истории Ульпаны

Хотите почитать про мою первую лошадь? История совсем не смешная, скорее трагично-романтичная.
Началось все, как в сказке! Мне было 24 года, к тому времени я успела развестись с :twisted: мужем, и мне уже ничего не мешало с головой окунуться в мир лошади! Я была самой постоянной клиенткой нашего проката на ипподроме. Любимец – Абордаж, серый рысак, удивительно красивый. До него я не сидела в седле лет 5, хотя «лошадиная» моя молодость проходила довольно бурно. Очутившись в седле, мое тело начало лихорадочно трястись, я ничего не могла с собой поделать. Из-за меня задержали смену, а тренер приготовилась к худшему и посоветовала сначала привыкнуть к лошади на земле. Но я не сдалась. Лошадь тронулась, и мандраж прошел! Тренер была приятно удивлена, что я не плохо держусь в седле. Грузновато, но надежно :oops: . Она готовилась к худшему. Я сразу была допущена в поля!!!!!!!!
В этот день я оплатила три смены подряд. Ну, это я, конечно погорячилась, с непривычки–то!
Так прошло лето…. В сентябре случилось чудо!
Если кратенько, то:
двое молодых людей купили вскладчину кобылу. Авантюристы по натуре (в хорошем смысле), но не лошадники по жизни. Кто-то им сказал, что прокат- дело прибыльное.
Купить – купили, но с ипподрома их попросили, потому, что за постой платить надо. Но была и еще причина – Лаура сильно и часто мучалась коликами. С глаз долой – из сердца – вон!
Так вот, они ездили по улицам, искали, куда поставить лошадь. У наших соседей шикарный двор, в нем раньше коров держали и его видно с улицы. Они постучали туда, где им вежливо отказали, но сказали, что соседка у нас – больная лошадьми на всю голову, попробуйте туда. А у нас в доме крупнее козы отродясь ничего не водилось…
дальше-потом. Спать!
 
Доброе утро!
Слушайте дальше:
Мои условия аренды были таковы: ваша лошадь и корма, мое - навоз и покататься. Вряд ли они нашли более выгодное предложение. Тут же привезли два рулона сена и мешка три овса.
Хозяева лошади месяц колотили и пилили, потолок подняли. Оставалось сделать пол, но время поджимало.
И вот настал Тот День. Лошадь выехала с ипподрома.
Лаура, Лаура. Лаура – стучало мое сердце. Я ни разу не видела ее, но уже любила всей душой. Это была для меня самая прекрасная лошадь в мире.
Все сроки вышли, сотовые тогда были редкостью. Потом оказалось, что всадница заблудилась и долго кружила по поселку. Но вот, уже глубокой ночью, наше ожидание кончилось и вдали показалась Она!
Сырая, маленькая, тощая, измученная прокатом, какая-то тусклая, но по-прежнему самая прекрасная.
Пишу и плачу.
Утром я прилетела в конюшню и открыла дверь. В углу зажалось дрожащее существо, стараясь казаться меньше и незаметней, передние ноги опухли невероятно.
Потом мне сказали, что для нее эта опухоль обычное явление. Только не у меня! Я, имея птичьи права на эту лошадь, все же добилась, что ее не седлали две недели. Коваль Виктор (царство ему небесное и вечная память) сказал, что пол лучше оставить земляной – для ног полезнее. Больше такой проблемы не было ни разу.
Я ее кормила и выгуливала. Лаура быстро поняла, куда она попала, немного обнаглела, научилась выворачивать карманы.
Когда я впервые села верхом, счастью моему не было предела! Я никогда не забуду эту шаговую прогулку по шуршащему золотому лесу. Это была удивительно мягкая лошадка, именно за это ее и замучили прокатом. Управлялась она одним движением пальца, а то и просто наклоном корпуса. И была очень ласковая, всегда лезла под руку чесать ухо, только что не мурлыкала.
А потом хозяева пропали. Их винить нельзя, бывают всякие обстоятельства. Но мне от их невинности легче не стало. Корма кончились, на дворе – глубокая осень. У меня еще не очень взрослый пятилетний ребенок и работа. Где брать корма не знаю, на какие деньги – не ведаю. Без проблем можно было купить только отруби, оставалось немного сена от козы. Девочки – покатушницы, что работали на Лауре, сразу все куда-то рассосались. Конечно, осенью в дождь, какие деньги? Осталась я одна. Но от лошади отказаться я уже не могла. Со слезами и вечным вопросом «что делать?» я пошла на ближайшую конюшню. Там посочувствовали и присоветовали добавлять в отруби немного опилок, так лошадь без грубых кормов протянет с месяц. Вы знаете, помогло! Но некоторые «добрые» люди и теперь, спустя 10 лет говорят, что я лошадей опилками кормлю…. Молчать мне, дуре, надо было!
На работе я часто брала отгулы, ездила по городу и за хлеб катала во дворах детей. Ужасное было время, но не долгое.
Не зная цен и зажатая обстоятельствами, я втридорого, на свои сбережения купила машину сена. Плакала от счастья.
 
