И еще раз о кастрации...

Строить жеребца с земли сложно но можно. Покажи ему, что ты не меньший придурок, чем он, и дело пойдет...
 
Доказать-то можно, да вот нужно ли?... Я ездила на многих, некоторых любила, некоторых жалела. Как у любого, наверное, есть свои предпочтения. Я люблю работать с жеребцами, хотя любимх меринов в моей жизни было больше (умных и адекватных, если так можно выразиться). Но проблему кастрации я для себя решила (как лихо выразилась, не для себя, конечно, а для своего гипотетического коня)... и не в пользу яиц. Вот тут беспокоятся о чувствах "бывшего жеребца", а я могу рассказать о чувствах "недоиспользованного". Я сама работала коня, которого хозяйка не дала резать, так как ей жалко его было, да и ценность его бы понизилась. В начале своей жизни он был даже перспективен для конкура, потом сперма в голову шибанула и спорт накрылся, конь пошел в прокат, там у него окончательно снесло крышу (когда мимо его денника проводили другую лошадь, не важно какого пола, он вставал на свечку и бился головой об стены и пол!!!!!) Хозяйка снова пожалела его "мужскую сущность", ему дали "успокоиться", то есть покрыть кобылу. Это был последний гвоздь в крышку его гроба. Кобыл на случку приводили местные. одну-две за сезон. Своих мы не кроем, с жеребятами возни много. Парень измучился, при полной пайке от него остались кожа и кости, на нервной почве он совсем не держал тело. Выход для него был только один, и он его нашел - начал есть все, что движется. Людей, лошадей, всех. кто не успел увернуться. Какая уж тут работа коня и удовольствие от езды...
Поэтому, если лошадь не имеет племенной ценности и не предполагается его дальнейшего участия в процессе размножения, мой совет, пожалейте коня, кастрируйте. И вам будет легче и ему. От этого не всегда меняется характер, но от спермотоксикоза ваш конь страдать не будет.
 
Дог у нас неисправимый мужик :)

И всегда против кастрации!!!! ну и ладно... лишь бы никто не пострадал :lol:
 
Ет точно :) всегда против :) нам - теткам - его мыслей не поймать :)
хотя вот ВалерийСаныч наш к этому очень лояльно относится... не прям вот всех сразу под нож, а с точки зрения "сначала посмотрим, и если будут проблемы - отрежем" :)

а вот по поводу работы и яиц... да ладно! вот у нас Косян вороной орловец. Не знаю зачем его оставили жеребцом, щас ему уже лет 10... так вот он когда стоял в Авангарде (до того, как его Ленка выкупила по мясной цене совершенно без плеч) работался так, что мама дорогая... в общем-то как и все лошади там.. впаривают пока ходить может, не может? на мясо... дербанили они его на конкурах на мощность прыжка, пока совсем не развалился... и что? яйца у него не высохли, как орал и бросался, так и продолжал это же делать... тут дело не в энергии, а в гормонах... привели его к нам тоже не вот тебе... но что сейчас (жЫрный и блестящий), что тогда (стройный и матовый) - орет, бросается (правда радует - не на людей, но вот если лошадь мимо денника ведут - чуть не на потолок лезет)...
так что работа работой, а гормоны гормонами :)
 
Я своего кастрирую в 1,5 года, не фиг, он от очень добрых родителей. но мало ли чего, хочу нормально заниматься, ездить в компаниях, фотографироваться без седла и в купальнике и т.д. Признаюсь честно людей бабников и тех кто на них похож недолюбливаю. Мерины очень хорошие создания и не менее капризные.
Теперь о кобылах. Характером ни с одной прокатской не сошлась, так что купила мелкого пацана. Ну в общем и выбор был невелик, ни в прокате ни на рынке молодняка.
Некоторые берут кобыл надеясь заработать на жеребятах. Однако
кобылу тоже если она не имеет племенной ценности особо не покроешь. К красотке с родословной от Буцефала женихи сами напрашиваються, а если у зверя какая то прабабка согрешила с б/п, то пардон, случной сезон с хорошим производителем для вас будет стоить от 2-до 5 тысяч у.е. И не у всех, заметим, кобыл рождаются живые и полноценные жеребята, а мороки с мамкой и роженицей ого-го, дай бог чтобы сама на четырех ногах ходить могла.
 
