Готовить лошадь к Большому Призу без железа))) Как???

Минатек, Вы определитесь уже "в темп", "темповые" и перестаньте юлить. Перемена ноги в воздухе так и назавается - перемена ноги в воздухе. Бывает в определенное количество темпов, бывает один раз. И никак иначе они не называются. Если Вы кошку в кругу друзей называете козой, то и называйте в кругу друзей, а когда общаетесь с другими людьми, извольте выражаться грамотно.
Про боковые Вы опять же некрасиво заметались. Мне-то никто не мешает двигать лошадь шенкелем, я лично и стараюсь именно так поступать. А вот вы постом выше в игриво-саркастичеком тоне пытались уличить меня в невежестве и дурацких вопросах, хотя абсолютную чушь несете именно Вы приравнивая постановление к боковым движениям и рекомендуя выполнять боковые с помощью повода.
Вот он, ваш постулат:
"Если мы можем работой повода добиться от лошади постановления, то и боковые движения мы исполнить сможем."(С)
Не знаю, чего вы там сможете, но я Вам на слово никак не поверю, потому что это априори неверно.
Так что оставьте Ваши наводящие вопросы себе.
 
Strela написал(а):
Минатек, Вы определитесь уже "в темп", "темповые" и перестаньте юлить.
Термин общеупотребительный, до того как вы уделили этому пристальное внимание, всем было понятно и так, и этак. Просто примите на веру, что между понятиями: "темповые менки", и "менки в темп" нет никакой принципиальной разницы и эти понятия подразумевают смену ноги у лошади с некоторой периодичностью.
Strela написал(а):
"Если мы можем работой повода добиться от лошади постановления, то и боковые движения мы исполнить сможем."(С)
Не знаю, чего вы там сможете, но я Вам на слово никак не поверю, потому что это априори неверно.
Очень благодарен, за указание на неточность. Я изменю формулировку, а то слово "мы" действительно не очень подходит.
"Если опытный всадник сможет работой повода добиться от лошади постановления, то и боковые движения он исполнить сможет."(С)
 
Я , честно сказать, к спорту никакого отношения не имеет, но ИМХО - ехать БП на недоуздке можно, только не нужно, хотя бы для того, чтобы не выставлять себя "недоделанным". Все-таки люди едут выступать, чтобы доказать и себе и окружающим, что ты лучший, а приехать побаловаться...Ну не знаю. Честно, я считаю, что у людей, которые свято ратуют за недоуздок существует проблема с руками (это я без сарказма) - банальная неуверенность, так как человек, знающий свое дело очень тонко чувствует лошадь - особенно рот. Лично для меня- трензель это определенный лошадиный язык, который общедоступен как для человека, так и для лошади. Недоуздок - это как-то грубо - руку вниз дернул - голову лошадь повернула. Нет в этом мастерства - ИМХО
P.S. не хотела никого обидеть
 
Минатек, и вправду некрасиво изворачиваться. Из слов девушки,убеждающей нас до этого, следует, что постановление=боковому сгибанию. Перечитайте ее посты. Она между прочим,если уверяет,что все возможно,что они уже все могут,кроме менок в темп,могла бы и видео выложить. Мы бы все порадовались хоть какому-то приличному исполнению. А говорить мы все можем про Па-де-де БП,исполняемое одним человеком,стоя одновременно на 2х лошадях:)...И еще и на кордео:)
 
Судя по всему, Минатек изрядно "плавает" как в корректных наименованиях элементов, как и в элементарной физике (механике). Тут он предлагает боковые движения выполнять с помощью повода, в теме про принимания уже 2-ю страницу убеждает меня, что в повороте лошадь наклоняется наружу и больше загружает внешние ноги... :wow:
Странно это всё как-то... Похоже на русскую пословицу "слышит звон, не знает где он"...
 
Зачем кому-то какое-то видео, достаточно технических с последних стартов этих специалистов. ;)
 
Нежнее, граждане, нежнее!

Что-то я не пойму, чего вы к терминам привязались? :) На всякой конюшне и во всякой компании есть свои "жаргонные" слова. И что, если там зовут "темповыми"? :) Давайте тогда драться "чОмбур", "чУмбур" или "чомбУр"? А еще своеушно слышала два совсем противоположных применения слова "бочит" и что?

