Гомеопатия, говорите?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Хорошие истории, у меня книжка есть по уринотерапии, там таких историй 89 страниц. И что интересно ни одной странички с обоснованием, почему это работает.

Какие враги заплатили википедии?

Гомеопа́тия (от греч. ὅμοιος — «подобный» и πάθος — «болезнь») — вид альтернативной медицины. В гомеопатии используются сильно разведённые препараты[1], которые якобы вызывают у здоровых людей симптомы, подобные симптомам болезни пациента. Концепция лечения по принципу «подобное излечивается подобным» (лат. similia similibus curantur) противопоставляется гомеопатами принципам рациональной фармакотерапии. Научное сообщество расценивает гомеопатию как псевдонауку[2][3], шарлатанство или мошенничество[4][5].

Теоретическое обоснование гомеопатического принципа не соответствует научным представлениям о функционировании здорового и больного организмов, а осуществлённые клинические испытания гомеопатических препаратов не выявили разницы между эффектом гомеопатических лекарств и плацебо[1][6][7]. Это означает, что любые положительные ощущения после лечения гомеопатией объясняются эффектом плацебо и естественным выздоровлением после болезни. Тривиальные вычисления показывают, что в препаратах с разведениями 12C и выше вероятность наличия хотя бы одной молекулы действующего вещества близка к нулю[8].

Всемирная организация здравоохранения предостерегает от гомеопатического лечения инфекционных и любых других серьёзных заболеваний[9]. Как отмечают эксперты организации, «использование гомеопатии не имеет доказательной базы, а в тех случаях, когда применяется в качестве альтернативы основному лечению, оно несёт реальную угрозу здоровью и жизни людей»[10].

Если в разведенном препарате эффект усиливается, то почему гомеопаты не пьют гомеопатический кофе и не едят гомеопатическую еду? Объясните, раз интеллект позволяет. И, повторюсь, фитотерапия сюда ни раком ни боком.

Процесс разбавления, уменьшения концентрации исходного вещества в гомеопатии именуется «потенцированием» или «динамизацией». Такое название подчёркивает, что, согласно вере Ганемана[13], разведение, сопровождающееся встряхиванием (или растиранием для нерастворимых веществ, таких как кварц или раковины устриц), активирует «витальную энергию» разводимого вещества и усиливает («потенцирует») его целебные свойства.

В гомеопатии применяются «десятичные» (1:10) и «сотенные» (1:100) разведения, обозначаемые римской цифрой X (или буквой D) и римской цифрой C соответственно. Эти разведения повторяются многократно, число повторений при этом обозначается цифрой перед символом разведения. Например, повторённое три раза десятичное разведение (1:1000) обозначается «3D», а повторённое двенадцать раз «сотенное» (1:1024) — «12С». Иногда применяют разведения 1:50000, обозначаемые «LM».
 
Эээ, как бы эта история про меня) Это я тот ЧВ.
Я не отрицаю, что работает. Просто стараюсь учесть все факторы.
Во время работы на ипподроме видела применение гомеопатии. В принципе нужных целей ей добивались, не применяя других лекарств.

Для себя я поняла одно, что буду использовать в лечении все варианты.
 
Имхо работоспособность гомеопатии зависит в т.ч. от того, что часто используется фитотерапия под этой маркой или от того, как много присутствует обозначений типа 2D или 1C по компонентам на упаковке.
 
...я совершенно прямо прошу пожалеть меня, мои нервы и мое время.
Гомеопатия, вероятно, несла нек. черты науки тогда, когда только зарождалась - как и алхимия, астрология, хиромантия, френология и т. п. устаревшие направления человеческой мысли.
Однако последующие многочисленные опыты доказали, что гомеопатия - это идеологический пустоцвет, а не доказательная медицина, тогда как все Ваши доводы - это одни лишь общие слова.
Поэтому как только Вы пожалеете мои нервы, я пожалею Ваши - но не раньше и не иначе.
 
