Иноходцы

Вера, я жду вашу книгу по аллюрам.
Где расположены ваши статьи для прочтения я, честно говоря, даже не в курсе.
Хорошо, я дождусь вашей книги, прочту эти главы и потом, возможно, у меня не будет вопросов.
Но пока что они есть.
Точнее, я всегда считала, что устойчивая иноходь у американских рысаков была от иберийских предков, прибывших на континент когда-то, и её начали культивировать ещё до начала эры бегов, так как по прериям преодолевать большие пространства на иноходце удобно. Т.е. воевать на нём неудобно, а путешествовать по открытой местности удобно. Вижу, что мнения про удобства иноходца, как верховой лошади, тут разделились. хотя до того я встречала только положительные отзывы.
Возможно я ошибаюсь.
 
Книги по аллюрам вам, к сожалению, придется ждать еще долго, генетика будет быстрее.
Самые свежие статьи лежат в открытом доступе, ссылки я выкладываю в свой дневник. Поскольку вы не так давно давали мне там совет по поводу одной книги, мне было сложно догадаться, что вы туда на самом деле не ходите.
http://vk.com/bezpovoda?w=wall-1235411_50568/all
http://vk.com/bezpovoda?w=wall-1235411_53085/all
Плюс есть еще старая статья из КМ, большая, во многом повторяющая материал этих двух, но в ней затронуты культурно-исторические вопросы. Интересующимся я высылаю ее по и-мейлу в не сокращенном для публикации виде.
Точнее, я всегда считала, что устойчивая иноходь у американских рысаков была от иберийских предков, прибывших на континент когда-то, и её начали культивировать ещё до начала эры бегов, так как по прериям преодолевать большие пространства на иноходце удобно. Т.е. воевать на нём неудобно, а путешествовать по открытой местности удобно. Вижу, что мнения про удобства иноходца, как верховой лошади, тут разделились. хотя до того я встречала только положительные отзывы.
Не бегал никто иноходью по прериям. Причину я уже озвучила.
Иноходь у стандартбредов от наррагансеттских иноходцев и, возможно, норфолькских родстеров (вместе с рысью). У наррагансеттов нестандартные аллюры от иберийских и британских предков, но от кого в большей степени, сейчас сказать сложно. Обратите внимание на те места, где описывается наследование.
 
Вера, спасибо.
В ваш дневник я дествительно захожу эпизодически.
ну вот оказывается, можно ответить коротко, откуда иноходь у стандартбредов) то есть, про иберийских предков я правильно думала)
Осталось понять, для чего эту иноходь культивировали...
 
Ну если галлоувей - это иберийский предок, то, гм...
Иноходь культивировали для бегов, как я уже сказала.
 
Иноходь у стандартбредов от наррагансеттских иноходцев и, возможно, норфолькских родстеров (вместе с рысью). У наррагансеттов нестандартные аллюры от иберийских и британских предков, но от кого в большей степени, сейчас сказать сложно. Обратите внимание на те места, где описывается наследование.
 
Читать надо все-таки целиком:
Иноходь у стандартбредов от наррагансеттских иноходцев и, возможно, норфолькских родстеров (вместе с рысью). У наррагансеттов нестандартные аллюры от иберийских И британских предков, но от кого в большей степени, сейчас сказать сложно.
Яркий пример того, что вы видите то, что вам ближе.
 
Что значит, ближе?
Сложно сказать - значит, не доказано ни то, ни обратное. а значит пока оно не доказано, я думаю правильно)
 
Daghona, я впервые вижу, чтобы настолько расходились у разных людей мнения о мягкости-жесткости хода одной и той же лошади. Или об удобстве? Тогда да, это более субъективное понятие.
Я даже не могу сказать, что это вопрос именно мягкости хода - скорее вопрос того, какие мышцы и как должны работать у всадника. В зависимости от направления толчка немножко по-разному компенсируют мышцы.
 