Приехав из вынужденно затянувшегося круиза, хозяева выразили мне глубокую благодарность и сказали: давай, милая, сама! Нам ничего не надо. Ни забот, ни прибыли. Хотя, какая прибыль?
С работы пришлось уйти, жили натуральным хозяйством и прокатом. Соседи сначала роптали – крупное животное, запах…. Но, расчухав, что можно поживиться ведерком навоза, и поняв, что траву у дома косить больше не надо, замолчали. А возле наших ворот стали появляться кучки мелкой моркови, ботва, капустные листья, корки арбузные.
Как я уже говорила, Лаура мучалась коликами. Два раза в неделю – минимум. Я думаю, что прожила она так долго только потому, что приступы обнаруживались сразу. Сплю я чутко, грохот в деннике мне слышно. Как кошмар вспоминаю: ночь, грохот – колики. Дождь, шприц, клизма, массаж, проводка. Подгнившее яблоко, некачественный пучок сена, отсутствие работы по причине погоды – шприц, клизма, проводка. И так четыре года.
Лаура прибрела блеск, шея обросла жирком, ребра спрятались. Но маклоки торчали по-прежнему. У русских рысаков часто такой экстерьер, тем более с ее желудком! Никогда я не видела полноценных конских яблок – все как корова. Я парила, дробила, мешала отруби – бесполезно. Сено лежало всегда. Кстати, сено для меня больной вопрос до сих пор. Кто хоть раз в жизни голодал – всю жизнь будет сушить сухари. Эту поговорку я испытала на своей шкуре. Теперь у меня сено везде, во всех дырах. Осенью сено в тюках лежит во дворе, образуя узкий извилистый проход, по которому Тара, как щурёнок проскальзывает в денник. Лиду Невзорову удар бы хватил от планировки нашей конюшни! Сено в теплице, на чердаке, стожок за двором, навес с сеном перед домом…. Сено купленное, сено накошенное….
Но, вернемся к Лауре. Сколько меня пристыжали, что я лошадь не кормлю, как надоело краснеть и оправдываться! Ну, да не будем о грустном….
Надоело мне таскать мешки с травой на своем горбу и я решила заездить Лауру в телегу. Купила зимой у цыгана сани с условием, что он поможет с обучением. За весну соседские ребятишки по моим чертежам сварганили мне телегу из железа со свалки. Сварганили и ушли в армию! Огромное им спасибо! Жить стало намного легче. Пошли калымчики по доставке негабаритного стройматериала населению с ближайшей базы. Возила сено козоводам по сходной цене, но чаще за бартер.
---
Как только исчезли покатушные девочки, меня стала посещать Наташа, девушка серьезная и ответственная. Она ходила к Лауре еще на ипподроме.
Звезды сложились в слово «Ульпана», когда я приветила еще одну девочку, Женю, помогавшую мне в парке. У них с Наташей началась война. Упущу подробности - они мне до того надоели разборками, что я их выгнала со свистом обоих. Да не на тех напала. За стеной моего дома они скорифанились и пришли ко мне через несколько недель. С виноватыми лицами снова втерлись ко мне в доверие и стали наседать на меня: «купи пони». Они понимали, что вторую лошадь я не потяну и ставить некуда, а «пони – это же не слон, пони можно на балкон!».
 
