Где начинается жестокость?

ИМХО, вообще нет. Если часто наказывать лошадь болью, она начнет не уважать человека, а бояться его. А если другая лошадь будет часто пинать, кусать и всячески причинять боль, они, максимум, не будут ладить, вот и все.

Болевой порог у лошади ниже, чем у человека. Исследования, проведенные в Австралии доктором Lydia Tong показывают, что эпидермис лошади тоньше человеческого и имеет большую плотность болевых рецепторов. Удар с размаху – это больно, а четкий шлепок как мера усиления давления – чувствительно. В первом случае вы подорвете доверие лошади к себе, потому, что это расценивается лошадью как агрессия от хищника, то бишь, от нас. Во втором это будет более громкий уровень изначального сигнала.
Я повторяю, что физически лошадь МОЖНО наказать, но только в крайнем случае. В подавляющем большинстве ситуаций это можно и нужно предотвращать. Нельзя доводить до битья. Человек, бьющий лошадь за провинности в моих глазах профессионалом и мастером никогда не будет.
Screenshot_20200720_183734.jpg

Вы считаете такое наказние лошади нормой? Это английский конкурист Бен Талбот.
Или это жестоко? Ну а что, лошади же в табуне друг друга намного сильнее бьют, не так ли?))
Таймкод:00:34
View: https://youtu.be/sL9HPRvK4e8

Наказание может быть разным. И таким. По силе, болезненности и экспрессии, оно, конечно, не такое, как у Бена, однако это не отменяет того факта, что наказание было нанесено несвоевременно, слишком поздно. Фактически, лошадь не поняла, за что получила, но уже предвкушала удар, нервно переминаясь от страха.
View: https://youtu.be/OAyUSLmYnjk
А что вы думаете об этом?
View: https://youtu.be/gq-3un0ac6Y
 
Последнее редактирование:
Лошадь даже козу боится, пока не поймет что коза ей вреда не причинит
Ха, коза. В этом месте я вспомнила, как Ирис на Ленэкспо впервые увидел северного оленя - вот где "хишшшник" ;) .
Но если собака начнет красться и нападать, и это испугает лошадь, ее поведение быстро поменяетcя. Эта лошадь убежала бы, снося всех вокруг, если бы не телега и узкие улочки с людьми, которые заблокировали путь к отходу.
Фигасе красться и нападать - псина здесь конкретно жрет лошадь, а у лошади нет возможности защищаться. Это жесть, а не видео, но в контексте дискуссии не информативно, по-моему.
Вы считаете такое наказние лошади нормой? Это английский конкурист Бен Талбот. Или это жестоко?
Поскольку я не занимаюсь спортом, я не могу оценить техническую сторону вопроса. Но на эмоциональном уровне я здесь никакого "абьюза" не вижу, а вижу опасное поведение наглых лошадей. Весь мой гнев здесь направлен именно на них, потому что они явно сопротивляются всаднику. Причем если бы их сопротивление увенчалось успехом, то всадникам пришлось бы куда больнее. Вот что меня возмущает в зоозащитниках - они всегда принимают неправильную сторону в конфликте. Забывают, что животные для людей, а не наоборот.
Фактически, лошадь не поняла, за что получила, но уже предвкушала удар, нервно переминаясь от страха.
Эта фраза содержит противоречие. Если бы лошадь не понимала, что накосячила, она бы ничего не "предвкушала".
А что вы думаете об этом?
Опять-таки, я не разбираюсь в конкуре, но думаю, что здесь нет никакого сопротивления со стороны лошади, а есть ошибка в заходе на препятствие. Поэтому да, успокоить и попробовать снова.
 
Ха, коза. В этом месте я вспомнила, как Ирис на Ленэкспо впервые увидел северного оленя - вот где "хишшшник" ;) .
пфф.. :D моя лошадь испугалась пони (миниатюрную лошадь в леваду вывели во время тренировки) и стояла вытаращив глазенки и фыркая, пока всадник не настоял на "продолжить занятие"
 
Как мне нравятся зоозощитники, которые про лошадок только в книжках читали. Ну и видимо общались с отдельными милыми лошадками.
Прямо жаль, что мой младший уже очень сносно ходит в руках и обращает внимание на человека, а то бы предложила его "одернуть". Благо это почти безопасно - задом он лупит редко а свечей вообще не видела.
 
