истории Ульпаны

я не орнитолог даже близко, но кряквы...
мне казалось, что все знают, как они окрашены
тем более Ульпана.
она же свое хозяйство держит. я и мысли не могла допустить, что она так ошиблась с полом подопечных.
списала на опечатку.
но потом поняла, что нет, не опечатка.
а уж когда и остальные бедных уток селезнями назвали, поняла, что надо исправлять вселенскую ошибку ))))
 
а уж когда и остальные бедных уток селезнями назвали, поняла, что надо исправлять вселенскую ошибку

На сколько я заметила, наблюдая за дикими утками на пруду, селезни ведь обретают зеленую расцветку шеи не сразу, а ближе к тому времени как собираются улетать на юг.
А по началу, все одинаковые. По крайней мере так они выглядят издали.
 
селезни перелинивают в основной окрас, как и утки
но уже достаточно давно, если судить по фото, видно, что обе птицы перелиняли во взрослый окрас.
дикие утки растут быстро
линька во взрослое оперение заканчивается, когда они на крыло встают, если меня память не обманывает
 
Извиняюсь ,что влезаю. Но у селезней в хвосте перышко закручивается в колечко. И у домашних и у диких.
 
Поддержу утиных знатоков:



У Киры уточки, конечно! А у селезней бывает как зелёный окрас, так и сине-фиолетовый.
 
Кира, не заходила в Ваш дневник еще с весны, с разговоров про рассаду, а уж август на носу :). спасибо за напоминание про разного рода цветочные смеси\лепестки и листья. Еще не занималась приготовлением чая, а надо бы.
Много лет от расстройства кишечника пользуемся пряностью гвоздики
врач как-то советовал, и с тех пор применяю, молотая гвоздика - это жгучее вещество природное против паразитов в кишечнике, ее в качестве профилактики рекомендовал по половине чайной ложки в неделю. или просто жевать. важно, чтобы ее части попадали как раз туда-подальше..
А зимой\осенью, когда наступают сырые холода и простуды, еще одна восточная штука - корица. Прямо очень любят готовить такую согревающую смесь: подогреть молоко, насыпать ложку молотой корицы (проверяла, та что смолота из цельной - вкуснее, насыщеннее), ложку меда - пить глотками - прямо согревает душу в простуду. :) еще помогает от недомогания, от головной боли, когда авитаминоз и прочее - вот на столько ценят эту пряность.

Как Ваши перцы? читаю, что горького перца не вышло? как трудно у вас там с помидорами - приходится в самом деле в теплице, чтобы много болячек не напало? жалко, что не получаете свежих с пылу с жару хорошенько созревших помидоров красных, розовых, оранжевых.. И какие-то ужасы там у вас с переписью сельскохозяйственной (((

А как много класть лука по весне при посадке картошки? в самом деле помогает хорошо от жука?
прошу прощения за неконные посты! :) :)
про семена огурцов\перца\чего-то еще эдакого перед тем как посеять рекомендуют обсыпать хорошо молотой горчицей, вот узнала совет недавно.

Какие путешествия! И как же зелено там у вас, на Руси :). Все такое зелено-нежное как в тех проспектах рекламных, что для туристов-путешественников по горной местности... и папаротники, и травы, и только что отцветший чистотел.. и такая русская хитрость - копай-копай камень, откапывай, а он все глубже и глубже... Совсем другой мир! :)

Нашла вот - полуразрушенный храм, что вы посетили - церковь во имя великого святого земли Русской - преподобного Сергия Радонежского, с несколькими престолами к тому же (а населенный пункт Мадаево, возможно, раньше был еще богаче?) http://sobory.ru/article/?object=15282
 
Последнее редактирование:
Это не Кира сказала про селеней, это я ей так сказала, что они это он, а я еще знаток ого го, вот про коров это мое, а другая живность не мое.
Кир ты еще не приехала с поездки? Она опять по полям по лесам и заброшенным деревням уехала.
 