Вопрос стоял как? Можно ли подготовить к БП без железа? Можно. Почему нет?
Или имелось ввиду "Можно ли подготовить к БП уровня олимпийских игр и оценки 80, а еще лучше шоп ваще порвать немцев на тряпы?". Тогда надо и формулировать соответственно :) А то начали с одного, закончили этимологией слова темп ;)

Что такое БП? Набор конкретных элементов и связок? Гонза Блаха на своем конике делает. Схему проедет, нивапрос. Но туууут же начнутся "реплики из зала" - аааааа, он коряяяяво делаееет, да ему за это не дадут и 30%, и ващеееееее коооонь у него толстый карлик. Опять же - о чем речь? В принципе о "научении" лошади (не зависимо от породы) элементам и связкам и возможности соединить это в схему БП или о "научении" для Олимпиады? ;)

anny100 написал(а):
Честно, я считаю, что у людей, которые свято ратуют за недоуздок существует проблема с руками
...........
Недоуздок - это как-то грубо - руку вниз дернул - голову лошадь повернула. Нет в этом мастерства - ИМХО
P.S. не хотела никого обидеть
Тоже не кого не хочу обидеть, но рукой дергать на чем угодно - нет мастерства. А у того, кто так ездит на недоуздке (хотя на нем не ездят, есть специальные оголовья) - проблема не с руками ;)
 
С техническими не получится. Без оголовья к соревнованиям не допустят. Даже если и допустят вне конкурса, все равно непонятно как судить, особенно в части пункта "Правильность применения средств управления". :wink:
 
Olmek написал(а):
anny100 написал(а):
Честно, я считаю, что у людей, которые свято ратуют за недоуздок существует проблема с руками
...........
Недоуздок - это как-то грубо - руку вниз дернул - голову лошадь повернула. Нет в этом мастерства - ИМХО
P.S. не хотела никого обидеть
Тоже не кого не хочу обидеть, но рукой дергать на чем угодно - нет мастерства. А у того, кто так ездит на недоуздке (хотя на нем не ездят, есть специальные оголовья) - проблема не с руками ;)

Согласна, просто добиться от лошади правильного восприятия определенной команды оч сложно - все-таки выездка - точная наука... :)
 
Подготовить к БП без железа можно или нет??
А можно взглянуть на эту проблему с другой стороны? А кто запрещает готовить без железа на БП да никто! Флаг всем в руки! Давайте посмотрим а сколько всего в России бегает лошадей по БП -39 лошадей( по данным ФКСР), со 100% результатом можно получить у всадников ( которые указаны в рейтинге по БП) ответы, что готовить лошадей на БП долго и муторно, и все готовят не по невзоровским, недоуздочным и прочей лабудой методам... Нет почему можно найти "топ-райдеров" которые готовят лошадей по своим супер, пупер методикам, только они не выступают негде!!!
Только практика( выступления на соревнованиях) показывает уровень готовности лошади к МП,БП,Любительской езде!!
Россия страна советов,все дают советы, да невсякий( не всякая птица долетает до середины днепра), а очень маленькое(единицы!!!) количество всадников(берейторов)и.т.д могут просто поготовить на БП!
 
Strela написал(а):
Зачем кому-то какое-то видео, достаточно технических с последних стартов этих специалистов. ;)

Просто я знаю, что этого мы ТОЧНО не дождемся))))))))))) Но вот если бы Минатек, Лиза нас бы убедили, что это не ляля, Победа бы смогла провести хотя бы МП для них отдельным зачетом в след.раз? Ну или прям в бой со всеми?)))))

Я б им коневоз оплатила бы САМА))))))))))))лол
 
Olmek
Что такое БП? Набор конкретных элементов и связок? Гонза Блаха на своем конике делает. Схему проедет, нивапрос.
Ага, "делает", и даже во время своего шоу катается по выездковому манежу. Именно катается, и ничего более, даже в углы манежа не заезжает и их грамотно не проезжает...
Наслаждаюсь преимуществом медленного инета: 3-4 секунды движение, стопкадр, 3-4 секунды движения, стопкадр....
http://www.youtube.com/embed/1m2gOWvj ... 1&index=53

А вот тут, в галерее на сайте Гонзы есть любопытные фото, где Гонза в амплуа конкуриста, а не шоумэна НХ... И всё как полагается, и уздечка, и посадка. :wink:
http://www.honzablaha.cz/profil/fotogal ... rkury.html
 
ОК, считайте договорились, с меня старты, стартовые за мой счет, судьи с лицензией и зачем же Малый, я могу провести и Большой.
Так что ждем от Минатека и компании даты когда им будет удобно и заявляем турнир.
 
Strela написал(а):
ОК, считайте договорились, с меня старты, стартовые за мой счет, судьи с лицензией и зачем же Малый, я могу провести и Большой.
Так что ждем от Минатека и компании даты когда им будет удобно и заявляем турнир.