Но на эмоциональном уровне я здесь никакого "абьюза" не вижу, а вижу опасное поведение наглых лошадей
То есть, прилюдные побои лошади за закидку это – норма? А вы знаете, что этот спортсмен после инцидента сказал, что, возможно, уйдет из спорта?
Эта фраза содержит противоречие. Если бы лошадь не понимала, что накосячила, она бы ничего не "предвкушала".
Напряжение самого всадника, его посадка, да, конечно, вообще тут не причем. Ну не думают лошади как люди, не могут они соеденить закидку и наказание в данной ситуации. К слову, весь маршрут лошадь прошла в напряжении.
Опять-таки, я не разбираюсь в конкуре, но думаю, что здесь нет никакого сопротивления со стороны лошади, а есть ошибка в заходе на препятствие. Поэтому да, успокоить и попробовать снова.
Почитайте комментарии к этому видео, доставляют :)
Как мне нравятся зоозощитники, которые про лошадок только в книжках читали
Уже клеймо зоорадикала ставят, чудесно. Ну, бейте лошадей, кто вам не дает-то? Все бьют, и вы бейте. Только вот, если так поступают все, это еще не значит, что это грамотно.
С милыми лошадками? О да, помню кобылу, которая расстащив, чуть не размазала меня по стенке, милее существа вообще нет.
Я не приемлю битье и точка. Это моя точка зрения, мое личное, субъективное мнение, основанное на мнении таких людей, как Пат Парелли, Пол МакГриви, Марк Рашид и другие. Их мнению я доверяю больше.
 
Последнее редактирование:
не отменяет того факта, что наказание было нанесено несвоевременно, слишком поздно. Фактически, лошадь не поняла, за что получила, но уже предвкушала удар, нервно переминаясь от страха.
Лошадь не били, вроде. Девушка резко дернула поводом и поэтому лошадь, которая возбуждена и стремится вперед - бежать, топчется на месте подняв голову.
И, имхо, это оправдано, т.к. лучше уж дернуть, чем телепаться на несущейся галопом лошади наполовину выпав из седла после закидки.
 
Удар хлыстом был, но несильный. Не думаю, что лошади от него было больно. Здесь стоит вопрос о целосообразности этого действия. Человек это расценил как наказание, а лошадь это понимает как "меня наказывают, когда я нахожусь у препятствия". Такое наказание не сделает лучше, а только больше замкнет лошадь.
 
Удар хлыстом был уже после закидки за "непослушание". В качестве отрезвителя, вероятно.
Нас там на лошади сверху не сидело и лошадь мы не знаем - поэтому судить о том корректно или нет наказание вряд ли можем. Может лошадка задумала что-то плохое... растащить или посвечить.. или может ее это отрезвляет (и такое бывает)
 
А что он делал до того, как развернуться и начать махать ногами? Этот громкий жест со стороны лошади говорит о том, что тихие жесты уже были,
Да какой громкий жест то? Молодыми лошадьми в процессе оповаживания многое воспринимается как игра / проверяется, а нельзя ли тут поиграть. Бич очень быстро объясняет, что человек не игрет и что ногами рядом с ним вообще махать нельзя.

Можно поставить блок,
Блок из чего? Из своей головы?)

и гонять, пока она не успокоится,
В большинстве своем, от таких гоняний никто не успокаивается, а наоборот заводится и вообще не понимает, что это двуногое вредное существо от меня хочет.

Значит, лошадь психологически не готова прыгать такую высоту, надо вернуться на шаг назад.
40 см лошадь не готова преодолеть?) Лошади сопротивляются не только по тому, что не готовы. Они вообще любители показать свое я, если вовремя это не пресечь. Могут бояться ярких цветов, различных шумов, могут вообще просто делать вид, что боятся, или вообще быть не в настроении именно вот сегодня. Можно конечно отставать каждый раз, как же так, оно ж не в настроении сегодня! Но заканчивается в итоге это все очень грустно.
 
Это моя точка зрения, мое личное, субъективное мнение, основанное на мнении таких людей, как Пат Парелли, Пол МакГриви, Марк Рашид и другие. Их мнению я доверяю больше.
Стоп-стоп-стоп. Это ваше мнение или мнение выше перечисленных людей?
 
