Где начинается жестокость?

Уважение - тоже не только страх, но в том числе страх прогневить, вызвать недовольство уважаемого лидера.
Верно. Но страх бывает разный. Есть дисциплина. Уважение к лидеру, страх прогневить его. А есть страх получить удар хлыстом. Это близкие вещи, но не одно и то же.

Свечка это игровой жест тоже и может не иметь доминантной окраски вообще. Особенно у кобыл
Лошади играя, выясняют таким образом отношения. Как думаете, почему людям, не обладающим достаточным опытом, нерекомендуется играть с лошадьми?
View: https://youtu.be/acCTc9YH-FI

Хорошо, допустим. Вот к примеру - молодой конь в начале оповаживания. Работаем с ним в бочке, на команду, высылающую вперед, он разворачивается в сторону человека и машет ногами. Его аккуратно, по нарастающей окрикивать?)
Еще возьмем какой нибудь пример. Веду я лошадь на препятствие. Препятствие узкое, да еще и цветастое и вообще новое для лошади. Чувствую смятение лошади - будет закидка, если не пихну ее вперед. Срабатываю шенкелем и хлыстом. Прыжок кривой, но закидку избежали. Как тут? Подождать, когда закинется? Заводить кучу раз, пока закидываться перестанет? Так оно не перестанет, если на своем не настоять, и научится закидываться на том, что раньше без проблем прыгала.
А что он делал до того, как развернуться и начать махать ногами? Этот громкий жест со стороны лошади говорит о том, что тихие жесты уже были, но их проигнорировали. В этом случае нельзя уступать лошади на ее давление, отходить назад. Можно поставить блок, выслать ее шамбриером и указать направление движения, окрикнуть и гонять, пока она не успокоится, и не начнет проявлять признаки подчинения. После снять давление и отстать от лошади. Это все абстрактно, конечно. Потому, что нет даже видео.

Далее, про закидку. Шенкель + хлыст. Прыжок кривой? Значит, лошадь психологически не готова прыгать такую высоту, надо вернуться на шаг назад. И, постепенно увеличивая высоту, смотреть, с какого момента начинает подклинивать, и прорабатывать. Если закидывается на какой-то один барьер, может, ее пугает цвет препятствия?
 
Последнее редактирование:
Как думаете, почему людям, не обладающим достаточным опытом, нерекомендуется играть с лошадьми?
Ну я человек, который не рекомендует играть с лошадьми. При этом могу взять и поиграть со свечками с лошадью клиента, которую вижу вообще первый раз. Как думаете, почему?
 
Ну я человек, который не рекомендует играть с лошадьми. При этом могу взять и поиграть со свечками с лошадью клиента, которую вижу вообще первый раз. Как думаете, почему?
Свечка, конечно, может быть у лошади от переизбытка энергии, однако, вещь эта весьма и весьма скользкая. Если мы говорим о том, когда лошадь кидается со свечки на человека в руках, можно ли это назвать игрой? Есть маленькие свечки, как левада, например, и лошади в игре часто используют именно их. Заметьте, лошадь которую не учили свечке(некоторым вкатывает и они потом становятся прямоходящими), скорее всего не станет свечить, если будет гулять в леваде одна. Однако во время диалога с другой лошадью они могут появляться.

Я не буду спрашивать, почему. Я уверена, вы играете с лошадьми, потому, что можете их контролировать. Но, ИМХО, не стоит этого делать с незнакомыми животными, нужно хорошо знать лошадь, прежде чем играть с ней.
 
Если мы говорим о том, когда лошадь кидается со свечки на человека в руках, можно ли это назвать игрой?
Я об этом не говорила. Лошадь кидается и лошадь играет это разные вещи. Хотя игра может перейти в агрессию, безусловно, при определенных обстоятельствах и при наличии определенного прошлого опыта у лошади.
 
