геотекстиль под песок

Фото пока упорно не грузится. Если кто то видел внутренность кокосового матраса, то вот примерно такое оно будет, когда утрамбуется.
Regeron, в личку ответила.
 
Неожидонное решение! Очень интересно! Тоже буду ждать фото :)
 
вот тут расписано как делают открытый плац http://www.samaria-sk.ru/index.php/construction-of-equestrian-fields.html как вам такое устройство? Щебень фракция 20-40см высота 30 см . Трамбуем .Потом выравн. слой. Устройство выравнивающего слоя. Выравнивающий слой представляет собой слой щебня фракции 5-10 мм высотой 3-5 см. Выравнивающий слой утрамбовывается. Потом решетка, потом песок. Я вот только не поняла между решеткой и выравн. слоем разве тряпка не нужна?
 
a7a489d5d259.jpg
 
с большой вероятностью сдвигаться будет... этому волокну не хватает связующей, что бы не елозить- песка.
 
Я ж говорю, посмотрим в процессе эксплуатации, если что, подсыпем песка. Насколько я знаю, те, кто пользуется, тоже кто-то подсыпает песок, кто-то нет.
 
Любопытно. Подозреваю, что плац с этой штукой не получится, либо хватит не на долго. Для левады еще туда-сюда, а вот для плаца... Расскажите нам потом в процессе, как ваши впечатления..
 
А можно мне тоже в личку в кокос? Если смешать с песком, интересно, будет ли замерзать в морозы и как вообще переживет зиму.
По текстилю, вдруг кому-то пригодится. У себя слои делили самым простым дорожным полотном Дорнит. Не крепили, укладывали внахлест 1.0-0,7. Слой карьерного песка 0,2, утрамбовался отлично. До полотна не продавливается даже если прыгать. Посмотрим, как будет после зимы.
 
Имею тоже опыты с разными покрытиями, в том числе печальные...
Увы, насыпание всякого рода мягкостей ( песок, щепа,опилки)- это только для лета и всего на сезон. Осенью- весной будет ЖАЖА, ЧАЧА- называйте, как хотите.
Если вам повезло с нижним грунтом и это что-то каменистое- ну чуть получше.
Кстати, все эти "шепы" потом разбиваются в труху и о-очень пылят .
А под дождем ЖАЖА.
Про дорнит. Хорошая штука, но в пироге. Без решетки- на сезон. Прямо на землю тоже не вариант. Я пожалела денег и постелила щебень- дорнит- песок. Вначале все было супер. Меньше чем через год весь дорнит вылез.
 
зимой без крыши смерзается все, кроме навозной кучи, которую все время обновляют, так что чуда не будет - смерзнется. мне тоже интересно, как поведет себя кокос к весне, например, а еще лучше к след. осени. интересно, насколько он по износостойким характеристикам отличается от щепы: как быстро перетрется и как сильно пылит по сравнению с щепой.
 
Кокосове волокно добавляют в грунты и оно более долговечное, чем щепа. Меньше перетирается и перетерттое меньше пылит.
Это из немецких источников.
 
оно идет как добавка в песок, так его бесполезно класть. по поводу выбивания тряпки - а что если слой песка см 30? копыта не добьют, если не прыгать, ну или 40 тогда) если денег много, ну а если денег много то можно уже и на решетки раскошелится, благо они уже по 300-400за м вроде как продаются
 
по поводу выбивания тряпки - а что если слой песка см 30? копыта не добьют, если не прыгать, ну или 40 тогда)
Даже если не прыгать, лошади на галопе очень хорошо ногами в грунт входят и всё равно выбивают (особенно на поворотах). Надо хорошо трамбовать. А если трамбовать, то 30см очень мало, т.к. он сильно утрамбуется.
 
А трамбовка надолго спасает? Мне кажется (сужу по своим на свободе), в углах да при резких манёврах выбивают ямки в грунте любой плотности практически.
 
тут слышала про такую штуку - чтобы текстиль не выбивался ребята положили сетку рабица на текстиль)))
вроде пока держит - уже год как
 
Докладываю по кокосу. Пока не смерзался. Когда ударил мороз -20 без снега, кокосовая площадка осталась единственным местом для работы. Но пока не до конца утрамбовался, и слой маловат, будем досыпать весной. Что будет с ним через какое-то время, не знаю-отпишусь.
 
Сверху