Где начинается жестокость?

Это какой-то стереотипный человек. Все, кто хотел, читали/слышали про то, что наказание не должно запаздывать. Что отрицательное подкрепление действует строго в точный момент. Что "громкость" реакции должна возрастать постепенно. Да, это сложно, требует молниеносной реакции, и нужен опытный тренер, который увидит проблему заранее и подскажет снизу, но это реально.
Мой тренер требовал наказывать лошадь даже тогда, когда поезд уже давно ушел. Так что то, что я говорю, имеет место быть, еще как. Наказание с помощью хлыста оно в целом, его концепция давно устарела. Хлыст должен быть только указкой, и ничем больше. Его нельзя превращать в инструмент для запугивания или битья лошади.
 
Что "громкость" реакции должна возрастать постепенно.
Далеко не всегда. Иногда давление сразу должно быть с максимально возможной силой. Чтобы больше у лошади и мысли не возникало так себя вести. Это вопрос безопасности. Безопасность человека превыше всего. И мнение лошади на этот счет никого не интересует. И да, для этого нужна молниеносная реакция у человека.
 
И да, для этого нужна молниеносная реакция у человека.
Которой в подавляющем большинстве случаев нет. Да и кто мы рядом с лошадью? Она все равно сильнее нас. Резкое и сильное давление может побудить лошадь на эскалацию протеста, а это уже не шутки.
View: https://www.youtube.com/watch?v=DpK8vX6YTlY&list=PLPIVmXBNkxw8ySqywCQMXCUgsMVHeZpiw&index=7

Нужно уметь предупреждать подобные ситуации до того, как все пойдет по наклонной, тогда и бить не придется.
 
Последнее редактирование:
Нужно уметь предупреждать подобные ситуации до того, как все пойдет по наклонной.
Жаль, что лошади об этом не знают) Лошадь не робот, у нее может быть плохое настроение, переходный возраст, гормоны, много чего. И все это не является уважительной причиной для опасного поведения в адрес человека.
 
Иногда давление сразу должно быть с максимально возможной силой.
Да, если ситуация реально опасная. Просто лошади обычно не идут в жëсткую отказку сразу, они сначала колеблются или проверяют, в этот момент передавить тоже бывает чревато. Конечно, если лошадь уже досталась с опцией "жру людей и складываю копыта на голову", то тут только сразу жëстко. Знаю случай, когда такому жеребцу всего один раз прописали хлыстом по пузу, когда он поднимался на свечку с целью оттуда швырнуться - и больше он в руках не свечил и, уж конечно, никого не подминал. Просто водили его с хлыстом в руках, всë.
 
Жаль, что лошади об этом не знают) Лошадь не робот, у нее может быть плохое настроение, переходный возраст, гормоны, много чего. И все это не является уважительной причиной для опасного поведения в адрес человека.
Боль не отрезвляет, но может довести лошадь до состояния аффекта.
 
один раз прописали хлыстом по пузу, когда он поднимался на свечку с целью оттуда швырнуться - и больше он в руках не свечил и, уж конечно, никого не подминал. Просто водили его с хлыстом в руках, всë.
Он не свечил не потому, что вдруг перестал хотеть этого делать. Он боится хлыста, а желание свечить никуда не делось. Проверить мои слова можно очень просто - выйти с ним не взяв хлыст. Это не руководство к действию, а пища для ума.
Нужно добиваться того, чтобы у лошади и в мыслях не было вести себя невоспитанно рядом с человеком. В ином случае это пороховая бочка, которая рано или поздно рванет.
 
Боль не отрезвляет, но может довести лошадь до состояния аффекта.
Вы про какую боль говорите? От электрошокера что-ли?

Нужно добиваться того, чтобы у лошади и в мыслях не было вести себя невоспитанно рядом с человеком.
Ээээ... А как вы предлагаете добиваться, если лошадь уже невоспитана и швыряется?

Вот у вас лично какой опыт воспитания и коррекции поведения лошадей? Пока больше похоже на теоретические рассуждения.
 
Вы про какую боль говорите? От электрошокера что-ли?
Одернуть лошадь, как в видео например. У лошади в области головы ветвятся 12 пар черепных нервов. Недоуздок, фактически, давит на нос, где мышц меньше всего,там только кожа. Переносье тонкое. Или если сильно ударить хлыстом, с размаху. У лошади в 2 раза больше болевых рецепторов, чем у человека.
Ээээ... А как вы предлагаете добиваться, если лошадь уже невоспитана и швыряется?

Вот у вас лично какой опыт воспитания и коррекции поведения лошадей? Пока больше похоже на теоретические рассуждения.
Работа в руках. Наводящий вопрос: что лошадь может сделать, если будет находиться в 10-15 метрах от тебя? Сможет ли кинуться? Укусить или лягнуть? Почему нельзя добиться от лошади того, чтобы она адекватно вела себя в пределах твоего личного пространства, где хорошо, и сразу же изгонялась из зоны психологического комфорта при неадекватном поведении? Понятное дело, что для такой работы нужен профессионал. Но это не невозможно, и битье - самое последнее, к чему стоит прибегать. Это 4 стадия громкости - самая сильная из всех. Но до этого лошадь должна железно понимать, что за одним следует другое. За легким давлением следует более сильное, за правильной реакцией - его снятие.
 