Быстренько сами нашли, созвонились, договорились.
И так подвели все, малолетние хитрюги, что мне оставалось только взять деньги и сесть в машину. Сопротивлялась я не долго, села и поехала, предварительно заняв кучку долларов. Честно скажу, я слабо представляла, кого еду покупать, была почему-то уверена, что пони пегая. Когда я зашла в полумрак денника, не увидела ничего, кроме серых ушей и такой же губы. На свет мне вывели вороную квадратную табуреточку.
Грузили вшестером. Часа три.
Я ехала с ней в кузове и мечтала, как они с Лаурой будут чесать друг другу холки. Ага! Размечталась! Первый день Ульпана с томными глазами ходила по территории и обнюхивала закоулки. На второй день я прибежала на вопли Лауры. Она сидела по- собачьи, грудью в углу забора, а Гуля с залихватским визгом лупила ее задом. Леваду разделили надвое.
Однажды весной Лаура покрылась. Животик стал быстро округляться, я все делала по правилам, после пяти месяцев ездили только шагом, за три месяца поставили в декрет.
Но утром в конюшне я обнаружила, мягко говоря, беспокойство. Обе кобылы орали дурным голосом и плясали ламбаду. Открыла Лауру, она не выходит. Я зашла в денник, чтобы ее выгнать и наступила на жеребенка. Выкидыш. Лошадь выгнала, пошла за тачкой, чтоб убрать трупик, расстроилась несказанно. Пока убирала, наступила на второго жеребенка. Двойня! Обида не прошла, конечно, но я поуспокоилась. Кобылы редко вынашивают двойню, значит, моей вины тут нет. Лаура вела себя весело, будто избавилась от страшной обузы. Уже через неделю мы стали втягивать ее в работу.
 
Ой, чует мое сердце - не к добру эта история... И все же... (заискивающе заглядывая в глаза рассказчику)
 
В одно прекрасное утро заявляется ко мне одна девица и вещает: «я сестра А.. (одного из хозяев), буду заниматься конкуром, имею право». Я возражать не стала, просто выставила ей счет за три года за корма и лечение, уж о постое молчу! Оплатите, дэушк, и катайте свою попу на здоровье! Дама как-то сдулась и тихо попросила хоть ухаживать приходить. Я сказала твердое «нет!». Было раньше еще несколько инцидентов, это оказалась последняя капля, я позвонила хозяину и в тот же день выкупила документы на лошадь за чисто символическую цену. Седло досталось в приданое. Коликов не наблюдалось уже полгода, лошадь была моя, мир казался добрым и розовым еще полгода. Но это было затишье перед бурей.
Лаура отработала мне Новый год и масленицу, ничто не предвещало беды. И вдруг ночью снова грохот – шприц – клизма. И так продолжалось сутки с хвостиком, я все понимала, но не могла принять единственно верное решение. Я ненавижу себя за то, что лошадь по моей вине мучалась сутки! Мы с Наташей не спали ночь. Рано утром пришла моя приятельница, узнать как дела. Лаура к тому времени лежала на куче опилок и только могла поднять голову с глазами, полными тоски и боли…. Приятельница взглянула на лошадь, на мое зеленое лицо и убежала за цыганом. Спасибо ей, она сняла с меня эту тяжелую ношу решения. Спасибо цыгану – не отказал. Через 10 минут все было кончено. Меня в это время заперли во дворе. Я плохо помню, что со мной творилось, когда я очнулась, оказалось, что я вынесла вон перегородку между денников. Остаток зимы Гуля доживала в вольере 6х4.
 
Последнее редактирование:
Ой, зря я затронула эту тему, будто вновь все пережила...
Настроение на нуле...
Но жизнь продолжается...
Ульпана, конечно, помогла мне не съехать с катушек, но душа моя умерла, к лошадям теперь я отношусь как к лошадям, как к собственности, как к животным. Очерствела.
Человек я не вредный, стараюсь никого не обижать, поэтому за годы коневладения обросла друзьями, которые меня поддерживали, как могли. Специально для меня организовывались длинные полевые прогулки (спасибо, Аня!). Но я уже вкусила, что такое своя лошадь и грустила.
Цыган – сосед пожалел меня по-своему. Привел к воротам вороного мерина и сказал: «Если сейчас не купишь – я его прям тут убью! Бери, почти за даром!» это «почти за даром» я выплачивала год!
Назвала мальчика Ливень. Начался новый виток в моей жизни.
 
