истории Ульпаны

А какого Лада возраста?
пять лет, самый расцвет. Есть большое подозрение, что их там в этом теле уже двое... Только время покажет...

День третий. Мои кобылы пришли в охоту. :mad: После концерта с лопатой решила приучать к палкам. Это у меня пройденный этап, я это умею, люблю, практикую.. ))))
Взяла хлыст, Лада округлила глаза и быстрым шагом удалилась на навозную кучу, в угол. Царь горы.Царевна Говняна, княжна Лапицкая. Будем удалять царские титулы по очереди. Итак, Царевну почти отмыли. Почти, но не совсем. Теперь разберемся с царем горы. Спрятала хлыст за спину, ласково ругая ее за трусость, взяла за недоуздок и стала хлыстом чесать спину. Сначала медленно, потом все интенсивнее и резче. Потом даже похлопала, выбив пыль из задницы. Кобыла стояла без истерики, но напряженная. Я отпустила недоуздок. Она еще немного постояла и тихо-тихо от меня ушла. Я за ней, палку не прячу, ругаю за трусость. Подошла к ней, уже не беря за недоуздок, достаточно интенсивно почесала палкой. Не дожидаясь, пока она от меня уйдет, закончила. Палку отбросила, почузала ее еще просто руками, похлопала. На первый раз хватит. Ребята, у меня такой парфюм за эти дни! Пахнем с ней мы теперь одинаково. Приходится мыться и стираться каждый день.
 
Последнее редактирование:
Лапки-лапки... Это с какого ракурса посмотреть....
Обратите внимание на грунт. Вопрос об упряжи отпадает до лучших времен.

3fbb9477c0ca.jpg


Если ее правильно поставить, то ничо, не косолапая вроде бы...
d958a758776b.jpg


Лапы поближе. Неприятные, но ничего сильно криминального пока нет. Ждем коваля, что-то не едет.... Не приедет сегодня - будем настаивать на завтра.
535b53ea6a8a.jpg


Палки-палки ! Забилась в угол, не дышит.
acbb456d63e5.jpg

Но и не приседает, не дергается, просто внимательно слушает...
69a979e176da.jpg


Пузико тоже дает.
530e5bc3c7d1.jpg
 
Вот:
9b4bc583dd46.jpg

При расчистке стояла не идеально, заднюю ногу сперва вообще не дала. Мы приготовились искать губовертку, я напомнила ей про колбасу. После этого все прошло почти хорошо, без губовертки, без вожжи через хвост. Задние подошвы были ужасны. Может, поэтому она совсем не скользила по льду - эффект шипов. Сейчас все чистенько, как у путной лошади. Не упала бы...
742e99211882.jpg
 
С удивлением:D.
Некая косолапость мне часто встречается у широкогрудых лошадей,с детства не обремененных правильной расчисткой.
 
Мне вот интересно, как она теперь ноги ставит?
Как (если) только придут помощники, сфотографирую еще внимательнее. Возможно, сниму на видео. Спокойно она не ходит. На коротком поводу пляшет, на длинной корде вроде бы идет более-менее. Если посадить ездока - в поводу вообще ужас. В вольном полете с седоком - сносно. В поводу - никак, а для меня это архиважно. Пройдет это или не - покажет время. И работа.

Хорошая вроде лошадь. Обидно будет констатировать, что я не справилась.
 