у крякв не надо и на окраску пера смотреть - достаточно клюва. У селезней он однотонный желтых оттенков с пятном на конце клюва, у уток красноватого цвета и темное пятно "седлом" на клюве (вплоть до чёрного клюва).
А селезень яркий цвет приобретает поздней осенью, на открытие осенней охоты непонятно кто селезень, кто утка в отличие от весенней - там не ошибёшься, половой диморфизм уж очень ярко выражен.
Попробуйте найти уток и селезней.
ndf_9404-web.jpg

селезень летом - никакого диморфизма и завитушек
0_21db74_36bb65e5_XXL

http://annastorm.livejournal.com/74644.html
фото 15.
 
Последнее редактирование:
мне казалось, что все знают, как они окрашены
тем более Ульпана.
она же свое хозяйство держит. я и мысли не могла допустить, что она так ошиблась с полом подопечных.
Гы... Во-первых. Уток держали только один раз, очень давно и не долго, ничего не поняла я тогда... Во-вторых, как быстро они взрослеют понятия не имею - понаблюдать в дикой природе подробнее нет возможности - далековато они у меня, дикие-то... Да и домашних в округе ни у кого нет. В третьих, смотрите, как народ оживился. )))))))))))))
На сколько я заметила, наблюдая за дикими утками на пруду, селезни ведь обретают зеленую расцветку шеи не сразу,
Вот-вот. И я о том же. Сегодня, кстати, встречалась с хозяйкой моей домашней уточки - башкирская порода, говорит. Нина сказала, что там утаки не крякают, а только шипят . Если крякает - значит, утка. Вся головушка у меня с этими утками вскипела.
жалко, что не получаете свежих с пылу с жару хорошенько созревших помидоров красных, розовых, оранжевых..
Получаем. Всё прекрасно растёт и зреет в теплице.
А как много класть лука по весне при посадке картошки? в самом деле помогает хорошо от жука?
Мы кладем столько, сколько можно найти не менее хорошей горсти под каждый куст. Копим всю зиму, забираем всё гнильё у знакомых, в магазинах бывает дают, на рынке... И сажаем очень рано, рассадой уже пророщенной. Не много, чтобы не покупать ранний картофель, а есть бесплатно свой. Жука нет совсем. Когда впервые посадили с луковой шелухой, жук ошалело перебежал на баклажаны и все их сожрал. Теперь и в баклажаны кладем луковую шелуху.
Кир ты еще не приехала с поездки?
Приехала. В этот раз съездили без удовольствия - заблудились, устали. Главное -жара. Брусника еще не созрела, в пробку попали.
9cc1bd557970.jpg

Жесть, короче.На дороге с одной полосой в каждую сторону эти водятлы набиваются аж в четыре ряда. Реверсивная встречка робко кралась по своей обочине километров 20 в час, еще больше усугубляя обстановку. И так там каждый день с той разницей, что в выходные вообще караул.
 
Последнее редактирование:
у крякв не надо и на окраску пера смотреть - достаточно клюва. У селезней он однотонный желтых оттенков с пятном на конце клюва, у уток красноватого цвета и темное пятно "седлом" на клюве (вплоть до чёрного клюва).
селезень летом - никакого диморфизма и завитушек
0_21db74_36bb65e5_XXL

http://annastorm.livejournal.com/74644.html
фото 15.

я бы попросила аргументировать ваши слова ссылкой на авторитетный ресурс.
потому, как насколько я помню, окрас у селезней не меняется с момента линьки

я не спора ради, но стало интересно. мои сведения отличаются от изложенного
 
Кира, отлично, вот спасибо за совет. Луковых отходов ну много, а еще за зиму накопить. У нас жук жрет усиленно не только баклажаны (их под чистую, помогла посадка баклажанов посреди высокой травы), а еще и помидоры когда высажены были молодые, но помидоры быстро набирали мощь и жесткость - живы прекрасно, а так же жук уж сильно жрал цветок садовый табачок душистый! вот где засада была.. Одним словом- вредитель. Мы точно так же высаживаем картофель достаточно рано и пророщенный.
 
