Ищу Ищу тренера по выездке (работа без дополнительных средств)

это похоже на вожжи. Видны блоки и вожжа пристегнута в обратном направлении.
Вообще, не удивительно, что тема стала триггерной для некоторых. И даже умудрились озлобить топик-стартера.
"Хороших" и "плохих" веревок не бывает. Если тренер их использует, значит он не может справиться по другому. Или ленится.
Есть другие причины использования доп-средств, но не тренером.
Спортсменами конкуристами, чтобы не заморачиваться -коней много, надо быстро и эффективно.
Под новичками - обычно это гог или боковые развязки. Угрюмов изобрел киндер-шпрунт, что вполне неплохо, учитывая, что его не затянешь дальше ограничителей.
Пессоа Нельсон изобрел, чтобы побыстрей обламывать молодых конкурных лошадей и придавать им товарный вид. Это был самый крупный торговец лошадьми в своей стране.

А вот когда тренер вместо того, чтобы всадника учить, сует ему в руки веревочки или предлагает лошадку, которая не хочет подчиняться - закрутить веревками, а не найти причину - почему она сопротивляется - то это уже очень большой вопрос к квалификации тренера.
 
А так да, она вполне имеет право высказаться, т.к. выезжает лошадей вполне успешно, не понаслышке, а показательно на международных стартах.
И? Я знаю не менее успешную спортсменку с международными стартами, которая считает допсредства злом. Кто прав?
 
И? Я знаю не менее успешную спортсменку с международными стартами, которая считает допсредства злом. Кто прав?
Поскольку выездка предполагает использование мундштука и очень должна по идее печься о чувствительности рта лошади, то применение допсредст "ездюками" для меня вообще большой нонсенс и прям вот роспись в том, что они никакого отношения к выездке не имеют. Для некоторых выездковых лошадей даже вожжи пристегнутые немного не так, могут оказаться слишком строгим способом работы. Ну, конечно не о тех речь, кто вкладывается в повод и это считается нормой.
 
"Хороших" и "плохих" веревок не бывает
Естественно. Неодушевленный предмет не может быть плохим или хорошим. Изначально речь шла о поиске определенного запроса в методике работы. Наверно, допсредства нужны, но явно не в той массовости которую мы наблюдаем.
 
Поскольку выездка предполагает использование мундштука и очень должна по идее печься о чувствительности рта лошади, то применение допсредст "ездюками" для меня вообще большой нонсенс
Да, она специализируется в выездке. ТС очевидно тоже. На чем специализируются возражающие - не знаю))
 
Почему тренер не должен использовать доп веревки. Он должен повышать свою чувствительность и наблюдательность.
Очень частая ситуация. Владелец жалуется, что лошадь не гнется в одну из сторон. А под сильным всадником гнется. Который скручивает ее в бараний рог. Владелец чувствует себя неумехой. Смотришь лошадь - у нее такие болевые ощущения в мышцах, что она просто физически не может согнуться без сопротивления или в затылке сдать, или шею опустить и тд. Силой да, заламывают. Понятно, что лошадь надо пролечить и переобучить, а не тянуть за веревки, пока челюсть не отвалится.

Я еще не видела лошадей, которые сопротивляются "просто так". А что касается работы с молодыми, то при условии легкой посадки и легкой руки - они очень быстро принимают "нужное" положение и бегают в нем с удовольствием. Быстро учатся до первых сложностей, которые у каждой лошади свои. Далее, в зависимости от своего характера она может в большей или меньшей степени сопротивляться, т.к. все новое для лошади вызывает, как и многих людей, чувство протеста и неприязнь. И тут уж от тренера зависит, как быстро он найдет ключики, а быстро иногда и не получается.
Я на вожжах работают по такому принципу, что когда лошадь физически может - она сама предлагает, стоит лишь намекнуть. Надо только закрепить и периодически просить еще и еще, постепенно увеличивая продолжительность упражнения. А когда просишь лошадь физически или психически неготовую, чаще получаешь отказ и сопротивление. И приходится конечно добиваться своего, но потом уходить назад, ибо понимаешь, что поторопился.
И никакие допсредства не спасут от того, что лошадь не готова. У нее нет ни мышц, ни баланса. Кто-то на таланте выезжает да, до поры до времени - хороший экстерьер, природный импульс. Но тоже может поломаться система.
 
Почему тренер не должен использовать доп веревки. Он должен повышать свою чувствительность и наблюдательность.
Очень частая ситуация. Владелец жалуется, что лошадь не гнется в одну из сторон. А под сильным всадником гнется. Который скручивает ее в бараний рог. Владелец чувствует себя неумехой. Смотришь лошадь - у нее такие болевые ощущения в мышцах, что она просто физически не может согнуться без сопротивления или в затылке сдать, или шею опустить и тд. Силой да, заламывают. Понятно, что лошадь надо пролечить и переобучить, а не тянуть за веревки, пока челюсть не отвалится.

