Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Продолжу. Для меня это важно, потому что я увидела кобылу после профессиональной работы. И таким образом можно подвести некоторый промежуточный итог:
1. Об использовании жеребцов импортной крови на российских матках.
2. Об использовании конкретного жеребца и эффективности конкретного подбора.
3. О правильности действий по поводу работы с малышней. И об этом поговорим подробнее.
Разумеется выводы сделаны, мне всё очень нравится. Движемся в правильном направлении.

В основном я снимала видео, поэтому фото мало и они не очень полно раскрывают то, что было видно в живую. Снимала в основном разминку и то как Аня разбиралась с "кнопками", а то же умельцев ставить диагнозы по фото много 🥲
IMG_20221018_212305.jpg


IMG_20221018_212032.jpg


IMG_20221018_212146.jpg


IMG_20221018_212117.jpg


IMG_20221018_211933.jpg


IMG_20221018_211846.jpg


IMG_20221018_211800.jpg


IMG_20221018_211710.jpg


Розовый комплект ей очень идёт 🥰
 
Рысь просторная, ритмичная, пластичная, с каденцией, с хорошим подведением зада и уже есть наметки толкания задом для более эффектной рыси под всадником.
Зад прямо таки очень хороший - подведенный, сильный. И это генетика. Работой его можно ещё улучшить и поэтому я считаю, что работать лошадь нужно профессионально с самого начала. Никаких девочек и мальчиков быть на лошади не должно, если лошадь планируется в спорт.
Если обратить внимание на фото на шагу, я специально выложила побольше, чтобы было видно, что это не случайный кадр, - насколько холка выше линии крупа. Это говорит о том, что у лошади правильная сбаласированная на заду конструкция. Российские лошади в большинстве своём наоборот "на переду", холка ниже крупа, а если и выше, то середина лопатки ниже уровня седалищной кости - это и результат коротких передних ног, и результат их подставленного под корпус постава. "Переломать" эту конструкцию очень сложно. Если помните я это называла "пастбищный тип" (лошадь, приспособленная удобно пастись).
И кульминация - галоп, моя гордость. Он ещё не на 10 🥲 но это уже прямо уверенные 8,5, местами и 9 не жалко. Галоп от зада и таинственная "в горку" иногда выражена аж скачком вверх. Ей это легко, она так бежит от природы. Это - генетика.
IMG_20221018_220232.jpg


IMG_20221018_220152.jpg


Не забываем, что это 4-х летняя лошадь, заезженная весной. От неё требовать то, что нужно как у 6-ти, 7-ми летней нельзя. Ещё недостаточно развиты мышцы спины и задних ног, чтобы подсаживать на них.
IMG_20221018_220102.jpg


IMG_20221018_220022.jpg


IMG_20221018_215941.jpg


И главный вопрос - когда всё это можно увидеть в жеребенке? Ответ - с рождения!
Здесь ей несколько дней
IMG_20221019_083213.jpg


IMG_20221019_083433.jpg


И с ростом эта способность никуда не исчезает (и не появляется 🥲 ). Немного меняется по мере развития, но её всё равно видно.
IMG_20221019_083405.jpg


IMG_20221019_083508.jpg


И никаких "потом выравнится, холка дорастет". Всё это видно сразу, здесь ровно неделя - линию верха, линию от середины лопатки до седалищного бугра можно провести и она будет перед выше. (У матери четко наоборот и это к вопросу об использовании жеребцов импортного происхождения с целью улучшения. Тут надо понимать что надо улучшать. Я пыталась изменить баланс конструкции самой лошади и мне это удалось - попадание два из двух)
IMG_20221019_083654.jpg
 
IMG_20221019_084502.jpg


Можно ещё раз сравнить с матерью и потом не задавать вопрос почему я оставила только дочерей. Потому что они лучше матери и нет смысла крыть мать, если есть дочери лучше. Наша задача не размножать, а селекционировать, что значит отбор и улучшение с каждым поколением (и сюда же про быструю смену поколений). Мать - это отличный вариант для начинающих заводчиков пройти тот же путь, создать свой подбор и получить результат. И, главное, не очень дорого.
IMG_20221019_084245.jpg


Аня сидит первый раз на ней и всего получилось минут 20.
IMG_20221019_084036.jpg


Теперь представьте как мне было сложно оценивать терцев на следующий день 🥲
 
Про Максиму.
Меня пригласили оценивать на Конной России чемпионат терских лошадей и участвовать в круглом столе. От таких мероприятий никогда не отказываюсь. Три больших и важных пункта почему.

