истории Ульпаны

У меня их четыре, козла))
Четверку надо сьездить, буду зимой в наш деревенский ларек за пивом гонять)))))
У кого есть чертежи упряжи на козлов? Мне надо))))
 
Будем бороться за здоровье нации с козлами)) Еще белку ручную завести, научить ее прыгать на плечо и преданно заглядывать в глаза)))
С лозунгом "Козлы, это не только суп!" пошла закупаться собачьими шлейками))
 
У кого есть чертежи упряжи на козлов? Мне надо))))
С лозунгом "Козлы, это не только суп!" пошла закупаться собачьими шлейками))
А вот это не "хи-хи". это уже серьезный разговор. Я тоже планирую. Правда козу только-только покрыла, но планов громадьё.
Упряжь, как я поняла, на них может быть разная и совершенно простая. Главное - бубенчики. Кстати, Наташа! Спасибо за бубенчики. Их чем больше - тем лучше. Мелодия звучнее и менее монотонна.
0_114527_9c7799b2_orig.jpg


2c89138d5ebb.jpg


Тут вообще подпруги не вижу. И колесо спущено. Может, постановочное фото?
i


Тележки самые разнообразные, все понячьи либо самоделки. Но я категорична насчет двуколок. Не люблю я их.
5fe14496a071.jpg


Так и кажется, что на спину лишняя постоянная нагрузка. Хотя, смотрится, конечно, гармонично.
%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B8-%D0%BD%D0%B0-%D0%BA%D0%BE%D0%B7%D0%BB%D0%B5-%D0%B2-%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BA%D0%B5.jpg


Четырехколесная конструкция сложнее, но комфортнее для животного, ИМХО.
0_1141be_4a73b58a_orig.jpg


2841374416_1ceee83992_b.jpg


getimage_1_0.jpg
 
да, мне тоже двуколки этим не нравятся. Хорошая двуколка должна иметь отменный баланс, иначе зверушку жалко.
У нас сейчас камеруно-нубийский козёл. Ему уже 5 лет, во время гона, конечно, пахнет, но с зааненцем не сравнить, там пахло на два соседних двора, а этот только когда к нему подходишь. Живёт сейчас со стадом, а обычно я козлов держу отдельно, или группой или с овцами. Со стадом живёт только потому, что на племя никого не выращиваю.

Уследить за охотой у козы при наличии в стаде хотя бы маленького козлика - дело нереальное. Они никого не предупреждают, просто кроются и всё. Секундное дело. Если есть стаде козочки этого года, которых растят не на еду, то козёл должен жить отдельно. Они могут покрыться начиная с 2х месяцев, случаев таких полно, коза рожает с трудом, молока с неё нет, козлят тоже, выживет или нет - большой вопрос. Если в полгода козочка покрылась - то она обычно рожает Одинца и способна его выкормить. Но особого молока ждать не приходится. По мне намного продуктивней козу до полутора лет дорастить или хотя бы до года. Тогда хоть молока будет нормально и самой козе легче.

А с кормёжкой козлов есть сложности, им кальций-фосфор нужно ограничивать, они к мкб склонны. Мы отруби не даём козлам вообще, только маленьким. Как подрос - так всё, только зерно и сено-трава.
 
Последнее редактирование:
По мне намного продуктивней козу до полутора лет дорастить или хотя бы до года. Тогда хоть молока будет нормально и самой козе легче.
Тут можно поспорить. Мы всегда, все 36 лет нашего козовладения, крыли так, чтобы козочка родила после года. С учетом пятимесячной беременности это получается примерно в 7 месяцев. Бывает позже, но не раньше.
Как правило, всех животных кроют во вторую-третью охоту. Чаще во вторую.

Если растить козу полтора года - велика вероятность или гормональных сбоев, или ожирения. Ожиревшие плохо приходят в охоту. Моя знакомая хотела вот так же "подрастить"... В итоге были проблемы - пришлось худить и стимулировать.

