Ипповенция: кто-то что-то слышал?

это прекрасно, что мы сошлись таки на этом)
Ну, будем считать, что сошлись :)
Хотя я страницей раньше я написала:
только кто ж даст спортивную лошадь в тренинге под ипповенцию?
Ей есть чем заняться.
А вот пенсов можно. Так они обычно как раз в табуне сутками :)
И про «в табуне сутками» - это как раз про инфраструктуру ;)
лошадь в прошлом скакавшая на Олимпиаде - это достаточно спортивная лошадь?
Вы не могли бы определиться:
«Спортивная лошадь» - это в прошлом «скакавшая» на Олимпиаде или
Я называю спортивными лошадьми в данном контексте тех, кто непосредственно сейчас задействован в спорте.
А то сложно понять, когда так, а когда - эдак :)
 
Последнее редактирование:
По-моему это все уже не про ипповенцию...
Почему же? Может, и правда они нас точно зеркалят? Может, причина того, что кто-то видит сломанное животное с мозгами набекрень, а другой уверенного в себе, даже наглого пенса, как раз в этом?;)
 
Почему же? Может, и правда они нас точно зеркалят? Может, причина того, что кто-то видит сломанное животное с мозгами набекрень, а другой уверенного в себе, даже наглого пенса, как раз в этом?;)
Или просто готовую на диалог зверскую личность?
Или - иногда - великолепно сложенную, с роскошным шагом, галопом и прыжком но совершено бесхарактерную лошадь?
И - как обладатель разума и способности к аналитичесеому мышлению - принимаешь решение, которое кажется тебе в тот самый момент оптимальным и которое будет жить с тобой всю твою разумную жизнь?
Чот меня на тире пробило)
Волнуюсь, наверное :)
Или защитная реакция:)
 
Изучила я ссылки,которые даны здесь. И так и не поняла что это и с чем его едят. Единственное, в ТГ есть ссылка на инсту , она не открылась , сказали такого аккаунта не существует.
Канал ТГ посмотрела до самого конца. Точнее с начала до конца .
Может , кто-то из представителей этого направления сможет тут ответить на вопросы.
Начнем с начала. В первом же посте тг написано : "ипповенция - специальное взаимодействие с лошадьми в развивающих и терапевтических целях". Можно, пожалуйста, как-то раскрыть мысль. Что за взаимодействие, что развивает , что терапевтирует? На каких принципах базируется, какие методики использует? Везде написано западные, современные методики, хочется конкретики.
Есть ли какие-то исследования на этот счёт?
Если это прям терапия ,то значит ли, что все представители должны получить высшее образование в психологии? Если значит ,то как на ваших курсах это осуществляется? Или все обучающиеся на тренеров уже должны иметь диплом в сфере психологии?

Потом здесь говорилось, что в ипповенции лошадь имеет право не взаимодействовать с людьми,тем не менее на всех фото видео лошади в недоуздках и держатся порой аж двумя людьми. Как в этой ситуации соблюдается право лошади не взаимодействовать с людьми?

Потом здесь же было написано:" лошади - большие и более впечатляющие животные по сравнению со многими другими - выводят людей из зоны комфорта, дают возможность потренировать установление контакта, личные границы, уверенность, влияние." Значит ли ,что ипповенция подходит только для людей, кто не умеет взаимодействовать с лошадьми?

Может есть какие-то книги на этот счёт? Но только не эзотерические, а научные.

В целом,думаю , все эти вопросы можно поискать в англоязычной литературе, но раз здесь есть представители этого направления,может они смогут ответить . Потому что так-то тема интересная,но действительно, почему-то не очень понятная.
 
Может , кто-то из представителей этого направления сможет тут ответить на вопросы.
Вот у вас вопросы человека, который действительно хочет разобраться.👍

Тегну @Prosperity
Будем надеяться, что Ольга будет иметь терпение ответить.
Даже понимая, что ответы тут для неё просто ради искусства:)
 
Это очень важные и емкие вопросы, отвечать на которые в формате чата Прокони сложно и долго. Я постараюсь написать об этом пару дельных статей, давно пора, но все время то клиенты, то студенты, то хозяйство. К сожалению, из теоретиков и практиков я отношусь точно ко вторым.

Самое главное - ипповенция очень разная. В мире есть два больших направления Equine Facilitate Therapy (Психотерапия с лошадьми) и Equine Facilitated learning (Обучение и развитие личности с лошадьми).

Для ипповенции подходят любые лошади - от пенсионеров до скаковых и даже дикие мустанги, но! С некоторыми это будет только специальное наблюдение без контакта, с кем-то наблюдение за работой этих лошадей с тренером, с кем-то и для каких-то определенных целей, контакт на недоуздке, на корде, на кордео или общение полностью на свободе, иногда в огороженном пространстве, иногда в поле, бывает и в табуне, или близкий тактильный контакт, не исключаются и верховые упражнения при наличии подготовленных достаточно для этого здоровых и безопасных лошадей.

В зависимости от ряда факторов - поставленных целей работы с клиентом, квалификации специалиста, особенностей площадки и подготовки лошадей, выбираются те или иные методы.

Психологом нужно быть, если вы хотите проводить программы психологической поддержки, психотерапевтом - если хотите проводить психотерапию с лошадьми. Однако есть множество программ развивающих, воодушевляющих, обучающих определенным полезным компетенциям, антистрессовых и т.п., где этого образования не требуется. С моей точки зрения это тоже очень важная и прекрасная работа и мне удобно также называть ее ипповенция, поскольку это тоже о человеке и для человека, и не связано с навыками управления лошадью, обучением верховой или экипажной езде и т.п..

Когда я 10 лет назад начинала, я думала, что конники и так все о лошадях знают, не впечатляются и поэтому лучше работать с неконными людьми. По мере роста опыта, я сделала противоположный вывод - конники в большинстве своем уже любят и ценят лошадей, уже восхищаются ими, и могут получить еще более потрясающий эффект от ипповенции. Обожаю работать с клиентами-конниками.

Литературы на английском масса, ищите по написанным выше терминам. Я рекомендую, прежде всего, своих учителей, с кем я знакома, чьи методы применяю:
- Barbara Rector - бабушка ипповенции в мире, основатель важнейших организаций PATH, Adventures in Awareness
- Lynn Thomas, основатель самой большой мировой организации в сфере психотерапии с лошадьми EAGALA
- Meg Kirby, основатель EPI - Австралийский Институт Психотерапии с Лошадьми
- Linda Kohanov, Eponaquest - потрясающие книги, семинары, метафорические карты с лошадьми с элементами эзотерики

Это у кого есть дельные книги. Герхард все время практикует, нам с ним не до книг, но всем сердцем рекомендую его семинары, особенно топикстартеру, ведь она тоже в Германии. Gerhard Jes Krebs, HorseDream - это развитие личности, подходит для бизнеса. Кстати, 10-11 февраля будет интерактивный семинар с Герхардом у меня на Ранчо Корасон.
 
Последнее редактирование:
Тема? Условия участия? Я б поучаствовала или барышню одну отправила, если это более широко, чем для психотерапевтов.
Это личное и профессиональное развитие с лошадьми, психологическое образование не требуется. Я вам пришлю в личку. Не знаю, можно ли тут вешать буклет с описанием, могут счесть за рекламу.
 
Знаете что забавно. Ни одна статья ни одного человека, практикующего "эту волшебную методику" не отвечает на вопрос "как именно это работает". Одни общие слова как и во всех зазывалках на всякие "тренинги личностного роста и прочие бла-бла-бла". Ответ один: "приходите на платные курсы (совсем не дешёвые, кстати) - мы вас научим, это наши методики и они продаются только за деньги". Из этого делаем вывод: это всё бизнес и "ничего личного".
Без обид - просто вывод.
 
Знаете что забавно. Ни одна статья ни одного человека, практикующего "эту волшебную методику" не отвечает на вопрос "как именно это работает". Одни общие слова как и во всех зазывалках на всякие "тренинги личностного роста и прочие бла-бла-бла". Ответ один: "приходите на платные курсы (совсем не дешёвые, кстати) - мы вас научим, это наши методики и они продаются только за деньги". Из этого делаем вывод: это всё бизнес и "ничего личного".
Без обид - просто вывод.
Не считая десятка бесплатных вебинаров, мы каждый год проводим бесплатные живые конференции и демонстрации. В этом году мы показывали практику на Ивановом поле, на Иппосфере и на Конной России. Плюс многочисленные доклады с видео и объяснением, как это работает и какие результаты приносит. Каждый человек мог поприсутствовать. И в следующем году мы продолжим. Вы имеете право не знать об этом, но если обвиняете - сначала проверьте, а то некрасиво получается.
 
