истории Ульпаны

Рабочий момент.
Замочила щетки в остатках дезраствора Меделокс. Штука обалденная, без хлора, применяется в хирургии. Досталось мне нахаляву, на сельхоз выставке в виде рекламного пробника в 1литр. Халява приятна, но не ценна, как правило. Так вот, только сегодня сунулась поглядеть цену и офигела! От 400 до 600 (грубо говоря) за литр. Правда, учитывая, что это концентрат, то не так страшно. Однако та же белизна от 9 руб за литр. Нравится цена. Очень. Но хочется чего-то болеее экологичного и биоразлагаемого....
Состоит из надуксусной кислоты и перекиси водорода, штука классная. Убивает все известные бактерии и грибы, неизвестные берет в плен и изучает... Теперь займусь поиском дешевых аналогов, список оставлю тут, я же предупреждала о рабочем моменте... Может, кому захочется от нечего делать мне помочь в поисках? :oops: :roll:
АБСОЛЮЦИД НУК, ЭРИСАН ОКСИ +, НУ-САЙДЕКС*, Деланокс, Секусепт актив, Петроксин, БэбиДез Ультра, АНИОКСИД 1000, Дезоксид окси, Дезинбак-V, Аниосепт Актив, ПЕРОКСИН ПЛЮС, Ардезин, Бриллиантовая магия, Триосепт-окси, СЕПТУСТЕРИЛ, Релай+Он Перасэйф, Астрадез-НУК, Макси-Стерил, ГАРМОНИКА, АБСОЛЮЦИД ликвид, БИСКОП-БИО, Бактол-окси, Люмакс-стерил, Хелипур Ультра, Дезаргент, Раписайд РА, Росдез-Окси, ХИМИТЕК ПОЛИДЕЗ-СУПЕР, АЛЬБАВЕТ, Клиофокс, Фолицид ультра, АДОНИУМ-АКТИВ, ОКСИГРАН, МИСТРАЛЬ ОКСИ, НИКА-ПЕРОКСАМ, Стерисепт окси,

А вообще кто-нибудь заморачивался над дезинфекцией лошадиного оборудования и денников? Так, профилактической дезинфекцией?
 
Как всегда, то куча идей, то пусто.
Хочу заразить вас, уважаемые читательницы моего дневника, полезной штукой.
Как раз сейчас сезон для того, чтобы приобрести семена карликового острого перца (Маленькое чудо, Аладдин, Пиковая дама...) и карликовой балконной помидоры (Балконный дуэт,, балконное чудо). А уж питательной земли у нас завались круглый год, не так ли? :lol: :lol: Покупаем, ждем 22 декабря и еще немножко. Потом разводим на подоконнике полезный огород и хвалимся, у кого что выросло
0highres_00000402963312.jpg


1292524849_vkvjpg.jpg


142689.jpg


900037_l.jpg


Еще делимся рецептами, чтобы остаться в живых
apublicidad54499269.jpg


Еще раз напомню, что прошлые перчики у меня живы до сих пор и радуют уже третьим слоем "ягод" Конечно, вторые слои не такие обильные, но хватает. :twisted: Удивительную пользу могу описать тут, а можете сами покопаться в интернете.

Если помидоры играют роль декоративного растения, ну там, ребенка удивить, побаловаться , то перец - это серьезное полезное увлечение. Всего пара кустиков обеспечит семью экологичными свежими специями на круглый год.

Берегите себя и родных, защититесь от гриппа, питайтесь правильно!!! :p :p

Зы. Кто считает себя ленивым и забывчивым, кто думает, что растения - это не его - откройте для себя гидрогель. http://www.gardenia.ru/pages/gidro_002.htm
 
У меня 4 года на окне жил оранжевый хабанеро. Это - ад))) Надо что-нибудь попроще завести. А урожайный такой! Семена импортные были, все в предупреждениях про очки и перчатки :mrgreen:
 
kagorets, а как вы его употребляли и почему отказались?