Гомеопатия, вероятно, несла нек. черты науки тогда, когда только зарождалась - как и алхимия, астрология, хиромантия, френология и т. п. устаревшие направления человеческой мысли.
Однако последующие многочисленные опыты доказали, что гомеопатия - это идеологический пустоцвет, а не доказательная медицина, тогда как все Ваши доводы - это одни лишь общие слова.
Поэтому как только Вы пожалеете мои нервы, я пожалею Ваши - но не раньше и не иначе.
я бы сказала, что по сравнению с тогдашней традиционной медициной, она, во многом, была куда более безвредной)))
 
я бы сказала, что по сравнению с тогдашней традиционной медициной, она, во многом, была куда более безвредной)))
Во-первых, да), во-вторых - это было просто ещё одно законное направление поиска, так сказать. Но не сегодня.

P. S.: Что взбесило особенно - истории гомеопатического "лечения" широчайших симптомокомплексов :rolleyes:, а не конкретных патологий.
 
Последнее редактирование:
На легких коликах так в течении 15 минут. Понимаете разницу между одним уколом и многократным введением спазмолитиков, многочасовой капельницей, когда эффект один и тот же?
Ээээo_O
Я даже не в сторону гомеопатии, я в ней всё равно не разбираясь, но лёгкие колики они на то и лёгкие, что там без " многократного введения спазмолитиков, многочасовой капельницы ".
Однократно спазмолитик - и вот тебе всё. Это если мы говорим о лёгких коликах.
Если спазмолитик не однократно - это уже одно из показаний к транспортировке лошади в клинику. Одно из, повторюсь; не основное и не прямое.
 
товарищи, которые "не читали, но не одобряют"))
проведите свое время с пользой. не надо ТУТ никого убеждать в то что гомеопатия не работает и пр)))
есть темы где гомеопатию не признают - там вы найдете единомышленников. Здесь вряд ли)
 
Затем, что есть понятие "доказательная медицина" и, в общем, ее-то и придерживаются уважающие себя врачи.
придерживайтесь мы не против)
мы не нуждаемся в доказательной медицине.))
и ничего не собираемся доказывать вам и уважающим себя врачам.
 
Ээээo_O
Я даже не в сторону гомеопатии, я в ней всё равно не разбираясь, но лёгкие колики они на то и лёгкие, что там без " многократного введения спазмолитиков, многочасовой капельницы ".
Однократно спазмолитик - и вот тебе всё. Это если мы говорим о лёгких коликах.
Если спазмолитик не однократно - это уже одно из показаний к транспортировке лошади в клинику. Одно из, повторюсь; не основное и не прямое.
Легкие колики часто легкие только в начале, если вовремя помощь не оказать, то они так же легко могут перейти в более тяжелые и даже привести к гибели. Что мало случаев, когда перистальтика замедлилась, содержимое жкт элементарно подсохло и встало колом. И, привет, размывать придется именно обильными капельницами и шагать много, долго и печально. Конечно, они могут пройти и сами, но заранее же никогда же не известно как оно будет дальше.

Уже не говорю про то, что транспортировка в клинику, это, конечно, очень круто и правильно, но совершенно недоступно для жителей регионов. И дело не только в фининсовой составляющей, можно просто недовезти.

Я в юности колик навидалась и налечилась в огромном количестве, особенно весело было в кз, когда за 2 недели через лазарет и через мои руки прошло больше 40 кобыл, потому что их пригнали с выпаса и поставили на солому. Когда это закончилось я спала почти трое суток с перерывами на поесть. И не только я, а все, кто участвовал в этом кошмаре. Там все колики были легкие, откачали всех до единой и даже без спазмалитиков,их просто не было, спиртом во все возможные места, отваром семени льна, противобродильной смесью и капельницами. И конечно, шагали, шагали и шагали. А они сильно покачивались, особенно на поворотах. С одной мы упали, я просто заснула в процессе, а ее занесло, спасибо лошади, что падая, она меня не задела, отделались обе легким испугом. Я бы дорого дала, что бы тогда обойтись нукс-вомикой. Не. еще было бы круче, конечно, что бы лошадей с травы на солому не ставили, но это уже не ко мне было тогда, я ничего не решала, просто помогала в лазарете.

