Гомеопатия, говорите?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Дамы и Господа. Если Вы тут хотите грамотно рассуждать, то во первых, стоит понимать разницу между травами, которая называется фитотерапия, и "лечением" малыми дозами ядов, что называется гомеопатией. К чему все перепутывая ссылаться на травы? Вот например ртутью полечите себя и своих питомцев, а что, её используют по сей день. Вот только вред от нее огого какой. Какое лечение колик гомеопатией. А как дивно люди себе усугубляют состояние лечась гомеопатией, и попадая потом в больницу будучи в тяжелом состоянии. Я не спорю, в некоторых случаях организм можно взбодрить малой дозой яда. Бывает и такое. Но в некоторых, то есть иногда. Во второых, если уж на то пошло, кто нибудь может описать воздействие препаратов, побочки (а они при действии ядов будут), и т.д.? Нет, тогда простите, но Сар прав.
 
Имхо работоспособность гомеопатии зависит в т.ч. от того, что часто используется фитотерапия под этой маркой или от того, как много присутствует обозначений типа 2D или 1C по компонентам на упаковке.
работоспособность гомеопатии зависит от качества изготовления препарата (поэтому многие врачи горошины делают сами) и от умения врача подобрать пациенту препарат, исходя из его конституции и симптомов, дозировку и частоту приема.

Божешки мои, у нас людей толком лечить не умеют, люди в больницах, бывает, умирают от неправильной диагностики, от халатности, а я должна ждать, пока до нас дойдут возможности европейских ветеринарных лабораторий? Потому что мне в инете написали, что гомеопатия - лженаука и весь мой опыт, полная фигня. А ничего, что в науке бывают ошибки? что доказательства иногда подтасовываются и что вообще, не всему, что напечатано надо безоговорочно верить?

А еще интересен такой момент, зачем мне дорогостоящие анализы и клиники, если можно помочь сразу на месте, главное, вовремя успеть. И организм все, что может, сделает сам. Зачем мне и лошади (или другому животному) морока с клиникой, я молчу уже про стоимость, когда помочь можно с минимальными потерями?

Бывают случаи, когда без клиники никак. Но бывают и другие. И, если говорить о тенденциях, то не кажется ли вам настораживающим то, что происходит сейчас? Ведь раньше нам всех со школьной скамьи учили оказывать первую помощь, накладывать повязки, шины, делать искусственное дыхание и тп. Сейчас же даже в автомобильной аптечке ничего нет. Недавно порезалась, не могла ни у кого перекись найти. А уж мазь с антибиотиком мне дали только в приюте для лошадей.

Нас ориентируют ничего не уметь, кроме как звонить специалистам и платить им деньги. И ни за что не брать на себя ответственность. Нет, в этом (как и вообще во всем), несомненно, есть свои плюсы, дураков много. Особенно для жителей городов. Но в Москве и Питере живет лишь малая часть жителей России. Очень многие живут в условиях, что до специалиста надо долго ехать, не везде доезжает скорая. И что делать, тихо и безропотно помирать в окружении беспомощных домочадцев и соседей? Или все-таки искать способы помогать себе самостоятельно и не во всем зависеть от ученых дядей, которые тоже люди и тоже, бывает, ошибаются?

Раньше люди были те же, что и сейчас. Но раньше нам почему-то как-то больше доверяли и учили думать. Сейчас это, к сожалению, никому не надо.

И еще момент. Сейчас не найду статью и имя врача не вспомню. но попозже обязательно размещу. Известная история о родильной горячке и враче, нашедшего способ снизить в несколько раз смертность от нее. Суть в том, что некий врач предложил своим коллегам мыть руки и переодеваться в чистый халат перед тем как принимать роды. Сейчас это кажется дикостью (а это она самая и есть), но тогда медицинское сообщество отвергло и его предложение и его доказательства. И умерли еще тысячи и тысячи женщин, пока его простой и практически бесплатный метод был принят на вооружение. Автор до этого, по-моему, не дожил, умер в бедности, отвергнутый и осмеянный.

