Ипповенция: кто-то что-то слышал?

Если что, то давление - это тоже насилие.
Из интернетов: "Насилие - преднамеренное применение физической силы или власти, действительное или в виде угрозы, направленное против себя, против иного лица, группы лиц или общины, результатом которого являются (либо имеется высокая степень вероятности этого) телесные повреждения, смерть, психологическая травма, отклонения в развитии или различного рода ущерб."
Давление бывает разным. Думаю,надо обсуждать конкретные примеры применения давления,чтобы определить является ли это насилием или нет .
 
чтобы оценить ситуацию необязательно в принципе быть специалистом в этом области,
Обязательно быть именно специалистом. Много знать нужно, даже для того, чтобы просто видеть. Не говоря уж о том, чтобы распознавать и, тем более, оценивать.
Дилетантизм - бич современности
Очень жаль,что у вас такое представление об обучении
У меня не представление, а знание.
В принципе все изначально обучаются через игру , а не через насилие. Будь то дети, будь то щенки, жеребята и т.д.
Что означает «в принципе»?
Только через игру или через насилие тоже?
Идем и просто наблюдаем за обучением щенков, котят матерью.
Что происходит с отвлекающимся от матери жеребенком.
После этого говорим об игре и насилии.


давление не равно насилие.

Из интернетов: "Насилие - преднамеренное применение физической силы или власти,
«... почти все разногласия были бы устранены среди философов, если бы они всегда договаривались относительно значения слов.» Рене Декарт
Если что, то давление - это тоже насилие.
Совершенно верно.
 
Из интернетов: "Насилие - преднамеренное применение физической силы или власти, действительное или в виде угрозы, направленное против себя, против иного лица, группы лиц или общины, результатом которого являются (либо имеется высокая степень вероятности этого) телесные повреждения, смерть, психологическая травма, отклонения в развитии или различного рода ущерб."
Давление бывает разным. Думаю,надо обсуждать конкретные примеры применения давления,чтобы определить является ли это насилием или нет .
Абсолютно согласна. Можно и взглядом давление сделать ого го какое )
 
Я работала в основном с собаками с проблемой с агрессией , от которых отказывались
В принципе все изначально обучаются через игру , а не через насилие.
Можно и взглядом давление сделать ого го какое )
Хотела бы посмотреть, как бы вы поиграли с реально агрессивным плотоядным или убедили его не шалить, откусывая прохожим ноги, взглядом:p Да что там, непростая лошадка уже превратила бы эти розовые мечты в зрелищный спектакль.Диктат, подавление, но для душевного спокойствия можно называть уважением.
 
Хотела бы посмотреть, как бы вы поиграли с реально агрессивным плотоядным или убедили его не шалить, откусывая прохожим ноги, взглядом:p Да что там, непростая лошадка уже превратила бы эти розовые мечты в зрелищный спектакль.Диктат, подавление, но для душевного спокойствия можно называть уважением.
Любите вы крайности , сожалею , эти времена прошли , последний раз помогала девушке с агрессивной кобылой … года 3,4 назад . Слава богу , давно все ляльки . И со временем , лично для меня , голоса и взгляда бывает достаточно.
 
Обязательно быть именно специалистом. Много знать нужно, даже для того, чтобы просто видеть. Не говоря уж о том, чтобы распознавать и, тем более, оценивать.
Дилетантизм - бич современности
Смотря о чем мы говорим. Есть такое понятие как пользовательская оценка.
Ну и я говорила о том, что если 10 лет назад бить собак прям на улице в воспитательных целях считалось нормальным, сейчас такое зрелище встретить достаточно сложно. Более того это стало общественно порицаемым. Собаки стали более социальны, люди более осведомлены о грамотных гуманных методах решения проблем с собаками. И чтобы это заметить, специалистом быть не нужно. А главное, даже более явный запрос появился на гуманные методики,и выбирают чаще именно специалистов,которые используют их.

Что означает «в принципе»?
Только через игру или через насилие тоже?
Идем и просто наблюдаем за обучением щенков, котят матерью.
Что происходит с отвлекающимся от матери жеребенком.
После этого говорим об игре и насилии.
Возможно ли обучать через насилие? Возможно. Но должно быть общественно недопустимо. И надо понимать,что конкретно вы достигаете насилием. Там часто результаты не такие, какие хотелось бы)
Плюс я не считаю ,что собаки,кошки ,лошади по отношению к своим детёнышам используют насилие. Хотя про собак и лошадей изучала много.
Хотела бы посмотреть, как бы вы поиграли с реально агрессивным плотоядным или убедили его не шалить, откусывая прохожим ноги, взглядом:p Да что там, непростая лошадка уже превратила бы эти розовые мечты в зрелищный спектакль.Диктат, подавление, но для душевного спокойствия можно называть уважением.
Я уже писала ,что работала с агрессивными собаками ,от которых уже отказались. Так что пишу не о своих фантазиях,а о реальном опыте. Прежде чем играть с агрессивной собакой, ей надо помочь.
А вообще большинство агрессивных животных - это результат трудов человека.
Вы путаете убеждение, давление и насилие . Насилие- это физическая боль , во всяком случае, для меня это так .
Нет, насилие может быть психологическим.


