоит формальностей, парню в этом году будет 18 лет, наш вид спорт далек от массового травматизма, и.т. на что мне был дан ответ простой, если не хочешь отказа в присвоении разряда на основании нарушений условий допуска, пусть родители делают на тебя доверенность как на тренера. К слову родители как правило всегда присутствовали на стартах. Естественно согласие нотариальное так же присутствовало.

Далее, скажу банальные вещи, если вы занимаетесь конным спортом где профессиональные ногавки в конкуре стоят 20 тыс рублей, а седло как новый отечественный автомобиль, доходит до 500 тыс. Не говоря уже о стоимости "живого" спорт инвентаря, т овозможно стоит при смене тренера потратить 2000 рублей
Вопрос не в стоимости, а в правилах написанных без возможности двоякого прочтения!
А ваши высказывания наводят на мысли об интернет-тролльничестве.
 
Простите, я доношу информацию которой располагаю, никакого отношения к составлению правили и к ФКСР не имею.
А вот судейству и организации стартов к имею, самое непосредственное.
 
Кстати, по первому документу есть вопросы по его содержанию))
Иногда такие тексты согласия сочиняют, но при этом самые важные принципиальные моменты там отсутствуют.
В случае чего, тот же суд прочитает документ и удивится))
Почему, кстати, на сайте ФКСР до сих пор нет образца?
Что касается второго, то надо понять простую вещь. У многих детей нет тренера(!) в том смысле, как это было раньше. Есть родители, которые и принимают решение об участии. Так вот зачем им доверенность самим на себя, что часто требуют мандатные. Чем она защитит и кого?
Пришел родитель, принес документы (подал заявку другим способом), его паспорт проверили, всё ок. В чем проблема?
В положении обычно имеется фраза, что подача заявки и оплата стартового означает согласие с условиями проведения соревнований.
 
Простите, я доношу информацию которой располагаю, никакого отношения к составлению правили и к ФКСР не имею.
А вот судейству и организации стартов к имею, самое непосредственное.
Вот и плохо, что организуют и судят соревнования люди, которые не способны грамотно прочитать и правильно понять правила по своему-же виду спорта!
@ronul Эта претензия не лично к Вам. Просто досадно, что таких, не способных вникнуть в Правила по своему виду спорта - много в оргкомитетах стартов. Надо повышать юридическую грамотность, а не только уровень езды и тренерства. Без обид!
 
Последнее редактирование:
Еще раз мин.спорт регламентирует старты официальные на них нет понятия родитель, есть понятия тренер и представитель команды. Если это одно и то же лицо, то выписываем согласие на другого тренера, к примеру от того же клуба и организации. Это один путь. И второй надеется что секретарь замылить глаз и пропустит так. Это так же случается. Но это уже ошибка секретаря, что непрофессионально. Я таких секретарей снимал с приема документов на мандатной и направлял за компьютер писать стартовые и технические до конца турнира. поскольку в случаи ошибки на приеме документов можно не только лично влететь на деньги , но и в случаи выполнения разрядов получит уже спортсмен отказ в присвоении как раз из за нарушений условий допуска на старт. Надеюсь так будет понятнее?
хотите стартовать ьи получать разряды, выполняйте прописанные требования, хотите заниматься физкультурой и стартовать на клубных стартах, ищите те где сквозь пальцы смотрят на требования мин. спорта. Такие есть просто надо их искать и созваниваться заранее с организаторами на предмет допуска без документов.
И да, приведу собственный пример, на стартах выступаем весь зимний сезон, вплоть до приравненных к Чемпионату ФО, никаких документов в мандатную не носил вообще. Естественно что старты не в своем клубе и не во дном и том же а в разных в двух субъектах Р.Ф. Говорю за себя и 5 моих спортсменов из которых 3 несовершеннолетние.

Еще раз, надо понимать куда вы едете, кто там будет гл. секретарь, как организовать работу команды дабы к вам не было вопросов. В том числе по документам.

Вот и плохо, что организуют и судят соревнования люди, которые не способны грамотно прочитать и правильно понять правила по своему-же виду спорта!

Простите, если вы покажите кто кроме нотариуса должен заверять согласие и разрешение на несовершеннолетнего, я с удовольствием буду экономить деньги своих спортсменов, но в действующих на настоящий момент времени общих правилах по виду иного пути не указанно. Хотя теоретически заверять подпись на доверенности даже судебной можно по месту работы или учебы к примеру. Еще раз, научитесь понимать разницу между общей заявкой и допуском на старты и частным согласием и разрешением нотариальным от родителя на конкретного спортсмена. Вероятно тогда вопросов будет меньше. А так же можете пройти обучение и попробовать посудить старты по КС, помогает и отрезвляет сильно в плане личной ответственности. Про организацию официальных стартов я скормно промолчу, увы что бы не попасть на штраф в сотню другую тысячь рублей лучше не заниматься подобным делом.
 
Еще раз мин.спорт регламентирует старты официальные на них нет понятия родитель, есть понятия тренер и представитель команды. Если это одно и то же лицо, то выписываем согласие на другого тренера, к примеру от того же клуба и организации. Это один путь. И второй надеется что секретарь замылить глаз и пропустит так. Это так же случается. Но это уже ошибка секретаря, что непрофессионально. Я таких секретарей снимал с приема документов на мандатной и направлял за компьютер писать стартовые и технические до конца турнира. поскольку в случаи ошибки на приеме документов можно не только лично влететь на деньги , но и в случаи выполнения разрядов получит уже спортсмен отказ в присвоении как раз из за нарушений условий допуска на старт. Надеюсь так будет понятнее?
хотите стартовать ьи получать разряды, выполняйте прописанные требования, хотите заниматься физкультурой и стартовать на клубных стартах, ищите те где сквозь пальцы смотрят на требования мин. спорта. Такие есть просто надо их искать и созваниваться заранее с организаторами на предмет допуска без документов.
И да, приведу собственный пример, на стартах выступаем весь зимний сезон, вплоть до приравненных к Чемпионату ФО, никаких документов в мандатную не носил вообще. Естественно что старты не в своем клубе и не во дном и том же а в разных в двух субъектах Р.Ф. Говорю за себя и 5 моих спортсменов из которых 3 несовершеннолетние.

Еще раз, надо понимать куда вы едете, кто там будет гл. секретарь, как организовать работу команды дабы к вам не было вопросов. В том числе по документам.



Простите, если вы покажите кто кроме нотариуса должен заверять согласие и разрешение на несовершеннолетнего, я с удовольствием буду экономить деньги своих спортсменов, но в действующих на настоящий момент времени общих правилах по виду иного пути не указанно. Хотя теоретически заверять подпись на доверенности даже судебной можно по месту работы или учебы к примеру. Еще раз, научитесь понимать разницу между общей заявкой и допуском на старты и частным согласием и разрешением нотариальным от родителя на конкретного спортсмена. Вероятно тогда вопросов будет меньше. А так же можете пройти обучение и попробовать посудить старты по КС, помогает и отрезвляет сильно в плане личной ответственности. Про организацию официальных стартов я скормно промолчу, увы что бы не попасть на штраф в сотню другую тысячь рублей лучше не заниматься подобным делом.
Читайте внимательно, правила https://fksr.org/files/uploads/Pravila_vida_sporta__Konnyj_sport_.pdf

"ПРАВИЛА ВИДА СПОРТА «КОННЫЙ СПОРТ»
Утверждены приказом Минспорттуризма России от 27 июля 2011 г. № 818 с изменениями, внесенными приказами Минспорта России от 8 июня 2017 г. № 500, от 4 февраля 2019 г. № 71, от 7 октября 2019 г. № 807, от 12 октября 2020 г. № 760"

стр.22, глава III, статья 11,
стр 23-24, пункт 2.3, подпункт ж) для спортсменов, которым на день проведения соревнований не исполнилось 18 лет требуются:
- разрешение от родителей или законных представителей на участие в соревнованиях по конному спорту;
- согласие (заявление) тренеру от родителей или законных представителей на право действовать от их имени;
Документы, указанные в подпункте ж) должны быть заверены нотариально; либо уполномоченным должностным лицом спортивнофизкультурной организации, в которой занимается спортсмен, или представителем региональной спортивной федерации (РСФ). Документы могут быть оформлены как на один турнир, так и на определенный период времени, не превышающий один календарный год.