Женщин, понимаете, женщин живых и здоровых, не лошадей, которые все-таки животные. Люди умирали из-за упрямства врачей, которые отказывались после работы в прозекторской руки помыть. Поэтому нет у меня стопроцентного доверия ни научным доказательствам, ни общественным мнениям, ни печатному слову. А своему опыту доверие есть.
 
Последнее редактирование:
Я в юности колик навидалась и налечилась в огромном количестве, особенно весело было в кз, когда за 2 недели через лазарет и через мои руки прошло больше 40 кобыл, потому что их пригнали с выпаса и поставили на солому. Когда это закончилось я спала почти трое суток с перерывами на поесть. И не только я, а все, кто участвовал в этом кошмаре. Там все колики были легкие, откачали всех до единой и даже без спазмалитиков,их просто не было, спиртом во все возможные места, отваром семени льна, противобродильной смесью и капельницами. И конечно, шагали, шагали и шагали. А они сильно покачивались, особенно на поворотах. С одной мы упали, я просто заснула в процессе, а ее занесло, спасибо лошади, что падая, она меня не задела, отделались обе легким испугом. Я бы дорого дала, что бы тогда обойтись нукс-вомикой.
ммм... Просто чтобы уточнить, нукс-вомика помогла бы при таком? Вместо капельниц? Помогла бы каким то магическим способом при завале, требующим откапывание? А при закупорке? При завороте?

Так то, если что, большинство колик и болей в животе проходят не замеченными. Поболело и само перестало. Ну или ок, поболело, укол спазмолитика, перестало. Лошадей, у которых болит живот вижу достаточно много, когда хозяева даже не думаю что, это боль или как минимум дискомфорт. Ест же. И само проходит, когда приходит нормальная партия сена... Как человек, страдающий коликами-бывает и вообще, поболело, успокоилась, "выдохнула" и все прошло. Без но-шпы или нукс-вомики) А бывает, что выпью но-шпу и мгновенно отпустит, хотя она явно еще не могла подействовать ну вот никак.
 
А ничего, что в науке бывают ошибки?
Наука - она как демократия по Черчиллю: нет ничего хуже, за исключением всего остального.
Так что не надо валить с больной головы на здоровую: да, научные методы необходимо совершенствовать, а научные работники не идеальны и никогда такими не будут, но ничего лучшего человечество пока не придумало.

Потому что мне в инете написали, что гомеопатия - лженаука и весь мой опыт, полная фигня.
Да, гомеопатия - лженаука, и да, Ваш личный опыт по сравнению с существующим массивом двойных слепых исследований - полная фигня.
Поэтому Вы лично можете верить хоть в гомеопатию, хоть в макаронного монстра, но не надо рассказывать подобные нелепые сказки публично.
 
Последнее редактирование:
Легкие колики часто легкие только в начале, если вовремя помощь не оказать, то они так же легко могут перейти в более тяжелые и даже привести к гибели. Что мало случаев, когда перистальтика замедлилась, содержимое жкт элементарно подсохло и встало колом. И, привет, размывать придется именно обильными капельницами и шагать много, долго и печально. Конечно, они могут пройти и сами, но заранее же никогда же не известно как оно будет дальше.
Шагать много, долго и печально не обязательно.
И да, если вовремя не оказать помощь, лёгкие колики могут усугубиться. Ну так эту помощь можно оказать одной инъекцией спазмалитика зачастую. И без печальных многолитровых походов.
Гомеопатия, может, и помогает ( порой и тёплой воды попить помогает или успокоить нервную лошадь при энтералгии), только время-то уходит. Не так страшны анальгин с ношпой, чтоб их применение оттягивать до последнего.
 