И еще раз, для тех, кто в танке, я ни к кому в дверь со своей альтернативной медициной не звоню. В чужие темы навязчиво не лезу и агрессивной пропагандой не занимаюсь. А писать пишу, писала и писать буду, как хотите может изгаляться. кому не нравятся, те могут не читать, кто не хочет, тот не верит, право каждого. И считаю, что имею полное право настаивать, что бы и меня оставили в покое. Доказывать я ничего никому не должна, я научной медициной не занимаюсь. Если никто не взялся доказывать эффективность гомеопатии или взялся, но не получилось, это говорит только о том, что никто не не доказал. Обратного тоже никто не доказал пока. Я привыкла верить тому, что вижу сама и лично мне этого более чем достаточно, при этом мне глубоко фиолетово, какие течения и веяния случаются в науке. Когда-то генетика считалась лженаукой, от этого, что законы генетики перестали работать? Или все разом помолодели, когда пенсионный возраст "состарили"?

Имхо работоспособность гомеопатии зависит в т.ч. от того, что часто используется фитотерапия под этой маркой или от того, как много присутствует обозначений типа 2D или 1C по компонентам на упаковке.
работоспособность гомеопатии зависит от качества изготовления препарата (поэтому многие врачи горошины делают сами) и от умения врача подобрать пациенту препарат, исходя из его конституции и симптомов, дозировку и частоту приема.
 
Последнее редактирование:
Если никто не взялся доказывать эффективность гомеопатии или взялся, но не получилось, это говорит только о том, что никто не не доказал. Обратного тоже никто не доказал пока.

Меморандум №2
Комиссии РАН по борьбе с лженаукой
и фальсификацией научных исследований
О ЛЖЕНАУЧНОСТИ ГОМЕОПАТИИ

7 февраля 2017 г.
Настоящий меморандум Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН (далее Комиссия) посвящен гомеопатии. Комиссия заявляет, что лечение сверхмалыми дозами различных веществ, применяемое в гомеопатии, не имеет научных оснований. Этот вывод опирается на тщательный анализ публикаций в научных изданиях, отчетов о клинических исследованиях, их обобщений и систематических обзоров. Комиссия подтверждает, что принципы гомеопатии и теоретические объяснения механизмов ее предполагаемого действия противоречат известным химическим, физическим и биологическим законам, а убедительные экспериментальные подтверждения ее эффективности отсутствуют. Гомеопатические методы диагностики и лечения следует квалифицировать как лженаучные.

pdf_256x256.png

Меморандум и экспертное заключение в формате PDF. Приложения к экспертному заключению: 1, 2, 3, 4, 5. Меморандум, экспертное заключение и приложения одним PDF-файлом. Все документы могут свободно распространяться при условии сохранения их целостности и указания ссылки на Комиссию РАН по борьбе с лженаукой.
Гомеопатия как вид альтернативной медицины существует уже более 200 лет. За это время неоднократно предпринимались попытки подвести под гомеопатию научную базу. Все они оказались в итоге безуспешными:

  • многочисленные клинические испытания, проведенные в разных странах в разное время, не смогли экспериментально продемонстрировать эффективность гомеопатических средств и методов лечения;
  • многочисленные предложенные теоретические объяснения возможных механизмов действия гомеопатии находятся в противоречии с твердо установленными научными представлениями о структуре материи, устройстве живых организмов и функционировании лекарственных средств;
  • априорно постулированные «принципы гомеопатии» являются по своей природе умозрительными догматическими утверждениями, восходящими к протонаучному этапу развития физиологии и медицины.
Гомеопатия не является безвредной: больные тратят значительные средства на недействующие препараты и пренебрегают средствами лечения с подтвержденной эффективностью. Это может приводить к неблагоприятным исходам, в том числе к смерти пациентов.

