истории Ульпаны

Прочитала, что бабочек боярышниц едят только синицы и, кажется, воробьи. Еще ими питаются несколько видов наездников. Приятного им аппетита! Рыбаки так же являются естественным врагом этого вредителя :)
"Хочется надеяться, что причин для беспокойства нет, дело в том, что все массовые насекомые имеют “волну жизни”, и эти бабочки Боярышницы не исключение. Обычно, подобный пик длится около двух-трёх лет. И сейчас как раз мы наблюдаем этот пик «волны жизни» Боярышницы" (с)
".В обычных погодных условиях выживает не более 10 процентов потомства этих бабочек, но порой это число увеличивается до 90 процентов. Вот это мы сегодня и наблюдаем. Причин может быть несколько — теплая зима или отсутствие естественных врагов бабочки — мелких птиц.С одной стороны, резкое увеличение численности боярышниц представляет опасность для садоводов, но, с другой стороны — это благо для птиц, для которых эти насекомые являются основным кормом. В обычные годы мелкие птицы откладывают по 1–2 яйца, а в такие, как нынешний, при большом количестве корма, могут отложить до 5 яиц. И выживаемость птенцов также повысится. Так что в природе все взаимосвязано." (с)

Вчера мы мыли машину :evil: Нос еле оттерли... Вдоль дороги просто тучи белых трупиков.
 
Сейчас буду хвалиться. :roll: :oops:
Как я уже говорила раньше - мы огОревали в этом году теплицы. Остались без штанов, но оно того стоило. Жаль, что поздновато... Можно было бы на пару недель раньше. Но все равно успели высадить рассаду 31 апреля.
Сибирский скороспелый


Перец не знаю какой - к посадке, как обычно, все названия выцветают, теряются, путаются..


С огурцами та же фигня...


Общий вид на перцы и базилик


Ну, у нас все не только по профилю работает, но дополнительную работу берет... Сосед мешком баранок одарил - сушим.


Ну и эти два кукумбера подрастают...
 
Ух ты! Какие помидорчки! А перцы-то, никак уже желтеть начали?! :shock: . Прямо чудеса земледелия :D . И базилик роскошный! Да уж, действительно есть чем похвастаться.
 
Катерина75 написал(а):
Ух ты! А перцы-то, никак уже желтеть начали?! :shock: . Прямо чудеса земледелия :D . .
Весь секрет в теплице и море конского навоза, который уложен в дорожки-траншеи и является прекрасной батареей на ранний период. Это я опытом делюсь - хватайте, у кого лошадь в доме! :?
 
Кир сначала едим твое все, ну а потом на мое переключимся(если вырастет чего.) Когда начинаем?
 
А как поживают мадам Тара и мадам Вилька? :D

И как вам удается защитить все это прекрасное добро от этих двух перцефф-огурцофф, что на нижнем фото? Это ж фигаро тут-фигаро там!!!
 
Мадамы Тара и Виля поживают-пожёвывают. Лошадям сегодня наконец-то укололи сибирку. Козы отделены от основного огорода забором, что не очень спасает от редких, но опустошительных проникновений. Все больше озадачиваюсь мыслью - нужны ли мне козы вообще? Настроение декоративно-цветочное, но с козами это не возможно. Посадила у дома сирень, она прижилась, радовала меня почти месяц, но Кукла нашла брешь в укреплении и объела почти все листочки. :evil: за три минуты!
 
Что-то затихли все... Предлагаю фотозагдку. Сложную, даже не заню, как сформулировать...
Какое действие привело к такой конфигурации или что происходило тут пять минут назад? (кто знает - пусть молчит!)
 
Гаврик написал(а):
Вилька или Кокос ныкали банку со сметаной))
Уууу, какая ты догадливая :p :p ...

Вот так сразу, без версий...

Ну да, совершенно верно, только банка не со сметаной, а с топленым жиром. Вытащена из мусорного ведра и любовно припрятана Коксей. У нас кругом такие нычки...
 
