истории Ульпаны

Почему-то никто не удосуживается подсчитать реальную себестоимость и ТТХ этих альтернативных источников и получаемой от них энергии.
Первый компьютер был размером с квартиру, сейчас карту памяти можно в монетке спрятать. Прогресс. наука не стоит на месте, может, и солнечные батареи удешевят. Альтернативная энергия - не утопия, ею успешно пользуются.
любая пластмасса, резина, косметика, да даже чистый вазелин и детский крем - это все нефть. Везде применяются различные фракции нефти.
я не говорю о полном замещении, я говорю о недостаточности разработки существующего..
Шины на твоей "Оке" - нефть.
Я уже не езжу на оке. )))
Ладно, Бог с ней, энергией... все равно мы ничего не решаем и изобрести не можем...
Козла все-таки съели, если не врут...
6704305.jpg



Или нет? кто что говорит....
 
а вот подумала... как изменился мир за последние 20 лет - страшно представить... Что будет в следующие 20 лет при условии, что не будет войны?
 
Ага. Найден. В ядерном реакторе. Единственно, за давностью лет я ошиблась. Был не свинец, а ртуть
Ну прально, алхимики ртуть использовали для этих целей

Я аж полезла по рамблеру проверять, что там с козлом. Жив, вроде.
Ага, с утра жЫв был)
 
Ну прально, алхимики ртуть использовали для этих целей
Интуитивно они были на правильном пути, но, как и в случае с "холодным" реактором, отсутствовали технологии. (Они и сейчас отсутствуют. Те, которые позволили бы получать золото, сравнимое по сс с натуральным. Но хотя бы понятно, куда двигаться надо.) Именно поэтому я и считаю, что никакие нефтяные магнаты никакие научные изыскания не скупают и не прячут (с чего и началась эта дискуссия), просто нет еще технологий, позволяющих и впрямь получать дешевую энергию из других источников.
Не факт, что появятся. Подозреваю, что фотоэлементы уже и сейчас берут максимум того, что может дать Солнце. А чтобы получать энергию на разности потенциалов земли и воздуха, сначала придется все пассажирские перевозки научиться производить через космос. Иначе в этих воздушных шариках самолеты путаться будут. И это на высоте, достаточной всего лишь, грубо говоря, для зарядки аккумулятора в мобиле.
 
Про солнечные батареи: если ехать из Уфы по М5 (на Москву) -на 20 км трассы от Уфы стоят фонари на солнечных батареях.Лет пять как. Не знаю, что там там за технологии, но даже в нашем климате не слишком богатом солнышком - фонари работают исправно.
 
Про солнечные батареи: если ехать из Уфы по М5 (на Москву) -на 20 км трассы от Уфы стоят фонари на солнечных батареях.Лет пять как. Не знаю, что там там за технологии, но даже в нашем климате не слишком богатом солнышком - фонари работают исправно.
Ага. Вот такие дуры
fonari-na-solnechnuh-batarejah.jpg

для относительно небольших светильников. Позабавила информация с сайта. Максимум запаса аккумулятора (после солнечного дня) 10 часов.
Ясным солнечным днем эти осветительные устройства способны накапливать такое количество энергии, которой должно хватить, чтобы без перебоя освещать пространство более 10 часов.

При пасмурной погоде светильники также будут заряжаться за счет дневного рассеянного света, однако, время их последующей работы будет немного меньше.
Ну и в начале.
Еще не так давно альтернативные источники питания были за гранью фантастики. Сейчас же пользоваться ими доступно практически каждому, у кого есть приличный источник дохода.
Она ж халявная, энергия эта. Какой такой приличный источник дохода?:D
http://www.nashgazon.com/uchastok/svet/ulichnye-fonari-na-solnechnyh-batareyah.html
Пните меня слазить на крышу и сфотографировать соседский дом с батареями.
 
Сейчас же пользоваться ими доступно практически каждому, у кого есть приличный источник дохода.
Читала я где-то, что богатые живут дешевле бедных. Смысл в том, что возможность вложить хорошие средства в качественный продукт или, к примеру, в оптовые покупки, дает неплохую экономию в целом.
 
