истории Ульпаны

У нас с такой неденьги хозяйство начиналось - соседи шли за молоком и несли у кого что было: овощи с огорода, сено, всякие домашние заготовки. У нас даже случай смешной был с этим связан. Звонит мне как-то соседка-Люба и говорит: пришли Сашу, пусть он мне молока принесёт, а я вам дам кабачков. Я сына отправила, приходит, приносит кабачки, зелень, огурцов-помиродов пакет и отдаёт мне обратно молоко: "она удивилась, зачем ей молоко, когда у неё своё есть". "А к кому ты ходил?" спрашиваю. Оказалось, он перепутал и пришёл к другой соседке-Рае, которая тоже держала коз и овец, и сказал ей, что я его к ней отправила за кабачками и передала молоко. Добрая женщина не стала больше ничего спрашивать, одарила его и отправила домой. И тут Люба звонит: "где Саша, тут два дома пройти?", и пошёл он опять за кабачками )))
 
Меня заездка козлов волнует))
Вот и меня волнует. Начну с первого дня после козьих родов. )))))) Тряпочки-веревки. Хотя, думаю, что с козлами проще, чем с лошадьми. Во-первых, они мельче. Во-вторых не так подвержены панике.
Вот нашла на форуме: http://kozovodam.com/topic70-105.html

Вот тут порядок работы при заездке: https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-kozovodstvu/127621

Видюшки:
View: https://www.youtube.com/watch?v=G5ooF-ZX8kM&feature=youtu.be

View: https://www.youtube.com/watch?v=3qLa-8Mul9I&feature=youtu.be

Думаю, заставить просто тащить груз - не сложно, сложнее рулить из повозки. Практика покажет.
 
Последнее редактирование:
А они везде на видео только шагают, они рысом совсем не передвигаются? А галоп? Или я многого хочу?:D
 
49107-einspaenner-brustblattgeschirr-schwarz.jpg

Помогите!
Подруга собирается ехать в Финляндию, могу заказать ей привезти понью сбрую. Но сложность в том, что сначала нужно ее там найти. А особая сложность в том, что я не бельмеса не понимаю в этих иностранных сайтах, языках и т.п. Мне нужна ссылка, по которой можно найти магазин в Финляндии. Может, там и нет такого товара, так и рыпаться не стоит. Чувствую себя динозавром, но вдруг тут у кого-то такая проблема проблемой не является, ткните неразумную носом.

И еще вопрос - мне нейлона будет достаточно, или лучше кожу взять? Нет, козе понятно, что кожа лучше, но она вдвое дороже, а мне чисто погонять зимой на таблетке, никаких серьезных драйвингов не планирую.
 
Рысом передвигаются. А галопа вообще упряжь не предполагает, ну, кроме троек. ))))
Не, ну так а те же драйвингисты что с упряжками творят, и все галопедрищем
View: https://youtu.be/6L7m61Ltvf4


Вот бы им туда козлоупряжку запустить.
Или козлотройку с бубенчиками:D прямо покою теперь не дает...
 
Вот бы им туда козлоупряжку запустить.
Или козлотройку с бубенчиками:D прямо покою теперь не дает...
Ходила доить козу. Уговаривала родить мне двух одинаковых козлов. Посмотрела на меня своими козьими глазами, ничего не сказала.
 
Даша сейчас из парка приехала, рассказала историю. Сижу, перевариваю.
Подошел скромный дядечка. Оставил смущающуюся жену на лавочке, подошел один.
- А можно у вас навоза приобрести?
- Легко! Вам сколько?
- Да мне с полведра.
- Оставляйте пакет, приходите часа через три. Навалим!
- Спасибо большое, мне письку помазать, чтоб не трескалась, - и ушел.
Озадаченная Даша осталась в парке одна со своими мыслями о странном мужике-маньяке, так просто рассуждающем о своих интимных проблемах. Все три часа с опаской оглядывалась, чтобы странный мужик не подкрался не заметно, ибо кто его знает, чего от него ожидать. Через три часа вернулся смущенный мужчина с шоколадкой..
- Вы знаете, многие не дооценивают навоз, брезгуют, меня отец еще научил - если его смешать с глиной - очень даже хорошо получается.
Даша не знала, куда себя деть от подобных подробностей, краснела и белела по очереди. Дядька тем не менее продолжал не смущаясь уже:
- Конечно, в первый день пахнет, но потом печку протопишь и остается в доме только запах глины, а штукатурка на печке держится, как каменная, ничего не трескается.
Ослышалась по Фрейду. Замуж, тебе Даша, надо, - сказала ей я.
 
Тэээкс... :D А пропорцию-то, пропорцию сколько глины добавлять, не узнала Даша? ;)
 
А ведь правда, в деревнях если трещины по печке, мешали глину с навозом.
Еще помню зимой родители давали задание подобрать карзинку "яблок" по санному следу. Потом мороженый навоз в пареный картофан поросятам добавляли :rolleyes:...вот и думай почему сало деревенское такое вкусное...натурпродукт однако :p.
 
А пропорцию-то, пропорцию сколько глины добавлять,
1. Для штукатурки годиться навоз только из травы и только конский. То есть лошади должны питаться на свободном выпасе, а не соломой. Иначе он будет жестким и не пригодным для отделочной штукатурки.
2. Навоз должен мокнуть. Его нужно замочить на недельку, а лучше две. Чтобы он превратился в однородную пастообразную массу и не было комков.
3. Готовьте навоз осенью. Навоз не имеет срока давности. Если он простоит зиму, это будет только на пользу.


По поводу запаха. Не будет ли вонять в доме. Нет не будет, скорее будет пахнуть. Рекомендуют даже иногда мыть пол с добавлением в воду немного навоза, для хорошего запаха.

https://rodovid.me/ecodom/delaem-shtukaturku-iz-konskogo-navoza-gliny-i-peska-dom-iz-solomy.html


Еще такой болтушкой из глины с навозом замазывают трещины на яблонях. И да, кормят поросят. Правда, говорят, перед забоем все же стоит их выдержать месяц на другой диете.
 
Ага, я про побелку стволов знаю, а про печку вчера после прочитанного полезла искать, вычитала много интересного, но пропорций не нашла. Видать, секрет :)
 
Побелка это немного другое. Навозом с глиной заделывают именно щели-морозобоины, глубокие трещины в стволах.
А так же дупла.
5fd9a8.jpg


жирная глина 2/3; лепёшки коровьи свежие 1/3; добавляют антисептик. Купорос, например, 1%

7d79ddb94f08.jpg


Маленькие трещины просто замазывают, а большие разломы фиксируют проволокой или бинтами и так же замазывают. Свежие разломы у относительно молодых деревьев срастаются.
789424_90265thumb650.jpg


0_bc00e_b853e202_XL.jpg


leplo-lechenie-photo.jpg


Apple_01.jpg
 
Сверху