Глава VII. Безумное чаепитие....начало в конце 9 стр.

Это, возможно, синдром проигравших. Когда предпочитают историю забыть или переписать. И следующее поколение её просто не знает.

А особенно в связи с текущими событиями финнам бы стоило вспомнить историю, верно... да и Украине не мешало бы внимательно перечитать историю Финляндии с 1938 по 1945 (это минимум. Лучше, конечно, с 1918 и далее))

На этом Шехерезада прекращает дозволенные речи) Но намекает, что довольно любопытно дать почитать про причины войны 39 года, поставки оружия и наёмников... и прочее. 😉🙃
 
не мешало бы внимательно перечитать историю Финляндии с 1938 по 1945 (это минимум. Лучше, конечно, с 1918 и далее))
любопытно дать почитать про причины войны 39 года, поставки оружия и наёмников... и прочее. 😉🙃

Пройденный момент, у них своя история🤣 даже википедия пишет разное на русском и на финском🤣
Но я не мелочилась начинать с 18 года, мы подробно изучали с предпосылок первой мировой....
поставки оружия и наёмников... и прочее.
И экономические предпосылки и денежный поток....
Без толку☹️ У них какой то врожденный страх
 
Вспомнилась история из детства, которую я вспоминаю когда подкатывает желание обидеться☺️
Мы проводили лето на даче, мне было около 4 лет. Не помню за что, но Мама меня наказала. С моей точки зрения - несправедливо🤣 и я обиделась. Мне очень хотелось, что бы мама поняла, что она была не права🤣 Для этого я - села попой в муравейник🤣 На мне было летнее коротенькое платье и трусики. Села так, что бы мама видела 👍 Сидела я попой в муравейнике и плакала, но стойко сидела и ждала когда мама начнёт меня уговаривать встать и заламывая руки просить прощение🤣
Мама не повелась, думаю, что ей это далось не легко: - Хочешь сидеть- сиди!
Долго это не длилось, но урок запомнился на всю жизнь🤣
 
Сын знакомых в детстве, получив по попе, дулся у себя в комнате до ужина. Потом вышел и важно заявил: - Сейчас мы поужинаем, а потом я пойду обижаться дальше.

Ну да: война войной, а обед по расписанию!))
 
Вот подумалось мне, а на что я сейчас обижаюсь? Это про взрослые обиды, я ведь выросла😆 теперь если хочется обидеться- достаточно не правильного тона в голосе🤣 и вуаля... можно голодовку объявить и скандал организовать. Чем бы душа не тешилась 😁
Кстати бабушка меня когда то наставляла:
Ругаться с мужем можно только когда в семье все тишь да гладь. Это как театральное представление, что бы муж не расслабился и не заскучал. Очень важна предварительная подготовка- красиво одеться, накраситься- создать себе подходящее настроение. Очень важно войти в роль. Потом очень серьёзно найти повод- к этому нельзя относиться легкомысленно.
Повод должен быть настолько незначительным, что бы в дальнейшем мужу было легко попросить прошение, не ущемляя свое эго.😉
Например ботинки при входе поставил не симметрично или чашку на полке повернул не в ту сторону ручкой. И вот тут нужен талант из мелочи сделать красочную драму, что бы и мужу досталась яркая роль героя в этом представлении.
Наведенная красота играет тоже значительную роль- мужчины любят глазами, а слова второстепенны, можно нести чушь про "загубленную молодость" - он все равно ничего не запомнит. Зато потом у него есть отличная история для друзей, какая у него непредсказуемая женщина и какой он герой укоротить женских истерик. Друзья тоже проникают уважением и страхом, приходя в гости ведут себя вежливо. А он наученный тем какая мелочь может вывести вас из себя- в более важных вопросах становится покладистее. И подводя итоги бабушка наставляла, что по серьёзным вопросам ругаться нельзя, а садиться за стол переговоров и обсуждать все вопросы с холодной головой, не забывая, что женщине компомис сделать легче, чем мужчине.
Поговорка ещё есть:
Красивой женщине прощают многое, несчастной женщине -пощады нет.
 
