Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Мы придумали делить машину пополам, обоим 4 тонны слишком много. А 2 просто замечательно. Мне хватает на две недели с запасом.
Сейчас взяла 4, это уже много. Бедный грузчик три раза присаживался передохнуть, а надо было спешить так как дождик моросил. Так что и я помогала

Сегодня одна пашу с коноводом. Вчера были прививки у части лошадей, так что мы и в манеже одни
IMG_20211110_184018.jpg
 
Божечки. Какое сено!
Весь прошлый год у нас в конюшне кормили тем, что вам первый раз привезли... Набить рептух целая эпопея была и занятие на час - пока сена поприличнее из палок наковыряешь- уже и сам не дышишь.
Сейчас привезли фуру рулонов, срань... И никто не развернул - цена выгодная(
Прям вот бесит.
 
Сейчас привезли фуру рулонов, срань... И никто не развернул - цена выгодная(
Я никогда не пойму в чем выгода.
Отход у такого сена большой, который надо куда то выкидывать (вывоз мусора - деньги). Более менее съедобного остаётся меньше, соответственно его стоимость повышается, если рулоны стоят меньше тюков, тот после снятия верхних слоёв с рулона остаётся съедобного сена по весу как за тюки или меньше, это как повезёт. Лошадей после тухлого сена потом лечить кашками, подкормками гораздо дороже, не дай бог колики.... Кроме того, у нас вот первое и второе сено в одну цену. Фигли я буду первое брать, если могу хорошее за эти же деньги? Вот здесь и экономия.
 
А сколько раз в России сено собирают за год? У нас тут 4-6 укосов в год выходит... Вот буквально две недели назад собрали последний покос, его обычно для коров собирают.
Если косить вовремя, а не когда все отцветёт, то три укоса в Московской области смело можно. Вопрос только в том, чтобы во время сушки скрашенной зеленой массы не пошёл дождь, а сама масса не была свалена в валки, а лежала разбросанной по полю, тогда просыхает быстро.
Мы когда рассказываем, что даже овёс за год даёт три укоса, нам не верят. А секрет прост - косить до фазы выхода колоса/цветения.
Суть в том, что любое растение стремится к размножению, и если его скосить до выхода колоса/ до цветения, то растению придётся вновь повторить цикл формирования колоса/цветка и вновь идти на размножение. Пока колос формируется в стебле/формируется бутон, большая часть протеинов и сахаров находится в клетке в легкорастворимом и легкодоступном состоянии.
Плюс в эту фазу получается максимальная концентрация питательных веществ, доступных для переваривания. А когда колос выскочил/бутон зацвёл, весь протеин растение направляет в пыльцу, а далее в семена, а листо-стебельная масса накапливает лигнин придавая прочность стеблю, который должен удерживать наливающийся колос/боб. Конечно же это отрицательно сказывается на доступности питательных веществ.
И ещё одна большая сложность -сохранить листики во время уборки и тюкования.
Качественное высокопитательное сено получить и убрать сложнее, чем качественный силос или сенаж.
 
У нас первый укос начинается 20-го июня, когда уже вовсю идёт колос. А раньше не косят так как зелёной массы мало, типа не выгодно. Им выгодно когда трава наберет максимум массы(((( какого качества при этом сено никого не волнует(((

Вот это моё зелёное сено - это тоже максимум массы, колёс вызрел, стебель жёсткий. Но лучше такое чем болотное, тухлое, серое сено с палками и репьями.
 
Я не понимаю выгоды.
Если хорошего мега лошади достаточно тюка в сутки(у меня такой расход),то желтого г…
в 2-3 раза больше,чтобы лошадь наелась и что-то смогла оттуда выудить,
Работы по уборке отходов больше.лошади выглядят хуже.
А то,что это чревато коликами,кашлем.худобой это ещё бонус.
Ну и сейчас на тему укосов:очень мало образованных людей,что занимаются сеном.
Каждый суслик себе агроном.
Увидели бурьян скосили и думают озолотятся.
 
Кстати, дома Кузя не кашляет от слова совсем. Я уже забыла, что сено надо проливать. К запасам кленбутерола не прикоснулась ни разу. ТТТ три раза🙏
Сено не пылит, чистое. А у него аллергия в первую очередь на пыль от сена. А это и не пыль как мы знаем, а грибы, земля и проч. - результат неграмотной уборки и хранения.
 
Приходите вы в магазин, покупаете молоко, а оно кислое. Вы возмущаетесь - как же так, куплено за нормальную цену. А вам в ответ - ЧЕ не нравится, нормальное молоко! Все жрут и вы жрите!
Ладно б молоко, оно 70 рублей стоит. А тут 30+ тысяч за машину....
 
Про укосы. Не знаю, как на культурных пастбищах, а я кошу сама. Причем, все лето. Поскольку поле, где паслись кони, застроили дачами. Теперь все лето каждый день кошу и вожу коням траву. Так вот: 2 укоса. З укоса делали в совхозе на люцерне. Точнее, тоже 2 , Третий, по осени ( стебли до 40 см) уже не косили "помогают " убирать местные жители. А в диком лугу 2. Если повезет. Я стараюсь начинать косить как можно раньше. Чтобы успела к осень отрасти отава. Кошу с начала июня, в конце августа кошу повторно. Отава не высокая, но сочная. А в этом году скошенная в июне трава не отросла совсем. Видать выгорела. Отросла только там, где я косила в конце июля.
 
Я сама на своих не накошу😂
Это надо много га полей, техники и еще тракториста как минимум. Надо строить ангар на 50 тонн. Чет дороговато выйдет)))))

Померила вчера новую уздечку.
Налезла Лоре, но налобник жмёт, подбородный и капсуль на последних дырках. На Шерри затылок не налез даже🤣🤦‍♀️ это какой теперь размер заказывать - хфулл?
 
да, хфул

ну и слоны :))) у меня только жеребец хфул был.

он и земли свои под покос купил / арендовал, и трактор есть или не проблема нанять на день. но тут все очень сельхоз. хоаняттся в ролах, ролы трактор туда сюда возит. но основное их хранение не знаю где, на конюшню они примерно каждые 2-3 недели тоже подъезжают. в левады (моллдняк и некоторые кобылы живут в левадах круглый год).
 
У меня же раньше тракены были, а у них маленькие аккуратные головы, поэтому основная масса уздечек коб. У Ромы, Фили и Арчи фулл, но у этих по ходу ещё больше, а им только три года.

У вас там климат позволяет жить лошадям в левадах круглый год. А у нас сейчас -1, идет снег с дождем и порывистый ветер. Мои гуляют максимально возможное время, больше светового дня. Но ночуют в конюшне, где тепло и сухо.
 
конечно, тут климат другой. я просто рассказываю :).

у Наны и Эли разн ца в возрасте см 20, а головы одного размера :))) ну это фул на последние дырки.
 
НУ у меня тоже кобы налезали на всех, и парочка фулл. Подгоняла на всех и проблем не было. Лошадки с такими чайниками у меня впервые, тут же дело не в длине нащечных ремней, а в объёме капсуля и подбородного. Налобник можно купить новый, это ладно. Прям терпеть не могу когда уздечка внатяг. Она должна свободно лежать и нигде не стягивать.
Кстати, на уздечке Лунтика я вшивала 8 см на капсуль. У него коб, но капсуль на последнюю дырку еле еле натягивался, а у нас капсуля не затягиваются с ноги. Два пальца свободно должны пролезать.
 
Сверху