Я об этом не говорила. Лошадь кидается и лошадь играет это разные вещи. Хотя игра может перейти в агрессию, безусловно, при определенных обстоятельствах и при наличии определенного прошлого опыта у лошади.
Так я и не говорила о том, что это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО доминантный жест. Но он относится к группе так таковых. Ну ладно, темка про наказание лошади, а не про свечки, поэтому думаю, стоит закрыть этот диалог. Пусть каждый останется при своем мнении
 
Видео про смещенную агрессию очень интересное, конечно, но лошадь не должна кидаться на человека, даже если человек стоит рядом, и даже если он стоит между нею и соперником. Поэтому там все-таки неадекватная лошадь.
У арабов какая-то особенная любовь к сильно шабнутым лошадям. Они поощряют их за подобное поведение с жеребячества, нарочно создавая такие ситуации и закрепляя их положительным подкреплением. Возможно, что та лошадь на видео как раз побывала в арабских руках.
View: https://www.youtube.com/watch?v=Aj1JCOZbbEs

View: https://www.youtube.com/watch?v=3uaLdeZEy40
 
Последнее редактирование:
Установленных правил, базирующихся на лидерстве, а не запугивании и страхе. Уважать и бояться – разные вещи. Не очеловечивайте лошадей. У них нет такого понятия, как равноправие. Всегда один будет ведущий, другой ведомый. В ее мире царит строгая иерархия. Лидеру подчиняются беспрекословно.
у вас какая-то каша в голове. Во-первых где вы увидели очеловечивание.. и тем более утверждение о равноправии
Второе... По-вашему если лошадь получит по жопке копытами от другой лошади - она начнет ее бояться, так? Но иерархия не изменится?
Или чем-то эта ситуация отличается от удала хлыстом?
Лидеру подчиняются до тех пор, пока лидер сильнее (может и навалять за непослушание), умнее и хитрее. Вот такая вот загогулина.
Или по-вашему "лидертво" - это магия какая-то? Лошадь такая подходит - "о, это лидер.. буду ему подчиняться. Чо бы нет"
А что такое лидерство? Почему лидер вот эта лошадь, а не та, например?
Что бывает, когда в табун приводят новую лошадь? особенно если она проявляет лидерские качества? Не в курсе?
 
По-вашему если лошадь получит по жопке копытами от другой лошади - она начнет ее бояться, так? Но иерархия не изменится?
Или чем-то эта ситуация отличается от удала хлыстом?
А тем, что лошадь лошади – травоядное. С соответсвующими повадками. Мы же для лошади являемся хищниками, у нас глаза как минимум спереди, они в принципе побаиваются нас.
Восприятие все равно разное, как ни крути.
 
А тем, что лошадь лошади – травоядное. С соответсвующими повадками. Мы же для лошади являемся хищниками, у нас глаза как минимум спереди, они в принципе побаиваются нас.
Восприятие все равно разное, как ни крути.
Это не ответ, это демагогия.
Лошадь не знает - травоядное мы или нет.
Лошадь даже козу боится, пока не поймет что коза ей вреда не причинит (и то страх не всегда проходит... есть особо одаренные личности)) )
Так что коза у нас теперь лидер, ужасный истязатель лошадей или как?
 
они в принципе побаиваются нас.
Так побаиваются, что ложатся по команде. Первый попавшийся пример, зато показательный. Лошадь уже давно домашнее животное, рождается в конюшне и с человеком контактирует в первые часы после рождения. Как мать относится к человеку, так и жеребенок будет по началу в большинстве случаев.
 
Лошадь, естественно, сначала делает, потом думает. Но мы для лошади действительно хищники. Мы ведем себя как хищники, мы не пахнем, как травоядные. И много разных факторов. И это не моя мысль, а Монти Робертса. Не похож он на демагога.

Так побаиваются, что ложатся по команде. Первый попавшийся пример, зато показательный. Лошадь уже давно домашнее животное, рождается в конюшне и с человеком контактирует в первые часы после рождения. Как мать относится к человеку, так и жеребенок будет по началу в большинстве случаев.
Ложатся, действительно, но потому, что научены этому. Человек учит лошадь доверять. Но лошадь всегда готова удрать в случае чего. И если что-то ее испугает, она тут же побежит спасать свою шкуру и спокойно может отбить по тому, перед кем она только что ложилась.
 