Почему нельзя добиться от лошади того, чтобы она адекватно вела себя в пределах твоего личного пространства, где хорошо, и сразу же изгонялась из зоны психологического комфорта при неадекватном поведении?
Я бы с вами согласилась, если бы сама не была в ситуации, когда после джойн-апа я заводила жеребца в денник, а он встал на свечку и поставил копыта мне на голову. Не всегда все так прямолинейно и легко работает, как хотелось бы.

Я все еще не понимаю, почему вы называете эмоционально окрашенным словом "битье" 4 стадию давления.
 
Он боится хлыста, а желание свечить никуда не делось.
Не всегда непосредственно взаимодействует с лошадью человек, который имеет право голоса в вопросах выгула, кастрации, изменения места жительства на поле с табуном кобыл и т. д. Иногда это просто коновод или берейтор, которому хочется быть живым и, по возможности, здоровым, выполняя свою работу.
А из лошадей, которые хотят ставить ноги на голову человеку и позволяют себе это делать, иногда получается вкусная колбаса. Принимая всë это во внимание, один хороший удар, ходьба с хлыстом и, возможно, подавленное желание свечить в остальном адекватного в руках и в работе жеребца - небольшая беда, имхо.
А так-то да, работать с молодыми лошадьми нужно грамотно, потому что дурные привычки во многом от форсированной и неправильной работы в молодости, которую темперамент лошади может как компенсировать, так и усугубить. Только откуда взять столько грамотных людей на весь молодняк? ?
 
Иногда это просто коновод или берейтор, которому хочется быть живым и, по возможности, здоровым, выполняя свою работу.
У персонала всегда есть выбор в пользу отказа от работы с такой лошадью. Отсальное – проблемы хозяина.
А из лошадей, которые хотят ставить ноги на голову человеку и позволяют себе это делать, иногда получается вкусная колбаса.
"Там, где заканчиваются знания, начинается жестокость".
Это не оправдание в пользу жестокости по отношению к животному, оно не виновато, что его так воспитали. Причем, воспитали люди.
А так-то да, работать с молодыми лошадьми нужно грамотно, потому что дурные привычки во многом от форсированной и неправильной работы в молодости, которую темперамент лошади может как компенсировать, так и усугубить. Только откуда взять столько грамотных людей на весь молодняк? ?
На 200% соглашаюсь
 
Я бы с вами согласилась, если бы сама не была в ситуации, когда после джойн-апа я заводила жеребца в денник, а он встал на свечку и поставил копыта мне на голову. Не всегда все так прямолинейно и легко работает, как хотелось бы.
Я не видела, что происходило с вами в этот момент, но со сложными лошадьми нельзя терять бдительности и самообладания. Возможно, он чего-то испугался, а возможно, вы нечаянно нарушили его личное пространство и он подумал, что вы, что называется, "быканули". Вот он и встал в стойку. А может, проверить решил. Тут 1001 причина может быть. Начиная от ошибки берейтора и заканчивая режимом кормления. Джойн-ап тут не причем.
Я все еще не понимаю, почему вы называете эмоционально окрашенным словом "битье" 4 стадию давления.
Я называю вещи своими словами. Битье оно есть битье. Можно более дипломатично назвать – "наказание", "применение грубой физической силы", "4 стадия давления". Но суть от этого не поменяется, не так ли?
Нет ничего плохого в 4 стадии. Но она должна использоваться грамотно и рационально, дозированно, когда лошадь совсем берега теряет, игнорируя любые предупреждения. Это в теории, а на практике лупят 4 стадией к месту и не к месту.
 
Последнее редактирование:
Я не видела, что происходило с вами в этот момент, но со сложными лошадьми нельзя терять бдительности и самообладания. Возможно, он чего-то испугался, а возможно, вы нечаянно нарушили его личное пространство и он подумал, что вы, что называется, "быканули". Вот он и встал в стойку. А может, проверить решил. Тут 1001 причина может быть. Начиная от ошибки берейтора и заканчивая режимом кормления. Джойн-ап тут не причем.
Гипотезы потрясающие и ни одна из них не верная)

Прекратите постить 2 сообщения подряд. Это запрещено правилами форума!
 
Нужно добиваться того, чтобы у лошади и в мыслях не было вести себя невоспитанно рядом с человеком.
это не гарантия того, что у лошади не будет желания свечить)))
господи.. ну блин, она же живое существо. У нее есть желания и потребности. Также как и у человека.
Вы все свои желания контролируете? Не хотите конфетку или кусочек мяса (или что там вам нравится)? Достигли уровня Будды? Или может просто не идете у желаний на поводу?
Также и лошадь. Она может хотеть чего угодно, но с человеком должна вести себя в рамках установленных правил.
 
