Ищу Ищу тренера по выездке (работа без дополнительных средств)

А как Вы со шлеей, интересно, «поставите лошадь в сбор» (вообще подобная формулировка уже вызывает вопросы), если у неё не развиты мышцы спины?
Точно так же можно задать вопрос: "А как вы научите лошадь сбору, взгромоздившись на неё сверху, если у неё не развиты мышцы спины?" Сев верхом, вы тут же закрепостите мышцы спины лошади. Лошади возить человека достаточно тяжело. Вы поразитесь, но баланс под всадником, для лошади вещь тоже искусственная, лошадь не создана для того, чтобы возить человека на своей спине.
Если у вас возникают подобные вопросы, то вы либо вообще не работали со шлеёй, ну или как минимум не видели грамотной работы. Есть 4 варианта пристёгивания шлеи Пессоа, и никто вас не заставляет вешать на лошадь сразу самый трудный для неё вариант. Правильно подгоните шлею, так чтобы она не закрепощала лошадь. Чтобы лошадь двигалась в той рамке, которая для неё посильна. Работайте с уже подготовленными лошадьми, которые которые могут идти в нужном ритме. Ну и конечно во всём нужно знать меру, в том числе и во времени работы со шлеёй. Шлея Пессоа не для работы с молодыми лошадьми.
Требовать сбор от лошади - это уже утопичная идея. С сбору лошадь приводят не один год последовательной работой по шкале тренинга. И для этого нужны далеко не только "развитые мышцы спины". И еще ни одна лошадь не "встала в сбор" от шлеи пессоа или вожжей. А микроразрывы мышц от работы с такой целью "гениальными" людьми получила точно.
Когда слышу подобное теоретезирование, то почему то, как правило, люди подобными высказываниями, на практике не готовили лошадей даже до уровня юношей.
Но наверняка в данном конкретном случае я сильно ошибаюсь, и имею дело со специалистом высочайшего уровня. Раз оно действительно так, как вы говорите, то вам надо срочно связаться с FEI, и убедить их, чтобы они убрали из списка рекомендованной литературы для тренеров FEI (учебное пособие) книгу: Germann Wilfried - Doppellonge : eine klassische Ausbildungsmethode. И Ингрид Климке тоже обязательно напишите: что этот Уилфред, мать его Германн, работая ваших лошадей на вожжах, их только портит! Ни одна лошадь этого Германа, мать его Уилфреда не стала в сбор, и только одни микроразрывы мышц.

Я вообще не понимаю почему такое пристальное внимание, и сильная антипатия именно к дополнительным средствам? Если вам кажется что нужно - применяйте! Кажется что не нужно - не применяйте! Что-то сделали, видите отрицательный эффект, смените подход, сделайте по-другому.
Что ещё, шпрунт не обсудили? Касательно, меня. Мне лично пока не попадались такие лошади, которым необходимо применение шпрунта. И при нормальной работе с нормальными лошадьми он не нужен. Но тем не менее, могу допустить что для некоторых испорченных, дурноезжих лошадей он будет не лишним. Если лошадь склонна к внезапным скачкам, прыжкам и опрокидываниям, то наверное лучше на такую лошадь на какое-то время одеть шпрунт, чем потом лежать с переломанными руками\ногами\позвоночником с чувством собственного превосходства над слабаками, использующими допсредства, и чувством удовлетворения: "я обращался с лошадью мягко".
 
Если вы не поняли, микроразрывы мышц относятся ко шлее, уж никак не к вожжам.
А как вы научите лошадь сбору, взгромоздившись на неё сверху, если у неё не развиты мышцы спины?" Сев верхом, вы тут же закрепостите мышцы спины лошади.

Вопрос не мне, но я отвечу. Работой вперед и вниз прекрасно верхом прокачиваются мышцы. И нет никакого автоматического закрепощения мышц от одного нахождения всадника на спине.
 
