Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Это 20-го мая езда, там 4-5 вообще не было ни у кого из судей. Но, если за такой въезд будут ставить 4, то это очень сильно отобьёт желание заниматься выездкой у подавляющего большинства любителей. Они просто не будут ездить на старты и судьи потеряют часть работы 🤷‍♀️ особенно сейчас - с повышением требований для разрядов, это прям вперёд и с песней убивает любительский спорт. И особенно с усилением вет.правил перевозки лошадей.
 
Про остановку скорее ближе к 4.0 чем к 5.0 и дело не только вт ом что заметили коллеги а в качестве аллюра до остановки и после остановки. Там должен был быть собранный галоп и позднее собранная рысь увы судя по видео к сожалению оценить подобные аллюры как собранные нереально. Следовательно даже без сбоя в переходе на самой остановки и в выходе с остановке уже имеем оценку не выше 5,5 просто за то что нет собранных аллюров.

Теперь про менку с последней езды. Первая стоит не выше 6.0 поскольку как и в случаи с остановкой, нет собранного галопа. Максимум рабочий и на переду. Вторая менка 5,5 не выше, там нарушена прямолинейность и контакт, а так же не работает спина лошади. Лошадь не сразу ответила. Галоп к сожалению равно каки шаг и рысь у серого коня пока не могут считаться собранными, по одной простой причине, отсутствует фаза подвисания т.е. нет импульса, лошадь не несет себя на задних ногах и как следствие не работает спиной. Оценка любых элементов на данных аллюрах в ездах где стоит слово "собранные" максимум 6,5 Отсюда и такой большой разрыв между результатом детских и юношеских езд у одной пары.
С учетом что это не первый сезон стартовый по выездки для пары, можно только надеется что качество аллюров несколько улучшится и судьи разглядят в них начало собранных а не чисто рабочие аллюры.

Касательно того что судьи останутся без работы, тут вопрос сильно открытый, на мой скромный взгляд лучше судить раз в пол года но честно и по правилам, нежели считать рабочие аллюры за собранные, а вместо максимум 60% ставить 64 и более за пока увы крайне сырой прокат схемы. Не судьи виноваты в том что лошади физически не даются собранные аллюры и сгибания, переходы и расширения, заходы в углы и контакт на остановках и переходах. Это труд и конечно здорово что есть и силы и желание работать с неподходящим по всем природным данным к уровню современных требований юношеских езд лошадью, но увы одной работой тут делу не поможешь, в настоящий момент при всем желании это неплохая любительская лошадь но мечты о разрядах по юношам ан сегодняшний день несколько преждевременны. Понимаю часть колег которые по различным причинам подстраиваются под требования масс, но есть правила и судьи либо судят в соответствии с оныи, либо грош цена оценкам подобных судей, не важно сколько у них звезд и какая крутая категория стоит после фамилии.
 
Не стоит путать наезды хейтеров и объективную реальность вы спросили вам ответили. Конек приятный и не плохой для любительских стартов. Все что выше требует огромного труда и работы на совершенно ином уровне, менять то что не заложено природой тяжело и не всегда оправданно.
 
Рит, ты чего. Кто засирал? Я скачу на своей безаллюрной Ефросинье и плевать мне, что кто скажет. Я получаю удовольствие, потому что лично меня интересует пассаж-пиаффе и менка в темп.
Не шучу.
Никуда на ней даже и не собираюсь, потому что оценки за аллюры у нее "6" будут.
И мне вообще не обидно, что она скачет как собака. Зато вышку делает.
 
Вопросы к судейству примерно такие - один всадник получает у одного судьи 67% (и 66 у второго), у другого 62. И этот, у кого 62, ставит Кузе 62,5 и у этого судьи это третье место по списку. А тот, у кого 67, Кузе ставит почти 64, но это низ его списка.
Вообще 5% - это большой разрыв в качестве, как может быть такой разброс в оценках?... 🤷‍♀️
 
что хочу элементы и качество езды улучшить настолько максимально, насколько позволит конь. Поэтому и рассуждаю, анализирую, консультируюсь. Не здесь конечно и это информация не для обсуждения
Ещё раз дублирую. Вдруг незаметно чётным по белому.

Вопрос про разброс судейства был риторическим, а не "почему поставили 4,5". И судя по простыне я правильно подумала о мыслях того судьи, у кого все оценки были низкие у ВСЕХ участников. "Нахрен вы приперлись сюда, криворучки" 😅
Почему поставили 4,5 я не знаю и вы не знаете. Мы не имеем этого момента на видео, чтобы посмотреть в чем ошибка. Сколько поставили за въезд 20-го тоже не знаю, протоколы куда то засунула. Найдутся, посмотрю.
 