Забеременевшие молодые козочки останавливаются в росте, но после родов способны дорасти.
Конечно, все индивидуально, надо смотреть на само животное, уделять внимание кормлению - хорошую козочку на племя нужно подпаивать молоком до 5 месяцев. Хоть по стакану в день. Мои грузовики сами маму сосали до последнего. Я их рассаживала только на ночь, чтобы забрать утреннее молоко себе. Поэтому я говорю всем своим покупателям - первая коза, купленная с молоком, может быть любая, а свою нужно выращивать самим. Редко продают хороших молочных коз - обычно это выбраковка. Если идет реальная "прополка" стада - хозяин говорит - берите любую на выбор, цены разные. Если продают конкретную козу из стада - стоит узнать причины. Так было раньше. Сейчас козоводство развивается семимильными шагами, козы многоплодны, размножаются моментально. Сегодня у тебя две козы, а к весне уже стадо... Теперь есть хозяйства, которые специализируются на продаже не только молодняка, но и молодых лактирующих коз. И все же я консервативна, я верю в то, что хорошее животное реально купить только в виде молодняка.
 
Как интересно!
По аналогии с лошадьми думаю, что хорошее животное со 100%-й уверенностью можно вырастить только у себя. Я как-то писала на этом форуме, что начинать усиленно заботиться о кобыле надо до того, как её покроют.
Есть, конечно, честные и увлечённые заводчики, но...
 
в контакте обсуждают нововведение от наших "слуг народа"

Добрый вечер! Хочу предложить разместить. Беда, беда, они уничтожают все.

Тихо, без лишнего шума нижняя палата российского парламента одобрила в первом чтении законопроект, который обязывает владельцев подсобных хозяйств покупать патент. Речь идёт о тех, кто ведёт коммерческую деятельность. И это может стать настоящей катастрофой для российской деревни! Продал соседу банку парного молока или выставил на продажу у дороги ведро с грушами – формально это уже коммерческая деятельность, которая требует покупки патента...

Ольга Гилёва
 
Тихо, без лишнего шума уничтожают население. Приняли в первом чтении - значит, будет. Без вариантов.
И мы ничего сделать не можем, остается только приспосабливаться.
Где можно почитать этот закон? Или сначала примут, потом огласят?
Если просто патент единовременно - крякнем, но купим. А вот если налог или патент кадый год... И стоимость этого патента какая?
Пойду искать...
 
итак, навскидку...
У меня две козы. Доятся 10 месяцев в год. минус еще месяц на запуск-выкармливание молодняка. Удои от 4 до 1,5 литров в сутки. Округляем, получаем 2 литра в день с головы. 9 мес. Это получается 540 литров в год. по 100 рублей за литр. Это 54 тыс в год. Это 4 500 в месяц. Минус корма, бензин, посудомоечные мыла, лекарства и т.п. Офигенная зарплата!
Это если ровно по бумажке считать. Сколько из этих литров я смогу продать? Повезет, если половину.
Патент - 20 тыс КАЖДЫЙ ГОД. Касса 15 тыс + сопутствующие товароуслуги 16 тыс. Оформление ИП и пенсионные отчисления, которые я лично уже никогда не увижу.
Дальше считать?
Что делать лично мне? Либо самоликвидироваться, либо расширяться. Второй вариант не катит. Здорово повезет, если я сохраню всё как есть, если не буду торговать.
 
Как все это отслеживать будут? Кто будет ходить и смотреть где и что продают?
Или развернут активную деятельность стукачей?
Вобщем полный писец. Куда мы катимся(((
 
Без паники! Надо разбираться.
Патентная система станет оптимальным решением для тех фермеров, которые сегодня боятся
регистрировать ИП из-за бюрократических препон, но задумываются о развитии своего
хозяйства или пытаются найти решение вопроса сбыта продукции. Об этом заявила член
комитета нижней палаты парламента по аграрной политике Светлана Максимова,
комментируя находящийся на рассмотрении в Госдуме законопроект, который предоставит
владельцам личных подсобных хозяйств право в случае необходимости купить «налоговый
патент» на срок от месяца до года.
«Патент станет возможностью легализоваться тем, кто ведет предпринимательскую
деятельность и заинтересован в развитии своего бизнеса, но из-за бюрократических
сложностей предпочитает не регистрировать ИП, а оставаться в «серой» зоне, вне правового
поля.

