информация для частных владельцев (фото на стр 2)

Sara написал(а):
Судя по фоткам злобу на Вас коваль затаил не сейчас, а уже 10 лет назад :roll:
Вот прям жаль, что здесь лайк негде тыкнуть.

NN написал(а):
Nick, то что Вы описываете может быть на задах и я очень сомневаюсь, что обе лошади с совершенно одинаково больными спинами из-за чего не растет пятка на всех 4-х ногах.

А чего нет-то? Один коваль может одинаковое с копытами сделать, а одна попа - нет? Эт я без привязки к конкретному случаю, но вообще такое сплошь и рядом, когда у одного всадника или тренера лошади имеют схожие проблемы. Только к огромному сожалению эти проблемы в основном люди принимают за строгость или упрямство, или лень.
 
Прочитала тему, сочуствую владельцу лошадей, как правильно сказали - животные не должны становиться жертвами людских распрей.
Но также хочу сказать вот что: люди, читайте, читайте больше литературы на тему ветеринарии, анатомии и содержания лошадей! Кому лень читать - смотрите видео! Е-мое, не в каменном веке живем! Столько вокруг информации, было бы желание! Тогда подобных случае будет гораздо меньше и не будет 10 лет заблуждений.
 
Прочитала всю тему и сделала вывод. Собственно, сделала давно. И не только из-за этой темы. Никогда не делала выводов из постов в интернете. Потому как подобные темы заводятся только с одной целью - подгадить. А если человек опустился до "подгаживания" в интернете, то с этим человеком надо быть осторожнее. Вот и все. А кого он там изобличал может быть и прав, и не прав. Все равно никогда правду не узнаешь. Конный мир вообще гнилой насквозь. Всегда есть камни преткновения.
По поводу данной темы присоединюсь к тем, кто говорит, что копыта запущены и это дело не в последней ковке.
И скажу банальность: каждой лошади - свой коваль. Одной лошади хорошо сделает, а другой плохо.
И еще. Был как-то случай: подковал коваль лошадку, "любящие владельцы" решили, что раз в полгода коваля приглашать - нормально. Лошадь, естественно, после хождения в одних подковах полгода (!) захромала. Вызвали ветеринара. Ветеринар посмотрел и сказал. что дело в ковке. И спросил, кто ковал. Выяснил, и сказал, что коваль криворукий. Вот только владельцы забыли упомянуть, что лошадь ковалась на эти подковы 6 месяцев назад и после этого не расчищалась и не перековывалась.
Топикстартеру маленький совет: вместо постов в интернете, просто не рекомендуйте специалиста, который вам не нравится, если спрашивать будут. А то подобные вещи могут обернуться против вас же.
 
Eoa написал(а):
Ветеринар посмотрел и сказал. что дело в ковке. И спросил, кто ковал. Выяснил, и сказал, что коваль криворукий. Вот только владельцы забыли упомянуть, что лошадь ковалась на эти подковы 6 месяцев назад и после этого не расчищалась и не перековывалась.
Прасстите, а ветеринар не видел и не отличил, что перековка была хрен знает когда?! Нет, я понимаю, у коней скорость роста копыт разная, но не до такой же степени? Перепутать месяц и два в некоторых случаях можно, допускаю. Но не полгода же?

Копыта капец. Сделайте рентген, увидите много интересного.
 
Ветеринары тоже разные бывают. 8) Возможно, что копытный рог у лошади рос плохо, работала лошадь по мягкому и подковы сносила мало. много факторов есть, которые могут "обмануть".
 
Olmek написал(а):
Перепутать месяц и два в некоторых случаях можно, допускаю. Но не полгода же?
Наука умеет много гитик, в особенности отеч. ветеринарная... :roll: я раз слышал собственными ушами, как ветеринар на ставке и с многолетним опытом прописал при 100% видимом кушинге - "просто откормить мясокостной мучицей".
 