Если войти в тему глубже, то для трусов есть полуострые сорта :twisted: . Нужно только покопаться и выбрать карликовый сорт. Главное, посадить идею в голове, а вырастет она там или нет - уже дело каждого... :lol: :lol:

"Польза перца
А все благодаря капсаицину - алкалоиду, которым богат жгучий перец. Ученые считают, что его целебные свойства поистине безграничны. Капсаицин нормализует давление и чистит сосуды, обладает противогрибковым действием и создает «защитный барьер» против раковых клеток. Он не дает образовываться тромбам, помогает при псориазе, хроническом насморке и способен одолеть даже такую «упорную» болезнь, как мигрень. Вот такой солидный «послужной список»! И это далеко не все." (с) http://flavie.ru/health/pitanie/60-perez.html

"В то же время острый перец способен вызывать весьма серьезные ожоги слизистой оболочки (а при сильной концентрации — и других тканей), что обусловливает большое количество противопоказаний — при высоких его концентрациях или большом количестве возможны острые желудочно-кишечные расстройства". (с) http://nau4im.ru/perec.html
Употреблять по принципу: Лучше сорок раз по разу, чем за раз все сорок раз. :wink:
Все мы люди разумные, понимаем, что все следует подвергать детальному исследованию и решать - надо оно вам или не очень. Мне надо!
 
У меня муж любитель, когда он готовит острые перцы - я плачу и ухожу из дома :lol: у меня сильная реакция на капсацин. Слезы, сопли, чихаю как заведенная. А он их в масле обжаривает и кушает)))
Из хабанеро делали ужасно вкусный сырой соус, измельчали в блендере, даже я с мясом миллиграмм попробовала - мне очень понравилось. У него натурально фруктовый аромат есть. Только портится быстро, а много его не съешь))) Блендер кстати, легко отмылся, я думала придется новый покупать.
Когда искала рецепт соуса - понравилась формулировка на одном из форумов, обсуждали "крепость " продукта: "Сколько капель на ведро?" :lol:

Но слишком ядерный он, даже муж сказал, что просто так их есть, как он любит, невозможно. Даже в суп кинуть - приходилось маааленький кусочек отрезать.
А так - неприхотливый, на зиму я его обрезала, и ветки и корни, почти без полива зимовал у окна, а весной - быстро в рост шел. Да! Паутинный клещ его не жрал. Сладкий перец рядом в горшке - загубил, а хабанеро - не тронул.

АПД И еще польза хабанеро: завели щенка, он начал провода жевать. Разрезала я, значит, перчик вдоль и все доступные провода между этими половинками провела... Как бабка отшептала! Ни один провод больше не был изгрызен! :lol:
 
kagorets написал(а):
...И еще польза хабанеро: завели щенка, он начал провода жевать. Разрезала я, значит, перчик вдоль и все доступные провода между этими половинками провела... Как бабка отшептала! Ни один провод больше не был изгрызен! :lol:
Сегодня в гости знакомая заходила - у нее беда - ребенок пальцы сосет, отучить не могут. Перчик, конечно, круто для дитяти, а вот алоэ я ей отрезала. Ждем результата :twisted:
 
Что вы знаете о несчастных животных?
Когда кошка орет благим матом не у меня под ногой, мне становится не по себе. Дома никого, кроме меня и кошки. Я в панике ищу взглядом страдалицу и случайно поднимаю глаза вверх. Лариса, решив исследовать верхние этажи кухни, забралась на самую горячую трубу, ведущую от котла. Когда стало здорово припекать, она не сообразила отступить назад, а просто поднимала поочереди свои лапки и орала. Пока не свалилась. Я даже ойкнуть не успела... Сейчас убежала на ларь с овсом, он прохладный, и сидит надутая, на весь мир обиженная.