Когда человек занят интересным ему делом, он не будет пытаться разницу в личном опыте объяснить тем, что оппонент вообще ездить не умеет. Особенно в ситуации, когда нет возможности объективно это доказать.
Так же как и не будет судить о "складе ума" других людей и их "фантазиях". Мои "фантазии" по сравнению с вашими - просто детский лепет, Mrs Beerbaum ;) Это вы сами дофантазировали мою фразу (Может, не в иноходцах дело?) и свели ее к вашему умению-неумению ездить. Где я конкретно написала, цитирую вас: "что оппонент вообще ездить не умеет" ?

А по поводу: "нет возможности объективно это доказать" - у вас ее действительно нет. Не могу поверить, что, поездив (аж на 4-х!) иноходцах у вас не осталось ни одного фото или видео (в наше-то время ;) ). А я вот могу выкопать фото меня на иноходце даже более 30-летней давности, черно-белое.

Свистните только, как соберетесь, я озадачусь иноходцем и площадкой.
Нуу, раз можете озадачить себя иноходцем и площадкой - значит сможете и видео снять ;) Покажите на практике, как сидеть на иноходцах (когда-то в исландской теме вы тоже доказывали, что ездили и многo на исландцах, причем даже не смогли обЬяснить, как послать исландскую лошадь тëльтем ;) )

Только с чего вы взяли, что это для меня интересное дело - смотреть на вашу езду? Я больше о форумчанах беспокоюсь - наверняка будет кому-то интересно увидеть, как доказываете на практике то, что утверждаете на форуме такими постулатами.
 
Из Казахстана приезжают казахи на ЦМИ и прашивают склонных к иноходи рысаков! У них там национальные соревнования верховые на иноходцах. На лошадях, бегущих иноходью. И иноходцы очень ценятся.
Полностью согласна! Из Азии приезжают в Скандинавские страны, где полно американцев (стандартбредных) и ищут иноходцев. Деньги (по моим меркам) предлагают сумасшедшие - 10-15 тыс. евро, даже за жеребенка. У меня лично спрашивали. По всей Финляндии нашла одну кобылу 9 лет - привезенную когда-то из Америки - с руками оторвали.
 
Может, и в сАмом деле произошла путаница в терминологии, которая закрепилась в литературе?
Насчёт иноходцев в Средней Азии тоже знаю из книги про Гульсары, а вот европейские писатели (если верить нашим переводчикам, а переводчики в старые времена были добросовестные) вроде бы писали, что иноходцы считались подходящими для дамской езды из-за мягкости хода. Особенно запомнила из "Дон Кихота", где Дон Кихот и Санчо встретили крестьянок, ехавших на ослицах, и вот там, кажется, Санчо морочил Дон Кихоту голову, утверждая, что это Дульсинея с благородными дамами едут на иноходцах.
И в других книгах упоминалось, что иноходцы ценились из-за удобства езды.
Так уже обсудили раньше, что иноходь имеет стадию подвисания, как рысь, поэтому думаю, что, возможно, "иноходцы" шли именно "ходой" - получается быстрее, чем шагом (туп-туп-туп-туп - 4 такта).
Ну, я лентяйка первостатейная, надо пасть в ноги брату, чтобы он выложил видео меня на "иноходце" (именно в кавычках), а то я уже год собираюсь.
Ну, вот по "ходе" впечатлениями делилась: качает чуть сильнее, чем просто на шагу, так что можно определить, что конь идёт не шагом. Но довольно приятно ехать - возможно, что коню идти так удобнее и он свободнее выносит ноги.
Из седла не выбивает совершенно, только надо сообразить, как распорядиться своей поясницей, чтобы она потом не болела: и не зажиматься, и не растекаться, как кисель.
 
Я даже не могу сказать, что это вопрос именно мягкости хода - скорее вопрос того, какие мышцы и как должны работать у всадника. В зависимости от направления толчка немножко по-разному компенсируют мышцы.
Я любила стоять на стременах, ездить много облегченной посадкой - с конкурным уклоном, т.к. занималась в основном конкуром. Поэтому езда на иноходце для меня - как скольжение по ровной водной глади :) Я думаю (не факт), что всадник, обученный с самого начала сидеть глубоко в седле, "с выездковым уклоном" будет испытывать дискомфорт. Также думаю, что в выездковом седле сидеть на иноходце неудобно, ИМХО. Т.е. тип седла еще влияет на удобство-неудобство.
 
