геотекстиль под песок

кокосовая половина ведет себя лучше всего. Да, если резко замораживает после дождя, то жестко и скользковато, но все таки лучше, чем на песке. В плюс вообще отлично
Доброго дня!
Планировала в песчаную леваду добавить резиновую крошку или иной какой-то наполнитель - очень пылит летом. Пролив на постоянной основе организовать сложно, конюшня не моя. Исходя из вашего опыта, подскажите, пожалуйста - кокос как наполнитель поможет связывать песок и удерживать влагу? Я делала в леваде хорошую подушку: геотекстиль, сверху 30-50 см подушка из битого крупного бетона и щебня, сверху песок. Левада в низине, с осени по конец весны лошади до обустройства выше пута проваливались, в межсезонье - льдом покрывалась.
 
очень пылит летом. Пролив на постоянной основе организовать сложно
боюсь советовать.. если почитаете ближе к началу темы, то я там писала, что поначалу кокос тоже оочень пылит, ещё похлеще песка. Только спустя пару лет устаканилось и стало пылить меньше, кокос утрамбовался. Так что - не знаю
 
геотекстиль под щебень и бетон??
Да. Иначе бы вся подушка, со временем, ушла под почву и глину. А так - прекрасно стоит. Вода после осадков прекрасно уходит внутрь сквозь битый бетон и щебень. Бетон не самой мелкой фракцией, конечно. Получилось очень удачно. Соседние левады выше по грунту расположены - но, там выше бабок проваливаются и месиво смерзается зимой дикими неровностями. Лошади, пока хороший снег не выпадет - могут только стоять у входа.
 
Добрый день. немного подниму тему. Не подскажете, как именно это называется? "Кокосовое волокно"? Если можно, ссылку или контакты в личку.....
 
Вы имеете в виду - не выходят ли камни на поверхность? За 3 года камней 10 поднялось - маленьких. В тех местах, где надо было песок подсыпать. Их легко убрать. Битый бетон - нет. Площадка ровная. Но, основание было утрамбовано. Если просто положить - разворочают, наверно.
И, во избежании выхода на поверхность, я и использовала не мелкую фракцию. И бетонный бой.
 
Вы имеете в виду - не выходят ли камни на поверхность? За 3 года камней 10 поднялось - маленьких. В тех местах, где надо было песок подсыпать. Их легко убрать. Битый бетон - нет. Площадка ровная. Но, основание было утрамбовано. Если просто положить - разворочают, наверно.
И, во избежании выхода на поверхность, я и использовала не мелкую фракцию. И бетонный бой.
- ой , а можно подробней про то, ка к вы обустроили все? может фото есть? вы перемешивали бетон с щебнем или в каком-то определенном порядке сыпали? а щебень не лезет наружу? с песком не мешается? а щебень какой фракции? крупный? мелкий? просто обычно дренажный слой отделяют от песка какой-нибудь мембраной ( типа геополотна или решетки), т.к. дренаж может с песком перемешиваться., а у вас он без разделительного слоя и не перемешивается. а слой песка какой клали? очень буду благодарна за ответы .
 
Доброго дня! Фото не делала, увы. Сейчас не сделать - всё уже замерзло. На грунт укладывала дорнит внахлест - см на 15. Точную плотность не помню - но, не меньше 200-250. Сверху выкладывали бой бетона фр. 20-70 и немного щебня 20-40. Рабочие вручную разбирали привезенный бой и выкладывали пласт высотой 30-40 см. Выкладывали так, чтобы между кусками не было больших зазоров. Утрамбовывали 2 раза. На высоте 15 см и на окончательной. Далее, завезли песок. Слой песка положила около 30-40 см. Трамбовали также 2 раза. С целью - чтоб первый слой песка провалился во все щели и сцепил все камни. Делала поздней осенью - как раз песок за зиму-весну к лету забил все пробелы между камнями. Получился плотный, но всё же аммортизирующий пласт. Если камни положить просто на старый грунт - всё, со временем, уходит в почву. Сейчас надо песок подсыпать уже. Но, руки не доходят - летом, понятно, приходится проливать. В жару очень пылит. Рассматривала варианты внедрить в грунт кусочки резины - но, в жару, говорят, пахнет сильно. Геотекстиль для отделения бетона от верхнего слоя песка специально не укладывала. Во- первых, в основном, всегда лошади его выбивают - и потом цепляются ногами. Решетки получались очень дорого. Это всё же левада, в чужой конюшне.
Для манежа, конечно, я бы так делать не стала. Да, и я очень внимательно слежу за левадой - когда межсезонье - все ямки от копыт сравниваю, чтоб колтунами не замерзло. Весь навоз и остатки сена каждый день очень тщательно убираются - иначе, песок превращается в глину со временем.
 
вы не правильно понимаете, со временем - песок уходит глину, а не превращается в глину
 
Я всё правильно понимаю. было бы лето - прислала бы фото. В том месте, где не убирали сено, это сено и, иногда, навоз часто лошади растаптывали - ровно в этом месте теперь вязкая глина. Года за полтора-два. Поскольку внизу геотекстиль и подушка - никуда ничего не уходит. А эту часть - летом буду вынимать и подсыпать песок.
 
Боюсь, тему эту летом не найду. Напишите мне в личку, пожалуйста. Если грунт подсохет - может, и раньше сделаю. Не так наглядно как летом, но разница видна хорошо
 
Как мы обустраивали плац на моей даче) размер 25х45, грунт чернозем, выравнивал грейдер, под контролем геодезистов, верхний слой глубиной 20 см. был снят, дренажные канавы по периметру за оградой плаца и по диагонали на самом плацу, с шагом шесть метров. В дренажных канавах слой песка, затем дренажная труба, затем щебёнка. Далее слой геотекстиля, нетканного 300. Крепили деревянными колышками, далее 160 кубов песка, речного, мытого, крупной фракции,? денег вбухана куча....В итоге: через три года, использования, любительского использования, катаемся с мужем для здоровья пять дней в неделю, мационим себя и лошадок) ВЕСЬ геотекстиль кусками вылез наружу, мокрыми, рваными, кусками, щебёнка тоже, деньги считаю выброшенными, можно было просто выровнять и насыпать песка, оказывается чернозем выпихивает из себя абсолютно все. Так что в обустройстве плаца, отталкиваетесь от своего грунта, чтобы не было лишних трат. Про чернозем я Вам рассказала...
 
Последнее редактирование:
ВЕСЬ геотекстиль кусками вылез наружу
ернозем выпихивает и
- предположу, что все таки дело не в черноземе. точно такой же эффект я наблюдала минимум на 3 конюшнях примерно через пару-тройку лет. Глинистые грунты. варианты пирога были разные,но везде перла геоткань! кусками. в основном- по линиям стыковки полос, в местах, где колышками крепили, образовывались дырки начинали рваться и куски выпирали, дальше- цепная реакция по всей длине ткани.
Поэтому очень интересно увидеть,как народ обошелся БЕЗ геоткани . Вот
@Finakt обещал выложить фото, еще , как я понимаю, без геоткани обустроен плац у
@Бывает
 
Доброе утро)
Оформила заказ через сайт, цены приятно удивили. Всю работу сделали в кротчайшие сроки.
 
Сверху