истории Ульпаны

Места красивые.
Но в экспозиции не все понятно. Ощущение, что туда свезено все, что как-то связано с именем поэта. Экскурсовод, конечно, говорит, что воссоздано, что привезено, что подлинно. С нами были дети и мне с трудом удалось (или они просто сделали вид, что поверили, чтоб со мной не спорить?) объяснить, что Пушкин не проводил свое детство в Болдино. Однако, вот этому памятнику они верят больше, чем рассказам каких-то взрослых.
c3c74fe33558.jpg


При Пушкине не было жёлтых строений. Были обычные бревенчатые избы. Три нижних венца дубовые, остальное - сосна. Потом для красоты и сохранности их обшили и покрасили.
252466090009.jpg

Все рукописи - ксерокопии подлинников.
afb4878cceef.jpg


Современная инсталляция, говорящая о том, что рукописи не горят. (причем тут Булгаков?) Внизу обгоревшие страницы - сверху сухие листья, олицетворяющие так любимую поэтом осень. Красиво, атмосферно.
5faebfcf09cc.jpg


У Пушкина был пунктик. Когда он заканчивал произведение, он ставил точную дату и даже точное время, вплоть до минуты. Часы старинные, но не факт, что именно эти часы были свидетелями.
b440d81e9c82.jpg
 
Последнее редактирование:
Мне продолжать свой грустный отчет или заткнуться уже?
Я, видимо, уже настолько избалована душевным Подвязьем и жадной до исторических точностей Жанной, что все остальное кажется серым. Все, что я тут пишу - мое личное мнение и вы всегда можете съездить туда и составить свое.
Пока меня никто не остановил, продолжу:
Есть пункт проката костюмов. Цены, кстати, на все очень лояльные, но, если вы хотите попробовать всё+сувениры, то берите тыщи по полторы на человека, или побольше.
e85eba857d8a.jpg

Дети в костюмах милы, дамы тоже сразу становятся другими, пытаясь прочувствовать момент. И у них это получается. А вот молодые люди откровенно глумятся. Это не приятно. Есть фото, но я все думаю, стоит ли выкладывать в интернет не знакомых мне людей, тем более, что фото сделано не мной. Давайте вы просто представите шумных распальцованных гопников в костюмах 19 века, обращающих на себя внимание и совершенно лишних в этом месте.
 
Мне продолжать свой грустный отчет или заткнуться уже?
Продолжать!

А вот молодые люди откровенно глумятся. Это не приятно. Есть фото, но я все думаю, стоит ли выкладывать в интернет не знакомых мне людей, тем более, что фото сделано не мной. Давайте вы просто представите шумных распальцованных гопников в костюмах 19 века, обращающих на себя внимание и совершенно лишних в этом месте.
Очень понимаю. Порой хочется подойти и сказать что-нибудь...злое
 
Что ж так грустно-то? Мне даже самой не нравится моё настроение. Давайте исправлять.
Посмотрела я фотографии в сети и поняла, чего мне не хватило: Мне не хватило тишины, безлюдья и в то же время какой-то атмосферной живости. Парочек на лодках, всадников на полянках.... (Много хочу, да?) Я была в Болдино всего два раза, видимо, оба раза не удачно. Давайте посмотрим, что там бывает (фото из сети)
%D0%92%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D1%83%D0%B4_%D1%83%D1%81%D0%B0%D0%B4%D1%8C%D0%B1%D1%8B%2C_%C2%AB%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B1%D0%B0%D1%82%D1%8B%D0%B9_%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%C2%BB.jpeg


bolshoe_boldino_5.jpg


6374526_large.jpg


r=0,1000_i.jpg


%D0%91%D0%BE%D0%BB%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%BE.jpg


Очень надеюсь, что однажды моё настроение в Болдино изменится.
 
Гопники в костюмах 19-го века - ИМХО, это нормально!
Тогда тоже разные люди были. И Пушкин, насколько помню, посмеивался над подгулявшими мастеровыми, и у Тургенева в "Накануне" есть такой момент (когда Инсаров "шуганул" наглую подгулявшую компанию).

Познавательно. Спасибо за экскурсию в Болдино! И список произведений, написанных там, прочла внимательно.
Спасибо папе, что покупал подписные издания! Пушкина я начала читать ещё, когда в школу не ходила. И что удивительно - очень многое было интересно и понятно.
 