Точно так же можно задать вопрос: "А как вы научите лошадь сбору, взгромоздившись на неё сверху, если у неё не развиты мышцы спины?" Сев верхом, вы тут же закрепостите мышцы спины лошади. Лошади возить человека достаточно тяжело. Вы поразитесь, но баланс под всадником, для лошади вещь тоже искусственная, лошадь не создана для того, чтобы возить человека на своей спине.
Если у вас возникают подобные вопросы, то вы либо вообще не работали со шлеёй, ну или как минимум не видели грамотной работы. Есть 4 варианта пристёгивания шлеи Пессоа, и никто вас не заставляет вешать на лошадь сразу самый трудный для неё вариант. Правильно подгоните шлею, так чтобы она не закрепощала лошадь. Чтобы лошадь двигалась в той рамке, которая для неё посильна. Работайте с уже подготовленными лошадьми, которые которые могут идти в нужном ритме. Ну и конечно во всём нужно знать меру, в том числе и во времени работы со шлеёй. Шлея Пессоа не для работы с молодыми лошадьми.

Когда слышу подобное теоретезирование, то почему то, как правило, люди подобными высказываниями, на практике не готовили лошадей даже до уровня юношей.
Но наверняка в данном конкретном случае я сильно ошибаюсь, и имею дело со специалистом высочайшего уровня. Раз оно действительно так, как вы говорите, то вам надо срочно связаться с FEI, и убедить их, чтобы они убрали из списка рекомендованной литературы для тренеров FEI (учебное пособие) книгу: Germann Wilfried - Doppellonge : eine klassische Ausbildungsmethode. И Ингрид Климке тоже обязательно напишите: что этот Уилфред, мать его Германн, работая ваших лошадей на вожжах, их только портит! Ни одна лошадь этого Германа, мать его Уилфреда не стала в сбор, и только одни микроразрывы мышц.

Я вообще не понимаю почему такое пристальное внимание, и сильная антипатия именно к дополнительным средствам? Если вам кажется что нужно - применяйте! Кажется что не нужно - не применяйте! Что-то сделали, видите отрицательный эффект, смените подход, сделайте по-другому.
Что ещё, шпрунт не обсудили? Касательно, меня. Мне лично пока не попадались такие лошади, которым необходимо применение шпрунта. И при нормальной работе с нормальными лошадьми он не нужен. Но тем не менее, могу допустить что для некоторых испорченных, дурноезжих лошадей он будет не лишним. Если лошадь склонна к внезапным скачкам, прыжкам и опрокидываниям, то наверное лучше на такую лошадь на какое-то время одеть шпрунт, чем потом лежать с переломанными руками\ногами\позвоночником с чувством собственного превосходства над слабаками, использующими допсредства, и чувством удовлетворения: "я обращался с лошадью мягко".
Изумительная истерика :))
Как уже написали выше - представляете, лошади надо качать мышцы спины прежде, чем «взгромождаться» на неё. И да, Вы верно указали - для лошади неестественен баланс с весом всадника, но так от молодой лошади верхом никто сразу и не требует сбора, представляете...ну только если Вы «ставите в сбор» разве что ? ))
Шкала тренинга придумана не просто так, и сбор там - это самый последний этап. Сначала долго и нудно качают мышцы верха и прорабатывают ритм/раскрепощение(тут передаём привет шамбону как раз)/контакт/импульс/прямолинейность - и только все это вкупе приведёт к сбору.
Про Шлею пессоа: как бы Вы ее ни подогнали, принцип ее работы не изменится - она ставит лошадь в искусственную рамку, заставляя скручивать шею из-за того, что веревка из-за движения задних ног дергает рот. В зависимости от степени натяжения регулируется только степень закрепощения лошади, и все. Это не имеет никакого отношения к настоящему сбору. Хоть как Вы ее пристегните, суть действия «рычага» на рот лошади одна и та же. И, кстати, у Вас несостыковочка - вначале писали, что можно неподготовленную лошадь «поставить « в сбор шлеей, а теперь «это не для молодых лошадей» - упс ...
Про вожжи я вообще ничего не говорила, кстати :) хороший инструмент в умелых руках для лошади, прошедшей базовую подготовку. Мне непонятно, почему Вы упомянули их. Вы же, судя по тону, всадник очень титулованный, можете отличить суть действия «верёвок», искусственно ограничивающих шею лошади, от сути действия вожжей, где воздействие регулируете собственной(естественно мягкой) рукой? (Я говорю о методе, когда их напрямую от трензель пускают в руку как повод; а не пристегивание по типу скользящих поводьев, естественно) Ну так и при чем тут вожжи тогда? Путаете тёплое с мягким.