Настоящий меморандум констатирует, что в научном сообществе гомеопатия на сегодня рассматривается как лженаука. Ее применение в медицине противоречит основным целям отечественного здравоохранения и должно встречать организованное государственное противодействие. С учетом этого Комиссия сформулировала рекомендации различным лицам и организациям, направленные на исправление сложившейся ситуации, когда неэффективное гомеопатическое лечение занимает значительное место в отечественной системе здравоохранения.
Меморандум основан на Экспертном заключении, составленном междисциплинарной рабочей группой по поручению Комиссии. В ее состав вошли специалисты в области доказательной, экспериментальной и клинической медицины, психотерапии, психологии, физики, химии, биохимии, иммунологии, молекулярной биологии, фармакологии, биотехнологии, фармации и биостатистики.

***

Читать полностью здесь: http://klnran.ru/2017/02/memorandum02-homeopathy/
 
Ну так не пользуйтесь) Тут вроде как не агитируют.
Я попробывала, у меня сработало, буду пробывать еще.
 
У меня на глазах ХК коня,ветеринар,сняла гомеопатией сильнейший бронхоспазм.Конь был уже синий и качался.
 
Ну так не пользуйтесь
При чём тут "не пользуйтесь"? :rolleyes:
Никакой личный опыт не может опровергнуть установленные твёрдо законы природы, поэтому если гомеопатия "помогла" - надо думать и искать, почему так случилось на самом деле, а не начинать верить в антинаучный вздор.
А ссылки на личные точки зрения и личный опыт, который якобы опровергает очевидное - это просто тот самый протонаучный этап мышления, упомянутый в меморандуме РАН. :rolleyes:
То есть конечно, каждый желающий может верить в любую лженаучную хрень - что американцы не высаживались на Луну, что Земля плоская и т. п. - но когда речь идёт о здоровье наших коней, все эти прикольные личные тараканы, обусловленные банальным недостатком образования, выглядят уже не очень прикольно... :cool:
 
При чём тут "не пользуйтесь"? :rolleyes:
Никакой личный опыт не может опровергнуть установленные твёрдо законы природы, поэтому если гомеопатия "помогла" - надо думать и искать, почему так случилось на самом деле, а не начинать верить в антинаучный вздор.
А ссылки на личные точки зрения и личный опыт, который якобы опровергает очевидное - это просто тот самый протонаучный этап мышления, упомянутый в меморандуме РАН. :rolleyes:
То есть конечно, каждый желающий может верить в любую лженаучную хрень - что американцы не высаживались на Луну, что Земля плоская и т. п. - но когда речь идёт о здоровье наших коней, все эти прикольные личные тараканы, обусловленные банальным недостатком образования, выглядят уже не очень прикольно... :cool:
да вы меня хоть горшком назовите, только в печку не ставте))))
 
Видите ли, какие-то личные моменты меня вообще не волнуют, меня волнует другое.
Вот только один пример.
Пока здесь всерьёз излагают глупости о том, как лечить гомеопатией колики, хорошие ветеринары за границей уже имеют в своём распоряжении полевую лабораторию для специального экспресс-анализа крови, по результатам которого дают ОДНОЗНАЧНЫЙ ответ: данный конкретный случай колик ещё можно попробовать купировать на месте - или нужно срочно ехать в клинику и резать.
Понимаете? Или - или, прямо рядом с конём, за минуты, а также строго доказательно, проверяемо и повторяемо. :cool:
Поэтому пока сторонники гомеопатии будут продолжать тянуть нас за уши в донаучное позавчера, рассказывая разные колдовские нелепицы о том, кому и что "помогло" "у них" - нормальная ветеринария уйдёт уже не в завтра, а в послезавтра... :rolleyes:
И на всякий случай добавлю о том, при чём тут, например, частные владельцы, которые как бы не обязаны разбираться, а должны верить профессионалам... либо эти владельцы станут квалифицированными потребителями ветеринарных услуг - либо останутся в мистическом прошлом. И вот если станут - создадут спрос именно на такие услуги, а не на чудесные, пардон, горошины...

P. S.: Если кто не в курсе, колики - убийца лошадей № 1 в мире. То есть лошадей любых пород, возрастов, занятий и уровня благосостояния хозяев по всему нашему шарику.
Поэтому если бы тут предлагали лечить гомеопатией тусклую шёрстку, реденький хвостик или хрупкий копытный рог- я бы, может, и промолчал, но дичь насчёт колик лично для меня неприемлема в принципе.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху