Галоп на переду

Вы только другим свой опыт как единственно верный не транслируйте. И без вас хватает гениев, уверенных, что лошадь нужно в 1,5 года заезжать. А нормальные тренеры, берейторы и ветеринары всячески с этим мнением борются и талдычат, что лошадь надо заезжать не раньше 3 лет.
Вы же свой опыт транслируете, как верный. Я видела Ваши соцсети, мне Ваша посадка/работа не нравится.
 
Первое фото - нам 1,5. Второе - в том году (свежих фото нет, где полностью кобылу видно)
Ну невооруженным глазом видно, что круп выше холки в 1,5 года и ширина шага передними ногами в 2 раза больше, чем задними.


Это полезно, потому что можно двигать лошадь по прямым, развивать ее умственно (в плане дисциплины не только на земле, когда человек рядом, но и под седлом)
Лошадь можно прекрасно двигать по прямым на закрытой площадке, при этом вообще стоя в центре, а лошадь будет по стенке бегать. У лошади мозг в 3 года не сформировался, чтобы думать о всаднике. Это физиология.
 
Лошадь можно прекрасно двигать по прямым на закрытой площадке, при этом вообще стоя в центре, а лошадь будет по стенке бегать.
Можно, если есть где. А если в манеже ты далеко не всегда бываешь один? Где двигать? Круголя в бочке наворачивать? Полезнее верхом сесть.

У лошади мозг в 3 года не сформировался, чтобы думать о всаднике. Это физиология.
Расскажите это тем, кто скаковых тренирует. Как у них там оказывается еще мозг не сформировался, но они почему то вполне себе скачут с жокеем на спине в весьма раннем возрасте.
 
Я не поняла что вы тут обсуждаете? Мне почему-то показалось, что тему начал совершенно другой челочек, не "электровоз", на которую вы накинулись.
По всему остальному - очень сильно индивидуально, вплоть до времени года. Поэтому о чем спор вообще не понимаю.
Единственное, что можно со всех сообщений собрать воедино правильное, так это то, что лошадь пока не сбалансировала, и скорее всего, просто чешет 4-тактным галопом, поэтому ТС, как всаднику без опыта выездки молодняка, и странно там сверху. Ну и да, лошадь перестраивается за год раза 2-4, поэтому может в данный конкретный момент, у нее жО выше головы.
Вообще для заездки и выездки молодняка существуют берейтора, которые именно с молодняком и работают.
Все остальное тут написанное - небольшой опыт людей, заездивших пару лошадок.
 
Вы, Сар, заезжали когда нибудь?
Я здесь каким боком? Или мой опыт? или Ваш?
Да соберите опыт заездки в полтора хоть со всех Проконей - и то он не опровергнет азы физиологии лошади ну никак.

Но и формируются все тоже по-разному. Кто то в 1,5 еще жеребенок-жеребенок, а кто то уже выглядит как взрослая лошадь.
Господи, опять...
Лошадь может выглядеть как взрослая в полтора - только мышечно. То есть только внешне - на первый взгляд дилетанта.
А вот костно, суставно, сухожильно-связочно и нервно любая лошадь в полтора - дитё.
И поэтому, кстати, ранняя мышечная взрослость на такой основе - вовсе не повод для радости...
 
Когда лошадь в 1.5 выглядит как взрослая - это повод вообще на нее не садиться. Т.к. лошадь не сформирована внутри, но уже тяжелая снаружи (или как правильно выразиться), а это значит минус организм. Потому что не опытный человек будет требования предъявлять как к сформировавшейся. А на деле это не так.
Поэтому я и написала, что работать с молодняком должны только люди, специализирующиеся на молодняке. Это знание анатомии, физиологии, анализ кормления, грунта и даже того как росла эта лошадь все годы до заездки.
И да, если это опытный человек, Он может заездить лошадь и в 1.5 года. Но после этого выпустить на доращивание. Такая практика тоже существует.
Вообще достаточно большое разнообразие заездки и выездки лошадей. Нужно просто понимать что нужно каждой конкретной лошади.
 