Кира, богатые просто умеют считать деньги. Ну, те, которым понты не дороже денег. Покупка солнечных батарей тупо не окупается. Получение централизованной энергии дешевле. Здесь правительство доплачивает за установку бойлеров, иначе не ставили бы.
Мы в свое время дома поставили газовый счетчик, потому что нормы потребления газа были явно завышены. Срок окупаемости 3 года. Водомер поставили по той же причине, окупился за год. А вот батареи извини. Дороговаты.
Но если строить с нуля и нет желания платить за проектировку и прокладку линий электропередач, то надо посчитать. Очень может быть, что тут и впрямь выйдет дешевле.
 
Мне Ливня нашли. В контакте. Списалась с девушкой - ничего конкретно пока не пишет, говорит, что у него все хорошо.
763941b21d9d.jpg


О Ливне написано на четвертой странице дневника, кто не помнит...
 
Ездили сегодня за сеном... Вот нутром чуяла, надо обождать. Мама сдонжила. Во-первых попали по дождь с градом. Даже была молния с громом. Это в декабре-то! На обратном пути перегородили все движение в нашу сторону, велели поторапливаться ехать в объезд, через Доскино. Успели. Что происходит - не понятно. Сейчас сгоряча в интеренете пошерстила - вроде бы как в городе митинг какой-то...Не знаю, правда или что другое... Обещали весь город перекрыть до 18 00. Грузовые машины вообще в город не пускают - вся обочина трассы заставлена разными грузовиками, не только дальнобоями.

Я, как обычно, в панике! )))
 
Последнее редактирование:
Кира, а в новостях показывают, что в новгородской области ураган сильный, это у вас тоже? или в великом?..
 
У нас Нижегородская область. Штормовое предупреждение было и у нас. В воздухе висело что-то мощное, но пока ничего страшного не произошло. Ветер северный, закат был обалденный - с севера чернота низко-низко, а с юга полоска почти голубого неба с багровым солнцем. Ну, как я уже сказала выше - днем была гроза, но бахнуло всего один раз, больше я не видела. Сейчас все тихо, тепло.
Уже хочется снега. Сани готовы. В субботу слегка подвалило, мы успели запрячь Тару, заодно прогнали поней. Но уже к вечеру все растаяло, будто и не было ничего.
 
Погода вообще чудит. У нас вчера сильные дождь был, а потом солнце выглянуло, такое яркое.. Как весной .
 
Где-то сирень листочки распустила... В сети видела. Моя сирень почки надула. Очень боюсь за нее - не начала бы раньше времени... Был год, когда в такую же зиму у нас жимолость зацвела. Хотя, нужно будет завтра посмотреть, может, и сейчас цветет ))) Обошлось без последствий для жимолости, видимо, она способна цвести и два раза в год.
 
У нас ещё настоящего "минуса" не было, сегодня было неплохо - солнце, тихо, тепло (+7). С сиренью общалась очень плотно - подрезАла виноград, а он местами залез на куст сирени. Почки спят совершенно, их и не видно.
Вот розы поздние цветут ещё (не у меня) и хризантемки мелкие цветут, у меня тоже. В этом году не стали их срезать, чтобы поставить дома букеты - в тепле на них выводится столько тли! Больше морОки с этими букетами, чем радости от них. Так в саду они цветут уже 3 недели.
Ой, я же заварила и как раз сейчас пью чай с Иван-чаем! Кира, помните, как Вы рассказывали, как его готовить?
Прочитала, от чего он: больше всего - от простатита. Гм... Для папы, увы, актуально.
Ну, вот как почти 7 лет назад ему делали операцию и удалили не всё?! Он тогда тяжело перенёс наркоз, а если сейчас опять придётся?! И знакомый врач делал.
 
В этом году не стали их срезать, чтобы поставить дома букеты - в тепле на них выводится столько тли!
Ага, я заметила, чтоперец тоже тлей обрастает, если его в дом перенести на зиму. Я все с острым перцем эксперементирую - в зиму уходит столько завязей, хоть плачь! Стала сажать в теплице в ведра, чтобы занести домой - фиг вам, покрываются тлей. В этом году перенесла пораньше, не дожидаясь похолодания (может, растения простужаются и становятся слабыми?) Получше, но все равно тля есть, ничем ее не выведешь. Единственный выход - растить острый перец сразу и до конца на подоконнике. В следующем году буду растить такой:
perec_dekor_pyaticvet_sedek-350x350.jpg


Все, у меня мандраж начинается... до зимнего солнцеворота считаем с бабушкой дни, потом еще неделю и начнем! Начнем с овса, конечно...
 
Сверху