когда речь идёт о здоровье наших коней, все эти прикольные личные тараканы, обусловленные банальным недостатком образования
@Cap по счастью, у большей части здесь присутствующих никаких общих с вами коней нет:D. Поэтому о каких таких "наших конях" идет речь? Если вы придерживаетесь традиционной медицины, вряд ли к вашей личной лошадке приедет гомеопат, вышибет дверь ногой и вколет ей Хеель. Что же вы так горячитесь?
Мою лошадь вел классический гомеопат 9 лет, что позволило ей на 8 лет переплюнуть все прогнозы других очень хороших ветеринаров (начинал вообще лучший на данный момент и единственный верно диагностировавший). К вопросу об образовании - гомеопат доктор наук, зав.территориальной ветстанцией в Москве, кандидатскую защищал по антибиотикам. Известный в городе и за его пределами человек с профильным и, скажем так, крепким;) образованием.
 
ммм... Просто чтобы уточнить, нукс-вомика помогла бы при таком? Вместо капельниц? Помогла бы каким то магическим способом при завале, требующим откапывание? А при закупорке? При завороте?

Так то, если что, большинство колик и болей в животе проходят не замеченными. Поболело и само перестало. Ну или ок, поболело, укол спазмолитика, перестало. Лошадей, у которых болит живот вижу достаточно много, когда хозяева даже не думаю что, это боль или как минимум дискомфорт. Ест же. И само проходит, когда приходит нормальная партия сена... Как человек, страдающий коликами-бывает и вообще, поболело, успокоилась, "выдохнула" и все прошло. Без но-шпы или нукс-вомики) А бывает, что выпью но-шпу и мгновенно отпустит, хотя она явно еще не могла подействовать ну вот никак.

Не вместо, вернее, не категорически вместо, просто капельницы и прочие долгие и мутные процедуры понадобились бы далеко не всем и вообще, все протекало бы легче. Часть лошадей, которых в самом начале конюха ухватили, обошлись бы одним уколом и проводкой, без зондов и клизм. Там не было серьезных завалов, иначе мы со своей допотопной аптечкой, в которой даже но-шпы с анальгином не было, не смогли бы помочь всем. И капельницы были, но не многочасовые, когда, бывает, сутками лошадь капают. Насклько я помню, литров по 10-15 капали, не больше.
 
Нас ориентируют ничего не уметь, кроме как звонить специалистам и платить им деньги.
Чему учиться, дело каждого. Кто то будет постигать биологию и ветеринарию, кто то лженауку, трудозатраты примерно одинаковы, результат разный. И кстати, благодаря невежиству на лженауке можно не плохо подзаработать. Удивительно, если есть такие замечательные средства, почему до сих пор нет лекарства от старости и элексира бессмертия.
 
Шагать много, долго и печально не обязательно.
И да, если вовремя не оказать помощь, лёгкие колики могут усугубиться. Ну так эту помощь можно оказать одной инъекцией спазмалитика зачастую. И без печальных многолитровых походов.
Гомеопатия, может, и помогает ( порой и тёплой воды попить помогает или успокоить нервную лошадь при энтералгии), только время-то уходит. Не так страшны анальгин с ношпой, чтоб их применение оттягивать до последнего.
А с чего вы вязли, что я что-то оттягиваю? Или что-то чем-то заменяю? Я не научными доказательствами занимаюсь, я помощь оказываю и использую все возможные лекарства для помощи животному, а не использую заболевшее животное для доказательства эффективности гомеопатии.