Знаете что забавно. Ни одна статья ни одного человека, практикующего "эту волшебную методику" не отвечает на вопрос "как именно это работает". Одни общие слова как и во всех зазывалках на всякие "тренинги личностного роста и прочие бла-бла-бла". Ответ один: "приходите на платные курсы (совсем не дешёвые, кстати) - мы вас научим, это наши методики и они продаются только за деньги". Из этого делаем вывод: это всё бизнес и "ничего личного".
Без обид - просто вывод.
Похожее впечатление. Мне интересна тема. Но специально для этого ехать на семинар или прям так сразу купить книги и их читать не хочется.
Я бы тоже с удовольствием почитала хотя бы несколько кейсов. Случай такой-то, проблема такая-то, делали то и это, результат следующий.
В последнее время куча порталов с инфо о разных методах психотерапии и там можно очень много всего подробно почитать, даже если ты не профессионал.
 
Всем добрый день, очень интересная тема. Выскажусь немного не в тренде, сори. Мой опыт: с лошадьми я 16 лет, в психологии и психотерапии 24 года, в бизнесе и менеджменте 20 лет. Занимаюсь выездкой, по уровню продвинутый любитель. Практикующий психолог, работаю в разных модальностях, квалифицирована в системной семейной терапии и юнгианском анализе, сертифицированный расстановщик. Тестировала на себе в виде небольших обучений и психотерапии в них и на клиентах 10-15 психотерапевтических модальностей, не меньше. Смотрю на иповенцию какое-то время, давно подписана на @Prosperity в соцсетях, гуглила тему. Пробовала делать расстановки с лошадьми. Из опыта с животными еще собачник и не кошатник, хотя кошки были.

Несколько моих идей по теме сабжа:
1. Любое общение с животными без возможности насилия над ними переводит человека в особенное состояние контакта с реальным собой с большой гаммой чувств. Насилие - проявление своей воли без согласия животного, т.е схватить собачку на ручки, когда она агрессирует в сторону другой собачки - тоже насилие. Отнимите эту возможность у владельца шпица или невоспитанного йорка, этот опыт будет особенным совершенно для него.
2. В момент незащищенного взаимодействия с животными мы вынуждены включаться в свое тело заметно больше, чем привыкли в нашей интеллектуализированой жизни, именно это и дает особенные ощущения, особенное восприятие себя + дает возвращение к травматическим переживаниям (Ван дер Колк Бессел. "Тело помнит все.").
3. Лошадь принципиально отличается от других животных для нас тем, что она большая и не хищник = условно безопасна, при этом мы связаны с ней телесно, исторически или на уровне коллективного бессознательного мы воспринимаем человека и лошадь как единое целое. Все это позволяет лошади вызвать в нас ощущения, которые мы испытывали в младенчестве или раннем детстве с мамой, когда еще не умели говорить и не могли самим себе что-то объяснять.
4. Будет ли все это использовано в терапевтическом (лечебном) ключе для клиента или будет эксплуатироваться для зарабатывания денег, зависит от навыков и целей терапевта и мотивов потенциального клиента. Думаю эти два фактора влияют существенно больше, чем опыт взаимодействия с лошадьми до терапии.
5. Думаю, что эффективность терапии не сильно отличается в случае терапии с лошадьми от других методов и по данным исследований, которые я знаю, больше зависит не от метода, а от личности терапевта и веры терапевта в свой метод. От себя добавлю, что дополнительными факторами, влияющими на эффективность психотерапии, являются способность терапевта отделять свои процессы от клиентских и готовности терапевта сходить туда, куда нужно клиенту.
6. Дополнительная возможность для терапии с лошадьми может быть в таком же эффекте, как в групповой терапии с людьми - возможность получения обратной связи не только от терапевта, но и от других "зеркал" - лошадей в случае иповенции или посторонних людей в группе в случае групповой терапии.
7. Большой минус иповенции, на мой взгляд, в существенной цене, которая должна включать не только работу психотерапевта, но и содержание лошади. Цена в данном случае никак не обеспечивает терапевтический эффект, который получается в итоге. Мы не можем сказать: да, это сильно дороже, но зато как работает.

Я не могу назвать сейчас другое животное, которое бы так хорошо отражало людей.
на мой взгляд, отражение животными людей зависит не от особенностей животных, а от способ6ности людей проецировать на животное свои те или иные части.

Платишь как за хорошую спортивную тренировку, чтобы потусить с лошадками.
Боюсь, что побольше платишь.
Это как прийти за психологической помощью к человеку, у которого самого всё в душе перевёрнуто.
Нормальное состояние психотерапевта - быть перевернутым. Более того, это неизбежное свойство профессии. Клиентские процессы сильно двигают личные процессы психотерапевта, психотерапевт, который замер в условном "благополучии" - не интересен клиентам, не идут к нему.
Я презентовала там американское исследование, доказавшее эффективность ипповенции при депрессии и тревожности, снижение симптомов ПТСР у женщин - жертв насилия и не только.
Тут Ван дер Колк Бессел, "Тело помнит все" - любые телесные практики, включая верховую езду, так работают - по результатам исследований.