Последнее редактирование:
Лошадь, естественно, сначала делает, потом думает.
Если бы это было так, то лошадь бы не прожила как вид 50 млн лет. Лошадь может среагировать раньше, чем подумать. Но в принципе делать все не думая - это не жизнеспособная стратегия.
 
Почитайте про правило трех F. И как работает мозг у лошади, когда она переживает стресс.
 
Но лошадь всегда готова удрать в случае чего. И если что-то ее испугает, она тут же побежит спасать свою шкуру и спокойно может отбить по тому, перед кем она только что ложилась.
Вы точно с лошадьми работали, а не в книжках про них читали?

Если правило трех F относится к рептильному мозгу, то я итак знаю. Только в мозге еще кора полушарий есть, да)
 
Вы точно с лошадьми работали, а не в книжках про них читали?
И работала, и книжки читала. Если бы лошадь сначала думала, а потом пугалась, то работать с ней было бы намного проще. Как минимум, она бы не боялась "страшных углов" и "бабаек в тени от стенки", но увы. Сначала лошадь пугается, затем убегает. Не может убежать – бьёт. И делает она все это на автопилоте, полностью отключив думалку. Потому, что пока она будет думать, хищник подкрадется и убьет ее.

Конечно, лошади внутри своего вида очень разные, как и мы, люди. Но в целом ход их мыслей примерно одинаков.
 
Спасибо за ликбез в психологию лошади, только домашние воспитанные лошади ведут себя совсем не так, как мустанг в прерии, где на него действительно может напасть пума. Я реальное отключение у лошади мыслительного процесса со стеклянными глазами видела только 1 раз. И больше видеть не хочу.

Что-то лошадь при виде хищной собаки никуда не убегает, а идет себе спокойно, может еще и ударить прицельно так точно и с такой скоростью, что в седле не почувствуешь, только визг услышишь.
 
Что-то лошадь при виде хищной собаки никуда не убегает
Пока собака настроена мирно. Но если собака начнет красться и нападать, и это испугает лошадь, ее поведение быстро поменяетcя. Эта лошадь убежала бы, снося всех вокруг, если бы не телега и узкие улочки с людьми, которые заблокировали путь к отходу. Плюсом у нее шоры. Неужели вам кажется, что она думает рационально в этот момент?
Лошади в принципе всегда относятся ко всему с опаской, и доверяют только тогда, когда кто-то или что-то уже знакомо. Да, домашние лошади менее бдительны, чем их дикие сородичи, однако лошадь останется лошадью в любом случае. У них такое поведение закреплено миллионами лет эволюции. Что +- 5000 лет одомашнивания могут сделать с этим? Да практически ничего.
View: https://www.youtube.com/watch?v=fj_iHK-gjlU
 
У меня в этом видео вопрос вообще не к лошади. А к хозяину собаки. Собака бойцовской породы, которая как раз при отсутсвии воспитания нападает на все, что движется. Лошадь кстати весьма адекватно себя ведет на самом деле. Могло бы быть намного хуже. И если бы не шоры, она бы эту собаку прибила скорее всего.
 
Может быть, и прибила. Путей отхода не так много, а может, понеслась бы вперед, давя прохожих на пути. Я не говорю, что домашняя лошадь при виде людей или собак должна впадать в состояние аффекта. Я говорю о том, что лошади опасаются людей, так или иначе. Они в принципе, всего опасаются. И наказание от сородича и от человека они воспринимают по разному. Человек, причиняя боль лошади ведет себя как хищник в ее глазах. Именно поэтому я не считаю целесообразным использовать физ силу при наказании. Слишком частое употребление этим может здорово подорвать доверие лошади. Я видела битую лошадь. Ее нельзя было погладить, сидя в седле, так как она начинала разносить от страха того, что ладонь человека прикасается к ней. Ее доверие возвращали несколько лет.
 
Последнее редактирование:
Сверху