Зарисовка 2.
Езжу часто за город, есть там в одном месте дорога, где дороги нет. Пара крутых поворотов и асфальт в ямах. Живет там пёс дворянских кровей, достаточно крупный. Именно на этом участке на протяжении долгого времени он сторожит машины, которые идут в одном направлении, из города (те, что в город - не трогает). Машины, конечно, сбавляют скорость, плетутся кое как, И пёс их облаивает смачно, со знанием дела, со всех сторон. Все движения отрепетированы за долгие годы работы.
Ездила вчера. Дорогу в этом месте отремонтировали! Скорость машин существенно повысилась, бедный пёс не успевает даже зад поднять с обочины. Видела я в зеркало заднего вида эту несчастную морду. Смысл жизни потерян. Полный жизненный крах.
 
Ой, Кир. Я про малыша. Либо маминого внимания требует, либо сам вырастет перестанет. По себе помню - лет до шести палец сосала. Мне горчицей мазали - засохшая горчица ничего так себе. Потом сама дозрела и перестала.
 
Давно я этим не занималась, а тут подъехал цыган - посмотри да посмотри кобылу. Отвезу-привезу, час делов. Ну я и согласилась. Вот, показываю. Пробежалась по темам в трибуне - вроде бы нет таких :wink:
Красивая кобылка, 165 в холке примерно, говорит, что 6 лет. На мой вкус веселовата, говорит, что застоялась. Ну все, я свои обещания перед цыганом выполнила :lol: :lol: . Любуйтесь.
bf615928f722.jpg


273263f40bdd.jpg


a6a2d6ced5b5.jpg


170147c9822a.jpg


cef281f37861.jpg


04c6f1583261.jpg


Зы. Олесь, там еще с зубками проблемка - сосание пальца на ночь сильно усугубляет проблемку эту.
 
У меня помидоро-перчики росли, но у меня темно и ягодки мельчают, а сам он вытягивается и хиреет, в общем рассосался :(
 
Я склонна к зависимости. Нельзя меня пускать на рынок. По крайней мере, до тех пор, пока рыбёхи не вырастут. Мне все кажется аквариум пустым... Была на рынке в воскресение, чисто купить коретру. Только коретру! Очнулась, когда мама оттаскивала меня от каких-то синеполосатых рыб. А за пазухой у меня грелся пакетик с пятью крохотными скаляриями, веточкой травки и парой микроскопических сомиков. "Все по 20!"- оправдывалась я.
Сфотографировать новеньких не могу, по причине дешёвости техники, поэтому фотки с яндекса. Скалярия-кошка трехшёрстная :) - я ее так назвала
skal.jpg


И два вот таких игривых сомика.
431f3babb50f.jpg


Кстати, скалярии очень быстро растут. Прошлая партия стала вдвое крупнее, причём, две особи больше остальных трёх. Видимо, лидеры :)

Итого, в цихлидном аквариуме на 90 литров у меня 10 скалярий, 2 бабочки, 4 сомика, 4 гуппи. Да, стоит остановиться. :oops:
 
Думаю, когда ты говорила, что у тебя дешевая техника и фотки с Яндекса, в голове крутилось: "Дашка, давай быстрей новых обитателей запечатли!"
Тонкий намек на толстые обстоятельства :lol:

По возможности ждите фотографий новых поселенцев аквариума :wink:
 
ДашкО* написал(а):
Думаю, когда ты говорила, что у тебя дешевая техника и фотки с Яндекса, в голове крутилось: "Дашка, давай быстрей новых обитателей запечатли!"
Давай уже бегом, пока стекла прозрачные. :)

12 ноября был синичкин день, оказывается... С этого дня птицы летели ближе к человечьему жилью и ждали помощи.
Я пришла к выводу, что синицы у нас не правильные. Хитросделанные, ибо стучать в окно начинают уже в сентябре. К 12 ноября они у нас уже сделали трехмесячный план, сожрав ведра три семечек. Воробьи ведут себя очень нагло, приходится отгонять периодически, чтоб синичкам тоже досталось.
Говорят, единственная птица, умеющая летать назад - колибри. Не правда! Когда медленно проберешься лицом к окну и резко так из-за рамы скажешь "Бу!" , воробьи тоже не плохо так могут ретироваться задом наперед. Их потом минуты три нет, сидят на соседнем дереве, выпавшие глазоньки вправляют.... синички этим пользуются.