Жизненно всё очень и стиль классный. Отлично пишите!
 
История близится к логическому завершению.
Убить коня цыган грозился не зря. Это был упертый здоровый двухлетний детина. Обрывал любые веревки, сносил любые заборы. В работе оказался идеальным, но в руках!.... Первое время как-то справлялись, но девочки мои пошли учиться в институт и просто физически не могли посещать меня часто. Пришли другие, помоложе. Вот Ливнюша и развернулся! Пасся, сколько хотел, увести с поля было невозможно, в парке наступал детям на пятки, брал зубами за шиворот и отшвыривал в сторону. Шел на человека. Энергия в нем кипела, работы не хватало. После того, как моя мама отлежала в больнице с сотрясением, я стала подумывать об обмене. До сих пор я иногда жалею, решение далось нелегко, но мой ребенок часто болел, я не всегда могла находиться в парке, а конь становился опасен. Кроме меня с ним никто не справлялся. У меня не было другого выхода. А когда в поле копыта в очередной раз просвистели и у меня над ухом, я разозлилась, и опять подвернулся цыган (другой). Так я познакомилась с Тарой, а о ней я уже писала. Утешает лишь одно, что попал Ливень вроде не в плохие руки. Он снимался в сериале «Евлампия Романова». Там ее в санях на нем в мужской монастырь возили. Конь приметный, белые носочки и звездочка. Да и походку его я не могла ни с кем спутать…. Кассету с записью фильма мне принесли девчонки, я много раз ее смотрела – он! Netka, подтверди!
 
Жаль кобылу...А Вы наверное гордитесь что у Вас такой коняжка был? Звездун)) Я так понимаю Вы его на Тару обменяли) Тоже хорошо..А вот ЛАуру ОЧЕНЬ жалко...я просто не представляю что было бы со мной...если бы у меня умера лошадь(если бы она была) ...
Я от смерти собачки своей месяц пыталась оклисатся...а тут лоффадь(((ужас(( аж слёзы на глаза наворачиваются(( :cry:
 
Звездун! Да и мы не лыком шиты! см далее:
Вдохновение мое иссякает, но с удовольствием отвечу всем, у кого возникли вопросы. Хотя я старалась описывать все предельно ясно. Есть еще парочка записочек, постепенно выложу все.
Например, могу похвалиться, что мы с Тарой тоже снимались в фильме «Дети Арбата».
Приехал знакомый один и с порога объявляет: «Денег хочешь? Собирайся!». А кто ж не хочет? Конечно, хочу! Подседлали Тарку, поймали пять уток в огороде, планировали взять свинью, но она как-то что-то не захотела. Мы погрузились в «газель», Тарка с девушкой одной своим ходом. Короче, тронулись. На съемочной площадке уже были лошади, поэтому Тара особо никого не впечатлила, зато утки произвели фурор! Это удивительно интеллектуальная и организованная птица. Везде важно дефилировали гуськом, ни разу не шарахнулись в рассыпную. Почему-то в фильме моих уток озвучили гусиным гоготом. Ну, это мелочи, кроме меня никто не заметил.
Так вот, выдали мне одежду доисторическую и новые кирзовые сапоги. Велели по грязи походить, чтоб натуральнее было. Зачем? В фильме так все мелькнуло, что я себя-то разглядеть не успела, не то, что сапоги! Только вещь испортили!
Было много интересных моментов, например собака Белка по сценарию имеет другое имя, но она решила не брать псевдоним. Не помогли ни горы сосисок, скормленные артистом на кануне, ни уговоры хозяина.
Снимали пятилетнюю девочку, которая пела какую-то длинную старорусскую, очень красивую песню. На площадке в это время царила полная тишина, все слушали, затаив дыхание. Но этот эпизод, по-моему, в фильм не вошел, я не видела.
Мне очень понравилась атмосфера, в которой работала съемочная группа.
Не смотря на тяжкое похмелье с утра, каждый знал и, казалось, без приказа выполнял свою работу. Очень уважаю самого Эшпая. Спокойный и удивительно терпеливый человек. Почему-то решил, что меня зовут Ирина. Слышу: «Ира! Ириночка!» думаю, кого это он так ласково? Но, естественно, не отзываюсь – имя–то не мое! «Иринушка! Ирочка!» - вещал рупор. Вся площадка затихла и лихорадочно взглядом искала «Иринушку». Режиссер не выглядел раздраженным, меланхолично перебирал все известные ему синонимы этого имени. Устав, он просто показал на меня пальцем. Я покраснела. Оказалось, нужно было с утками стартовать из другого угла. Мелочь, а как запомнилась!
Итак, можете лицезреть нас в названном сериале, в 5-7 сериях. Тара увозит артистку Оксану Мысину с «сыном» из ссылочной деревни в казематы НКВД. А я машусь с утками на заднем плане, пока главный герой разговаривает с деревенскими бабами по поводу сломанного сепаратора. Вот!
P\S. Деньги заплатили хорошие…. Но мало.
Зато накормили бесплатно меня и уток. Тара паслась сама.
 