И да, если это опытный человек, Он может заездить лошадь и в 1.5 года. Но после этого выпустить на доращивание. Такая практика тоже существует.
Что имеется ввиду под заездкой? Сесть, посидеть и слезть или полноценные 3 аллюра с манежными фигурами?
 
Вообще достаточно большое разнообразие заездки и выездки лошадей. Нужно просто понимать что нужно каждой конкретной лошади.
Нужно просто понимать, что нужно от каждой конкретной лошади людям.
Если поскорее в бизнес - тут ранняя заездка нужна как воздух, спору нет...
 
С таким подходом, как у Вас, полный ветчек надо делать каждые полгода)
При полноценной работе всеми тремя аллюрами с вольтами-серпантинами-переменками-диагоналями в 1,5 года я бы рентгенила лошадь с переодичностью в каждые 3 месяца, и то осознавая, что лет в 15-16 ОДА у этой лошади все равно полетит, какой бы здоровой она ни была на данный момент.
 
При полноценной работе всеми тремя аллюрами с вольтами-серпантинами-переменками-диагоналями в 1,5 года я бы рентгенила лошадь с переодичностью в каждые 3 месяца, и то осознавая, что лет в 15-16 ОДА у этой лошади все равно полетит, какой бы здоровой она ни была на данный момент.
Откуда Вы взяли про полноценную работу то? 15-20 мин, из которых рысь и галоп короткими репризами работается - полноценная работа? Или Вы когда про мою заездку в 1,5 прочли все остальное не читали и видимо представили, как я на кобыле троеборные трассы изо дня в день прохожу?)
 
Вы в курсе, что с молодыми лошадьми нельзя работать по вольту и чем больше движения прямо, тем лучше? А про репризы галопа слышали? Когда и как их можно делать знаете? Если для вас норма заезжать лошадь в 1,5 года, правда ваша, хозяин барин, как говорится, но я опираюсь на подтвержденные научными исследованиями факты, и мне вашу лошадь очень жалко.
 
Вы уточните еще раз, что 15-20 минут - это за год, а не за раз)))
А то оппоненты видят только то, что им хочется
Да, спасибо, действительно уточнить надо было видимо) а то тут вон уже и РАБОТУ на вольтах мне приписали) надо было и про это пояснить, что вольтом тогда для нас был большой круг, диаметром практически в манеж, и это не значит, что я только и делала, что крутила на кобыле такие вольты
 
Нужно просто понимать, что нужно от каждой конкретной лошади людям.
Если поскорее в бизнес - тут ранняя заездка нужна как воздух, спору нет...
Поэтому я и пишу, что вводных данных у берейтора обычно всегда намного больше, нежели "мне надо заездить лошадку" или "почему она криво бежит в 2 года". И заездка заездке рознь. Как и выездка молодой лошади выездке молодой лошади рознь.

лет в 15-16 ОДА у этой лошади все равно полетит
У любой лошади что угодно может полететь от каких угодно факторов. В мороз из крытого манежа вышел пошагать на улицу - минус дыхалка. Попрыгал 130 на вязком грунте - минус ноги. И так далее. Это может произойти и у 5-летней лошади, и у 15-летней. Не надо обобщать всё и вся словами "вы все сдохните, потому что ваша лошадь бегает по кругу".
 
Вы только подтвердили мои слова, что в большинстве случаев лошадь получает травмы по вине хозяина, его неправильных действий, или незнания
 
А мы что, в этой теме кому-то что-то доказываем?
И тем более я где-то писала обратное?
(ну не считая элементарных травм, типа сломал ногу в леваде )
 
А то, как надета хакамора на фото с 1,5 года никого не смущает или так тоже можно ?
 
А то, как надета хакамора на фото с 1,5 года никого не смущает или так тоже можно ?
Лошади так точно удобнее ? Я после того, как несколько лет не брала хакамору в руки, так же еë прицепила и поехала в поля. Поняла, что лыжи не едут и перестëгивала, пока лошадко ела траву...
 
Сверху