In tempo of canter

Понедельник.
Приехала с утра на конку, поиграла с поником в манеже. Потом погуляла по манежу с Грандом. А потом... Приехала ДАЙВА!
:D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D
Вторник.
Подхожу к конюшне.. У дверей стоит Ауди цвета кофе с молоком. А на багажнике голубая наклейка с черным силуэтом лошади идущей испанским шагом..
Переодевшись иду к лошадям.
На плацу до боли знакомое видение. Стройная всадница на высокой гнедой лошади. Четкий сбор, спокойная посадка. Голова всадницы чуть наклонена в бок. Лошадь идет собранной средней рысью. Дайва на Гардемае..

Это так.. Лирическое отступление..
 
Теперь о тренеровке.
Почистила Рыжего, поседлала, вывела. Погоняла на корде шесть минуток. С трудом, но села. Ентот гад хитрый! Как только я поднимаю ногу - он идет вперед. Остановлю, повод крепче возьму - тянет жутко. Поднимаю ногу - а он уже куда то побежал. :)
Пошагали пять минут по плацу и начали рысить. Иногда собрирались, иногда убыстрялись, иногда валились. Но первые шесть минут жить еще было возможно.
А вот потом начались догонялки. Или стопы небольшие. Встанет и стоит. Дайва мне говорит - положи стек ему на ляжку. Только прикоснулась - отбил и галопом вперед. :shock: :lol: Надо же какая реакция! :)
Кое как закончили первую рысь. Потом пытались шагать. Но выходил в основном какой то полупассаж.
Потом я решила поработать переходы - шаг-рысь. Вообщем было так - шаг-рысь-трот-пассаж-полупассаж-рысь-полупассаж-шаг-полупассаж-рысь-полупассаж-пассаж-шаг-рвсь... Вы все поняли.. :lol: :lol:
Дайва посмотрела-посмотрела и приняла решение - "Nu ka? Tu turbut ji ir susitvarkysi.." (досл.перевод - "Ну что? Ты его наверное приведешь в порядок..") А через пять минут,подумав, спросила - "O tau ant jo patinka joti?" (досл.перевод - "А тебе на нем хоть нравиться ездить?") :lol:
Мы отшагали на асфальте и я слезла. Растягнула капсюль, отпустила подпругу и мы поперлись пастись к речке. Минут через 10 прибежала Юсте и потребовала седло (я на Дайгином ездила :) ) Я отвела Рыжа к конюшне, мы там сняли седло, а вальтрап оставили(что бы спинку не застудить!) Я его еще непного попасла, а затем оттащила в конюшню.
В деннике сняла уздечку, одела недоуздок. На спину положила сухой вальтрап(свой зеленый, я ездила с новым - черным) и еще накрыла лошадь тонкой попонкой.
Оттащила на улицу ведро с водой, губку и несколько щеток. Вывела опять Розика, раскрючковала, помыла копыта. Заодно растерла шею и расчесала хвост. Потом водились, сушили копытЫ. Я его хорошенько разглядела. Красивый! В зелено-желтой попонке, зеленом недоуздке он выглядел как скаковая лошадь после забега.. Тип-тип рыжий из "Stripped Race"(фильм о зебре, хоторый хотел участвовать в скачках :) ) Настоящий ЧКшка.. :)
Я его еще немного попасла и поставила.
Потом мы смотрели как ездят девочки, ели торт с тренером(поздравили с возвращением :wink: ). Затем я почистила Рыжего на развязках(чистила в коридоре, т.к. место на резинах было занято) БлЯстючий стал - сказка! :p
Поставив, я внимательно рассмотрела подстилку в его деннике. Это ГЕннадия(конюх) убить мало. Блин. Сверху - чисто и сухо, а внизу страмбованный навоз. Урод :? :? Я немного почистила, но без тренера полностью отбить денник не решилась. Завтра поговорю с Дайвой. Хочу убрать все полностью и засыпать свежих опилок. Потом принесу ведро и летом буду убирать денник сама. Т.е. лошадь покакала - сразу в ведро собрал и вынес. Грязи не будет, опилки чистые, запаха нет - всем хорошо. :)
 
Вот вам самые классные фотки - я долго смеялась..))
Валерка СПИТ.
ae19a8a6.jpg

9d9156b3.jpg
 
О!Какой отчётик)Ням-ням)А вот про эту зебру я смотрела рекламу ну что в кинотеатрах буит...А фильм интересный? По рекламе так он мне показался классненьким)А насчёт опилок..Ну что сделал свои дела,взял вынес...Кстати я тоже об этом думала...Ниц,одинаково мыслим с тобой)
А фотки супер!Я кстати не разе не видела спящих лофад)Да и ещё и сфокать!Прелесть!А не хотя видела как лошадь спала)Вспомнила) :oops:
 
Лоффа, фильм классный! Обязательно сходи! Там и лошадей много.. А это самое главное! 8)
Мне эти фотки вообще очень нравятся. Я видела как спят лошади, но что бы носом в опилки.. :lol: Он еще и сопел так смешно.. :p
 
НЕмного фоток..
Азарт
05f5d674.jpg

Довиле и Эгле мучают поника..
15d7d87a.jpg

Вернисаж
19906cb5.jpg

afc2a1bf.jpg

Эгле и Азарт. Хитрые такие.. Загадочные))
dead9114.jpg

Отвратительно качество -
d7326ab3.jpg

e083a25a.jpg

Так сказать - учимся у проффесионалов! :D Рута на Дайге
64298013.jpg

5b887352.jpg

46d6ce08.jpg
 
Верни красавчик)А фильм я обязательно посмотрю,как только буит такая возможность)
 
Аня, спасибо за фотографии Азартаса, папе обязательно покажу. У нас на работе сейчас очередная выставка - висит фотография очень мохнатой лошади.
 