Данный пункт правил касается всей статьи 11, а командные вынесены в подглаву 11.1 на стр 25"
 
Перечитайте ВНИМАТЕЛЬНО. Там есть фраза:

Так что и к нему есть вопросы. А уж "чиновничий" язык я читаю правильно, так как есть некоторый опыт в юриспруденции, а так же некоторое количество выигранных судебных процессов за плечами имею...
Если вы считаете что вам неправомерно отказали в участии на турнире, то подайте в суд и раз и навсегда закройте этот вопрос.
 
Если вы считаете что вам неправомерно отказали в участии на турнире, то подайте в суд и раз и навсегда закройте этот вопрос.
Я могу это сделать, но для суда надо собрать ряд документов, в частности ответы от организаций. И для начала я хотела решить данный вопрос мирно. Можно начинать вообще не с суда, а с отправки запроса в Минспорт.
 
Покажите мне хоть одного директора спорт школы готового заверить текст согласия либо разрешения от мамаши на ее ребенка?
Про чиновников региональной ФКС скромно промолчим, это вообще не их дело. Еще раз, нотариус рулит, и основной вопрос в том что в обоих случаях прописанные лица не должностными могут быть, т.к. и спорт школа и тем более региональная ФКС- могут быть и скорее всего являются общественными либо некоммерческими организациями. Их руководители могут быть не должностными лицами, а общественными работающими на добровольной - безвозмездной основе, и если дял руководителя спорт школы это скорее исключение из правил, хоят я знавал и подобные формы работы НКС оформленных как СДЮШОр. То для региональных ФКС это скорее всего норма. Поверьте в большинстве региональных ФКС ее руководители работают на общественных началах, а так же в большинстве региональных ФКС вообще нет штатных сотрудников и ФОТа. Исключения крупные ФКС Москвы Питера и соответствующих областей. И еще буквально по пальцам считанные ФКС. Обычно это небольшое объединение тренеров и спорт функционеров и судей действующих на общественных началах в данной области. К примеру в Тамбовской области членов ФКС менее 50 человек... Куда так платить руководителям и функционерам региональной федерации.
 
Я могу это сделать, но для суда надо собрать ряд документов, в частности ответы от организаций. И для начала я хотела решить данный вопрос мирно. Можно начинать вообще не с суда, а с отправки запроса в Минспорт.
Ну или так.
 
Еще раз мин.спорт регламентирует старты официальные на них нет понятия родитель, есть понятия тренер и представитель команды. Если это одно и то же лицо, то выписываем согласие на другого тренера, к примеру от того же клуба и организации. Это один путь. И второй надеется что секретарь замылить глаз и пропустит так. Это так же случается. Но это уже ошибка секретаря, что непрофессионально. Я таких секретарей снимал с приема документов на мандатной и направлял за компьютер писать стартовые и технические до конца турнира. поскольку в случаи ошибки на приеме документов можно не только лично влететь на деньги , но и в случаи выполнения разрядов получит уже спортсмен отказ в присвоении как раз из за нарушений условий допуска на старт. Надеюсь так будет понятнее?
хотите стартовать ьи получать разряды, выполняйте прописанные требования, хотите заниматься физкультурой и стартовать на клубных стартах, ищите те где сквозь пальцы смотрят на требования мин. спорта. Такие есть просто надо их искать и созваниваться заранее с организаторами на предмет допуска без документов.
И да, приведу собственный пример, на стартах выступаем весь зимний сезон, вплоть до приравненных к Чемпионату ФО, никаких документов в мандатную не носил вообще. Естественно что старты не в своем клубе и не во дном и том же а в разных в двух субъектах Р.Ф. Говорю за себя и 5 моих спортсменов из которых 3 несовершеннолетние.