Ульпана, подтверждаю. У меня до сих пор где-то кассета лежит с этим отрывком. Помню, чтобы записать его мне пришлось лекцию прогулять (причем мне за это попало). Но это стоило того, чтобы увидеть твои сияющие от счастья глаза после просмотра этой кассеты. Догадываюсь, какое облегчение испытала ты, увидев, что Ливень попал в хорошие руки.
 
Очень интересно и ярко пишите. С удовольствием Вас читаю! :lol: Жду продолжений приключений :lol:
 
Netka написал(а):
Ульпана, подтверждаю. У меня до сих пор где-то кассета лежит с этим отрывком. Помню, чтобы записать его мне пришлось лекцию прогулять (причем мне за это попало). Но это стоило того, чтобы увидеть твои сияющие от счастья глаза после просмотра этой кассеты. Догадываюсь, какое облегчение испытала ты, увидев, что Ливень попал в хорошие руки.
Netka еще раз огромное спасибо, я ведь тогда была почти уверена, что его на мясо сдали...
 
Прокат…
Эта тема уже у всех в зубах навязла. Неужели «прокат» и «зверства» для всех синонимы?
Просто так исторически сложилось, что своя лошадь и прокат для меня вещи не разделимые, мою историю вы уже знаете.
Поверьте, я прикладываю все усилия, чтобы прокат не был таким, каким видят его многие из вас. И не я одна такая. У меня несколько знакомых, занимающихся прокатом, и все они достойны уважения.
Глупо как-то, будто оправдываюсь…
Обидно просто…

2ac28f3cc417.jpg
 
Это они купались.
Не уйду, конечно.
Двери без замков в нашем доме сами по себе ничего не значат. Открывать их умеют все, закрываем только мы – люди.
Козы открывают зубами или лбом (смотря с какой стороны находятся). Однажды видела, как коза зубами отворачивала вертушок на калитке в огород. Те, что помоложе, калиткой совсем не пользуются – сигают через забор, хоть крылья подрезай!
Собаки и кошки действуют примерно одинаково: зубом или когтем, а когда заперто – истошно вопят.
Лошади просто выталкивают дверь носом. Умная Гуля еще и научилась терпеливо ждать с другой стороны, пока дверь не откроет собака или кот. Достаточно щелочки, чтоб губа пролезла, и двух секунд времени. И вот он – любимый двор и вожделенная бочка с овсом. А потом - ветеринарные истории. Но, слава Богу, редко. Гуля научилась губой действовать, как рукой - виртуозно. Разворачивает ею меня, как ей удобнее и ей же лезет в карман. Если не обороняться, - порвет обязательно. Губой роет в стоге сена яму по уши и достает по сенинке из глубины, там, видимо, слаще. Из коробочки или пакета аккуратно извлекает вкусности. Губой показывает, как ей приятно, когда я холку чешу. Была бы губа подлиннее – была бы Гуля слон!
 
Сверху