Ещё по картошке и в теплицах уже давно и обязательно сажаем бархотку и календулу. Причем, бархотку мы часто обрываем то цветы, то веточки, освобождая дух эфирных масел. В теплицах еще и базилик (тоже режем по мере потребления), а в картошке часто сам растёт укроп. Т.е. душистые травы тоже как-то способствуют...
 
Да,это известное, проделывала, но увы - жук у нас какой-то неубиваемый(((. А уж укроп у нас самосевом мощный-премощный растет отлично, каждый год, и тоже увы!
 
Бродила по сети, просматривала то, что пропустила за время своего отсутствия. Наткнулась на фото и подумала - лошадка на мою похожа как. Живут же кони, галопом скачут, а моя, бедолага дома сидит, от безделья мается....
-Ex_PuxXxDE.jpg


А потом посмотрела на всадницу и задний план... Блин! Пока я путешествовала, они без меня тоже не грустили....

wxJbzxKTfEI.jpg


Fjfn2b2SBSo.jpg


1Y6E0h2B0lI.jpg


BUplg69e66U.jpg


lJNqG6Rad2o.jpg


5r0pUp4uQ1k.jpg


mkUPL7KybpA.jpg


dGk-17VHn14.jpg

Кони мои были приглашены на детский праздник.
Y-aq4Qcdplk.jpg
 
я бы попросила аргументировать ваши слова ссылкой на авторитетный ресурс.
потому, как насколько я помню, окрас у селезней не меняется с момента линьки

я не спора ради, но стало интересно. мои сведения отличаются от изложенного

ну, раз в гугле крепко забанили :rolleyes:, смею процитировать википедию (достаточно авторитетно?);):
"Летом после линьки самец становится больше похож на самку, теряя контрастность и взамен приобретая покровительственные чёрно-бурые тона. В этот период его можно отличить от утки каштановой (но не охристой) грудью и жёлтым клювом. Ноги оранжево-красные с более тёмными перепонками".
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кряква
"Селезень уже в сентябре одет в брачный наряд, который он носит всю зиму и весну, до начала летней линьки. В летние месяцы цвет его оперения сходен с цветом оперения самки, только едва темнее (в особенности верх головы); клюв у него более светлый, чем у самки, зеленоватый; ноги более яркого оранжевого цвета. Молодые селезни (вывода последнего лета) надевают брачный наряд позже, нежели старые. И у старых особей от различных причин осенняя линька может запаздывать или развиваться не полностью. И поздней осенью иногда встречаются селезни, оперение которых мало отличается от оперения самок. "
http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/012.php
А вообще, любой охотник по перу и в частности по водоплавающей дичи, и которой ни разу не орнитолог, знает, что селезни летом неприметные и напоминают самок(чтобы легче спрятаться - то есть выжить).
 
А вообще, любой охотник по перу и в частности по водоплавающей дичи, и которой ни разу не орнитолог, знает, что селезни летом неприметные и напоминают самок(чтобы легче спрятаться - то есть выжить).
Вот это я краем мозга помнила с детства, поэтому и ошиблась. Если честно, я до сих пор уверена , что всё окончательно уточнится к зиме.
Кстати, о половых признаках. На курах я собаку съела, могу точно сказать, что в курячьем молодом стаде петушки видны почти сразу - по гребешку. Быстро так же отрастают и косицы на хвостах, но! Бывает, что, когда все петушки прибраны в холодильник, одна-две "молодки" начинают превращаться в петушков. На этом явлении даже есть мифы и легенды о том, что куры способны менять пол. На самом деле, просто петушки-аутсайдеры не выделяются до поры до времени, а когда доминантные самцы исчезают - быстренько проявляют свои половые признаки. Они бы их и с доминантными самцами проявили, но немного позже.
В мире столько удивительного, что мои мытарства с определением пола вполне простительны. )))))))))))))))))
 
Мне говорили, что на Сахалине колорадский жук не выживает. Его даже специально с материка привозили, что ли - не климатит.
 
Какая жуткая пробка..

А фото с лошадьми хорошие! Прям позитивные, красочные !
 
Сверху