геотекстиль под песок

Честно говоря, когда выпало достаточно снега, я давно не была на плацу, в поле работали. Сегодня сходила ради интереса. Конечно, пока еще не все готово (кокос не утрамбовался и слой маловат), поэтому в некоторых местах копытами выбиваются лысины до земли. В целом начинает утрамбовываться, волокна связываются друг с другом, если кто валял из шерсти, то примерно такой процесс. Что будет, если снег слегка подтает , а потом резко подморозит?-думаю, ничего хорошего. Но это минус любой открытой площадки. Но сам кокос, к счастью, не промерзает.
181af0bba809.jpg
 
Пишите как там ваши дела?))
А такой плац и с щепой тоже уже не проборонить?борона все щепки снимет..как тогда за ним ухаживать?
 
53aa17d8a33a.jpg

Собственно, у нас еще очень много где не стаял снег, поэтому не писала. Сегодня сходили с конем на плац. Мне все понравилось. Если сойти с плаца-под ногами очень влажно и скользко. На кокосе сухо. Но под ним кое-где предательский ледок, поэтому легонько порысили и сделали подъемы в галоп, очень аккуратно. Луж нет, вода не застаивается. Но! у нас плац с очень сильным уклоном (уж такое место выделили, а выравнивать нормально не стали). Поэтому, как было бы на ровном плацу-не знаю.
Пока я очень довольна.
Насчет щепы ничего не могу сказать. Я бы не стала класть щепу на кокос, потому что щепа более скользая, зачем?
 
Дождей нет, потеплело, кокос подсох.
Пылит((
Не знаю, будет ли так, когда окончательно утрамбуется (подозреваю что да). Пылит не как песок, т. е. пыль и не видно, но в нос ощутимо попадают кокосовые пылинки(( ощущение неприятное.
Посмотрим, что будет в жару. По-видимому, проливать надо, но уже задумываюсь о досыпке сверху песка..
 
Дождей нет, потеплело, кокос подсох.
Пылит((
Не знаю, будет ли так, когда окончательно утрамбуется (подозреваю что да). Пылит не как песок, т. е. пыль и не видно, но в нос ощутимо попадают кокосовые пылинки(( ощущение неприятное.
Посмотрим, что будет в жару. По-видимому, проливать надо, но уже задумываюсь о досыпке сверху песка..
Очень обидно что пылит сильно(
 
Здравствуйте!
Как сейчас себя грунт показывает? Что-то делали?
Сейчас хорошо. У нас только сошел снег, везде вокруг плаца грязь. На плацу там, где кокоса было много, очень хорошо, не сыро. Где получился поменьше слой, там протоптали до грязи. Будем досыпать песок, а сверху еще кокос.
Прошедшим летом уже меньше пылил, чем в первый год.
 
Сейчас хорошо. У нас только сошел снег, везде вокруг плаца грязь. На плацу там, где кокоса было много, очень хорошо, не сыро. Где получился поменьше слой, там протоптали до грязи. Будем досыпать песок, а сверху еще кокос.
Прошедшим летом уже меньше пылил, чем в первый год.
Много - это какой слой?
У меня еще такой вопрос - а если они наедятся кокосового волокна, что будет (у вас плац используют как леваду хоть иногда или нет?).
Как ощущения про "протоптался" - он выбился по бокам, или именно перетерся в пыль? Какая нагрузка на плац (сколько примерно лошаде-часов в день). Бороните или укатываете?
 
Много - это какой слой?
У меня еще такой вопрос - а если они наедятся кокосового волокна, что будет (у вас плац используют как леваду хоть иногда или нет?).
Как ощущения про "протоптался" - он выбился по бокам, или именно перетерся в пыль? Какая нагрузка на плац (сколько примерно лошаде-часов в день). Бороните или укатываете?
Про слой сложно сказать, он же очень рыхлый сначала. На плац 20*40 высыпали 2 большие фуры, это мало. Еще столько же, и было бы нормально. Многие, кто использует, сначала песок кладут, сверху кокос.
"Протоптался" - это был очень тонкий слой, его просто копытами посдвигали. В пыль не перетерся.
Нагрузка у нас очень небольшая на плац, в день 2-3 лошади.
Боронить его не получится, он поедет за бороной, волокна же сцепляются между собой. Мы просто утаптываем.
Как леваду не используем. Пару раз выпускали, никто не ел кокос) в другой конюшне используют его в левадах, все нормально. Что будет, если наедятся его - не знаю. Думаю, ничего хорошего.
 
Спасибо за подробный ответ.
Я надеюсь, что при наличии сена они не будут этим питаться, но дегустация - наверняка (у нас плац/левада в свободное время), вот и в раздумьях.
 
Вопрос к тем, кто отделял землю от грунта геотекстилем, дабы не перемешивалось и не прорастали сорняки. где то тут в темах видела ссылку на конкретного производителя, не могу найти.

Если ищете недорого, но при этом качественно, тогда смотрите геотекстиль тут https://mega-flex.ru/ . Мы здесь тоже брали
 
Как ведет себя сейчас плац?
хорошо)) летом пылить почти перестал. Снег у нас только сходит, там, где растаяло, можно работать.
Но нормальный слой кокоса у нас на одной половине. На вторую сверху засыпали песок. Летом все одинаково, песочная часть пылит даже больше. И после дождей или заморозков лучше на кокосовой половине, там все плотно утрамбовалось, не сыро, и от копыт не остаётся ямок, которые при замерзании превращаются в колдобины.
 
Сверху