Последнее редактирование:
Позволите влезть с пространным рассуждением?
Я лично думаю, что если по результату работы судьи, места распределяются справедливо, то какая разница какие оценки он ставит? Двойки-четвёрки или шестёрки-девятки?
 
С учетом что это не первый сезон стартовый по выездки для пары, можно только надеется что качество аллюров несколько улучшится и судьи разглядят в них начало собранных а не чисто рабочие аллюры
Вот на этот ппц отвечу.
1. Лошадь ранее не бежала юношеские езды, вообще никак. Был готов в 5 лет на ППД под сильным всадником. Детей/начинающих/прокат волохал и терял с визгом и козлами. Поэтому говорить о том, что "пара едет не первый год безуспешно, остаётся только надеяться" - просто вопиющая гадость и несправедливость. На этой лошади Аня училась ездить с уровня "галоп без корды, зашли на крестик". И дошла до уровня "могу научить лошадь сделать менку, боковые, прыгать". И заметьте - не проехать на готовой лошади, а научить с нуля.
Я очень рада за тех детей, которым родители покупают готовых лошадей, чтобы они учились ехать и выступать на готовом, и когда ребёнок вырастает из умений лошади, родители достают кошелёчек потолще - это правильно. Но у нас другой путь и другие цели, и это не разряды по ппю.
2. Я здесь вскользь озвучивала, что чтобы, обеспечить постой и тренировки в достойных условиях, т.е. на евро-грунте, в теплом манеже, мне приходилось сажать арендаторов. Это существенно тормозило развитие. Но я продолжу считать, что лучше в теплом манеже, на грунтах, но с арендатором, чем стоять в сарае и месить грязь на подобие плаца в гордом единоличном восседании в седле.
3. Кроме выездки, Аня дошла на нём до уровня метра в конкуре. С нуля. Выше прыгать не стали, ему тяжело в системах, у нас есть другие лошади прыгать. А вот в выездке совершенствоваться можно гораздо дольше - чем мы и занимаемся. Ни о какой Олимпиаде никаких мечт не было и нет. Это учебный вариант - Аня готовит лошадь сама. И делает она это сама, одна. Никто не садится на него из умеющих. Кроме него, у нас куча лошадей, и в работе, и свои, и даже наши не у нас. И будут ещё, и гораздо более интересные, матки у нас супер, осеменяем лицензированными.
4. Но не это самое главное. В первую очередь - это наша любимая семейная лошадь, совершенно необыкновенная по натуре, внутреннему миру и характеру. Ему нужны люди, им надо заниматься, он скучает без работы и важно, что работа поддерживает его здоровье (у него ХОБЛ). Поэтому он будет в работе (тёплый манеж, белый песок) столько, сколько у нас будет возможность его содержать за эти триллионы денех.

И езда 11-го не сырая, а очень даже достойная. Шлифовать переходы, элементы, подсаживать на зад - я об этом пишу на каждой странице. Для избранных.
 
Позволите влезть с пространным рассуждением?
Я лично думаю, что если по результату работы судьи, места распределяются справедливо, то какая разница какие оценки он ставит? Двойки-четвёрки или шестёрки-девятки?
Нет. Все эти места - фигня. Главное - свой личный рост и развитие, улучшение своего результата. Поэтому протокол - это очень важно. Человек берёт свои протоколы и читает оценки и комментарии судей - для того, чтобы исправить недочёты и ошибки, иметь направление куда и над чем работать. Если в протоколе стоят тупо 6,6,6,6,6,6,6, то возникает вопрос - судье было пофиг? А если 3, 5, 7, да ещё с комментариями, тогда и смотрят что не удалось, а что улучшилось.

Кому нужны медальки, надо выбирать стартики на отшибе и редкие езды, где 1-2 участника.
 
Лошадь не за триста мильонов и с аллюрами ниже 8???!!Как не стыдно было выезжать на старт?!!🤦‍♂️
Человек учится, прогрессирует, проделанную работу нельзя обесценивать. Не всем же на Тотиласах начинать, на них кстати тоже красиво нужно уметь ехать, а не быть мешком сверху к хорошей лошади.
 