Что значит, ближе?
Ближе к вашей первоначальной версии. Возможно, вы ярко выраженный рационал по соционике. Таким людям очень трудно воспринимать новую информацию, а уж мнение свое менять...
Сложно сказать - значит, не доказано ни то, ни обратное. а значит пока оно не доказано, я думаю правильно)
Нет, вы думаете неправильно. Аллюрными были и некоторые иберийцы - и лошади Британских островов, которые тоже были предками наррагансеттских иноходцев. От кого конкретно наррагансетты получили свой аллюр, вопрос неоднозначный. (Вариант с иберийцами менее вероятен... но нет, тут надо залезать в историю коневодства США. Там, где вывели наррагансеттов, иберийцев было значительно меньше - можно просто по карте посмотреть с учетом основных конных потоков на континент.) Но говорить при этом, что "это у них от иберийцев, да!" - антинаучно.
Это значит, что возможны два варианта. Вот так и надо думать.
Но вы настаиваете на том, что вариант один.

elel65, о складе и ума и фантазиях оппонента можно достаточно объективно судить по тексту, если знать как.

Спасибочки. Давненько у меня не пополнялась коллекция смешных прочтений моего ника. Я думала, вариант исчерпаны, и новых не будет. Ошибалась: самое интересное было впереди. Надо сказать, вы превзошли всех. Еще раз спасибо за пополнение коллекции.

А по поводу: "нет возможности объективно это доказать" - у вас ее действительно нет.
Но мне это и не нужно - доказывать ваше умение ездить верхом. В то, что лично у вас приятные впечатления от езды иноходью - я вам верю. Ради Бога.
А у меня другие. И, увы, они совпадают с мнением Бренды Аймес, к примеру... Не у меня одной такое.

Это вы сами дофантазировали мою фразу (Может, не в иноходцах дело?) и свели ее к вашему умению-неумению ездить.
Тогда уж колитесь, что вы там имели в виду.

Не могу поверить, что, поездив (аж на 4-х!) иноходцах у вас не осталось ни одного фото или видео (в наше-то время ;) ).
Ради Бога, не верьте. Умничка, что храните фото 30-летней давности. А у меня из фотожизни вообще выпал кусок с 7 до 12-ти лет. Полностью. Ни одного снимка. А сейчас когда я последний раз снималась не на паспорт, я уже и не помню... а, нет, вспомнила - год и семь месяцев назад. Да, в нашу оцифренную кибер-эпоху.
Можете, кстати, считать, что насчет места жительства я вру и на самом деле живу не в Москве, а в глухой таежной деревне и в Интернет выхожу с почты. Если уж ставить слова оппонента под сомнение, то по полной программе. Что ж вы так скромно-то?..

Нуу, раз можете озадачить себя иноходцем и площадкой - значит сможете и видео снять.
Озадачиться не значит найти.

Покажите на практике, как сидеть на иноходцах (когда-то в исландской теме вы тоже доказывали, что ездили и многo на исландцах, причем даже не смогли объяснить, как послать исландскую лошадь тëльтем ;) )

Только с чего вы взяли, что это для меня интересное дело - смотреть на вашу езду? Я больше о форумчанах беспокоюсь - наверняка будет кому-то интересно увидеть, как доказываете на практике то, что утверждаете на форуме такими постулатами.
Вы уж разберитесь для начала, чего вы от меня хотите - чтобы я показывала вам свою езду или нет, вам это не интересно, вы на это смотреть не станете. Надо сделать выбор! Не кому-нибудь, а вам!
Я поняла, вы боретесь за правду! Борец за правду и [пятно]выводитель (всех и вся на чистую воду). А я-то думаю, что это вы мне тут экзамены начали устраивать...

elel65, я вам скажу так: ваше дело правое, победа будет за вами. Но есть маленькое "но": вы должны для начала сами быть кристально чисты и не врать. Не рассказывала я про посыл исландской лошади в тёльт. Не рассказывала я, будто много ездила на исландцах. Я говорила, что мне доводилось на них ездить. Разницу не чувствуете? Если нет, дело серьезное. Вы там у себя в Финляндии перестаете чувствовать русский язык. Забываете. Ну что ж, общайтесь на русскоязычных форумах, а форумчане из России уж будут стараться (я в том числе) поддерживать с вами разговор, чтобы вы русский не забыли. Это очень полезно.