Но давайте о примерах давления.
Вообще с удовольствием послушала бы и разобрала ваши варианты про давление и насилие.
Первое ,что пришло в голову - это разобрать стандартный вариант обучения собак команде лежать. Из положения сидя одной рукой сжатой в кулак, в котором находится угощение, показывается направление движение, а второй рукой аккуратно нажимается на спину, чтобы собака более ясно поняла ,что от нее хотят. Нажатие рукой - это давление. Но является ли оно насилием в данной ситуации? Если мы аккуратно надавливаем, лишь подсказывая ,на мой взгляд,не является. Если мы со всей дури давим, успевая испугать собаку ,то вероятно это уже насилие.

Плюс не стоит забывать, что насилие порождает насилие. И если использовать насильственные методы воспитания и дрессировки, то мы встретим в процессе сопротивление вероятнее всего,которое тоже придется подавлять насилием.
 
Жаль, что к теме ипповенции не относится)
Как и обсуждения до,в которых вы тоже принимали участие) вообще вы спросили про обучение и насилие, я ответила)
А так соглашусь, к теме ипповенция данные разговоры не имеют отношения)
 
Вы путаете убеждение, давление и насилие . Насилие- это физическая боль , во всяком случае, для меня это так .
Это одно из проявлений. Есть физическое насилие, если психологическое. Убеждать - это тоже насилие. Если человек сказал "нет", а его продолжают в чем-то убеждать - чистое насилие.
Я ничего не путаю, это не я придумала))). Когда в реабилитационном центре с подростками-наркоманами работала - много интересного узнала. У профессионалов.
Касательно собак - ага. Давим на круп сначала легонько, если не выполняет команду - давим сильнее))). Как и с лошадьми. Насилие? Разумеется.
 
Это одно из проявлений. Есть физическое насилие, если психологическое. Убеждать - это тоже насилие.
Я ничего не путаю, это не я придумала))).
А спорить ?))) ну вообщем , каждый имеет право на своё мнение и восприятие слов и их значение.
 
А спорить ?))) ну вообщем , каждый имеет право на своё мнение и восприятие слов и их значение.
Естественно. Спор сродни драке))). Кто кого.
Мир полон насилия и стрессов))).
Да, каждый имеет право думать, что, если он никого не бьёт - то он белый, пушистый и насилия не применяет.
 
Естественно. Спор сродни драке))). Кто кого.
Мир полон насилия и стрессов))).
Да, каждый имеет право думать, что, если он никого не бьёт - то он белый, пушистый и насилия не применяет.
Или все кругом насилие применяют 😂
А как же , в споре рождается истина ?)
И нормальные воспитанные люди - это обмен аргументов и фактор в дискуссии, когда мнения не совпадают) и где тут про насилие ? Скорее эрудиция. А дальше , либо кто то принимает другое мнение , либо никто не мешает остаться при своём )
 
Давим на круп сначала легонько, если не выполняет команду - давим сильнее))). Как и с лошадьми. Насилие? Разумеется.
Ага, а ходить рядом приучаем нежным натягиванием поводка :)
После чего всю жизнь болтаемся за собакой как флажок не ветру :)
каждый имеет право на своё мнение и восприятие слов и их значение.
Однаео в общении следует договориться о терминах и использовать их сходным образом. Иначе «один поо Фому, другой - про Ерёму»
нормальные воспитанные люди - это обмен аргументов и фактор в дискуссии, когда мнения не совпадают) и где тут про насилие ?
А как же «задавил оппонента аргументами»? :)
Да, почти все кругом применяют насилие, так или иначе, в той или иной степени.
Да, безусловно. Кроме тех, кто ничего не добивается, в том числе от себя.
 
Ага, а ходить рядом приучаем нежным натягиванием поводка :)
После чего всю жизнь болтаемся за собакой как флажок не ветру :)

Однаео в общении следует договориться о терминах и использовать их сходным образом. Иначе «один поо Фому, другой - про Ерёму»

А как же «задавил оппонента аргументами»? :)

Да, безусловно. Кроме тех, кто ничего не добивается, в том числе от себя.
Отличное чувство юмора 😃
 
Вообще обучение через насилие считаю недопустимым.
Я бы разделяла освоение нового и использование новых, уже приобретенных умений, чтобы они перешли в навык. Вот освоение нового в моем опыте через насилие катострофически не эффективно. А закрепление нового и внедрение требует дисциплины или насилия - тут кто как может, кто взглядом, кто допсредствами и санкциями. Это и животных касается, и людей.
что если 10 лет назад бить собак прям на улице в воспитательных целях считалось нормальным,
Это на улице каких городов 10 лет назад считалось нормальным бить собак? Мне 50 лет, не могу припомнить, чтобы лупить собак на улице считалось нормальным. Всю жизнь жила в Туле, последние 5 лет в Питере. Картина не менялась.
 
Может вы с этим отдельную тему во флейме создадите?
:)
Чистое насилие - заставлять вернуться в рамки темы :)
закрепление нового и внедрение требует дисциплины или насилия
Вы совершенно правы.
Не стала это писать, так как - ушли от темы
Хотя есть нюансы.
Вот тот же рывок поводка vs усиление воздействия., на шпагат нельзя посадить рывком, а вот «полусесть на лошадь» - не пройдет :)
Это на улице каких городов 10 лет назад считалось нормальным бить собак?
Тоже была удивлена. И при чем тут воспитание, если придурок вымещает свое бессилие и злость на собаке?
Отличное чувство юмора 😃
Спасибо, это практика :)
Знаете, почему владельцы маленьких собак категорически не берут их на поводок? У владельцев физподготовки не хватает за ними болтаться:)
 
Последнее редактирование:
Сверху