Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Аня с утра застала с поличным Шерри - вот кто дербанит попоны. У Мышки на попоне не хватает 1/3, а была целая.
IMG_6596.jpeg


А я надеялась, что мне осталась одна попона на большой ремонт и парочка из Вольта на заплатки. Круг замкнулся 😂🤦‍♀️
 
Видимо, Шерри не нравится фасон))) Рита, скоро придется швейный цех открывать с нынешними ценами на попоны 🤣 .
Я шила на нашего пончика из флисового пледа. Правда, не гулятельную, а после работы накинуть.
 
Морда лица то какая довольная жизнью 😆🤣 шкода
А если 'любимую часть' попоны горьким сверху напшикать? Нам на какое то время помог спрей для щенков от погрызов. А то действительно только ателье "Жующая лошадь" открывать.. 😆
 
Позавчерашний день был просто какой то ппц.
Такие наверно бывают раз в году, когда одно за другим через одно место😬
День начался с того, что Дема рано утром оторвал подкову с задней ноги. Значит, что что-то происходило на конюшне, от чего он нервничал. Выяснили, что счищали снег с крыши. Дема очень боится когда с крыши падает снег, он даже стоит в деннике, в котором практически нет окна - чтобы не видел. Вдвоем с Фомой они бесились и добесились. К вечеру вымолила Коваля приехать прибить ботинку. Я б сама могла прибить, но она погнулась и вырвалась с куском рога, так что по тем же дыркам не прибить и выровнять ее нормально я не смогу🤷‍♀️
Вечером Подарок выдернул ногу, которую Аня держала на рентгене. Сломал ноготь сильно и потянул Ане руку.
Вот так - два дня подряд его смотрели, оба покупателя решили делать ветчек, но первым приехал врач от вторых покупателей. Тут как говориться кто первым успел, того и тапки.
Так что у нас -1👌
 
Да поддержу, позавчера ужасный день был и у нас с кобылой, и тот же снег с крыши😏 все дела наперекосяк. Вот что значит лишний февральский високосный день. Все настроение этот день попортил.
 
О, это оказывается было 28-го. Вот так время летит, не успеваешь зафиксировать буквами.
А сегодня уже 4!
В пятницу словила депрессию - впервые за два года, даже больше, но я отсчитываю именно два года😬… Мыла окно в гостиной и накатило воспоминание как сын любил сидеть на подоконнике у этого окна когда был маленький. Это время так быстро пролетело….
Занимаю себя работой хоть конями, хоть по дому на 200%, вот надо было ехать на работу работать работников - поехала. Какое настроение, такая и погода, такие и песни…
View: https://youtube.com/shorts/VxLTAmOLRtk?si=QEHu9YvsoS3ji36p



Вчера Аня вывозила Раю на старты - первый раз в Виват. Хотя на самом деле это ее второй выезд в Виват, в первый она на разминке высадила хозяйку и та сломала ключицу и выпала на полгода физически и на два года психологически (!).
Это очень не простая лошадь по голове и была подпорчена работой. Кто не помнит можно посмотреть видео Ани на ютубе, где про знакомство с лошадьми, с которыми мы работаем. Там есть кусочки видео с козлами и свечками Раечки.
Вчера задача была показать стартовую площадку. Потому что эта лошадь никогда на таком большом и цветном манеже не была и тем более в условиях соревнований.
Нюансики полезли в коневозке - кобыла одна плохо ездит. В Пегас мы ездили с Золотце и было отлично, они подружки не разлей вода. Здесь …. Раечка разбила свою головушку в коневозке. На разминку пришлось выйти сильно заранее, чтобы она привыкла к обстановке. При том, что кобыла терпеть не может суету и броуновское движение вокруг себя, разминка для нее прошла отлично.
IMG_6811.jpeg


На маршруте палок насбивали, но до конца доехали и нигде Раечка не выкинула свой кордебалет🙏 Аня приняла решение проехать еще раз вне конкурса, чтобы кобыла закрепила в своей голове условия соревнований, вид стартовых барьеров, украшений, деревьев, цветов, заложений.
IMG_6820.jpeg


IMG_6819.jpeg


Может прыгать высоко и сильно, теперь надо ездить накатывать стартовый опыт.
IMG_6816.jpeg


IMG_6817.jpeg


View: https://youtube.com/shorts/KaLXfacIsZI?si=Soeknr1eKsSr_e4V
 
Решила вчера поиграть в блогера🥲 наконец отвис впн, сконтачился с инстаграмом и я решила, что буду снимать всех лошадей подряд. Ага🥲🥲 первую не сняла, вторую не сняла, на седьмой снимать было нечего, потом вообще забыла снимать🤦‍♀️
В итоге 5 тренировок и 5 корд без коновода.
Мы взяли второго вечернего коновода, потому что один не успевает. Вот думаю, что на воскресенье тоже надо…

Дема отдыхал. В субботу катали связки из схем. Мы всегда чередуем ему нагрузки и не наседаем тяжелыми тренировками подряд.
View: https://youtube.com/shorts/sX04VJltpUY?si=R54hDu_NPIYbVdej