1. Потому, что это не лишний опыт сравнения для меня лично - тип, экстерьер и движения. Чем больше насмотренности, чем больше количество лошадей в сравнении их качества, тем больше наметывается глаз для отбора лошадей для последующих поколений. Не допускать в разведение лошадей не правильно сбалансированных, с экстерьерными недостатками, препятствующими желательной механике движений и прыжка. И всё это необходимо увидеть вовремя, потому что время - деньги. В случае содержания лошадей - большие деньги (а я плачу за своих лошадей сама, у меня нет спонсора 🥲 )

2. Помочь заводчикам разобраться какие лошади сейчас нужны покупателям - спортсменам, чтобы они разводили лошадей, которых мы бы видели на соревнованиях, конкурентноспособных с импортом.
Чтобы мы (я) не искали лошадей с лупой и транспортиром за рубежом, а знали, что можем поехать в (перечень хозяйств) и выбрать молодую лошадь для детского спорта, юношеского спорта и т.д. (нужное подчеркнуть). И деньги оставляли в нашей стране - для развития нашего коннозаводства, а не спонсировали иностранцев. Сейчас, увы, сами заводчики на круглом столе говорили о том, что предлагают своих лошадей спортсменам, но те, как только слышат "терец", машут руками и даже не рассматривают для посмотреть. И заводчики искренне не понимают почему так, ведь кровность соблюдена, лошадь в типе, паспорт чистопородный и т.д. Нужно им помочь и создать взаимовыгодное сотрудничество. Этот пункт можно раскрыть подробнее))

3. Моя боль и печать - невостребованные лошади страдают. Можно называть меня как угодно, но я об этом говорила и говорю - лошадь должна быть востребована. Она должна быть нужной кому то и для чего то. Наплодили, а потом ищут кто б купил хоть за сколько бы.... Если лошадь не нужна, то ходит по рукам, прокатам-покатушкам, имеет плохоподходящее дешёвое снаряжение, не грамотную работу, плохое питание, оказывается на байге, бойне и т.д. Кому всё это нужно? Лошади точно не нужно.
Просто боль-печаль. Но попробуй скажи..., вы кто такие, у меня опыт сто тыщ лет.... А куда вот это? Для кого оно? И мне честно говоря похер почему оно такое - это не за один день произошло, это допущено, и запущено изначально. И "пиль, болель, куриль", "его обидели, кушать не давали" не прокатит - не профессиональный подход.
Обсуждать не хочу и не надо. Просто надо стараться такого не допускать. Дай бог, чтобы купил кто то сердобольный, выходил и любил просто так, иногда катаясь.
Но это что - цель селекции?
IMG_20221019_120440.jpg
 
А вы можете написать свое общее впечатление от увиденного на чемпионате? Есть ли у терцев сейчас хоть какие-то шансы?

вижу в последнее время терцев в конкуре (за одним прямо очень слежу, он на продаже, но мне сейчас некуда совсем) и в троеборье. Они мне по ряду качеств ну очень нравятся, но это скорее, про характер. Ну и масть основная красивая))) куда же мы без красоты)
 
А вы можете написать свое общее впечатление от увиденного на чемпионате? Есть ли у терцев сейчас хоть какие-то шансы?

вижу в последнее время терцев в конкуре (за одним прямо очень слежу, он на продаже, но мне сейчас некуда совсем) и в троеборье. Они мне по ряду качеств ну очень нравятся, но это скорее, про характер. Ну и масть основная красивая))) куда же мы без красоты)
Это вы, наверное, про серого троеборного?)

Тоже очень нравится конь.
 
Есть ли у терцев сейчас хоть какие-то шансы?
Да, есть.
Стать хорошей лошадью для детского конного спорта. А если пойдут путём русских верховых - с пробным прилитием импортной крови, то и юношеский и даже юниорский уровень захватят. Нужно просто трезво и справедливо оценивать рабочие качества своих лошадей и понимать для кого ты создаешь лошадь. Скакать? И потом продавать за 150-200 тыс джигитам? 🥲

Сравниваю с теми жеребцами и кобылами, которых видела своими глазами в Ставропольском заводе. Касаемо типа там совсем другие терцы нежели те, которых мы оценивали в Максиме. Что касается рабочих спортивных качеств, то пока это хобби-класс. И всё в руках заводчиков на 100%.
 
Вот про 3 пункт-интересно, возможно ли вообще что-то изменить? Ведь смотришь объявления и диву даешься-тракенку покрыли фризом, орловку вяткой, зачем? Как у собак-чтобы хоть раз испытала лошадь радость материнства?
 
А можно напросится? Могу я вам показать фото коня для описания его типа, ну вот что там с лопатками и прочим?☺️ просто интересно. (конь не из "высшего состава")
 
Это вы, наверное, про серого троеборного?)

Тоже очень нравится конь.
Нет, я про сейчас уже снежно-белого Сонета, который раньше в МО был, теперь, вроде, в Сибири. Он был получен, если не ошибаюсь, через ИО от уже давно ушедшего жеребца.