Может, и в сАмом деле произошла путаница в терминологии, которая закрепилась в литературе?
Именно об этом я и писала на первой, кажется, странице этой темы. Но увы...
 
Я не настаиваю, что вариант один.
Я сказала, что пока не доказано обратное, я могу считать, что была права насчет иберийцев)))
Как только докажете, что нет, я тут же соглашусь) Не вопрос, вопреки соционике)

Однако становится сомнительным... В Казахстане не иноходцы, а иные аллюрные лошади? Вы это хотите сказать? А зачем же они среди рысаков их тогда ищут?
 
Почитайте мой дневник -иноходец это жопа. Особенно рысак, очень слабая спина и поясница. На рысь поставили, галопа нет (есть иноходь вприпрыжку - скорость никакая), шага нет, шагает медленно. Прыгать в принципе может но до метра, не попадает в нужную точку отталкивания -встает. Уже появилась проблема с суставом на толчковой ноге ( т.к. прыгает практически с одной ноги).
 
Я знаю, что пиарщикам формальную логику преподают черт-те как. Если вообще преподают. Это упрек не вам, а образовательной системе.
Как вы себе представляете доказательство, если речь идет о вымерших породах?
Я сказала, что пока не доказано обратное, я могу считать, что была права насчет иберийцев)))
"Я не настаиваю, что вариант один. Но я могу считать, что я была права, что он один".
Сколько лет мы с вами дискутировали о необходимости выделения серебристых мастей? и на каком году вы изменили свои взгляды? Вот то-то.
 
если верить нашим переводчикам, а переводчики в старые времена были добросовестные)

Не знаю, как там у Дон Кихота, но у немцев, например, в те времена отдельного слова для чистых иноходцев не было. Были цельтеры. Это слово употреблялось для всех удобных аллюрных лошадей для поездок, дам, гонцов, торжественных выездов.. Чаще всего это был тем не менее тёльт.
Но у переводчика не было шанса перевести это еще как-то по-другому.
 
Почитайте мой дневник -иноходец это жопа. Особенно рысак, очень слабая спина и поясница. На рысь поставили, галопа нет (есть иноходь вприпрыжку - скорость никакая), шага нет, шагает медленно. Прыгать в принципе может но до метра, не попадает в нужную точку отталкивания -встает. Уже появилась проблема с суставом на толчковой ноге ( т.к. прыгает практически с одной ноги).
Да, особенно в системах они полностью путаются в руках-ногах. Для конкура считаю их почти непригодными. Для выездки тоже - из-за 4-тактного галопа, ну и отсутствие рыси, конечно. Тем не менее, если не прыгать особо - вполне приличная прогулочная лошадь.
 
elel65, о складе и ума и фантазиях оппонента можно достаточно объективно судить по тексту, если знать как.

Спасибочки. Давненько у меня не пополнялась коллекция смешных прочтений моего ника. Я думала, вариант исчерпаны, и новых не будет. Ошибалась: самое интересное было впереди. Надо сказать, вы превзошли всех. Еще раз спасибо за пополнение коллекции.

Но мне это и не нужно - доказывать ваше умение ездить верхом. В то, что лично у вас приятные впечатления от езды иноходью - я вам верю. Ради Бога.
А у меня другие. И, увы, они совпадают с мнением Бренды Аймес, к примеру... Не у меня одной такое.

Тогда уж колитесь, что вы там имели в виду.

