истории Ульпаны

Вот в таких простых белых пакетиках дешёвые семена. Я стараюсь такие брать, не переплачивать за красивый фантик.

ff8053f9c88011e48250001e67687244.JPEG
 
Главное, в таких пакетиках семена с самой высокой всхожестью, как показывает практика.

Кира, с обновкой!
 
А Музыке предстоит заездка? Проходит ли она сейчас какую-то подготовку к ней?)

Кобыла.. Такая красивая! Желаю, что бы все срослось с ней.
 
Кира, новая лошадка очень симпатичная! И такая смышленая морда :)

Я из пряных трав базилик только сажаю, на рассаду, потом в грунт,

Базилик так же, на рассаду сперва, а затем по теплу высадила на грядку. там было сухо очень и солнечно - базилик прямо ядреный удался. вот, теперь имеются свои семена для этого года. вообще, он с трудом рассадой выживал, возможно, почвы наши не любит.
Как раз базилика накупила больше всего (пока что :D). Очень люблю его в кулинарии и теперь мечтаю вырастить своими ручищами )))
Мята сама растет, как сорняк
А у меня удирает постоянно! Или совсем пропадает.

про укроп слышала, что его как траву - посеять где попало на огороде (на открытом месте), так прям отлично. не грядками, как любят дачники, к примеру, а рассыпать по огороду\участку.
Это точно. Самосев обычно самый пышный.

Все большое спасибо за советы!
 
Кира, наверное, подразумевала семена моркови, по 4 р. пакетик.
нет. Не мытая морковь и капуста были по 3 рубля с чем-то... и картошка. Правда, картошка ужасная... Моет быть, свал какой был... Но я покупала своими руками, от жадности... На базе капуста по 12. Цены меняются быстро, сегодня мне сказали, что морковь уже по 20 рублей... Я не понимаю, что происходит, может, магазин попал во временную воронку?
А Музыке предстоит заездка? Проходит ли она сейчас какую-то подготовку к ней?)
Ходит в поводу, кладем на спину вальтрап. Специально пока не занимались, все после праздников, сейчас не до нее.

Сводки с места боевых действий. ....
Мои ее бьют. Причем, пока Музыки нет - все более-менее. Как только в табуне появляется ребенок - Тара идет в бой. Я печальна. Я вышла сегодня ручейки прудить с лопатой (да, декабрь, ручейки - все нормально), по привычке замахнулась на своих, чтобы дорогу дали - моим пофиг, у Лады истерика. Лопатой ее что ли лупили? Она чуть не упала от испуга. Я сама напугалась.
Приезжала первая ласточка - Юля. Подседлали... Плюсы: Тара тащит сильнее, Лада мягче на ходу, на скорости рысит ровно, спотыкается редко, лужи даже не нюхает - проплывает, как танк. Минусы: Шагом не идет - пляшет, повод выдирает, часто резко наклоняется.
Поздравлять рано, я возьму ее только если она окончательно успокоится и пойдет шагом в запряжке.

Юле понравилось, мне пока не очень... Фото не блещут разнообразием и качеством.
fd29cce7dcc3.jpg


Сегодня отмочила вторую пятку. Домыла хвост. Осталась грудь и локти. На завтра вызвали копытного мастера, будем пытаться сделать из парнокопытного не парнокопытное. Ласты не большие, но все бахромой, с заломами.
 
Последнее редактирование:
Она на ходу может плясать, потому что думает, что надо "топить". Это ж норма у джЫгитов. Сел и с места в галоп. Шаг? Нет, не слышали.
И лопатой могли лупить. Хотя, если за дело, то даже после лопаты не истерят. А вот если просто так, зло выместить, там да, там такие психи могут начаться...
 
Да, колхозная. На "тпру, стой!" не скажу, что как вкопанная встает, но темп сбрасывает здорово. Но шенкель знает.
Всем еще раз повторяю, что решение ее приобретения не окончательное. Многое зависит от кобылы, но еще больше зависит от людей. Одна на двух лошадях я не усижу. Навскидку сейчас есть пять человек, которые прыгают - ура, ура. Надеюсь, их будет побольше. Если каждый человек раз в две недели выделит пару часов - будет все отлично, проблем не будет. Я думаю, любой лошадолюбивый человек может посвятить пару часов в две недели своему попокатанию. +- час на дорогу до нас. Если все меня бросят, как это чаще всего происходит - я не знаю, что делать. Знаю, конечно, но уже не хочу....
 