Я еще не видела лошадей, которые сопротивляются "просто так". А что касается работы с молодыми, то при условии легкой посадки и легкой руки - они очень быстро принимают "нужное" положение и бегают в нем с удовольствием. Быстро учатся до первых сложностей, которые у каждой лошади свои. Далее, в зависимости от своего характера она может в большей или меньшей степени сопротивляться, т.к. все новое для лошади вызывает, как и многих людей, чувство протеста и неприязнь. И тут уж от тренера зависит, как быстро он найдет ключики, а быстро иногда и не получается.
Я на вожжах работают по такому принципу, что когда лошадь физически может - она сама предлагает, стоит лишь намекнуть. Надо только закрепить и периодически просить еще и еще, постепенно увеличивая продолжительность упражнения. А когда просишь лошадь физически или психически неготовую, чаще получаешь отказ и сопротивление. И приходится конечно добиваться своего, но потом уходить назад, ибо понимаешь, что поторопился.
И никакие допсредства не спасут от того, что лошадь не готова. У нее нет ни мышц, ни баланса. Кто-то на таланте выезжает да, до поры до времени - хороший экстерьер, природный импульс. Но тоже может поломаться система.

Спасибо большое, боюсь меня бы одну сожрали за такие взгляды).
 
Я думаю дневник начать вести и рассказывать о том, как работа проходит, заездка молодых лошадей. Возможно, это было бы и для себя полезно, и некоторым людям ещё интересно. 🤔
 
Знаю не менее успешную спортсменку с международными стартами, которая считает допсредства злом. Кто прав?
Как может быть веревка сама по себе злом или добром? Или если всадник веревки байкотирует, то это автоматически означает, что его работа правильная?
 
Как может быть веревка сама по себе злом или добром? Или если всадник веревки байкотирует, то это автоматически означает, что его работа правильная?

Легко может, но добром и злом, это не совсем верная формулировка. Есть просто вещи полезные, а есть вещи, которые были созданы ради угоды человеку.
 
Я думаю дневник начать вести и рассказывать о том, как работа проходит, заездка молодых лошадей. Возможно, это было бы и для себя полезно, и некоторым людям ещё интересно. 🤔
Ну, дневник здесь многие начинали и многих скушали без масла. Не любят здесь инакомыслия. А если вы еще так близко к сердцу все воспринимаете, то совсем хорошо для толпы. Затравят просто.
Но попробуйте конечно завести, почему нет?
 
Ну, дневник здесь многие начинали и многих скушали без масла. Не любят здесь инакомыслия. А если вы еще так близко к сердцу все воспринимаете, то совсем хорошо для толпы. Затравят просто.
Но попробуйте конечно завести, почему нет?

Да кто же сказал, что я близко к сердцу воспринимаю? Как правило, когда человека нормально просишь, до него не доходит, а в грубой форме нахер отправить, так сразу все прекрасно всё понимают. Агрессия в данном случае всего лишь инструмент. А так мне побоку, меня никак чужое мнение не трогает и трогать не будет, потому что биомеханику я сама изучаю и знания свои расширяю. Эти же дамы, как в савке знания получили, так на этом и остановились. Только и могут кричать, что мы самые умные, всё знаем, а по факту то никто ничему новому учиться не хочет. Иначе я не могу понять, почему такое непринятие идёт со стороны.
 
Да кто же сказал, что я близкое к сердцу воспринимаю? Как правило просто, когда человека нормально просишь, до него не доходит, а в грубой форме нахер огтправить, так сразу все прекрасно всё понимают. Агрессия в данном случае всего лишь инструмент.
Да, но вас забанят в итоге. Раз, другой, потом уже забудете сюда дорогу. Хотя в личном дневнике посылать удобней, чем в общих темах, где каждый имеет право высказать свою точку зрения, даже если она не совпадает с точкой зрения топик-стартера.
 
Да кто же сказал, что я близкое к сердцу воспринимаю? Как правило просто, когда человека нормально просишь, до него не доходит, а в грубой форме нахер огтправить, так сразу все прекрасно всё понимают. Агрессия в данном случае всего лишь инструмент.
То что Вы в инете под ником можете нахамить незнакомым людям? Это классика жанра. Такие люди в жизни язык свой плотно в попченке держат 😆.
 
Да, но вас забанят в итоге. Раз, другой, потом уже забудете сюда дорогу. Хотя в личном дневнике посылать удобней, чем в общих темах, где каждый имеет право высказать свою точку зрения, даже если она не совпадает с точкой зрения топик-стартера.

Это только в очередной раз доказывает, что есть их мнение, исключительно верное, и остальное всё ересь заграничная (этому никак нельзя дать распространится на матушке России!). Особенно, когда модераторы и создатели поддерживают таких спорсмтенов и людей, а остальных нет, банами ещё угрожают. Ясен хрен, что особо надеяться не на что.
 
То что Вы в инете под ником можете нахамить незнакомым людям? Это классика жанра. Такие люди в жизни язык свой плотно в попченке держат 😆.

Ох, поверьте, в жизни бы я вас тоже отправила со своим никому не нужным мнением нахер. Потому что я вас не спрашивала, а воспитанный человек в чужой монстырь со своим уставом лезть не станет. Так что, воспитанность это далеко не про вас).
 
Человек ищет конкретного тренера под конкретные нужды. Черным по белому написал, что хочет работать лошадей БЕЗ дополнительных средств. Ему давай доказывать, что такая работа плохая/невозможна/безграмотная итд. И ладно, если бы это было бы просто выражение своего мнения, так это еще и наглое навязывание своей точки зрения, всякие оскорбления про белое пальто ни к селу ни к городу и прочее прилагаются. Почему модератор встаёт на защиту завсегдатая, а не новичка, угрожая баном?
Если конкретно ВЫ не умеете работать лошадь без веревок, или у вас принципиально другой подход, это ВАШИ проблемы. Человек здесь пришел найти другого человека, а не перепираться с форумчанами о методах работы.
 
Последнее редактирование:
Сверху