истории Ульпаны

Я уже, наверное, целый трактат могу написать о том, как НЕ надо делать сыр. И еще маленькую методичку о том, как испорченный сыр утилизировать. Все нормальные люди относятся к сыроделию нежно, чаще всего занимаются этим вечерами, а то и ночами, чтобы никто не мешал и не отвлекал. У меня же это происходит так: "А! банки закончились! Молока полно! Все в кастрюлю. Какая закваска осталась? А какая ближе лежит?" ... и понеслась душа в рай. Вот в последний раз не дождалась сгустка, улетела по делам. Сырная масса перестояла. Колье.... священное колье, с которым нужно обращаться очень уважительно, обиделось и спустилось на дно кастрюли одним куском. Приехав поздно, я, не особо надеясь на успех, провела привычные операции, поставила все под пресс и пошла спать. Утром меня радостно встретила сырная масса, увеличившаяся в объеме, вместо того, чтобы спрессоваться. Резиновая губка - один в один. Я руками отжала остатки сыворотки и замочила губку в рассоле. Она радостно выхлебала пол литра тузлука. Губка же. Я в панике снова начала отжимать. Потом плюнула и оставила стекать на решетке. Губка оказалась жадной. Не дав ни грамма жидкости в поддон, просто высохла. Как обычно, не дожидаясь созревания, я на следующий день робко попробовала . Обалденная сливочная соль! Резиновая. С резиновостью я дружу и ее не боюсь. Ибо знаю, если ее не трогать - она уйдет дня через два. Сегодня снова взялась за пробу. Вкус совершенный, но пересоленный. Натерла на терке. Подсушу и вместо соли буду посыпать макароны. И в салат можно тоже вместо соли. Закваски какие, спросите вы? Люда отдала что-то в бумажке. Я рассыпала по поверхности, затем подумала и для верности добавила мейто. Полная свобода творчества!
9ca733347415.jpg
Судя по фото, пармезан получился. Тёртый:cool:
 
У меня впечатления от сыра уравновешиваются рассказами Киры о том, сколько возни с этими козами.
Что лучше: завести коз (и заодно иметь удобрение для огорода) и готовить сыр, или смотреть на коз и на сыр на фото?
Смотрю, поддерживаю морально!
 
Один и тот же сыр надоедает. Очень. Первый, самый простой ели год взахлеб. Сейчас не могу. Совсем. Хочу другого. Это при том, что я не сыроед вообще. Раньше могла есть сыр только из топленого молока и только в микроколичествах.
Конечно, почитываю всяческие рецепты сыра в сети. И что интересно - теперь, когда стало полно не классических рецептов, а "живых", от таких людей, как я - все, буквально ВСЕ заканчиваются фразой - "Сыр должен быть выдержан столько-то, но я не выдержал." Вот и у меня так же...
 
Искала в своем дневнике кой-какие фото - наткнулась на запись 11 года

Хочешь насмешить Бога? - Расскажи ему о своих планах.
Осторожно с желаниями - они могут исполниться.
Никогда не говори "никогда"!
Не дели шкуру не убитого медведя.
Жизнь - штука коварная, всегда может стать хуже (в моем случае - насыщенней)
Куча поговорк и все про меня. Можно конкурс устроить на наибольшее количество пословиц...

Я зареклась брать чужих козлят, по крайней мере пару лет, чтобы отдохнуть. То, что родится у нас , я планировала оставлять под титькой, чтоб без мисок-чашек-сосок.
А кода вчера родились парни -козлы, я расстроилась. Ибо уже наобещала подруге, что мы ей козочку родим и к весне подрастим.

Сегодня звонит другая подруга - с козой плохо. Совсем. Болезнь затяжная, тяжелая, не будем об этом... С января болела. Вот и тянули хоть как-то... Три недели козу поддерживали, как могли... Но сегодня совсем все... Не доходила до родов 10 дней. История не для слабонервных, но из остывающей козы мы вынули трех живых белоснежных козочек. Что будет - не знаю, одна не жилец, а насчет двух других будем воевать, Причем Лиза - белая коза, что вчера двух парней народила, приняла малышек, как своих. С полным сервисом - и языком растерла, и титьку дала, и от кошаков защитила.
e458c297acfa.jpg


Вот она какая стала. Да, это Фейка, рожденная посредством кесарева сечения и допарена с помощью бутылки с кипятком
a95ed926ee79.jpg
 
требую обновку на модели показать!
любую )))
как идеал- тебя с банкой сгухи ))
 
Сгухи больше нет... Ее не стало в первый же час после получения... Сгухи вообще в нашем доме не приживаются. Обновки - да, я думала над этим, но не успела. Встреча одноклассников, отходняк (в хорошем смысле). На встречу приехало всего 7 человек с курса - не все смогли, но все хотели. Теперь не приехавшие требуют продолжения банкета. Завтра обещаю устроить фотосет.
 
Фото Сгухи из интернета:

419481271_w640_h2048_moloko_tselnoe__gr_600x600.jpg

Недоуздок 1 и вальтрап.
a27ed200ad67.jpg


e7bece956588.jpg


d18d964b6aee.jpg

Недоуздок 2. и щетка.
cee50ca7ba5f.jpg

Подперсье.
6361cc129828.jpg


Оголовье на Ладу не влезло, а манипуляции с понями она не разрешила проводить - ревнует страшно. Привязывать ее не стали, просто ограничились двумя моделями.
f2ebf3c9f0ed.jpg


4d91e1b639a1.jpg
 
по-моему недоуздок моделям великоват (((
второй вообще неубиваемый- надеюсь проверишь от и до...
сгуха это страшное слово )) мы всегда покупаем только сокольскую (вологодская обл) она нереально вкусная
 
Да, на самом деле он и Ладе великоват, причем, застегнут на последнюю дырку. Дырявить еще не хочется. Поэтому оставлю, пусть висит. Даже бирку отдирать не стану. А вот кожаный недоуздок сидит, как влитой. Сюзанна, еще раз спасибо! Ногавки надевать пока не стала. Уже представляю примерно, что на это мне скажет Лада. Она крайне недоверчиво относится ко всему новому.
 
Неожиданные мелкие приятности...
Подарили мне сегодня подарок. Ну как подарили... Приехали за навозом с мешками. Мешки мне понравились и я их отжала, заменив своими. В качестве компенсации морального вреда вручила кусман сыра. Все довольны, а у меня есть куда складывать опилки.
Вот такие мешочки - 10 шт. Для масштаба - рядом синяя бочка на 200 литров.
68e71abe23a0.jpg
 
Сверху