З.ы. Кстати, с сомиком я вас обманула, они у меня какие-то пятнистые.
aqa.ru-20110212110225.jpg
 
Зачем своим лицом птичек-синичек пугаешь, они ж заикаться могут начать!
А у нас что-то не видно их, на другой квартире прилетали, а тут - нет :(
 
Кира, а что за вид сомиков? У меня когда-то парочка таких была, вот название только так у не узнала.

А насчет фотовопроса - попытаюсь поискать в источниках, хотя вроде такое не встречала. Интрига :)
 
Насчет сомиков я не заморачиваюсь - живут-жуют-меня радуют и ладно. Насчет фотозагадки. Друзья - копатели откопали, просили консультации. Как вижу - либо среди конников мало историков, либо историки ко мне в дневник не ходят. Все, что удалось узнать - расчерепка или рОсчерпка - зависимо от величины (щупать надо, вживую смотреть) Это крепеж оглобли, либо, елсли это мелкий вариант - крепеж кистей или удил. Мне обещали рассказать подробнее при личной встрече, а когда она будет - не знаю, наверное скоро, ибо пора уже расчищать кобыл в зиму. Коваль приедет и расскажет.
Для отчета - позавчера сделали прививку от лептоспироза, ждем гриппозную.
 
это возможно в районе оглобли,где наружная сторона метал.крепление от оглобли к колесам. :roll: наверное....или ?ох,а рыбы да...это видать к зиме,так хочется их на зиму в "достойное жилье подселить" 8)
 
Да, я тугодум, я тормоз, я балда.....
Но! если очень долго, желательно всю жизнь, о чем-то сильно мечтать - оно сбудется. Рано или поздно. Вчера исполнилась одна из моих заветных мечт.
Кухня наша располагается в глубине дома, мне не видно, кто к нам идет, закрыта ли калитка, что делают лошади впереди дома. Я всю жизнь мечтала, чтобы из окна был полный обзор. И вот всего с месяц назад меня осенило - если есть у моих знакомых, почти у всех, видеокамера наружного наблюдения, почему бы и мне такой девайс не завести? Главным аргументом была относительная дороговизна, ибо совсем г... не хотелось. Вышли из положения тем, что вместо экрана приспособили старый монитор и купили всего одну (пока) камеру, не самую дорогую, чтобы видеть, на кого орет Кокос, что грохнуло у калитки и т.п. Итак, у меня появилось окно! Я все еще по привычке бегаю смотреть, что за шум на улице, а потом, хлопнув себя по лбу, возвращаюсь и просто поднимаю глаза. Теперь я могу мыть посуду не отвлекаясь на пустяки. Не скажу, что это увеличит производительность моего кухонного труда, :oops: но нервы станут спокойнее. :mrgreen:

Как только подключили камеру - всей семьей смотрели и желали, чтобы к нам кто-то пришел. Минут сорок в полной тишине взирали на картинку, единственным движением на которой была грустная ленточка на санях, колышащаяся на ветру. Никто не пришел. :cry: Очнулись, поржали, пошли каждый по своим делам.

Теперь осталось дособирать конструктор. Постепенно купим карту памяти, чтобы сделать это все пишущим, еще три камеры. Нужно только хорошо подумать, куда их установить. Есть у меня подруга с автовышкой, присобачим одну повыше на столб для совершенного обзора улицы и две по родильным отделениям - козам и Дане. Подумаем... Время еще есть.
 
Сверху