Вот еще Рута на Дайге
b8e4396f.jpg

1d8611d4.jpg

Просто Дайга в деннике
3e81f9b6.jpg

Ленка(т.е. Верона)
c5af0fdb.jpg

fcf378c8.jpg

Довиле на Вероне
7fe848e0.jpg
 
На предпоследней фотке Верона такая смешная :D ! Чего она там так испугалася :lol: ? А Валерка то какой лапочка, спит уткнувшись носом в опилки, да еще так сладко :) !
 
Юсть, Ленка не испугалась! Она просто удивилась! :lol: А с Валериком - это мои любимые фоты.. :wink:
 
Четверг
Седло мне досталось конкурное(фу, как я их ненавижу.. :cry: ). Я нацепила свой старый зеленый вальтрап и ногавки(они у меня тоже с зеленым) - красавчик! :p
Вывела Рыжа, погоняла на корде(толстый противный лентяй! чуть не лег! хад.. :) А еще ЧКшка..) Потом села, подогнала стремена и отправилась шагать на плац. Шагали(удивительно!) шагом. :!: А это очень важно! Шагать шагом, а не тротом или полупассажем.
Начали понемногу рысить. Слегка разгонялись, иногда валились плечем. Но жить можно.
Иногда вставал, пугал меня свечкой. Пару раз даже привстал - говорят довольно высоко(80-100см от земли). Хад! Толстый оранжевый хад!
Потом появились Они. Они - это группа молодых людей, явно в не очень трезвом состоянии.
Началось всё с того, что Юсте пошла шагать в поля. Поля - это тропинка вокруг поля. Не буду вдаваться в подробности, но река у у нас как раз делает изгиб, и с плаца можно видеть примерно четвертую часть этой тропинки. Правда летом она довольно плотно закрыта деревьями, растущими на берегу..
Теперь к делу. Еду я себе на Розьке по площадке, тут смотрю - речка, тихая вода, голые деревья.. А за деревьями галопом детит Дайга..
Дайва выходит на центр плаца и орет - "Юсте!! Тормази!!" Затормозила. И шагом вернулась в конюшню. Оказывается их специально испугали Они.
Они еще погуляли, а потом, вдоль берега реки дошли до нашего плаца. Идут, ботинком старым кидаются..
У Рыжего истерика - галопом! да! домой! быстрей! удрать!
Я его удерживаю на месте. Тут за нами пулей пролетает Челсе(тоже истерика)) и Рыжий подпрыгнув всеми четырьмя на месте делает нечто вроде пируэта в воздухе. Так это выглядело со стороны.. :)
Тренера вызверелись на Них и Они ушли.
Потом всё было более или менее спокойно. Если не считать того, что мы нечаянно (в порыве вдохновения) наехали на Челсе, она хотела отбить, но ее опередил Рыжий и отбил, но не попал.(ну и предложение у меня получилось.. :roll: )
А вот на второй рыси меня мучала Дайва. Вернее сначало она мучала с земли Розика. Я выдерживала наружный повод и работала внутренним шенкелем, а она внутренним поводом ставила ему на место затылок. Потом побегала с нами рысью. Затем обьяснила мне как правильно работать и присела в тенечке отдыхать. А я продолжила мучения Розмарина.
1. Не давать себя возить
2. Не давать самому сваливаться на вольт, т.е сразу выпрямлять
3. Ездить только по большому кругу
4. Не давать ему задирая голову сбрасываться с повода
5. Как только он уйдет вниз, мягко выдерживая повод двигать
Терпение, упорная работа, твердое но ласковое отношение - и я получу лошадь, на которой буду сидеть и кайфовать! :)
 
Суббота
Приехала к восьми, пофоткала лошадев(забыла сказать - мне подарили цифрик!!! :D ) Потом появилась Дайва и предложила мне проездить Серенького. А от такого отказываться низя! :)
Почистила ч/б хада(точно хад! пытался цапнуть, но получил по ч/б попе), поседлала, прицепила ногавки и вытащила на улицу. Подтянула подпругу, подвела ч/б хада к пеньку, залезла. Сделала стремена и отправились шагать на плац.
Шагали в сборе, гнулись. Через 10 минут начали рысить. Уууу.. Трясучка отменная.. Бе! :fingal: Пару кругов меня болтало во все стороны. Потом вроде бы присиделась(веренее пристоялась т.к. высиживает на нем мало кто) :)
Первую рысь старательно ставила на темп. Временами получалось. А вторую рысю он почти всё время бежал в сборе и темпом! Умничка! :) (только вопрос кто - я или он :lol: )
А вот на галопе я собирала его с трудом. Тяжелый очень..

Ждите видео и фоток! :)
 
Жаль:((( Ница, а что за фотик то подарили? Какая фирма, сам фотик? Интересно же:) А те фотки, которые выше, они уже с твоей цифры?
 
Сверху