Надо мне было сразу сообразить, что это Кокос - по уровню вылизывания банки. У Вили-то морда длиннее...
 


Вчера мы посетили ипподром.






Интерес к скачкам тает, ипподром висит на волоске. Руководству города и области нужна земля под тупые коттеджи, где дома стоят друг на друге и не продаются. Настоящие конники вымирают, то, что осталось от рысачников и ярых болельщиков - можно по пальцам пересчитать. Но немногочисленный народ не опускает рук - пытаются разжечь интерес общественности, что вчера и было. Телевидение, развлекательные программы, экскурсия по конюшням...








Нет слов у меня, нет слов...
 
:x да, это всегда бесит!!! Бесит, что когда-то в это вкладывали финансы и это было нужно многим! Бесит, что конные заводы, ипподромы, гос. конюшни (то, что строилось именно для лошадей, с соблюдением необходимых стандартов, с инфраструктурой) разваливаются, разбираются и земля продается под коттеджи, тогда как у нас в Подмосковье куча, простите,не конюшен, а г...на из бетонных телятников, курятников, свинарников, а зачастую вообще из складов, где плесневелый потолок, разбитые полы, рядом мусорки и сливные ямы, левады и плацы колотят, из чего придется, земли для выпаса рядом не предусмотрено, короче, грязные сараи без вытяжки и вентиляции. Зато гордо именуются конюшнями! А если построено качественно и для лошадок, то постой будет стоить, как в Москве квартиру снять...Где логика? :?

ПыСы: домашние конюшни не обсуждаю, ибо свое - всегда свое, и дома лошадь всегда под лучшим присмотром, чем на платном постое (если хозяин грамотный, конечно).
 
Самое печальное, что виноватых нет. Революционная ситуация - верхи не могут, низы не хотят. Я далека от спорта вообще и от конного в частности, но наши рысачники же сетуют, что все это стало никому не интересно, нет былых фанатов - остатки умрут и все, передать мастерство некому. Вымирает отрасль, как мамонты... Если отмотать сто лет назад, то можно увидеть, что народ больше общался, гулял, катался на горках, посещал ипподромы и т.д. и т.п. Сейчас же нас не заставишь вылезти из-под телевизора и компа - лень даже встать каналы преключить - все на пультах.
Я последний раз видела своих соседей всех вместе несколько лет назад, когда нам меняли водопровод. Люди выползали неспешно, задерживались у колодца. Находилось время поболтать. Сейчас же из дома особо выходить не нужно, на таких, как я, к примеру, смотрят снисходительно, как на деревенскую дурочку, которая копается в **вне и сене.

Тем временем сегодня присвоили мою кобылу. :lol: Кто помнит, есть у нас на улице чУдный клеверный лужок возле дома некоего дяди Бори. Дядя Боря даже вколотил несколько столбиков для привязывания наших коней и с удовольствием следит за поглощением своего клевера нашими кобылами. Собака его, Степан, мужчина мудрый, старый, вселяющий своим видом трепет в души прохожих, сегодня решил, что Тара принадлежит его семейству и нуждается в охране. Короче, к полуденному отдыху лошадь нам не отдали.... Пришлось хозяина вызывать.... :lol: :lol:
 
Да... Такие соседи на вес золота... но и мы, если честно, в долгу не остаемся!

Тем временем, сегодня...


В Нижегородской области, Кстовском районе, д. Татинец проходила ежегодная сельхозвыставка, которую я, наконец-то, сподобилась посетить. А то стыдно сказать - во Владимире была, в Москве была, а в родном месте не была...

Размах выставки впечатлил, растет и множится наше сельское хозяйство. По крайней мере, настроение в эту сторону было хорошее...
Общий вид в объектив не убрался. Еще назад столько же, и в три ряда. Скажу толь ко, что было две сцены с народными творческими коллективами и они друг другу не мешали! А в кафешках играла совсем другая музыка и тоже не переплеталась с другими мелодиями.