Боря накачивал спину. У него проблемы с мышцами спины, их нет, и жопы нет. Из-за того, что была проблема с задней ногой, развилась асимметрия по мышцам и теперь это надо исправлять. Вообще за две недели он существенно изменился. Вот что значит молодая лошадь!
View: https://youtube.com/shorts/NGg_e2tMsB4?si=SNTxxcBPOCtq73Li


Роки продан и скоро уедет, но это не отменяет того, что лошадь нужно двигать.
Конечно его надо раскрепощать и он потихоньку отходит.
View: https://youtube.com/shorts/WnVJGZ9eJ14?si=jTTg5mM-pjzknQLm


Фомыча попрыгали, ему нужна перезагрузка. Он же конкурного происхождения и очень счастлив попрыгать, но лошадь невероятно талантлива и перспективна в выездке, поэтому переквалифицирована в выездку. И это тот случай, когда выездкового всадника научили прыгать и он может сам свою лошадь попрыгать👌
View: https://youtube.com/shorts/RJ1hJ1XxnA0?si=ujWQfpJXppOzAaYe

View: https://youtube.com/shorts/zyz5CRfwo-k?si=wZQBRnGUEw-2h3_-
 
Последнее редактирование:
Только вчера думала о том, что в работу нам достаются те, кто уже никому не нужны, те, которых нужно продать, лошади с нюансами, кордебалетами, смотрящие, вставшие, замыкающиеся, а не спонсоры купили с аукциона за шесть нулей 🥲
Вот, думала, уже скоро подрастут Щука, Лестер, Фиджи - нормальные (🥲!) лошади, не тронутые никем, работай с нуля как тебе нужно и всё, ключ в кармане.
Вчера сделали рентген Щукиной шишке на щеке, шишка выросла за три-четыре месяца, раньше ее не замечала.
Ее мамаша зарядила с двух ног когда она была еще совсем крошкой. Вроде все обошлось, ни отеков, ни ран не было. Вчера выяснилось, что был перелом костей и на этом месте выросла такая «мозоль» и «росла» она сначала внутрь. Шишка наружу гораздо меньше той, что внутри((( Сегодня будет вердикт нескольких врачей что делать дальше.
Абсолютно здоровая лошадь с чистыми рентгенами ног… и теперь вероятно со спортом придется распрощаться, а так же с этим случным сезоном….
IMG_6863.jpeg
 
Да слов нет 🤷‍♀️

Поборемся за Щуку) у нее очень хорошая, светлая голова, настроенная на общение и сотрудничество с человеком. Я таких лошадей очень люблю. Скорее всего будет операция в клинике.

Борю предлагаем к продаже. Под сильного любителя - в смысле умеющего👌, терпеливого, с мягкой рукой, не боящегося галопистого галопа. В поле ни на что не смотрит.
Цена учитывает все нюансы.
 
У меня лошадь выпрыгнула из левады и вмазалась лицом в окно другой лошади в конюшне, у нее потом был шрам и шишка на скуловой кости. Делали лазер и практически ничего не осталось. Но я бы сама и не додумалась до этого, хорошо рядом терапевт оказался😓
У вас наверное слишком много времени прошло…
 
Если б шишка пошла наружу, то конечно быстрее бы ее заметили и вылечили. Но проблема в том, что это больше внутренняя проблема, чем внешняя🤷‍♀️
Они же уличные - за шерстью тоже не сразу было видно.

У нас внезапно Боря стал делать успехи в работе. И теперь стал не Боря, а Бóрис 👐
Все таки его «сопротивление» было еще и от жуткой разбалансированности. А с развитием мышц начал себя нести и все встает на свои места. Видео выложу, пока меня захватили «бюрократические» и организационные вопросики
 
Дико интересно сначала выложить то, что было - каким конь пришел, а потом то, что стало через две+ недели работы. Но видео для интереса будет показано потенциальным покупателям или опубликовано позже. А я буду выкладывать только результат, пусть он тоже еще сильно промежуточный, но конь начал отвечать. Коня можно взять в аренду перед покупкой. Он добрый и безобидный, лялечный. Как пони, только большой😂

Лучше всего ему подошла мягкая ауригановская восьмерка👌
View: https://youtube.com/shorts/gyOcWl61zLo?si=O64gjG38D-b7Cp7B


View: https://youtube.com/shorts/hl0V2ZKUZuE?si=0sLm_ZzrfdupjNtS


View: https://youtube.com/shorts/xrozkWYLTL0?si=aee3nXSTsaQGeeZD


Уже почти шааааг может 💪
View: https://youtube.com/shorts/2nU0ZoiW1v0?si=WkfiN7Ab5XoQkhc2
 
Вчера поснимали Борюсика. Он очень быстро набирает мышцу))))
Железка, на которой он работает👌
IMG_6984.jpeg


У него приспущеный круп (это плюс) и саблистое строение скакательного сустава (это генетика от родителей), из-за чего ход такой специфический и сустав имеет перегрузку при таком росте и весе. Поэтому не рекомендую его в спорт, а только ездить или по маленьким бордюрам. В целом лошадь хорошая и на морду лица симпатичная. И кстати очень удобный верхом.
IMG_6964.jpeg


IMG_6973.jpeg


IMG_6967.jpeg
 
Сверху