Да вообще не стыдно ни разу. Как раз наоборот - я безумно горжусь тем, что мы сделали, делаем и будем делать.
Кузя - лошадь с офигенным природным балансом, и именно он заложил правильную посадку Ане. Он - эталонная детская учебная лошадь, а не "хорошенький любительский конёчек". Вот именно такая лошадь должна быть для обучения, если конечно цель научиться, а не сидеть болванчиком "не упал и хорошо".
У нас ещё второй такого плана вырисовался внезапно и кто бы мог подумать, а? 😜
 
Я ни разу не специалист, не спортсмен и уж тем паче не судья. Я просто криворукий любитель, который из-за преклонного возраста и хилого здоровья уже не скачет никуда. Я просто читатель. Активный читатель именно этого дневника. Именно этого, потому что очень интересно наблюдать как растет всадник, как растет пара всадник-лошадь. Я хожу сюда, чтобы полюбоваться прекрасной работой ПАРЫ: Аня и Кузя! Я прекрасно понимаю какая работа стоит за этими фотками, какой ежедневный труд-труд и еще раз труд! Рита, вы все большие молодцы!
P.S. 100 лет не писала, но сейчас прям зацепило...
 
Мне не понятна обида. Судья судит то, что видит. В современных реалиях на всех ездах выше детских оценка выставляется исходя из качества аллюра. И честный судья судит то, что видит сейчас, даже если видит эту пару восьмой раз, без авансов, поощрений и прошлых заслуг. Сколько вы вложили - это очень круто и в чём-то похвально, но к судейству не относится.
Есть желание оценки элементов через призму вложенного труда «а вот для этого башкира пиаффе без открывания копыт от грунта - эталон и космос» - добро пожаловать в классическую выездку. Соревнований нет, зато оценочное суждение строится от труда, а не от результата.
 
А вы ещё мне пишите почему я практически ничего не выкладываю 🤷‍♀️ Да вот потому - стоит что-то выложить, набежит куча обсуждающих со своими "объктивным" мнением, которого не спрашивали. Это касается не только спорта, а в основном разведения. Мне столько гадостей написали после того как я поменяла кобыл на немецких и начала осеменять - и в личку, и открыто на страницах, что я просто чищу и заношу этих людей в черный список - я их даже не знаю, они у меня никогда не были, меня в живую ни разу не видели. Кто это такие я без понятия, но они появляются вновь и вновь🤷‍♀️
Как будто мои четыре тракененские кобылы делали погоду всей СТРАНЕ...
А уж с Кузей всё открыто и публично с самого самого начала, с того самого момента как я его увидела.

Вот моя объективная реальность - и я об этом неоднократно (!) выкладывала подробно
IMG_20220617_090330.jpg


Ровно 5 лет назад к нам приехал этот заморыш
IMG_20220617_090345.jpg


Изначально не было никаких планов. Просто надо было на ком то своём учиться ездить.
IMG_20220617_090407.jpg


Никто не ждал никакого чуда, никто не строил никаких планов и не мечтал о разрядах.
IMG_20220617_091337.jpg


С самого начала мне и Ане писали - от "зачем ты взяла это гавно" до "вы испортили такую шикарную лошадь", "вы его не правильно работаете", "у нас он бежал лучше". Да я за вас рада, я вообще очень радуюсь когда у кого-то что-то получается и улучшается.
IMG_20220617_091412.jpg


Прогресса нет, это же очевидно 🤦‍♀️
IMG_20220617_091435.jpg


И я ещё раз акцентирую внимание на то, что ехать на готовом - это одно, учиться учить лошадь - другое.
Сначала Аня училась ездить,
потом когда достигла его уровня, мы пошли с ним дальше - прыгали и ездили езды, потом оставили только езды. Просто стыд и позор. Надо было достать кошелечек потолще и купить лошадь подороже, с движениями. Лошади другого уровня у нас есть. Весь свой опыт Аня перенесёт на них и будет совершенствоваться дальше, НЕ бросая работу с Кузей, потому что это вопрос его здоровья.
IMG_20220617_091454.jpg


Закусите свои языки. Теперь я могу это писать.
IMG_20220617_091517.jpg


И ещё раз
IMG_20220617_091539.jpg


Вот прям ещё раз и ещё раз. Для подслеповатых и слепых.
IMG_20220617_091558.jpg
 
Последнее редактирование:
Мне не понятна обида. Судья судит
Ещё раз для подслеповатых.
Я посетовала на то, что на видео нет кусочка с въездом и теперь не посмотреть за что конкретно судья мог поставить 4,5, потому что у другого стоит 6. Так понятно?
 
Опять - таки, могу судить о судействе со своей, "собачьей" колокольни. То, что любая попытка конструктивизма неизбежно перерастает в срач и приводит к выводу " а оно , вообще, мне надо?" известно давно. Работая в собачьих рингах с разными судьями заметила одну тенденцию: Все зарубежные судьи оценивают экспонента по совокупности достоинств, отмечая только бросающиеся в глаза недостатки. А наши всегда оценивают по количеству недостатков. То, что Кузю поместили на рекламу турнира, не кого - нибудь, а Кузю, уже обо всем все рассказало. Разве требуется что - то еще?
 
Сверху