У меня было в работе два жеребца. (Мне вообще вечно везет на жеребцах :) ) Один из них был спокойный, жеребцовал только весной. А другой,когда видел кобыл, то просто начинал сходить с ума. Ему в такие моменты было абсолютно плевать на людей, которые рядом, мог встать на свечку и молотить копытами по всем, кто находился вблизи от него. Когда приходилось проводить его мимо кобыл, это был просто ужас: ноздри раздуваются, шея выгнута, идет чуть-ли не пассажем, на меня и мои команды ноль внимания. Я, конечно, понимала, что это инстинкт, но в моменты его "бешенства", мне хотелось просто убить этого придурка :) Но, никакие удары по морде концом корды или хлыстом не помогали..
Я настолько намучилась с этим конем, получив за все время нашего общения миллон синяков, что теперь очень хорошо отношусь к кастрации. Хотя раньше считала, что это жестоко по отношению к животным.
 
Что значит "униженные животные? :shock: Вот кота своего кастрировала в 7 месяцев и живёт себе "завыженной" жизнью короля.Не жалуется,короче.И с лошадьми то же самое.Спят они спокойно,а им это всё делают.И живут потом.Вот почти год ездила на жеребце,сейчас приехала на конюшню и узнала,что он сейчас мерин. И опять ездила и ухаживала за ним-и всё нормально.Может,спокойнее стал.А так и психика в норме и форма в норме.
Твоему конику ничего не будет,если операцию сделает опытный ветеренар. :D
 
Я считаю, что жеребец чувствует себя униженным, когда он стоит в деннике, а мимо постоянно водят кобыл. Кобылы и мерина гуляют в леваде или полях, а он бедненький томится в 4 стенах.
Представте: приковать мужчину и рядом с ним постоянно будут вертется голые женщины и соблазнять его. Мягко говоря не приятно, да?! Вот примерно тоже чувствует жеребец, не задействованый как производитель. Причем производитель не по 1 кобыле кроет в год. Теперь сами думайте что гуманнее, кастрировать в молодом возрасте или пускай он мучается.
 
В пору юношеского максимализма я считала, что кастрировать жеребца - жестокая штука, надругательство над венцом творения... :lol: А потом как-то умные люди всё мне разъяснили...Теперь считаю, что не кастрировать жеребца, но и не крыть им - вот это жестоко...Ладно ещё если он в скачках-бегах участвует. Это всё понятно. А в остальных случаях, ИМХО, лучше животинку не мучать...Хотя, жеребец жеребцу рознь...Я решила своего Эда кастрировать, чтобы летом он не в деннике стоял, а мог пастись в полях с лошадьми другими... :roll:
 
Паховая грыжа.....Никто почему-то об этом не написал.
У моей подруги недавно жеребец пал - веселый, горячий, упрямый.... тут много про характер жеребцов писали.
А обсуждение с моим трненером этой трагедии переросло в какое-то загибание пальцев: такой-то - пал, этого успели спасти, этот пал, и этот тоже пал. Много...Все жеребцы все активно в спорте использовались.
ИМХО Кататься на неспокойых жеребцах можно (если справляетесь :) ), а серьезно работать не надо.
P.S У меня жеребец, но очень тихий, с другими жеребцами мирный, на кобыл мало внимания обращает. Душка в общем.
 
Я бы конечно посоветовала кобылу, но если ты всё таки захотела приобрести жеребца:

1) Я сама в данный момент занимаюсь на жеребце, а он от приробы очень спокойный. Так что это надо смотреть. Я к тому, что далеко не все жеребцы буйные. Ведь кобылы тоже же бывают буйные.

2) Теперь о кастрации. Нужно обязательно найти очень хорошего и надежного ветеринара, так как это очень и очень ответственное дело. У меня на глазах были последствия неудачной кастрации. Коню сделала кастрацию и пошло осложнение на сердце, конь не мог стоять, так как у него болели копыта. И пришлось ждать год пока сойдёт слой копыт. В общей сложности конь простоял в деннике около года, но его к счастью удалось востановить. А всё из-за ошибки ветеринара. Так что не всё так просто.

И мне кажется все равно кого покупать, ведь все лошади разные по характеру. И в мире нет ни одной лошади похожей друг на друга, даже если сравнивать людей: да некоторые девочки спокойный, а некоторые нет. В этом то и вся сложность выбора лошади!
 
Сверху