А, по сути, да, чтоб их морды разорвало, хозяйственники хреновы! Деревня либо сопьется, либо устроит бунт.
Надеюсь, что для меня с моими двумя козами ничего не изменится. Буду работать на свой стол и холодильник. Собственно, так и делаю.

Отследить огромную страну на выполнение закона практически не возможно. Да, стукачи разведутся, это обязательно. Даже в моем безобидном дневнике, наверняка тусуется пара молчаливых слушателей, которые уже бегут делать скрины и собирать компромат.
Возможно, без этого патента нельзя будет встать на рынке или сдать продукцию на завод. Но, если чехвостить будут за каждую банку или ведро яблок - это точно к чему-то приведет. К чему-то ужасному.
 
Последнее редактирование:
Да в деревнях многие и так не хотят никого держать, даже кур и даже сезонно. Мы с нашим кочевым хозяйством в разных местах бывали, и только в последнем у местных не возникает вопросов вроде "а нафига вам это всё??"
У меня коз много, но вот молока я не продаю сейчас совсем нисколько - некогда заниматься, так получается, что то я на хозяйстве, то нет. А что бы было молоко, надо доить регулярно и как следует, само оно в холодильник не прыгает, к сожалению. И чего, ещё и патент покупать? Что бы патент это окупился, нужно прицельно заниматься продажей молока, т.е. не только козами, помещением, кормами, а ещё и рекламой, поиском клиентов, продажами и т.п.

Про первое покрытие - за 7 лет козоводства у меня ни одна ярка не зажирела. В этом году окотилась коза, которая была покрыта аж в двухлетнем возрасте, даже два с половиной ей было. Вообще без проблем. Но мои довольно много ходят круглый год, и от пуза я кормлю только дойных и покрытых, остальным вволю только сено и отруби, зерна по норме. Если козы много времени проводят в стойле, то да, лучше крыть их не позже года.
 
Мне понравилось когда (да простят меня люди верующие) на "Бизнес-центр Христа Спасителя" наехала налоговая за торговлю без кассовых аппаратов и налогов, в суде нашли оправдание торговле иконами и пр. утварью под формулировкой "взаимное одаривание по рекомендованной цене" и отпустили с миром.
 
"Взаимное одаривание по рекомендованной цене" - снимаю шляпу перед такой формулировкой!
А ведь в обычной жизни мы часто к такому прибегаем: мне сделали подарок на такую-то сумму, я должна принять это во внимание, когда настанет моя очередь дарить.

Насчёт патента для подсобного хозяйства: с 1991 года уже несколько раз у нас этим пугали. То чётко прописывали в законе, что доходы от личного подсобного хоз-ва налогом не облагаются, то вносили пункт о налогообложении в очередное обсуждение бюджета.
Пока не обложили налогом каждую яблоньку и каждую курочку, жить можно. Например, патент оформляет 1 человек, а свою продукцию ему для реализации сдают десятеро. Пока яблоньки и курочки этого взявшего патент не сосчитаны, никто не задумывается о его объёмах реализации. Но это, Кира, не Ваш случай.
Думаю, что, как всегда перед Новым годом пошумят и затихнут.
 
Я уже писала в дневнике о валюте, которая называется "неденьга" Кому интересно тут подробно: http://trueinform.ru/modules.php?name=News&sid=40391
http://mirtv.ru/video/23165/
https://metanymous.livejournal.com/2794768.html
Кратко:
1. У каждого своя неденьга.

2. Стал утром, умылся, привел в порядок свою планету, - подумай о курсе своей неденьги.

3. Нужно жить так, что бы не было мучительно больно за обезценивание твоей неденьги.

4. Деньги можно заработать, а неденьгу только задружить.

5. Закончилась деньга, выручай неденьга!

6. Каждый в ответе за курс своей неденьги.

7. Только когда нет денег, узнаёшь чего стоит твоя неденьга.
 
Ладно, что мы все о грустном.
Меня заездка козлов волнует)) Как подумаю, что придется ловить эту неутомимую скотину с санками по всему полю))))
Они у меня к привязи не приучены. Водить их на поводке тот еще цирк.
 
Сверху