Еще раз, надо понимать куда вы едете, кто там будет гл. секретарь, как организовать работу команды дабы к вам не было вопросов. В том числе по документам.


.
Это же дикость, выписывать доверенность на какого-то вообще левого тренера только для того, чтобы выполнить условия допуска.
Не понимаю, зачем защищать и оправдывать эту порочную практику.

И по факту действительно, много где документы не проверяют, т.к. не успевают. Но это совсем не защищает от возможных НС на производстве.
Поэтому система не работает, речь об этом. Строгость закона...))
И ещё раз, требования Минспорт закрепил на основании предложений от федераций, а не сам с потолка придумал, чтобы уесть юных спортсменов. Чего подали, то и закрепили. И вот здесь как раз вопросы к юридическому отделу федерации.
 
Я могу это сделать, но для суда надо собрать ряд документов, в частности ответы от организаций. И для начала я хотела решить данный вопрос мирно. Можно начинать вообще не с суда, а с отправки запроса в Минспорт.

Вот честно, со стороны ваш конфликт похож на мелкую дрязгу, простите конечно но речь о 2 тыс рублей. Если делать целью жизни не результаты всадника а борьбу за допуск на сатрт вопреки требованию положения и документам его регламентирующим, да надо честно сказать кривым и косым документам, как и всем что выходят из-под пера чиновников в нашей стране, но мы имеем то что имеем и судьи работают в соответствии с положением о стартах. На этом надо ставить точку в споре. Сейчас разрабатывается новые общие правила и уже поданы в мин спорт наконец то новые правила пор конкуру национальные, в них есть много нового и на мой взгляд как раз гораздо более актуального чем тема что я не хочу платить 2000 за разрешения. Юридический отдел ФКСР скажем прямо не самая сильная часть даннйо организации. дикость дял меня упираться рогом и заниматься борьбой с ветряными мельницами вместо организации командой выступления на соревнованиях, в которых "нотариальное согласие на тренера" во точно не самое основное что должно беспокоить члена команды спортсмена. К примеру допуск спорт диспансера гораздо более затратная и по времени и по стоимости штука. А в некоторых регионах нашей страны и вовсе не достижимая....
 
Есть одна дама юрист. В вопросах спорта и уровне ответственности она не шибко разбирается, по моему личному мнению.
Есть юрист мин. спорта, по утверждению и редакции правил и положений, а так же норм ЕВСКа там все боеле профессионально, но опять таки язык на котором говорят и пишут оные документы труден к пониманию и прочтению и несет двойные толкования как и вышеприведенные случаи.
 
Вот честно, со стороны ваш конфликт похож на мелкую дрязгу, простите конечно но речь о 2 тыс рублей
Как-то странно выглядит заявление на фоне вашего же мнения о регистрационном взносе за лошадей. Тут считаем, там не считаем....
при чем тут размер суммы вообще?
 
Вот честно, со стороны ваш конфликт похож на мелкую дрязгу, простите конечно но речь о 2 тыс рублей. Если делать целью жизни не результаты всадника а борьбу за допуск на сатрт вопреки требованию положения и документам его регламентирующим, да надо честно сказать кривым и косым документам, как и всем что выходят из-под пера чиновников в нашей стране, но мы имеем то что имеем и судьи работают в соответствии с положением о стартах. На этом надо ставить точку в споре. Сейчас разрабатывается новые общие правила и уже поданы в мин спорт наконец то новые правила пор конкуру национальные, в них есть много нового и на мой взгляд как раз гораздо более актуального чем тема что я не хочу платить 2000 за разрешения.
Вы осудили тех кто возмущался по поводу годового взноса в 1100 руб за регистрацию лошадей?
 
Сверху