Скажите, пожалуйста, а есть какое-то логичное объяснение, почему для ряда терапевтических задач хороши именно лошади?
написала выше свою версию.

Я уже давно стала задумывпться, отчего мерилом правильной и счастливой жизни стала жизнь без стрессов (отрицательных, хотя положительные тоже не приветствуются), без преодоления, дисциплины, испытаний?
потому что мы для себя такую жизнь считаем хорошей - младенческий экстаз после кормления и смены подгузника
Все просто: лошади должны содержаться видоспецифично с удовлетворенными базовыми потребностями
огромное количество собак, особенно мелких, тотально фрустрированны в своих базовых потребностях - никого это не беспокоит 🤷‍♀️, хотя технически обеспечить им такое содержание в сотни раз проще, чем лошадям.
 
Последнее редактирование:
Лошадь принципиально отличается от других животных для нас тем, что она большая и не хищник = условно безопасна, при этом мы связаны с ней телесно, исторически или на уровне коллективного бессознательного мы воспринимаем человека и лошадь как единое целое. Все это позволяет лошади вызвать в нас ощущения, которые мы испытывали в младенчестве или раннем детстве с мамой, когда еще не умели говорить и не могли самим себе что-то объяснять.
Корова. :)
Большая, не хищник. Связана с человеком раньше лошади. Молоко ещё больше по идее должно давать связь с младенчеством и мамой.
Если рога страшны, то есть комолые коровы.

А также есть овцы и козы. Ещё больше безопасности. Коров и лошадей горожане боятся больше.

Я вот думаю, что там есть два других важных фактора:

- лошади ассоциируются в Европе/Америке больше как именно партнёры человеку, а не ресурс мяса и молока.

- понты. Никто общением с коровами или овцами особо понтоваться не сможет, а лошади - это же круто.
 
Я уже давно стала задумывпться, отчего мерилом правильной и счастливой жизни стала жизнь без стрессов (отрицательных, хотя положительные тоже не приветствуются), без преодоления, дисциплины, испытаний?
Что у человека, что у лошади, что у собаки…
Почему болтающееся без дела жирненькое и неомускуленное животное вдруг «счастливее», чем зверушка, которая ежедневно учится, взаимодействует, вынуждена искать и предлагать варианты, среди которых по сигналам от человека отбирать правильные реакции на команды?
Я мультфильм «Валли» сразу вспоминаю.
Трансгуманизм однако :) ну и видимо люди пишут мечтательно о жизни без стрессов когда они сами уже замучились этими самыми стрессами и хотят отдохнуть. На животное тоже это перенести просто, типа не я отдохну, так хоть скотинке устрою райскую жизнь. Райскую конечно в своем идеальном представлении.
 
Я бы тоже с удовольствием почитала хотя бы несколько кейсов. Случай такой-то, проблема такая-то, делали то и это, результат следующий.
Пока это есть только в англоязычной литературе, но я вас слышу и постараюсь написать такие кейсы по мере появления времени. Успехов очень много во всех сферах - и для бизнеса, и для семей, и для онкопациентов и так далее.
 
Корова. :)
Большая, не хищник.
А кто вам сказал, что с коровой терапия не сработает? Мы ее не делаем. Но не делаем не потому, что она менее эффективна, а потому, что нет людей, которым было бы интересно это двигать. С иповенцией другая история. Для тех, кто прирос к лошадям и любит психотерапию или хочет заработать на лошадях - это вариант. Рабочий.
 
А кто вам сказал, что с коровой терапия не сработает?
А кто вам сказал, что я считаю, что не сработает? :)
Я как раз ранее и спрашивала про то, почему на практике именно лошади, хотя фактически явно не только они могли бы использоваться среди других домашних животных с не меньшим успехом.
 
А кто вам сказал, что с коровой терапия не сработает? Мы ее не делаем. Но не делаем не потому, что она менее эффективна, а потому, что нет людей, которым было бы интересно это двигать. С иповенцией другая история. Для тех, кто прирос к лошадям и любит психотерапию или хочет заработать на лошадях - это вариант. Рабочий.
Я думаю, с коровой тоже будет работать, но есть вопрос эстетики как самой коровы, так и ее навоза. Имхо гулять по полю с лепешками для неподготовленного городского человека может быть слишком. Но это тоже мило и классно. И, конечно, есть еще миллион позитивных факторов влияния анималотерапии со многими другими животными. По ней, кстати, много материалов. Я выше написала специфичное дополнительное именно для лошадей.
 
Сверху