геотекстиль под песок

Вопрос к тем, кто отделял землю от грунта геотекстилем, дабы не перемешивалось и не прорастали сорняки. Сейчас делаем плац, бюджет ограничен. Думали снять слой земли, засыпать песок и щепу.
Подумалось, что лучше на землю предварительно проложить геотекстиль. Где то тут в темах видела ссылку на конкретного производителя, не могу найти.
Кто делал, напишите, пжл, подробности: какай геотекстиль (есть иглопробивной и какой то еще), можно ли брать самый дешевый? Чем крепили? Читаю, что к земле крепится анкерами, лошади потом не зацепляются об них? Как скрепляли слои?
 
Геотекстиль смотрите по плотности, не меньше300г/м, мы брали такой (в манеж под кварцевый песок)
https://www.1platforma.ru/product/geotekstil-geoteks-300-s-215-h-70-m-426227

А крепили из соображений безопасности вот такими штуками:
%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D1%82.jpg



Именно пластиковыми, у них ещё бывает металлический стержень.
Шляпка плоская, в случае, если трактор раздавит её под грунтом, опасности мало.
И самое, наверное, главное, с текстилём - учтите, как вы потом будете работать на нём техникой, ведь где-то по дорожке лошади могут его обнажить, а борона рвануть. Очень некрасиво выглядят потом торчащие куски.
 
я крепила в паддока потолочными тягами(г образная металлическая шпилька) и обязательно проверяйте перед укладкой каждый рулон, на предмет водопропускной способности (у меня был брак по нескольким рулонам)
 
Мы клали на щебень. что бы отгородить щебень от песка. Щебень для дренажа на плацу. Ни чем не крепили. Прошло время, грунт вытоптали, и как написала Гулёна, местами вылезает. Конкурные лошади его цепляют подковами и рвут, потом борона цепляет и тащит, камни повылезали. В общем совет; кладите больше песка, регулярно бороните, песок регулярно подсыпайте и лучше песок кварцевый берите. Еще бы хорошо трубы дренажные в щебень, если щебень надумаете.
 
Всем спасибо за ценную информацию! Вроде по основным моментам все поняла.
 
есть геотекстить, приклеенный на пластиковую решетку, он не сомнется, не порвется. стоит дороже, если бы про него в свое время узнала, то положила бы его, т.к. со временем грунты все равно сдвигаются ( особенно после зимы) и ткань начинает лезть наружу а у этого решетка как каркас: http://www.road-market.ru/products/geogridsteclonit/pr_geogrid/geogridssnpk геокомпозит называется
то.
 
Regeron, спасибо! Да, в нашем случае точно грунт будет сползать, ибо сильный уклон( так что наверное лучше дороже, но лучше.
 
да не за что, и еще добавлю: все эти тяги и штыри, которыми крепят ткань к земле,рвут геоткань и со временем она лохмотьями вылезает наружу. ( сама делала, через 3 года все поползло),и я бы все равно не стала ткань класть на землю, добавила бы жесткую основу( что бы площадка не шевелилась), утрамбовала, сверху дренаж ( даже не обязательно толстым слоем, хотя бы см 7-10), и снова утрамбовала ( виброплитой, например), уже на нее геокомпозит ( его бы сшила между собой, а не к земле), чтобы было единым полотном. вот как то так ...
 
Понятно.. Тогда еще подумаю, мож проще песок на землю и со временем подсыпать. Как вы пишете, это уже "по уму" получается) наше начальство на такие сложные композиции не согласится, у них от одного слова "геотекстиль" глаза на лоб полезли((
 
теоретичести можно и просто на землю, вопрос только о местоположении площадки( низина или возвышенность) и типе грунта. в низине после дождика будет вязко, на возвышенности есть шанс, что будет продувать, но при тонком слое тяжелые лошади будут взрывать копытами нижний слой и мешать с песком ( тоже проверено на своем опыте) особенно в весенний период или в дождливую осень, когда земля рыхлая , либо на этот период плац закрывать и не работать там, пока не просохнет. но у нас глинистая почва, как поведет себя другой вид грунта- не берусь сказать.
 
Извините, а какой смысл на землю класть геотекстиль?
 
Не буду притендовать на истину... т.к. никогда не делал плац по такой технологии.
но по опыту работы с геотекстилем - мое имхо это не тот материал который выдержит нагрузку от копыт лошадей. Как бы его не крепить и не оберегать.
копыта, пусть даже самой не большой и легкой лошади, его просто вспорят в работе на плаце.
я бы остался приверженцем грубой основы плаца (глина), хорошего дренажа внутри и по периметру, и сезонной подсыпки песка по необходимости.
не так затратно в моменте. Не так обидно в случае фэйла.
 
Всем спасибо за советы! В общем, решили мы не морочиться с геотекстилем и песком, сняли верхний слой почвы и завезли кокосовое волокно. Посмотрим, как будет себя вести.
 
Т.е., просто волокно, без добавления песка? Я, конечно, ни разу не видела кокосового волокна, но не получится ли как со щепой - скользко? Копыту всё равно надо немного "врубаться" - а это как раз в песок.
 
А как вам пришла в голову такая идея с кокосовым волокном? Принципиально этот материал или доступен для вас оказался?
Не встречала нигде упоминания про его использование в грунтах (кроме посадочных работ)...это ж органика, надолго ли её хватит - перетрётся, погниёт :rolleyes:
 
Наткнулась на одной конюшне на него в левадах, с виду неплохо. Пока у них чуть больше года лежит, все хорошо. Учитывая, что нормальный дренаж под плацем нам не по карману, думаю, это самое то. Перетрется, погниет-доложим еще. Честно, пока у меня не было с ним опыта, поэтому посмотрим. Поставщик грит, уже 5 конюшен у них берут его.
 
Завтра постараюсь выложить, хотя еще особо нечего фоткать, мы его только распределяем по земле, просто коричневые барханы пока. Потом оно должно примяться под дождями, снегом и лошадьми, и будет нормально.
 
Сверху