Я согласна, что когда это вопрос безопасности всадника/лошади - доп.средства допустимы! Но это разовые ситуации, речь шла о постоянном тренинге (когда на каждую тренировку напяливают скользяк/резиночку/развязки под верхом, я видела даже мундштучное оголовье+скользящий повод...и это были мастера спорта...). И вот именно постоянное использование доп средств на рядовых тренировках - признак неграмотности, как бы тут кто ни оправдывал свои любимые веревочки.

В целом впечатление от Ваших комментариев «слышал звон, да не знаю, где он»)) Что удивительно - Вы где-то отметили, что Паалмана читали, это в принципе «Библия» грамотной работы. Прочитайте ещё разок, он там все пишет про Ваши любимые шпрунтики и Пессоа)) и обьясняет, почему это неграмотно.

P.S.За сим откланиваюсь, образовывать невежд не моя забота; но так-то это Вы неуместно залезли в обсуждение с защитой шлеек и верёвочек к человеку, который ясно дал понять, что он против такой работы.
P.P.S Автору - успехов и грамотных единомышленников! Прошу прощения за такую «простыню»))
 
Последнее редактирование:
Точно так же можно задать вопрос: "А как вы научите лошадь сбору, взгромоздившись на неё сверху, если у неё не развиты мышцы спины?" Сев верхом, вы тут же закрепостите мышцы спины лошади. Лошади возить человека достаточно тяжело. Вы поразитесь, но баланс под всадником, для лошади вещь тоже искусственная, лошадь не создана для того, чтобы возить человека на своей спине.
Если у вас возникают подобные вопросы, то вы либо вообще не работали со шлеёй, ну или как минимум не видели грамотной работы. Есть 4 варианта пристёгивания шлеи Пессоа, и никто вас не заставляет вешать на лошадь сразу самый трудный для неё вариант. Правильно подгоните шлею, так чтобы она не закрепощала лошадь. Чтобы лошадь двигалась в той рамке, которая для неё посильна. Работайте с уже подготовленными лошадьми, которые которые могут идти в нужном ритме. Ну и конечно во всём нужно знать меру, в том числе и во времени работы со шлеёй. Шлея Пессоа не для работы с молодыми лошадьми.

Когда слышу подобное теоретезирование, то почему то, как правило, люди подобными высказываниями, на практике не готовили лошадей даже до уровня юношей.
Но наверняка в данном конкретном случае я сильно ошибаюсь, и имею дело со специалистом высочайшего уровня. Раз оно действительно так, как вы говорите, то вам надо срочно связаться с FEI, и убедить их, чтобы они убрали из списка рекомендованной литературы для тренеров FEI (учебное пособие) книгу: Germann Wilfried - Doppellonge : eine klassische Ausbildungsmethode. И Ингрид Климке тоже обязательно напишите: что этот Уилфред, мать его Германн, работая ваших лошадей на вожжах, их только портит! Ни одна лошадь этого Германа, мать его Уилфреда не стала в сбор, и только одни микроразрывы мышц.

Я вообще не понимаю почему такое пристальное внимание, и сильная антипатия именно к дополнительным средствам? Если вам кажется что нужно - применяйте! Кажется что не нужно - не применяйте! Что-то сделали, видите отрицательный эффект, смените подход, сделайте по-другому.
Что ещё, шпрунт не обсудили? Касательно, меня. Мне лично пока не попадались такие лошади, которым необходимо применение шпрунта. И при нормальной работе с нормальными лошадьми он не нужен. Но тем не менее, могу допустить что для некоторых испорченных, дурноезжих лошадей он будет не лишним. Если лошадь склонна к внезапным скачкам, прыжкам и опрокидываниям, то наверное лучше на такую лошадь на какое-то время одеть шпрунт, чем потом лежать с переломанными руками\ногами\позвоночником с чувством собственного превосходства над слабаками, использующими допсредства, и чувством удовлетворения: "я обращался с лошадью мягко".
Паалман как раз. Успехов.
 

Вложения

  • B0E9D7A8-CF44-44CC-B7A7-44D6962D39C0.png
    B0E9D7A8-CF44-44CC-B7A7-44D6962D39C0.png
    429,1 KB · Просмотры: 155
P.P.S Автору - успехов и грамотных единомышленников! Прошу прощения за такую «простыню»))

Да наоборот спасибо, было приятно читать).


Паалман как раз. Успехов.

А можно эту книгу у вас попросить почитать?
 