Вряд ли мы можем знать мнение другого человека))) только фантазировать об этом
 
По поводу видосов с арабами. Конкретно этих коней так обучают специально - для защиты своего хозяина или человека, в принципе. Это их рабочие качества ?‍♂️ , так уж у них принято.
Каждый человек для себя определяет понятие жестокости по своим меркам. Есть истерички, которые орут о нанесении тяжкого вреда здоровью животного из-за лёгкого шлепка, который должен привлечь внимание животины, кто-то спокойно смотрит на избиение палками. Есть наказание, есть жестокость и их нельзя сравнивать и определять по собственному мерилу. Для того и придуманы правила в КС, если говорить о спорте. Общественное мнение здесь не должно учитываться. Есть правила и есть судьи и беспристрастная оценка. На видео с собакой, рвущей лошадь - откровенная жестокость и владелец лошади, который не имеет права трогать чужое животное и не делает этого, но есть работающие законы о жестоком обращении. Есть владельцы лошадей, берейтора и спортсмены, которые лупят лошадь за неповиновение, отказ выполнять команду или элемент, после случившегося - это бессмысленная жестокость. По определённым обстоятельствам эту жестокость не всегда останавливают, а исключений быть не должно. Но мы закрываем глаза, оказываем снисхождение, молчим, чтобы остаться на своём месте и не вылететь. КС, работа с лошадьми - это всегда предвзятость во всём. Может быть, где-то этого нет, хотелось бы верить. Тогда, там и не будет осознанной жестокости.
 
Последнее редактирование:
То есть, прилюдные побои лошади за закидку это – норма? А вы знаете, что этот спортсмен после инцидента сказал, что, возможно, уйдет из спорта?
Это плохо говорит о публике. Вообще, когда смотрю такие видео, так и представляю себе, как сидят в толпе эдакие гоблины-инопланетяне, которые сочувствуют не человеку, а зверю, и снимают вот это вот, и отлавливают моменты, и обводят в кружочки со злобным "ага, вот тут он стукнул", "ага, вот это злобные побои". Просто плеваться хочется. И эти вот псевдолюди рулят общественным мнением, что особенно обидно.
 
@юлия2, владелец лошади не имеет права тронуть собаку, которая рвёт его лошадь?
Так какое наказание для него будет больше:
1) если он прекратит агрессию собаки и избавит свою лошадь от мучений
или
2) если он ничего не делает и тем самым способствует мучениям лошади?
Или за жестокое обращение должны наказать владельца собаки?
А у хозяина лошади нет никаких обязанностей по отношению к своему животному в подобном случае?
А если б его лошадь не собака кусала, а бил и калечил посторонний человек?
@Эгоистка, насчёт "псевдолюдей" - какое счастье, что Вы не занимаетесь политикой!
 
Последнее редактирование:
@ Эгоистка, насчёт "псевдолюдей" - какое счастье, что Вы не занимаетесь политикой!
А если б его лошадь не собака кусала, а бил и калечил посторонний человек?
Света, Вы о чем вообще? Ту собаку, которая вздумает жрать мою лошадь, мою собаку, мою кошку или меня, я сама убью, не задумываясь. Обсуждается вообще другое видео, на котором нет никаких собак. Вот это
 
@юлия2, владелец лошади не имеет права тронуть собаку, которая рвёт его лошадь?
Так какое наказание для него будет больше:
1) если он прекратит агрессию собаки и избавит свою лошадь от мучений
или
2) если он ничего не делает и тем самым способствует мучениям лошади?
Или за жестокое обращение должны наказать владельца собаки?
А у хозяина лошади нет никаких обязанностей по отношению к своему животному в подобном случае?
А если б его лошадь не собака кусала, а бил и калечил посторонний человек?
Я не могу ответить на все ваши вопросы, так как я не владелец ни этой лошади, ни собаки. И законы пишу не я. Но некоторые люди наказания от владельца другого животного или наказания по закону боятся больше, чем всё остального. Я не оправдывала действия хозяина лошади. Может он сам панически боится собак, может владельца собаки, может не подумал о последствиях для лошади - не могу знать. Здесь речь о жестокости, правильно? Если вы внимательно прочитали мой пост, то про видео и о происходящем на нём я написала - "откровенная жестокость" и это не об отношении собаки к лошади, а про людей.
 
Сверху