Грамотность на форуме.

я вообще теперь не нахожу ссылок, спасибо за суету, все куда-то перенесли.

Да там написано. Черным по белому. В официальных письмах, в личной переписке если вы хотите подчеркнуть важность собеседника. Все. Ну еще в рекламных листовках.
Не знаю, куда дели ссылки, но там черным по белому было написано, что уважительное обращение к собеседнику предполагает написание "Вы" с большой буквы. Исключение обычно делают для близких знакомых, это своего рода фамильярность. И, разумеется, я не буду искать Ваши ссылки. Но если "Вы" с большой буквы Вас обижает, то я попробую это запомнить, и лично к Вам обращаться с маленькой. Если не забуду. Так что, пробовать?
Зы. А что Вы (или вы) меня путаете? Сейчас прошла назад по стрелочкам - все ссылки на месте, никто их не убирал
 
Пишут "Вы" при личном обращении к собеседнику - "у меня к Вам просьба". А так же когда твой собеседник явно старше тебя - выказывая уважение.
Пишут "вы" при общей предметной фразе -" вот ваша тетрадь", "покажите ваши ссылки".
Пишут "вы" при обращении к публике, т.к. нет индивидуального обращения (объявления, например) - "приедем к вам и починим ваш кран".
Обращение "ты" допустимо между знакомыми людьми и теми, кто сам просит обращаться на "ты".
 
Я и публично обращаюсь к людям на "Вы" . нас так в школе учили.
А "в личном письме" - это как?
Личное письмо постороннему человеку? Гм...
Обычно это - деловое письмо и там "Вы", конечно.
Личное письмо близкому?
И там "Вы"?
В некоторых сельских местностях обращаться к маме на "ты" - это "Ужас! Ужас!", только на "Вы".
"В интернете так принято" - контент создаём мы все, так отслеживать, как принять у "мОлодежи и пОдростоков" (с) - я им благодарна (тем, кто уже работает), что благодаря их легальным зарплатам я получаю пенсию, на бОльшее моя благодарность не распространяется.
С 2007 года точно пишу на форумах. Ещё живая (ТТТ), не закопали - ни в буквальном, ни в виртуальном смысле.
 
Я и публично обращаюсь к людям на "Вы" . нас так в школе учили.
А "в личном письме" - это как?
Личное письмо постороннему человеку? Гм...
Обычно это - деловое письмо и там "Вы", конечно.
Личное письмо близкому?
И там "Вы"?
В некоторых сельских местностях обращаться к маме на "ты" - это "Ужас! Ужас!", только на "Вы".
"В интернете так принято" - контент создаём мы все, так отслеживать, как принять у "мОлодежи и пОдростоков" (с) - я им благодарна (тем, кто уже работает), что благодаря их легальным зарплатам я получаю пенсию, на бОльшее моя благодарность не распространяется.
С 2007 года точно пишу на форумах. Ещё живая (ТТТ), не закопали - ни в буквальном, ни в виртуальном смысле.
в личной деловой переписке. Форум - это личное?
Да здесь уважаемых возрастных людей иногда ссой тряпкой гоняют. Какое Вы?
Просто смешно.
Да и правила русского языка не предусматривают на общественных площадках обращение Вы. Не, если сюда забредет президент Федерации и вы захотите выразить ей свое особенное расположение, тогда конечно Вы, госпожа и тд
 
А представляете, как будет каждому приятно, если к нему, как к президенту федерации обращаются? Что-то в этом есть.
Мне не смешно, когда ссаной тряпкой гоняют. Я люблю, когда тортами с кремом кидаются - и то, только в кино.
Насколько мы будем вежливы, зависит только от нас самих.
Вот пишете: "Здесь форум" - так я и в реальной жизни, когда к человеку обращаюсь, то мысленно у меня (в голове) "Вы" именно с большой буквы, даже если это собрание и вокруг 20 человек. Думаю, это как-то чувствуется по интонации, мимике.
Ладно, буду считать, что современный русский я не знаю, мне это простительно.
 
Использую Вы, чтобы подчеркнуть уважение к конкретному человеку или наоборот обозначить границы тому, кто хамит. А так всегда вы.
 
Я люблю, когда тортами с кремом кидаются - и то, только в кино.
Не выношу этого. Я - ленинградка, для нас такое отношение к еде кощунственно. Поэтому сценаристам, которые "веселые" сценки со швырянием едой придумывают, руки поотрывала бы
 
Общим правилом является следующее: с прописной (большой) буквы пишется Вы и Ваш при вежливом обращении к одному человеку; со строчной (маленькой) – при обращении к нескольким лицам.
Ошибкой будет употребление прописной (большой) буквы в случае обращения к нескольким лицам.
С большой буквы - обращаясь письменно к одному человеку (конкретному или воображаемому, всё равно): "Согласен с Вами". С маленькой буквы - обращаясь письменно к группе людей: "Приглашаем вас".