Да наоборот спасибо, было приятно читать).




А можно эту книгу у вас попросить почитать?
Конечно, вот ссылка на неё в pdf:
Одна из самых грамотных книг, правда, тут упор на подготовку конкурных лошадей. И на русском доступна только сжатая версия, полная на немецком и английском (около 400стр) называется Anthony Paalman - training showjumpers. Моя тренер ее называла Библией всадника, хоть мы и выездкой занимались :)) но тут базовая подготовка для всех, в принципе. И мне очень нравятся моменты, где он описывает, как должна быть развита мускулатура у грамотно подготовленной лошади и почему - после этого можно даже не смотря на тренировку спортсмена, оценить, как он работает (грамотно или крутя шпрунтиком) по его лошади.
 
К сожалению, на русском сокращенная версия и очень плохое качество картинок. А так да, все подробно расписано. Но вот видно, что, например, автор не работал на вожжах, поэтому он упоминает о них только в контексте подготовки упряжных лошадей. Хотя уже в те времена существовали методики работы и с верховыми лошадьми.
 
Вообще два своих коня, я против резинок, шпрунта, песоа и подобных вещей, в которых смысла нет.
О, это проблема. Думала только у меня. Резинки, шпрунты. Что в крупных, что не в крупных кск одинаково. Я не знаю зачем это делают владельцы ( тренера), но знаю одно - это сильно тормозит обучение всадника. Ни один месяц и год выброшенных денег. Посчастливилось найти возрастного, списанного со спорта коня, аллилуйя- теперь учусь на простой уздечке с чешским капсюлем)) Ну почему простые методы так сложно найти?
 
Было такое, что уговаривала тренеров снять резинки, лошадь начинала драть голову и управление значительно усложнялось. Помню и пятилетнего конька, на которого тренер одевала мундштук. Просьбы поменять его на уздечку, и аргументы, что пользоваться им не умею- просто закрепляла руку в нужное положение и мы шли на занятие)) Причём тренер весьма уважаемый человек в КС, судья. Умом понимала, что что-то не то, а что я возражу? Мнение чайника против Мастера.
 
Было такое, что уговаривала тренеров снять резинки, лошадь начинала драть голову и управление значительно усложнялось. Помню и пятилетнего конька, на которого тренер одевала мундштук. Просьбы поменять его на уздечку, и аргументы, что пользоваться им не умею- просто закрепляла руку в нужное положение и мы шли на занятие)) Причём тренер весьма уважаемый человек в КС, судья. Умом понимала, что что-то не то, а что я возражу? Мнение чайника против Мастера.

Да, твоё мнение не в счёт. Если у тебя не было денег, чтобы купить дорогую лошадь и отъехать на разряд, то ты никто в конном мире).
 
Да, твоё мнение не в счёт. Если у тебя не было денег, чтобы купить дорогую лошадь и отъехать на разряд, то ты никто в конном мире).
Нет. Если ты показываешь результат, то тренер видит и пойдет на встречу. Если ты готов работать - будут и лошади и варианты. Но очень мало кто хочет работать;).
 
Да и на разряд надо ехать подготовленным. Даже на супер коне. Сначала комплексовала, думала мне не верят и у меня жесткая рука. Берегут лошадей. Но когда на первой же тренировке одевали верёвки- поняла что это тенденция. Непонятно, зачем эти накручивания. Шпрунт.. Ну нафика чайнику шпрунт🤦‍♀️ Время посвящается не столько средоточию на элементах, сколько на зацикливании шпрунтом. Зная, что это строгая снаряга, всё время думаешь как бы не навредить((
 
. Если ты показываешь результат, то тренер видит и пойдет на встречу
Телега впереди лошади. Для результата должно быть хорошее обучение. Это никак не мертвая рука, к которой приучают резинки и т д
 
Телега впереди лошади. Для результата должно быть хорошее обучение. Это никак не мертвая рука, к которой приучают резинки и т д
Если на вашу мертвую руку лошадь бегает зажав спину.. То любой сочувствующий лошади оденет резинку.
 
вот интересно... пришел чайник, сел в первый раз на лошадь - можете представить, куда у него полезет рука. когда начнет пробовать рысь? как среагирует на на дергание ручкой лошадь? что? никто не был чайником? родились в седле? и ручки были на месте и ножки?
 
Сверху