Эстрагон у нас продают на рынке - "букеты" для засолки огурцов.
Он настоящим тархуном и не пахнет, и близко нет!
Настоящий я в Тбилиси ела. Но и там купить кустик не смогла.
В Одессе тоже не достать, наверное 1 человек выращивает и снабжает всех, кто на рынке на лотках стоит.
Семена эстрагона покупала неоднократно в магазинах (!) и каждый раз из них вырастал любисток.
Базилик обожаю, но он у меня хорошо (даже великолепно) рос только в балконных ящиках. А теперь несколько лет подряд всё лето живём на даче, так я вообще эти ящики выкинула и новые делать не собираюсь - чуть не умерла в прошлом году, когда ездила поливать растения с дачи домой (из-за жары).
А на даче что-то плохо базилик рос.
Пока намечаю больше заниматься "дальней дачей" (братовой), может, там будет расти.
Люблю добавлять сушёный базилик в фасолевый суп. А летом - свежий базилик в салат из помидоров.
Есть у меня разные сорта, даже очень "духовитый", который у нас продают в букетах на 14-е августа - Малый Спас, он же по-народному "Маковей" (да-да, именно в таком написании). Букеты из растений, в которых есть семена (базилик камфорный, как я понимаю, мак, "грибная трава") и из сухоцветных растений освящают в церкви. Горожане просто держат их в квартирах, а в селе положено обойти с таким букетом вокруг дома и потрясти им, чтобы семена высеялись - чтобы был урожай всего в следующем году. Базилик-то взойдёт и пропадёт с холодами.
Вот, у женщин, которые возле церкви букетами торгуют, я и выпросили семена такого базилика - их было полно в картонной коробке, в которой она везла букетики. Для еды у него слишком резкий запах.
14-го августа вся Одесса пахнет этим базиликом - во всех трамваях, маршрутках люди везут букетики.
 
О, предновогодний педикюр :) Хорошие стали ножки, пусть кобылка и дальше выправляется-обывыкает (да-да, мне очень хочется, чтобы она осталась :oops:).
 
По-моему, этот велосипедист с брёвнами - аллегория не только Кириной жизни. Умеем мы "впрягаться".
 
Не, это я не на Кирину жизнь, это добавка к двум фотографиям.
Но аллегория точная... Из этой картинки можно аватарку сделать? ))))))

Я Рамилю еще за фитнес должна буду. Худею. Устаю. Думаю-оно мне надо? Но быстро беру себя в руки. Ездили сегодня опять в лес. Почему-то это самое тяжелое для меня, хотя, я еду на Таре. К любой работе я привычна, а вот верхом всегда была слаба, как ни странно. Тара, к слову, стала тихой и спокойной в езде. В кои-то веки не тащит к дому. Сама решила, что она будет ходить в хвосте. Почти кладет голову на задницу Ладе и чешут - Лада с плясками, Тара как кляча. Ни истерик, ни визгов. После работы надела попоны и отпустила - стоят, едят сено из одной точки, тишина, радость. Выпускаю поней - Тара в бой! Кончится это когда-нибудь?
Сегодня шагала побольше, может, потому что был другой всадник с другим подходом, может, потому что второй раз. Дорогу уже знает, только в одном повороте ошиблась.. Ира специально махала руками, щупала Ладу за попу, заставляла стоять, кормила морковкой. Все хорошо, спокойно. Шуганулась только от первого взмаха рукой, потом перестала обращать внимание. Кобыла, однако, от такой шаговой работы пришла вся в мыле.
 
Последнее редактирование:
Кир, у вас там есть место для поскакать если что? Это я к тому, что некоторые лошади приучены шагать на брошеном поводу. Как только набираешь, значит, сейчас будет работа и надо рысить/галопировать. Может, она просто привыкла, что на галопе очень сильно тянут повод?
 
Кир, у вас там есть место для поскакать если что? Это я к тому, что некоторые лошади приучены шагать на брошеном поводу.
Поскакать есть. От грунта, конечно, зависит, но есть. Она на брошенном поводу наоборот, ускоряется и рысью уходит в точку. Тара за ней не успевает
Не знает, чего от неё хотят? Нервничает?
Я думаю, что просто хочет бегать. Ее бы на корде сначала отгонять, потом седлать. Грунта нет, беда. Сегодня опять дождь. Не моросит, а прям неприятно льет... даже лошадей утром выгонять не стала. Место для корды вот прям сейчас, не дожидаясь грунта, есть, но оно глубоко в лесу, пока до него дойдешь - как раз половина нашей прогулки. Дождь. ДОЖДЬ!!! как не вовремя...
.
 
Сверху