Я так надеялась, что зимы не будет!
453d44_271ef396d544480989069f847e622d6d-mv2.jpg


Началось самое противное время года. Утром нужно не только просыпаться-вставать, но еще и одеваться. Брр!
10141f71497f.jpg


И несколько фотографий просто так, не связанных ни временем, ни смыслом:
Этот закат в этот день не фотографировал только ленивый. Небо менялось на глазах, я почти успела захватить яркие оттенки.
4933f55ec392.jpg


Лада на фоне луны и заката.
fcfd6b6336ab.jpg


Гурты сенажа, как я поняла. По дороге в Болдино.
bbeecf38fd3c.jpg


Молодки продаются. Все никак не займусь продажей вплотную - скоро закрывать сарай, а у меня скученность.
Больше всего в курах мне нравятся их жопки. По округлости и пухлявости сразу видно, что животное довольно и здорОво.
aafa8993ce32.jpg


75967177667f.jpg


Соя никак не хочет к жениху. Живет в свое удовольствие.
ba01f590e3b9.jpg


Я боюсь его, он боится меня. Каждое утро проверяет, как я одета. Если ему не нравятся мои штаны - пытается напасть. Стараюсь одеваться консервативно и скромно. Гад. Его ведущим надо в "Снимите это немедленно!" - всех затмит.
62ffa13a2922.jpg


Коробка, коробушечка, коробунечка любимая. Я все равно застану ее в нирване в этой коробке. Это надо видеть.
cde32762f5a4.jpg


afdd94e96da8.jpg
 
А как определить, что коза хочет за муж?
У меня в стаде ходит 8месячный жоних, но дамы к нему не благосклонны и переодически ему обьясняют, что "ваше место у параши"))
Пора ему отдельный гараж строить или пусть пока живет в коллективе? Он вроде не пахнет. Одно время на конюшню привозили козла, так там такое было) Глаза слезились у людей и коней)))
 
А как определить, что коза хочет за муж?
О! Она сама расскажет! Хотя, бывают и "тихие" охоты, но это исключение.
Когда козел гуляет в стаде - нужно наблюдать, ибо он не дает козам разораться - вовремя кроет и все шито-крыто получается. Я никогда не держала козла в стаде, поэтому такие нюансы знаю только понаслышке. У меня обычно начинают крутить хвостом, орут благим матом и отказываются от еды. Идут к калитке и рассказывают про свою горькую козью жизнь каждому встречному.
Пора ему отдельный гараж строить или пусть пока живет в коллективе?
Строить, безусловно, надо, а отсаживать по обстоятельствам, помня, что козы - животные стадные и ему будет одиноко и тоскливо одному.

Почитала тут про козлов - жалко их стало. Оказывается, уже к третьему случному сезону, если не надлежаще их кормить, они становятся слабы своим либидо и оплодотворяемостью. Часто от своего бессилия сходят с ума и становятся злобными. При слабой нагрузке (2-3 козы в год) и малом моционе маются от безделья и злятся. Их нельзя часто кормить капустой - от какой-то капустной кислоты забиваются семенные канальцы. То же с щавелем и другими кислыми кормами. Козы вообще чувствительны к недостатками минералов и витаминов, а козлы - особенно.
Прочитав все эти ужасы, я поняла обычную практику селян - родился зимой, вырос, осенью сделал свое дело - и в суп! Преклоняюсь перед людьми, которые годами держат козлов - я бы не смогла. Чтобы козел был весел и здоров долгие годы - ему как минимум нужно: десяток жён, свободный выпас летом и легкая упряжь зимой. В принципе, можно организовать... Но куда деть вонь? Не верю, что не бывает не вонючих козлов. Они могут не вонять первый год своей жизни, даже кроя, но потом все равно запах появляется. У кого-то такой, что глаза режет, у кого-то послабее, но пахнут все. Переубеждать меня бесполезно, не поверю, пока не убежусь лично своим носом.
 
А мне первый снег всегда нравится )
Он всегда разный. Если на мёрзлую землю - то да, чистенько и красиво. А когда сразу в кашу - то не очень.

Я всё же ее поймала. Несколько раз. Она, бедолага, так мучается в этой коробке....
d9bff16876e8.jpg


901ae0948ea2.jpg


9ce9d2d25926.jpg


58deeb0216e3.jpg


72032c864fd8.jpg


3141a1f26920.jpg


Спасибо за просмотр! Вот вам за это букетик геранек.
18b3508e2f39.jpg
 
Последнее редактирование:
У нас есть одни товарищи,сено покупают тюков 20-30 в год.Камерунскому козлику,что жил у них на балконе,вначале.
Они так восторгались,что и козлик,и не пахнет.
А тут он ,видимо,вырос и перевезли его налечу.Муж им сено повез,вот этой осенью,амбре на участке шикарное.
И коня отвозили к форумчанке,козел там перебиваете все запахи.Просто жесть,
 
Сверху