Если специалист хороший то без работы ни от какого поклепа не останется.
А если все правда, то и постоянные клиенты обратят внимание на качество ковки.
Повод задуматься и посмотреть не значит верить. Копыта в ужасном состоянии это ясно, причины могут быть разные, но сразу появиться не могли, хороший коваль должен был бы указать на существование проблем , копыта у обоих лошадей очень похожи... мы все имеем право высказаться, а принимать к сведению информацию или нет дело каждого. Если человек шепотом говорит, а мне лошадь заковали, значит, ему плевать, что закуют другим, собственно сам коваль может так же публично все объяснить.
 
NN написал(а):
Если специалист хороший то без работы ни от какого поклепа не останется.
А если все правда, то и постоянные клиенты обратят внимание на качество ковки.
Повод задуматься и посмотреть не значит верить. Копыта в ужасном состоянии это ясно, причины могут быть разные, но сразу появиться не могли, хороший коваль должен был бы указать на существование проблем , копыта у обоих лошадей очень похожи... мы все имеем право высказаться, а принимать к сведению информацию или нет дело каждого. Если человек шепотом говорит, а мне лошадь заковали, значит, ему плевать, что закуют другим, собственно сам коваль может так же публично все объяснить.


Без работы не останется, вы правы. Но в разы меньше. Ведь народу, который воспринимает посты в Интернете как руководство к действию - море. Опять же - копыта на фото с проблемами не одного дня. Что заставляет задуматься о том, что ранее все устраивало (и хорошо ли было или плохо), а тут вдруг что-то не поделили - и пожалуйста.
И как было сказано выше: мало ковалей, которые сидят в интернете на форумах.
А почему мне должно быть не "наплевать"? Если меня спросят, то выскажу свое мнение, посоветую. Тем более, если человек не глуп, то он полезет не только в интернет читать "отзывы", но и спросит лично не у одного человека какого специалиста порекомендуют и почему.
 
Eoa написал(а):
если человек не глуп, то он полезет не только в интернет читать "отзывы",
Если человек не глуп, он прежде всего видит состояние своей лошади и её копыт. Тем более когда наблюдает "это" на протяжении многих лет. Пронаблюдать динамику и изменения после работы коваля, на протяжении не одного года, владелец в состоянии. Кому то достаточно просто увидеть работу со стороны, кто то на граблях всю жизнь скачет. Жаль только за счёт здоровья бедной животины.
 
между прочим, совсем недавно топикстартер был готов с пеной у рта доказывать всем и каждому что их коваль - супер-специалист а остальные - г... на палке. и тут вдруг - раз - и мнение меняется на диаметрально противоположное.
еще раз: лошадь на фото имеет застарелые серьезные проблемы. им не неделя, не месяц и не год. и до сих пор ТС и владельца ВСЕ устраивало. и на этой лошади даже вроде как пытались скакать какую-то выездку. не наводит ни на какие мысли?
 
Согласна с Сарой, коваль давно имеет что-то "личное" к топикстартеру и его лошадям. А поскольку у меня нет причин сомневаться, что этот коваль давно расчищает эти копыта и именно с его участием сложилась такая картина, то я-то с ним точно связываться не буду. И спасибо за предупреждение.
Про разговоры в пользу бедных про "поднасрать" даже писать ничего не хочется. Но напишу.))) Да, давайте все молчать обо всем в тряпочку, а потом кто-то пусть наступает на те же грабли, нам наплевать.
Если специалист делает работу хорошо и его уже знают с этой стороны, его невозможно будет очернить, дело будет говорить само за себя.
А в данном конкретном случае такой отрицательный пример сможет уберечь неопытных владельцев от ошибок, по-крайней мере, они будут внимательнее. Более-менее опытный владелец уже давно бы заметил проблемы. Меня крайне удивляет, как топикстартер дотянул до такого состояния ноги своих лошадей. Это надо было подходить к лошади с закрытыми глазами всегда. И руками копыта не трогать тоже никогда.
Согласна насчет рентгенов.
 