У нас маленькие, но хорошие новости😁
Новость первая- нам одолжили коневоз, безвозмездно и бессрочно 😎
Новость вторая- манеж (не отапливаемый) от на 6 км, утром почти не занят, цена 20€ Час.
И новость третья - я сегодня научила кобылу грузиться👍 Сама, одна, без помощи.
Я молодец😇
Теперь расскажу подробности:
Кобыла уже была знакома с коневозом, но большой машиной, а не узким прицепиком.
Кобыль по натуре трепетная, по этому предугадать ее отношение к погрузке было сложно.
Я предполагала, что после недельной ежедневной перевозки, коневоз она могла ненавидеть😝
Но я девочка умная ( иногда) решила взяться за дело серьезно, по этому притащила кобыле миску с овсом, набила карманы морковкой и запаслась терпением часа на два👍🤣
Подогнала коневоз на плац около левады. Обсыпала все вокруг песочком ( плац сплошной лёд)
Миску с овсом поставила внутрь, сама походила туда- сюда и громко хрустела морковкой🤣 Рассказывая кобыле, наблюдающей за мной из левады, как мне весело и прикольно и какая морковка вкусная. Дождалась завистливого взгляда кобылы и поднятой передней ножки- в знак нетерпения получить морковку и готовности за неё делать то что я хочу😎
Вывела кобылу, подвела к трапу. Сама зашла в коневоз и стала есть морковку😝 Вообще не прося от кобылы ничего. Кобыль растерялась- делать ничего не надо- а как заполучить морковку? Если так дальше стоять- хозяйка сама сожрет всю морковку и ей ничего не оставит. Кобыла искала решения и напрягала мозг. Решение она приняла сама, по этому спорить не с кем, и поставила переднюю ногу на трап. И тут раздался ужасный грохот- скрежет трапа и пока она не успела одернуть ногу оси испуга я быстро сунула ей в рот морковку, хруст которой заглушил грохот трапа. Кобыль не сильно испугалась, но убрала ногу с трапа. Я снова ничего не прошу- стою себе спокойно внутри коневоз- ем морковку😝
Дела уже начато👍 Кобыль понимает, что морковка не бесконечная, и уже смелее делает шаг- трап грохочет, я протягиваю морковку- но до неё надо сделать два шага😝 Бинго! Кобыль встаёт двумя ногами, вслед за ними идут уже и задними и кобыль стоит наполовину в коневозе👍 И вот тут уже нужно подкрепление посерьёзнее морковки - и я как волшебник пододвигаю ей миску с овсом. Кобыль конечно трепетная, но овёс любит от всей души- она начинает хомячить овёс, а я потихоньку отодвигаю миску внутрь коневоза- маленькими шажочками и мы полностью внутри. Йййпии! 💪
Овса в миске много, а нам ещё учиться задом выходить. Поднимаю. Ее голову вверх и прошу потихоньку сдавать назад- у кобыла одна только мысль- там ещё овёс остался- много😍
Короче, сдали мы потихоньку назад, поскольку это уже была моя просьба- я начала ее хвалить, трепать по холке, громко радоваться и награждать морковкой. Но в душе кобыла почувствовала подвох. Она конечно приказание исполнила- морковку получила, но удовлетворения в душе у кобылы нет, потому что сделка не честная, морковь никак не идёт в сравнение с овсом- а овёс вон он внутри, а кобыль снаружи. Кобыль смотрит на меня укоризненным взглядом- я ее надурила- она овса хочет🤣 и вот тут она мне сама предлагает идти в коневоз доедать овёс, поскольку она сама хочет, то уже визг-скрип трапа ее не останавливает. Бодренько так она снова заходит в коневоз, смело доходит до миски и снова омномном👍 Я снова даю команду сдать, мы снова тихонечко выходим задом- снова повала и радость. Но кобыль уже знает где подвох- овёс то вон там внутри остался😝
Короче- день удался👍 Ещё пять вёдер и золотой ключик будет наш👍
В итоге у кобылы стойкое желание зайти в коневоз, а я вредная ей приказываю выходить вон.
Так что иногда надо просить не то что хочется, а наоборот и все пойдёт как надо.
Вспомнился анекдот на эту тему:
Мужик тянет осла на веревке, тот стоит - упирается. У мужика силы на исходе и нервы тоже. Рядом сын хохочет над бесполезными попытками отца. Отец разозлившись предлогоет сыну- типа если ты такой умный- попробуй сам. Сын подходит к ослу и дергает его за хвост- осел с визгом ломится вперёд 🤣
 
Теперь осталось самое сложное - проехаться. Некоторые лошади первый раз спокойно грузятся, а потом, по дороге, понимают, что ездить им категорически не нравится, и начинают сопротивляться при погрузке(. Надеюсь, ехать не далеко.
 
Теперь осталось самое сложное - проехаться. Некоторые лошади первый раз спокойно грузятся, а потом, по дороге, понимают, что ездить им категорически не нравится, и начинают сопротивляться при погрузке(. Надеюсь, ехать не далеко.
Это да 🤔 думаю сначала "покатать" её от денника до левады, 50 метров- маршрут знакомый👍 утром туда- вечером обратно.🤣
Давно Вас @Diletant1961 не видно было, как вы поживаете? Наверное работы много...
 
Вот это правильно). Пусть кобыла почувствует себя королевишной, которую на прогулку и обратно в карете возят).
Работы да, много... Но не на столько, чтобы периодически сюда не заглядывать).
 
Мда,🙄 Весна идёт- Весне дорогу! 😉
Пока кипят такие страсти вокруг, я тут вам шишку покажу🙃
Подарили мне на Рождество шишку, красивую, большую... кедровую😍
В напоминание об моем деде по маминой линии- он был с Урала из Перми. Каждый август он ездил домой к родителям и привозил от туда гостинцы- собственный мед и кедровые орешки.
Так вот шишка лежала с Рождества- просто украшением. Но сегодня раздался треск и она открылась😃
Орешков получилось с горстку ( не чищеных) чистить из одна морока, уж очень крепкие. Кроме как молотком- ничем не разбить, а молотком- орешек спющен😆 за 12 евро кг. которые стоила шишка можно купить пакетик чищенных орешков. Так вот я думаю, ну их орешки нафиг, лучше я выращу кедр🤣
Кто тут знает, как кедры выращивать из орешки?
20230204_142828.jpg
 
Умилительные такие :)
А летом они не приходят в сад цветы погрызать?
Раньше приходили, но из за моих собак перестали🤷‍♀️ раньше яблоки осенью прямо с яблони ели, а теперь сад для коней. Только на поле их и вижу.
Я кстати тоже умилилась от их вида и вынесла им на поле ведро овса🤣
 
Я сижу, читаю. Слышу он на кухне грибы рубит в давилке для овощей- гррхот стоит- с душой за дело принялся. 😆 через какое то время приходит ко мне с просьбой помочь ему приправить фарш🙄 Прихожу, грибы нарезаны, фарш разморожен- все в отдельных мисочках.
Ой, помоги мне помидорки- у меня не получается.
Точу нож, режу ему помидорки.
Он пытается ножницами покромсать петрушку🤣. Возмущается, что мелко не получается. Разнервнячился, ушёл курить, со словами ты все равно ручки испачкала- положи ещё моцарелки.
Я осталась одна на кухне и вспоминала красивые фотки Катерины @Catherine1976.
Положила сыра, добавила трюфельного масла чуток. Налепила котлеток😇 Приходит муж😆 и говорит какие классные котлетки ОН СДЕЛАЛ. 🤣🤣🤣 Позвонил приятелю, рассказал какой он молодец и какие у него получились чудесные котлетки🤣
 
Специально для Катерины @Catherine1976
Очаровательные, спасибо! 😍

какие классные котлетки ОН СДЕЛАЛ.
"Мясорубка моя? Моя! Мясо моё? Моё! Жена моя? Моя! Я и сделал, какие сомнения?";)

А выглядят котлетки супер, аж есть захотелось!😸
Я со специями мужу тоже помогаю, когда он сам готовит. А вот от помощи в нарезке он отказывается, хотя я переживаю, когда надо мелко что-то накромсать: у него дальнозоркость, у меня наоборот; мне проще что-то там мельчить, уткнувшись носом. Но мы гордые... вот только вокруг мойки всегда море воды, и это уже я всегда наготове с тряпкой, чтобы ещё и на пол не убежала.😲😅 Хоть убейте - не понимаю, откуда там эта вода у него все время берется. Мою я апельсин - лежит на столе апельсин. Моет муж апельсин - на разделочном столе возникает маленькое озеро, посередине плавает апельсин😭🤣🤣
 
Милые дамы! Мы ж и так стараемся вам угодить из последних сил! Может, не всё получается. Но мы же от души! А вы нас опять ругаете. То не того мамонта поймал, то не ту пальму срубил...
 
Сверху