Совершенно очаровал бык Матвей галловейской породы, привезенный с Выксы. Низенький, добрый-добрый, жирный-жирный, совершенно без рогов и злобы в глазах, расстояние между которыми просто нереальное!




А вот фотографирование коровьего носа чревато последствиями - я еле спаслась!


Красотки были одна привлекательнее другой!






Не стану утомлять вас большим количеством картинок - остальное позже.
 
:p какие!!!! И тяж (не уверена, по-моему, русский, советские покрупнее, вроде) обаденный, галловей вообще, как плюшевый!!! ))))

А коровки серенькие - швицы?

И просто потряснейший чубец у черно-пестрой, которая больше белая (кушает рядом с номером 5458)!!!! :D :D :D
 
Лиана написал(а):
по-моему, русский, советские покрупнее, вроде
Мои жалкие фотографические потуги не передают масштаба. Кстати, позже я это поняла и стала возле объектов ставить свое тело. Только тогда стало слегка понятно что и как в размерах..... :oops:


Да, швицы...

Из Шатков еще привозили верховых. В холке не меньше 170.




Ипподром участвовать отказался, хоть и был приглашен.

Ослик


РыПка. Грустному мальчику справа 4 годика.


Малькам стерляди 3 мес.


Заяц


Широко была представлена птица: по нескольку пород кур, гусей. Перепела, цесарки и....




И удивительно похожие на ежиков ребятки... 7 тыс за штучку.


У этого вольера я залипла так же, как возле быка Матвея.



Тюха индюха с супругою


Романовки. На такую попу поглядеть приятно! Надо отметить, что были привезены достойные, зрелые животные. Ни одно, даже грустный карп не вызывал жалости.


Курдюки (в центре очаровательный чубарик!)


Ваша покорная слуга. ( справа!)


Продолжение следует!
 
Хохлома, Городецкая роспись, вачские ножи, бисероплетение, резка по дереву, лозоплетение, изделия из серебра - промыслы были представлены широко и очень приятно, что львиная доля представленного родилось на Нижегородчине.


Семенные травы, зерно, овощи, цветы. Удобрения, дезинфекция, доение, проэктирование ферм и коттеджей,


умные фермы, вентиляция, кормилки-поилки, чесалки, осветители и водонагреватели на солнечных батареях, экструдеры, дробилки, утилизаторы навоза, доильные аппараты и установки, соски для телят - перечислить все я не в силах. Мало были представлены ветпрепараты и не было ориентации на малого частника. Зачем мне на одну корову (к примеру) пять литров фиговины за 5 тыс руб со сроком годности в год, если ее разводить в четыре раза и использовать по пять мл взбитой пенки в день? Я возмущалась, требовала налить стакан :lol: . Людям было стыдно, обещали подумать. :twisted:

Когда молодой парень стал мне объяснять принцип и работу умной фермы, к нему подошел напарник и, дабы сократить усилия товарища, велел озвучить цену - типа, чо распинаешься, скажи и она отвалит.... Не на ту напал.
-К вашему сведению, молодой человек, есть на Земле люди, которым интересны, к примеру, самолеты. Они хотят знать о самолетах все. Это не значит, что их нужно пугать ценой и не рассказывать о небе!
Поржали и уже вдвоем рассказали чудесную историю про механическую телячью мамку стоимостью 6 тыс долларов.

Ульпана написал(а):
Мои жалкие фотографические потуги не передают масштаба. Кстати, позже я это поняла и стала возле объектов ставить свое тело.

Итак - мои 164 на фоне громил:










Совершенно смешная долговязина


И непонятная каракатица


И даже дежурило это рядышком с пожарной и скорой.


Теперь, кажись, все.

Нет, не все... Все не упомнишь... :oops: Завтра будет день демонстрации всей этой техники. Даже уже приготовлено и размечено люцерновое поле.
 
Сверху