Слушайте, а может тему создать, типа фотогалереи? Ну, там, без критики и без похвалы, без всего. Тупо на результаты работ ковалей смотреть для собственных выводов.

Допустим: фото ног, коваль такой-то, расчищает-кует столько-то. Все вопросы и подробности - в ЛС. ИМХО, тема будет очень полезной.
 
ИринаM написал(а):
Про разговоры в пользу бедных про "поднасрать" даже писать ничего не хочется. Но напишу.))) Да, давайте все молчать обо всем в тряпочку, а потом кто-то пусть наступает на те же грабли, нам наплевать.
Если специалист делает работу хорошо и его уже знают с этой стороны, его невозможно будет очернить, дело будет говорить само за себя.
А в данном конкретном случае такой отрицательный пример сможет уберечь неопытных владельцев от ошибок, по-крайней мере, они будут внимательнее.

Угу. У каждого есть свой скелет в шкафу. У каждого коваля закованные или испорченные ноги, у каждого ветеринара свой трупик на совести. Ни одного без этого не знаю. Это к про "очернить". Так можно на каждого тему накатать.
Данный случай наводит на мысль, что ТС просто что-то не поделил с ковалем. Все. А уж хорошо ли или плохо ли делал - без разницы. Раньше же все устраивало. И не факт, что то, что на фотографии - худшее состояние. Возможно, было еще ужаснее все. А т.к. нет фотографий копыт "до", то тема из информативной просто является именно "подгаживанием". ИМХО.

Злюка, отличная идея. И еще видео движений до и после.
 
Не, с видео сложнее. Его выкладывать-переливать геморнее. Не все заморачиваться будут. Да и зависят движения от большего количества факторов, чем результат работы коваля.
А вот таких фото, как здесь в теме, было бы полезно посмотреть. Может, у этого же коваля остальные лошади прям в хрустальных туфельках порхают, мы ж не знаем.
Если будет много фотоматериала по каждому ковалю, то это очень помогло бы с выбором многим и многим.
 
Прочитала половину, дальше уже нет сил, может что и упустила. НО. Я в шоке. Не от того, что коваль таким образом поступил - люди удивительные существа и ...овно в нас вылезает в самых непредвиденных местах. Но вот что есть люди (ronul, например), которые в данной ситуации при всех фактах умудряются свести все к "сам дурак" - не учел тараканов коваля, не стоял над душой коваля, раньше не заметил, что он не профессионал и пр. - вот это меня поражает. Поэтому и можно так себя вести и ...овно свое выпускать, где придется.
 
buvaethuge написал(а):
Прочитала половину, дальше уже нет сил, может что и упустила. НО. Я в шоке. Не от того, что коваль таким образом поступил - люди удивительные существа и ...овно в нас вылезает в самых непредвиденных местах. Но вот что есть люди (ronul, например), которые в данной ситуации при всех фактах умудряются свести все к "сам дурак" - не учел тараканов коваля, не стоял над душой коваля, раньше не заметил, что он не профессионал и пр. - вот это меня поражает. Поэтому и можно так себя вести и ...овно свое выпускать, где придется.
Это - распространенная реакция на любую жалобу - автоматом виновен тот, кто жалуется; он ябеда и доносчик, и не умеет справиться с проблемой, не привлекая внимания почтенной публики, самостоятельно, а главное - слишком короткая юбка и чересчур вызывающее поведение), - в общем, сама виновата.
 
Zlyuka написал(а):
Слушайте, а может тему создать, типа фотогалереи? Ну, там, без критики и без похвалы, без всего. Тупо на результаты работ ковалей смотреть для собственных выводов.

Допустим: фото ног, коваль такой-то, расчищает-кует столько-то. Все вопросы и подробности - в ЛС. ИМХО, тема будет очень полезной.
Хорошая идея, правда, с "но")
Нам пришлось уносить коня на руках в тот самый раз, когда копыта сформовали близко к идеалу).
 
Сверху