Ради Бога, не верьте. Умничка, что храните фото 30-летней давности. А у меня из фотожизни вообще выпал кусок с 7 до 12-ти лет. Полностью. Ни одного снимка. А сейчас когда я последний раз снималась не на паспорт, я уже и не помню... а, нет, вспомнила - год и семь месяцев назад. Да, в нашу оцифренную кибер-эпоху.
Можете, кстати, считать, что насчет места жительства я вру и на самом деле живу не в Москве, а в глухой таежной деревне и в Интернет выхожу с почты. Если уж ставить слова оппонента под сомнение, то по полной программе. Что ж вы так скромно-то?..

Озадачиться не значит найти.

Вы уж разберитесь для начала, чего вы от меня хотите - чтобы я показывала вам свою езду или нет, вам это не интересно, вы на это смотреть не станете. Надо сделать выбор! Не кому-нибудь, а вам!
Я поняла, вы боретесь за правду! Борец за правду и [пятно]выводитель (всех и вся на чистую воду). А я-то думаю, что это вы мне тут экзамены начали устраивать...

elel65, я вам скажу так: ваше дело правое, победа будет за вами. Но есть маленькое "но": вы должны для начала сами быть кристально чисты и не врать. Не рассказывала я про посыл исландской лошади в тёльт. Не рассказывала я, будто много ездила на исландцах. Я говорила, что мне доводилось на них ездить. Разницу не чувствуете? Если нет, дело серьезное. Вы там у себя в Финляндии перестаете чувствовать русский язык. Забываете. Ну что ж, общайтесь на русскоязычных форумах, а форумчане из России уж будут стараться (я в том числе) поддерживать с вами разговор, чтобы вы русский не забыли. Это очень полезно.

Именно об этом я и писала на первой, кажется, странице этой темы. Но увы...
Mrs Beerbaum:
Мои ответы вам сами себе дофантазируйте, фантазия у вас богатая, а у меня времени сейчас нет - организую костюмированное ахалтекинское шоу в июле. Но, надо признаться, хорошо вас зацепило (кристально-честная вы наша ;) ) раз потратили на мою персону столько времени (все по сценарию ;) )

Не рассказывала я про посыл исландской лошади в тёльт
Конечно нет! Вы не ответили на мой вопрос "как поднимать исландца в тëльт, перевели тему на мою личность (это вы хорошо умеете). Может сейчас ответите, а?

Ну что ж, общайтесь на русскоязычных форумах
Спасибочки за разрешение!

а форумчане из России уж будут стараться (я в том числе) поддерживать с вами разговор, чтобы вы русский не забыли. Это очень полезно
И за заботу обо мне, ценю!

ПС: Отсутствие фото с вашей персоной в течении стольких лет - это связано с религией или с суеверием? ;)
 
elel65, я тут показала нашу с вами дискуссию психолингвисту. Его первый вопрос был: "Что ты сделала ele65? Ты ее когда-то чем-то обидела?" Я не смогла припомнить такого случая, поэтому переадресую вопрос вам: вы на меня за что-то в большой обиде? Просто ярость ваших ответов не адекватна ни моим словам, ни ситуации в целом, вот и возникает вопрос... не только у меня.
Спасибо за комплименты моей фантазии, мне как писателю это очень приятно и ценно.
Вы не ответили на мой вопрос "как поднимать исландца в тëльт, перевели тему на мою личность (это вы хорошо умеете). Может сейчас ответите, а?
Если покажете удостоверение преподавателя вуза, в котором я учусь, - обязательно отвечу. Если удостоверения нет - есть другой вариант: вы мне убедительно обосновываете, на каком основании вы устраиваете мне экзамены. Убедите меня - ответ ваш.
Кстати, на мой вопрос, что вы там подразумевали под "дело не в иноходцах" - вы оставили без ответа.
ПС: Отсутствие фото с вашей персоной в течении стольких лет - это связано с религией или с суеверием?
Вы не уточнили, где это отсутствие... Если брать весь Интернет в целом, то вы просто не осведомлены. Фото с моей персоной есть ВКонтакте. А вас что на них интересовало - цвет глаз, размер ноги или кривизна позвоночника?
 
Сверху