Также и лошадь. Она может хотеть чего угодно, но с человеком должна вести себя в рамках установленных правил.
Установленных правил, базирующихся на лидерстве, а не запугивании и страхе. Уважать и бояться – разные вещи. Не очеловечивайте лошадей. У них нет такого понятия, как равноправие. Всегда один будет ведущий, другой ведомый. В ее мире царит строгая иерархия. Лидеру подчиняются беспрекословно. Жеребцы могут проверять лидера, пытаться продвинуться по иерархии. Лошадь – живое существо, но свечить без причины она не будет. Свечка – это, в первую очередь, жест. Причем, жест, носящий доминантный характер. Убегание с чомбура, козлы и прочие выкрутасы в руках тоже говорят о том, что у лошади нет уважения к человеку.(Также причина может крыться в неправильном содержании, но это слегка другая история, не относящаяся к теме)

Гипотезы потрясающие и ни одна из них не верная)
Это не умаляет того факта, что была совершена ошибка. Но что конкректно произошло не так, я судить не берусь, так как не видела.

Сравнивать общение на земле с наказанием в верховой езде (еще и без понимания темы, судя по всему) - это шикарно, я щитаю (дада, именно через Щ, для выражения эмоций, так сказать).
Вы видели только прокатскую "выездку", да?
Разумеется, конь на земле и под седлом разный, но оттого, что ты сядешь сверху, его механизм создания причинно-следственных связей не поменяется. Лошадь по прежнему будет жить, думать и связывать события здесь и сейчас.

Насчет выездки. К чему это было сказано? Я видела всякую выездку. И прокат, и спорт до среднего приза включительно. Или это была попытка намекнуть мне на мою несостоятельность? Не надо пожалуйста переходить на личности.

Хорошо, ладно, предположим. Какую концепцию тогда следует использовать?
Положительное и отрицательное подкрепление. Снятие давления в качестве похвалы и постепенное усиление давления в качестве наказания. Все это можно делать как в руках, так и верхом. Все западные страны давно используют эту простую концепцию. Весь американский стиль езды держится на этом. Я не говорю, что пользоваться хлыстом или наказывать лошадь нельзя. Я говорю о том, что это надо делать правильно и грамотно, ибо грань между грубостью и жестокостью очень тонкая. Я была в разных конюшнях и видела разное обращение к лошадям. И меня печалит, когда некоторые тренеры говорят что-то вроде "всыпь ему по жопе как следует".
 
Последнее редактирование:
Положительное и отрицательное подкрепление. Снятие давления в качестве похвалы и постепенное усиление давления в качестве наказания. Все это можно делать как на земле, так и под верхом.
Хорошо, допустим. Вот к примеру - молодой конь в начале оповаживания. Работаем с ним в бочке, на команду, высылающую вперед, он разворачивается в сторону человека и машет ногами. Его аккуратно, по нарастающей окрикивать?)
Еще возьмем какой нибудь пример. Веду я лошадь на препятствие. Препятствие узкое, да еще и цветастое и вообще новое для лошади. Чувствую смятение лошади - будет закидка, если не пихну ее вперед. Срабатываю шенкелем и хлыстом. Прыжок кривой, но закидку избежали. Как тут? Подождать, когда закинется? Заводить кучу раз, пока закидываться перестанет? Так оно не перестанет, если на своем не настоять, и научится закидываться на том, что раньше без проблем прыгала.
 
У них нет такого понятия, как равноправие. Всегда один будет ведущий, другой ведомый. В ее мире царит строгая иерархия. Лидеру подчиняются беспрекословно. Жеребцы могут проверять лидера, пытаться продвинуться по иерархии. Лошадь – живое существо, но свечить без причины она не будет. Свечка – это, в первую очередь, жест. Причем, жест, носящий доминантный характер.
У лошадей иерархия кольцевая, а не прямая, если что. И есть дружеские и семейные связи помимо иерархии.
Проверять человека может лошадь любого пола.
Свечка это игровой жест тоже и может не иметь доминантной окраски вообще. Особенно у кобыл.
 
Видео про смещенную агрессию очень интересное, конечно, но лошадь не должна кидаться на человека, даже если человек стоит рядом, и даже если он стоит между нею и соперником. Поэтому там все-таки неадекватная лошадь.
Лошадь не робот, у нее может быть плохое настроение, переходный возраст, гормоны, много чего. И все это не является уважительной причиной для опасного поведения в адрес человека.
+1
Также и лошадь. Она может хотеть чего угодно, но с человеком должна вести себя в рамках установленных правил.
+1
Установленных правил, базирующихся на лидерстве, а не запугивании и страхе. Уважать и бояться – разные вещи.
Не надо противопоставлять эти вещи. Они связаны положительно, а не отрицательно. Лидерство - это не только страх, но и разумный страх перед лидером в том числе. Уважение - тоже не только страх, но в том числе страх прогневить, вызвать недовольство уважаемого лидера. Правильно воспитанное животное знает, что если оно делает человеку хорошо, то и ему будет хорошо, а если делает плохо, то и ему будет плохо. Поэтому любит делать хорошо и боится плохо. Упрощенно так.
 
Сверху