Троеборного тоже видела где-то на фото, но клички не помню.
Да, есть.
Стать хорошей лошадью для детского конного спорта. А если пойдут путём русских верховых - с пробным прилитием импортной крови, то и юношеский и даже юниорский уровень захватят. Нужно просто трезво и справедливо оценивать рабочие качества своих лошадей и понимать для кого ты создаешь лошадь. Скакать? И потом продавать за 150-200 тыс джигитам? 🥲

Сравниваю с теми жеребцами и кобылами, которых видела своими глазами в Ставропольском заводе. Касаемо типа там совсем другие терцы нежели те, которых мы оценивали в Максиме. Что касается рабочих спортивных качеств, то пока это хобби-класс. И всё в руках заводчиков на 100%.
Спасибо большое!
 
возможно ли вообще что-то изменить?
Тут даже вопрос не в разовых акциях скрещиваний "я тебя слепила из того, что было", а в систематическом подходе при чистопородном разведении - размножаем так, потому мы так делали всегда.
С каждым поколением всё хуже, хуже и хуже, но нет, ничего менять не будем, учиться не будем, просто дайте нам денег, это не-про-би-вае-мо.
А русские верховые молодцы, рискнули - получили результаты, выраженные в денежном эквиваленте и все у них стало хорошо и на молодняк любо-дорого посмотреть.
Первое место в шпринтгартене на Конной России занял русский верховой, но на 3/4 импортный Империал Стар - сын Ибикона, внука Диаманта де Семили, а по матушке внук Лиссаро ван де Хелле (Лорданос). Собственно "что и следовало доказать" 🤷‍♀️
 
Последнее редактирование:
А можно напросится? Могу я вам показать фото коня для описания его типа, ну вот что там с лопатками и прочим?☺️ просто интересно. (конь не из "высшего состава")
Можете. Присылайте на ватцап 89032336622
3000 рублей, карта привязана к телефону
 
После чемпионата и круглого стола терские заводчики воодушевились и вдохновились полученными знаниями. Просят статьи @ritutik Будут стараться применять эти знания на практике. Хорошее получилось мероприятие, толковое! Спасибо @ritutik и Юрию Романову за многочасовое разжёвывание зоотехнических основ и современных тенденций. Это очень-очень ценно!
 
Дай бог, что удалось достучаться. Я им первое что сказала, что приехала не "учить и поучать", а как покупатель. Это здорово развевает все иллюзии.
На вопросы с высока "был ли когда нибудь у вас терец? "
Был. Боцман чистопородный терец, и сейчас я бы такую лошадь взяла не глядя.
2000 год.
IMG_20221020_093449.jpg


Кадетта - с 1/4 терской крови. Лучше лошади для обучения и детского спорта не придумать. Всё лучшее у неё - от терской бабки.
IMG_20221020_084030.jpg


А "тем временем" мы вчера ездили смотреть лошадок под занятия. В воскресенье поедем ещё парочку смотреть.
Вместо них тоже мог быть терец 🥲или тракен 🥲 🥲
Но зачем мне лошадь с большой долей хх, зачем мне лошадь после скачек, зачем мне лошадь, гребущая передом под себя, задом назад, зачем мне вся эта кровность, чистопородность и "розовые паспорта"? Так и говорить детям? - у этой лошади кровность 45,666999 и паспорт розовый, зелёный, голубой (нужное подчеркнуть), поэтому вы должны привезти 68%. Зачем мне вкладывать деньги, силы и время в лошадь, которая заведомо известно, что не сможет прыгать современные маршруты и получать нужные проценты. С таким же успехом мы смотрим всяких помесей и беспородь🤷‍♀️
Поэтому ещё раз - не работают соблюдение чистопородности, кровности, линейности, инбридинги без ОТБОРА нужных качеств. И к чему мы возвращаемся опять и снова? Правильно. К испытаниям 🤷‍♀️

🥲
IMG_20221020_084204.jpg


Гыгы, коровка классная, у неё глаза голубые и башка горбинкой🤪
IMG_20221020_084348.jpg
 
Да, нереальный красатун был! И посмотрев на него я купила его мать Черву и получила Чародея 2-го, только от ганноверского Дугласа. Тоже был просто офигенный. Погиб в пожаре в Реннене.
Здесь ему 9-10 месяцев. 2003 год
20_10_2022-15_31_49.jpg


Купили бы такого жеребёнка?
 
:oops:
Я сначала фото рассматривать начала, а потом уже текст читать.
Подумала, что конь молодой, но взрослый
В нём читалась арабская кровь Тополя - дедушки матери. У меня в планах была племенная работа с ним. Но судьба распорядилась по другому.
 
Сверху