Последнее редактирование:
Поймали у реки левого дядьку, напугали лошадьми, вежливо попросили сфотографировать на наш фот четырех очаровательных женщин. Удивился, но отказать не смог. ))))
16c3e1cc948c.jpg


Истории пойдут сумбурно, в хронологическом беспорядке...
Потеряла я Ладу. Рома позвонил из парка - едем, выводи кобылу, будем на улице знакомиться... Я лошадь вывела из денника и пошла одеваться. Вышла - нет лошади... На улице кто-то кричит. Ну, думаю, все, утекла моянемоя кобыла. Выскочила в панике, думаю, где ж она через забор сиганула? На снегу следов нет. Лошади нет. Мне жарко, я в панике (это мое теперь привычное состояние на неопределенное время...) Эта коза , оказывается, тихим шипом прошла сзади дома (никогда там не была, но сориентировалась моментально) , по гремящему жестяному поддону, по узким тропкам и вернулась в свой денник. И стоит такая, глазками хлопает... Ты чо, мол, тётка, напугалась? - я не боюсь... я дома...
 
Чет она сильно косолапа, особенно ЛП. А в груди прилично шире Тары.
Ну хоть сообразила где дом ;)
 
Не, не сильно. Так встала, плюс еще копыта ужасные. Фотографировать планирую много, обращу на это внимание...
Грудь... Хомут четверка, это в полтора раза больше Тариного. Хомута вот у меня нет... Блин, всю приличную амуницию я распродала. Лежала годами... Седло летом сплавила, хомуты раньше... Не собиралась расширять конепарк, решила, как обычно, за пару часов. Нет, подумывала всегда, но решила спонтанно. Многие у виска крутят - денег вечно на исходе, ноешь, а вот вдруг лошадей покупаешь... дают на таких выгодных условиях. Рамилю лучше, когда она у меня стоит, чем у него, пока покупатель ищется... Я ее намою, причешу, испытаю, а рабочая лошадь в цене повысится против мясной. Последний раз он мне поня так давал - мы из него себе Музыку сделали..... :):DРассрочка с сегодняшнего дня и...... как отдам... )))Последней каплей стал новый год - хоть часть отбить. Ленточек навяжем, откатаем покатушно, а там посмотрим, может, что новое приобретем. Хомут попользоваться обещал дать цыган сосед, путь теперь только откажется от своих слов - с живого не слезу. ))))
 
Последнее редактирование:
ах, у а вас уже зима и снег :).

девочки, кто любит пряные травы. больше всего поразила меня по вкусу трава, ее армянка-подруга так и называет - тархун. где и как ее найти, не в курсе. ей ее подруга привозила аж из Пятигорска (кустиками), ну и размножать надо кустиком. по вкусу ну шикарная, и необычная.
 
Есть у меня тархун! Мне по великому блату летом дали. С ним еще огурцы солить можно. Посмотрим, выживет или нет за зиму. Хотя, у нас такая "зима" нынче.....
 
Тархун это полынь эстрагон, многолетник. У нас она растёт в диком виде, как г-на за баней, вдоль заборов, дорог. :confused: Когда училась, осенью мы из неё метёлки делали, чтобы проход мести в конюшне.

1363442850_poleznye-svoystva-estragona.jpg


Базилик я понюхала у мамы, сильно не понравилось. Из зелени растёт укроп самосевом, петрушка в двухлетней культуре, чтобы зелень была уже ранней весной. Один год вырос сельдерей, понравился. Несколько корней перезимовало, опять была зелень. Но потом что-то не получается, не всходит. :( Салат кучерявец каждый год сею.
 
метелками эстрагона и у нас полным-полно - вяжи не хочу те веники :). а вот тархууун ууу, объедение! может быть, мы об эстрагонах? а вот тархун - это тот что из Пятигорска привезен, он великолепен по вкусу.
а сельдерей - через рассаду надо париться)
 
Тот, что культурный - он культурный, улучшенный селекцией. Но вид один и тот же Arteisia dracunculus, полынь эстрагон, тархун. :confused:
 
О, куст тархуна у нас был! Классный запах! Только долгое время мы и не знали, что это он, пока не сравнили лимонад и куст по запаху ))) Огурцы, да, солили с тархуном.
 
Сверху