Ключевое слово здесь - обращаясь. При передаче чужой речи кого-то к кому-то пишем с маленькой: "Ирина не желает вас видеть, Иван Петрович! - сказала она".
Нас так в школе учительница научила, и правило мы зубрили. Спрашивали с нас строго.
Не могу подтвердить цитатой. Давно нет ни той учительницы, ни того учебника.

Я пока ещё есть... но не думаю, что мне и людям моего поколения следует переучиваться, подстраиваясь под новую моду. Подчёркнуто уважительно писать в одних случаях, неподчёркнуто уважительно в других, подчёркнуто неуважительно в третьих, по фене в четвёртых, как советуют "в этих ваших интернетах"? Я лучше буду правило соблюдать.
 
Общим правилом является следующее: с прописной (большой) буквы пишется Вы и Ваш при вежливом обращении к одному человеку; со строчной (маленькой) – при обращении к нескольким лицам.
Ошибкой будет употребление прописной (большой) буквы в случае обращения к нескольким лицам.

Нас так в школе учительница научила, и правило мы зубрили. Спрашивали с нас строго.
Не могу подтвердить цитатой. Давно нет ни той учительницы, ни того учебника.

Я пока ещё есть... но не думаю, что мне и людям моего поколения следует переучиваться, подстраиваясь под новую моду. Подчёркнуто уважительно писать в одних случаях, неподчёркнуто уважительно в других, подчёркнуто неуважительно в третьих, по фене в четвёртых, как советуют "в этих ваших интернетах"? Я лучше буду правило соблюдать.
учительница учила вас писать на форуме?
Повторяю - в личном письме, когда вы хотите высказать особое уважение адресату.
А на форуме лучше не Выкать, а писать так, чтобы собеседнику было не обидно. Потому что постоянно ситуации, когда пытаются обидеть человека словом. И многие с этого форума уже ушли и забыли. Именно по этой причине.

Некоторыми современными тортами лучше кидаться, чем есть, здоровей будем
 
грешно и кощунственно вообще переводить еду. Еда - не только спасение чьей-то жизни, но и результат труда многих людей.
Именно так!
я уверена, что торты и крем в кино не настоящие
Может быть, Вы и правы на этот счёт. Но мне видеть всё равно противно. Кому может быть весело это смотреть? Зачем внушают людям, что это якобы должно быть весело?

Да здесь уважаемых возрастных людей иногда ссаной тряпкой гоняют. Какое Вы? Просто смешно.
Мне не смешно, когда ссаной тряпкой гоняют. Я люблю, когда тортами с кремом кидаются - и то, только в кино.
Что так, что эдак... не смешно, омерзительно, и не понимаю, к чему всё это здесь...

Не выношу этого. Я - ленинградка, для нас такое отношение к еде кощунственно.
Я с Севера. Солидарна с Вами.
учительница учила вас писать на форуме?
Учила писать людям, обращаясь к ним вежливо. Не избирательно к некоторым, а равно ко всем вежливо. Не по своему произволу, а по правилам. Хоть на бересте. Хоть на асфальте. Форумов тогда не было, а слова и люди были - и они всё ещё есть...
 
Последнее редактирование:
А на форуме лучше не Выкать, а писать так, чтобы собеседнику было не обидно. Потому что постоянно ситуации, когда пытаются обидеть человека словом. И многие с этого форума уже ушли и забыли. Именно по этой причине
Выканье с большой буквы как повод оскорбиться или обидеться? Можно оскорбиться вежливостью?
 
@Эгоистка, я уверена, что торты и крем в кино не настоящие
Думаю, что Вы слишком хорошо думаете о людях :( Торты, может, и не настоящие, а вот макароны в той комедии про двойняшек наверняка
И многие с этого форума уже ушли и забыли. Именно по этой причине.
Что, потому что их на "Вы" называли? Ну жесть!
 
Слушайте, вы и правда дальше собираетесь тут про торты разговаривать? Или уже мне начать банить тех, кто флуд начинает. А не искать потом виноватых, тратя время на поиск оных на 120 страницах.
В данном случае виновата Зюлейка.
 
Для начала , хотелось бы мат убрать на форуме , это просто недопустимо, на мой взгляд . А потом и к грамотности можно вернуться …
 
Сверху