Елена, я согласна и на Малый))) Ну можно на СП1...ведь Елизавета еще "темповые менки" не умеет(
 
Rosalinda написал(а):
Наслаждаюсь преимуществом медленного инета: 3-4 секунды движение, стопкадр, 3-4 секунды движения, стопкадр....
http://www.youtube.com/embed/1m2gOWvj ... 1&index=53
Там у проигрывателя слева-внизу есть кнопочка "пауза". Жмете ее, дожидаетесь, когда загрузка (красная полоса на шкале) доходит до конца, жмете на "воспроизведение" (та же кнопочка, что и была "паузой") и наслаждаетесь шоу без всяких стоп-кадров :wink:
 
Ну и что хорошего? Ни постановления, ни сгибания, никакой четкости. Так и я могу проехать. Это считается идеалом езды без железа? :shock:
 
Повторю кусочек своего же размашистого сообщения со страницы №3
Не очень понимаю общего хамского настроения в данной теме, ну да ладно...

Как-то аж читать неприятно, честное слово. Мнение моё в основных аспектах совпадает с позицией lovehorses2005 и Strela, но вот откуда столько ехидства, господа? :roll:
Я не модератор, и права призывать вас быть спокойней, не имею.
Но тогда в форме просьбы: давайте не будем превращать тему в балаган или травлю...на последнее она сейчас больше всего похожа. Мне, например, довольно интересно мнение противоположное моему. А также его обоснование.
 
Olmek, без обид, но постарайтесь не рассуждать на незнакомые Вам темы. Не уподобляйтесь "девочкам с трибунок", Вы же серьезный человек :D
P.s. Во времена "первичного" увлечения НАГом некая МС отстегнула у своего большепризного зверя чомбур (тогда все увлекались ездой на недоузках) и в полях попробовала "типа езду на кордео". Ей богу (сама свидетель) получилось несколько приличнее, чем у Гонзы :D
 
По моему, мы все немного отошли от темы. Вопрос то был - можно ли готовить лошадь к БП на недоуздке? Не проехать один раз на показуху, а готовить.
Вобщем то все правильно тут рассуждают, только забывают об одной вещи - упор в повод. Он должен быть всегда. Легкий, более плотный, для каждой лошади свой. Но он должен быть. Куда упираться на недоуздке? ДАже на хакаморе упора нет.
Пока лошадь научиться себя нести, она должна принять повод, упереться в него. Какой степени упор будет - зависит от работы всадника, рта лошади, строения лошади и т.д.

А в ролике я лично увидела ровно 5 элементов выездки - шаг, рысь, галоп, остановка, осаживание. Качества ниже среднего. ТАкое лучше даже не показывать.
 
Атайя написал(а):
Как-то аж читать неприятно, честное слово. Мнение моё в основных аспектах совпадает с позицией lovehorses2005 и Strela, но вот откуда столько ехидства, господа? :roll:
"Традиционные конники" в свое время наслушались от "безжелезочников" немало откровенного хамства. А тут всего-навсего ехидство. :wink: Не говоря уж о любезном предложении Стрелы устроить для них специальные соревнования.
Весь вопрос в том, нормально ли в дневниках на конном форуме под видом реальных событий писать фэнтези. Вот Гэндальф фильме "Властелин колец" тоже на кордео ездил (правда не БП, а по-простому :lol:). Все понимают, что это фотошоп и никто не возмущается и не ехидничает потому что это сказка.
Если фэнтези в дневниках - это нормально, то я готова восхититься полетом фантазии некоторых авторов. Но, кажется, для фэнтези и прочих жанров художественной литературы здесь есть раздел "Творчество".

Вобщем то все правильно тут рассуждают, только забывают об одной вещи - упор в повод. Он должен быть всегда. Легкий, более плотный, для каждой лошади свой. Но он должен быть. Куда упираться на недоуздке? ДАже на хакаморе упора нет.
Пока лошадь научиться себя нести, она должна принять повод, упереться в него. Какой степени упор будет - зависит от работы всадника, рта лошади, строения лошади и т.д.
Правильно, но даже когда лошадь уже научилась себя нести, упор в повод нужен для коммуникации и ограничения рамки. Пусть там один процент веса, пусть пол-процента, но он необходим. В БП идет слишком сложное взаимодействие между лошадью и всадником, чтобы можно было обойтись без оголовья. Вот поэтому все, что пока демонстрируется на кордео - это не БП, а в лучшем случае отдельные элементы, отдаленно напоминающие и очень смазанные по сравнению с исходными образцами. Лошадь делает так, как ей удалось объяснить.
Возможно, было бы интересно создать отдельные виды спорта для езды без железа со своими канонами и правилами. Раз народ хочет. Ну так кто мешает? зачем обязательно к БП примазываться? Очень хочется почувствовать себя круче, чем Анки, Изабель и Корелова? Всем хочется. Только кто-то для этого пашет, тратит деньги, покупает лошадей, платит тренерам.И все равно понимает, что до этого уровня как до неба. А кто-то пару постов написал в инете, мол я без уздечки могу так же и даже еще лучше и готово дело. Вот поэтому и ехидство.
 
Сверху