Просто, если начинаются колики, а я их часто вижу на очень ранней стадии, если у меня есть в наличии нукс-вомика я уколю ее и наблюдаю. Если через 15 минут не отпустило, то начинаю все как обычно. Если ее нет, то начну с нош-пы с анальгином. Например, лошадь пришла с пастбища и стоит думает, сено не ест, не копает и не крутится, но и не спит, ничем не интересуется, не расслабленная, просто напряженно стоит. Я знаю, что на траве, особенно на мокрой, эта лошадь может выдать колики из-за избыточного газообразования. Я колю нукс-вомику и буквально через 5 минут лошадь расслабляется, опускает голову, а через 15 начинает есть сено и пускать газы. Много, много газов )) Могло ее отпусить саму по себе? Наверняка могло, но конкретно с этой лошадью я ни разу не видела, что бы такое начало вдруг рассосалось само. Если напряжение возникло, обычно дальше шло по нарастающей. И просто от но-шпы с анальгином ее ни разу не отпустило вот так вот сразу, хотя, повторюсь, я очень внимательно за ней смотрю и обычно ловлю все в самом начале. Ни разу без нукс-вомики (а она, к сожалению, не всегда у меня есть) мы не обошлись без проводок, капельниц и повторных инъекций спазмалитиков. Один раз чуть в клинику не уехали, я звонила, узнавала условия и тут лошадь остановилась, выдала очередь смачных пуков, после чего легла и уснула, уронив голову и отвесив губу.
 
Последнее редактирование:
Вот что мне не нравится в гомеопатии, так это то, что не пишут нормально состав. Все эти "действие препарата обусловлено входящими в его состав компонентами" весьма раздражают. Компоненты обязательно на латыни с транслитерацией! на русский. Вместо простых чисел содержания на 1г всякие D100 и проч. Вот состав нуксвомики в каплях:
Screenshot_2019-12-02-14-24-39-885.jpeg

Что за прикол, когда для компонента перечислено по 4-6 разведений? Как это перевести в мг/мл? Простой, классический состав где можно посмотреть? Названия компонентов русские где взять?
Или предполагается, что читать следует только назначение, не пытаясь понять, что именно в составе и действительно ли оно так может действовать?
 
Да, тоже как-то пыталась расшифровать состав чего-то. В итоге вышло, что там ТОЛЬКО вода (учитывая концентрации). //пардон, не вода, а глюкоза
Скорее всего тут тоже :D
 
Последнее редактирование:
Вот что мне не нравится в гомеопатии, так это то, что не пишут нормально состав. Все эти "действие препарата обусловлено входящими в его состав компонентами" весьма раздражают. Компоненты обязательно на латыни с транслитерацией! на русский. Вместо простых чисел содержания на 1г всякие D100 и проч. Вот состав нуксвомики в каплях: Посмотреть вложение 392666
Что за прикол, когда для компонента перечислено по 4-6 разведений? Как это перевести в мг/мл? Простой, классический состав где можно посмотреть? Названия компонентов русские где взять?
Или предполагается, что читать следует только назначение, не пытаясь понять, что именно в составе и действительно ли оно так может действовать?

читайте теорию гомеопатии .. там все просто..
прежде чем вам что-то еще не понравится - вспомниие Шарикова)))

ПыСы.. а в таком описании вам несомненно все ясно как 1-2-3?))
Метаболизм амитриптилина осуществляется преимущественно за счет деметилирования (изоферменты CYP2D6, СYР3А) и гидроксилирования (изофермент CYP2D6) с последующей конъюгацией с глюкуроновой кислотой. Метаболизм характеризуется значительным генетическим полиморфизмом. Основным активным метаболитом является вторичный амин-нортриптилин. Метаболиты цис- и транс-10-гидросиамитриптилин и цис- и транс-10-гидроксинортриптилин характеризуются сходным с нортриптилином профилем активности, хотя их действие выражено значительно слабее. Деметилнортриптилин и амитриптилин-N-оксид присутствуют в плазме крови в ничтожных концентрациях; последний метаболит практически лишен фармакологической активности. В сравнении с амитриптилином все метаболиты обладают значительно менее выраженным м‑холиноблокирующим действием.
 
Вот что мне не нравится в гомеопатии, так это то, что не пишут нормально состав. Все эти "действие препарата обусловлено входящими в его состав компонентами" весьма раздражают. Компоненты обязательно на латыни с транслитерацией! на русский. Вместо простых чисел содержания на 1г всякие D100 и проч. Вот состав нуксвомики в каплях: Посмотреть вложение 392666
Что за прикол, когда для компонента перечислено по 4-6 разведений? Как это перевести в мг/мл? Простой, классический состав где можно посмотреть? Названия компонентов русские где взять?
Или предполагается, что читать следует только назначение, не пытаясь понять, что именно в составе и действительно ли оно так может действовать?
А что непонятного? Д - это разведение, про разведения можно почитать, я про это в других темах писала, повторять не буду. На официальном сайте Хеля все очень подробно написано, расписано по каждому отдельному компоненту и по препарату вцелом. Я не знаю почему в нашей аннотации к нукс-вомике указаны только колиты, реальные показания намного, намного шире.
 
А что непонятного?
:D

На официальном сайте Хеля все очень подробно написано...
О да, там есть что почитать... :D

"Компания была основана в Берлине в 1936 году. Основатель, д-р Ханс-Хайнрих Реккевег, был творческим и любознательным мыслителем[...] Его виденье положило начало современной медицине..."

vypuchennye-glaza-foto_6.jpg


Шоб никто не подумал, что эту ахинею я выдумал сам, будучи пьян в стельку - вот тут полностью:

https://www.heel-russia.ru/ru/история.html
 
Последнее редактирование:
Все, больше придраться не к чему?
Я смеюсь :D, а не придираюсь, а придираться к чему-то ещё ещё смешнее: чтобы понять полную физическую и химическую нелепость (ну например) гомеопатических степеней разведения - достаточно закончить среднюю школу.

"Отметим, что в гомеопатии десятичное разведение (10х) обозначается как "Д" или "X", а сотенное (100х) - как "С" или просто цифрой без буквы. Учитывая, что лекарство назначается человеку с массой тела 50-100 кг, предельное действующее разведение составляет примерно Д12 или С6. Даже самое активное вещество, самый страшный из существующих ядов - токсин ботулинуса (колбасный яд) при таких разведениях не действует.

Полностью: https://www.nkj.ru/archive/articles/9319/

И Ваши личные ссылки на Ваш личный опыт, который якобы что-то доказывает - не менее красноречивы... :rolleyes: и давно разобраны настоящими специалистами:

"В русских деревнях испокон веку считалось, что каждый должен сам пройти свою науку жизни и только тогда принимать какое-либо участие в делах общества. Крестьянин весьма недоверчиво воспринимал информацию о том, что в течение сравнительно короткого срока времени можно, проучившись в университете, узнать и устройство человека, и какие бывают болезни, и способ их лечения, и свойства лекарств. По его понятиям человек способен разве только научиться метать (пускать) кровь, дергать зубы, ставить банки и производить прочие подобные механические манипуляции. Остальное же - дело житейского опыта или влияния сверхъестественных сил. Поэтому каждый, у кого есть охота и запас этого опыта, может и лечить."

"...в общих своих воззрениях на медицину и крестьяне, и господа мало чем отличались. Просто у последних в моде была гомеопатия, то есть вместо нашептываний применялись симпатические средства. Да и сегодня медицинские пристрастия нашей гуманитарной интеллигенции мало чем отличаются от имевшихся у нее во времена Пушкина и Лермонтова."

Полностью: http://supotnitskiy.ru/stat/stat1.html
 
борьба Сара с современной выездкой была безуспешной, поэтому он переключился на гомеопатию..)))
 
Я, наверное, сделаю небольшой перерыв, а то мне уже беспокойно за некоторых моих оппонентов, очень уж близко к сердцу принимают проблему, просто душу вкладывают в дело борьбы, в постах столько сильных эмоций.. На мой взгляд, не стоит тема таких переживаний. Тем более, что я, что хотела, давно уже написала, в пиаре незаинтересована, а просто спорить в подобном ключе мне неприятно и неинтересно. Я предпочитаю дискутировать культурно в атмосфере взаимного уважения как друг к другу, так и к мнениям, пусть даже и противоположным. А все эти обзывательства, передергивания и прочие манипуляции... это фу, надоело ещё в детском саду
 
А что непонятного? Д - это разведение,
я в курсе того, что такое разведение. Если внимательно читать мое сообщение
Что за прикол, когда для компонента перечислено по 4-6 разведений?
то станет понятно, что именно мне не понятно. Для одного компонента указано несколько разных разведений. Что это значит? Возможные варианты или все разведения слили в один флакон?

читайте теорию гомеопатии .. там все просто..
конечно просто, если просто верить, не вникая в смысл написанного. А вот со смыслом там все сложно. Потому и спрашиваю.

а в таком описании вам несомненно все ясно как 1-2-3?))
Метаболизм амитриптилина осуществляется преимущественно за счет деметилирования (изоферменты CYP2D6, СYР3А) и гидроксилирования (изофермент CYP2D6) с последующей конъюгацией с глюкуроновой кислотой. Метаболизм характеризуется значительным генетическим полиморфизмом. Основным активным метаболитом является вторичный амин-нортриптилин. Метаболиты цис- и транс-10-гидросиамитриптилин и цис- и транс-10-гидроксинортриптилин характеризуются сходным с нортриптилином профилем активности, хотя их действие выражено значительно слабее. Деметилнортриптилин и амитриптилин-N-оксид присутствуют в плазме крови в ничтожных концентрациях; последний метаболит практически лишен фармакологической активности. В сравнении с амитриптилином все метаболиты обладают значительно менее выраженным м‑холиноблокирующим действием.
даже такой, вырванный из контекста инструкции кусок несет в себе намного больше информации, чем любое описание гомеопатического препарата. Непонятно только зачем вы для примера взяли инструкцию антидепрессанта. Можно же было взять что-то нейтральное, а не палится так уж явно тем, что под рукой оказалось ;-)
 
я в курсе того, что такое разведение. Если внимательно читать мое сообщение

то станет понятно, что именно мне не понятно. Для одного компонента указано несколько разных разведений. Что это значит? Возможные варианты или все разведения слили в один флакон?


конечно просто, если просто верить, не вникая в смысл написанного. А вот со смыслом там все сложно. Потому и спрашиваю.


даже такой, вырванный из контекста инструкции кусок несет в себе намного больше информации, чем любое описание гомеопатического препарата. Непонятно только зачем вы для примера взяли инструкцию антидепрессанта. Можно же было взять что-то нейтральное, а не палится так уж явно тем, что под рукой оказалось ;-)
Извините, я читала утром, спешила и некоторые моменты пропустила.
Про разные разведения - да, так и есть, в одном флаконе соединяют по несколько разведений одного компонента,а так же нескольких разных компонентов (каждого может быть по нескольку разведений). Разные разведения действуют на разные уровни организма и процессы. Низкие используются при лечении отдельного органа и острых процессов, а так же лучше работают на молодых животных. Средние - на отделы и ткани, подострые процессы и процессы,которые начало хроницироваться, высокие - на организм в целом и на психику, используются для лечения хронических процессов, больше подходят для взрослых, зрелых и пожилых животных.
 
Последнее редактирование:
даже такой, вырванный из контекста инструкции кусок несет в себе намного больше информации, чем любое описание гомеопатического препарата.
Во всех подобных темах я всегда задаюсь одним и тем же главным вопросом: люди правда не понимают или прикидываются?
Неужели действительно можно перепутать научные тексты и лженаучную пургу?
Я бы ещё понял, когда в научном тексте есть отдельные ошибки, и их надо отыскать в большом массиве истины, это и правда бывает сложно, но как можно ставить на одну доску науку и сплошной поток чепухи?..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху