истории Ульпаны

Я всегда говорю, что, если человек хочет - он ищет возможности. Если не хочет - причины.
По отношению к чистопородным курам во мне пока преобладают причины. )))))

Еще о кроссах
Кстати, посмотрите видео до конца. Мне сразу стало понятно, почему кто-то хвалит ныне модных доминантов, кто-то с тем же энтузиазмом хает. Партии кроссов могут отличаться друг от друга. Это тоже своего рода лотерея. Имея дело с хайсексами, мы замечали, что некоторые партии несут огромные яйца, а некоторые достаточно скромные. Не отдельные особи, а вся партия... Яйценоскость у всех хорошая, но вот размеры яиц разные. Тут как повезет.

Еще нюансы кормления птицы... Все сразу упомнить и рассказать невозможно. Опять же, нужно задавать себе правильные вопросы. Как только возникает что-то, отличное от обычного, сразу иду в интернет и освежаю свои знания.
Например, линька.
Вопрос логичен - из чего состоит перо? (меня интересует химический состав, ибо о биомеханической составляющей куры позаботятся сами.)
Итак, кератин. Опять вопросы - где его взять?
Для синтеза кератина необходимы сера, медь, кремний, железо, цинк и кальций, а также целый ряд витаминов: A, C, E и группы B. Самые главные аминокислоты, входящие в состав кератина, это цистеин и глицин. Их можно получить из мяса и субпродуктов, семян подсолнечника, сои, грецких орехов, пшеницы. Особое значение имеет витамин B6, который участвует в процессе белкового обмена. Самая высокая концентрация B6 обнаружена в печени, бобовых (в частности, сое), пророщенных злаках, различных орехах. Есть он в мясных, зерновых продуктах, дарах моря, некоторых овощах и зелени (авокадо, шпинате).
Я так же никогда не выбрасываю перо после забоя (забой не промышленный, не каждый день и даже не каждый месяц - это тоже надо учитывать)- за пару дней куры съедают все под чистую, оставляя только не глотаемые маховые перья. Кому-то дико это слушать, кто-то уверен, что подобная кормежка вырабатывает у кур каннибализм. Нет! Поверьте мне и проверьте сами. Каннибализм зарождается не в голове, а в желудке птицы. Глупо исключать в рационе мясную пищу, чтобы куры "даже не пробовали вкус крови".

Кстати, есть теория, что алкоголизм имеет ту же природу. Я уже неоднократно это говорила. Причины - недостаток каких-то компонентов питания или болезнь обмена веществ, когда витамины и микроэлементы не усваиваются. Организм чего-то требует, а чего - не знает. Человек успешно глушит такой "голод" рюмочкой. И пошло-поехало.

Вот. дочиталась. Оказывается, не одна я такая умная. Есть такой продукт для кормления животных - перьевая мука. Теперь у меня есть аргумент, пошла на соседний ресурс отстаивать свою точку зрения. )))))))) С пруфами.
 
Последнее редактирование:
не выбрасываю перо после забоя (забой не промышленный, не каждый день и даже не каждый месяц - это тоже надо учитывать)- за пару дней куры съедают все под чистую
Я после забоя вьетнамчиков курам всю требуху в тазике оставляю. Жрут, за ушами трещит.
 
Не могла пройти мимо)))

ЗАПИСКИ КОЗЫ
- Опять не отпускает гулять. Дождь говорит, ветер. Нет, я бы и сама не пошла, но зачем же не отпускать? Буду орать.
- Ору. Два раза велела замолчать. Ору еще громче. Не выдержала и выгнала на улицу. Ненормальная что ли? Дождь же и ветер! Буду орать.
- Зачем-то постоянно смотрит мне под хвост. Утром смотрела, в обед смотрела, опять пришла смотреть. Ей нравится или она не помнит, что уже смотрела?
- Пошла спросить у ее мужика семечек. Семечек дал, но тоже посмотрел под хвост. Ненормальные какие-то.
*****
- Три часа размышляла покрытая я или нет. Если не покрытая, значит зажирела. Сама, между прочим, как доска, а не покрытая. Где логика-то???
*****
На прошлой неделе возмущалась, что не дружно приходим в охоту. На этой неделе пришли в охоту всем колхозом. Поем песни так, что сосед снял объявление о продаже дома. Сказал, что ему жалко ни в чем не повинных людей и решил подарить дом теще.
- Я ору, Милка орет, Лялька орет. Белка и Зорька молчат. Орущую половину обзывает горластыми заразами, молчащую- хитрожопыми тихушницами. Как этой бабе угодить???
******
- Меняю имидж. Сначала валялась в золе, потом вляпалась в садовый вар, теперь залезла в бочку с гудроном. Интересно, я уже похожа на Альпийку???
******
- Таскаю курей за хвосты. Кричит из форточки, что, если сейчас же не прекращу беспредельничать, то выйдет и настучит мне по рогам.
- Продолжаю таскать курей за хвосты. А, пусть выходит! Я КООООМООООЛАААААЯ!
******
- Хотела посмотреть, что в кастрюле. Немного застряла. Пробовала орать.
- Выяснила, что, если орать внутрь эмалированной кастрюли, то получается очень страшно.
- Сейчас придет, кастрюлю снимет, пойду посмотрю, что в оцинкованном ведре. Если застряну, тоже попробую поорать. Заодно и сравню.
- Сравнила. Пришла, посадила на привязь. Бегаю по кругу по часовой стрелке. Потом против часовой буду бегать. Сравню в какую сторону веревка быстрее запутывается.
******
- Яблоко ест. Пойду отниму. Бог велел делиться.
- Гладит, а яблоко не отдает. Буду орать.
- Отдала наконец. Вспомнила, что я откусанное не ем. Выплюнула.
- Ела розы. Разоралась и загнала меня домой. Скажите ей кто-нибудь, что на вечернюю дойку ведро может не брать. С кружкой пусть приходит.
автор Галина Черная.
 
Не могла пройти мимо)))
Мимо Галины Черной просто так не пройдешь.)))))))
Часть первая
«Записки мужа козанутой»


¥ ¥ ¥
Суббота, 6:30. Разбудила вопросом: " Купим?". Очень хотелось спать, сказал, что купим.

¥ ¥ ¥
Суббота, 6:37. Вручила шмотки, требует одеваться быстрее.

¥ ¥ ¥
Суббота, 6:50. Едем кого-то покупать. На вопрос «Кого?» Получил ответ: " Лапушку и Заюшку". Лихорадочно соображаю кто такие эти Лапушки и Заюшки. Одно ли это существо или все таки несколько? Где эти зайцы с лапами будут жить и какого они размера в конце концов? Спрашивать боюсь.

¥ ¥ ¥
Суббота 14:00. Пронесло. Лапушка и Заюшка это одно и то же. Только не понимаю зачем этой десятикилограммовой зайке с лапками хоромы 3×3. Не понимаю, но строю.

¥ ¥ ¥
Воскресенье 1:30. Пришла домой и принесла своего мекающего зайца. Видите ли деточке боязно в этом ангаре для танка, который 3×3. И вообще, кому-то думать надо, прежде чем городить.

¥ ¥ ¥
Воскресенье 1:35. Усердно делаю вид, что сплю. Пытался даже храпеть. Перепугал собаку, собака убежала, перепугала зайца. Спящим больше не притворяюсь. Притворяюсь мертвым.

¥ ¥ ¥
Сорок минут недоумевала по поводу цен на Камори. Цену не уточнял, но из солидарности недоумевал тоже.
Зачем-то уточнил цену. Узнал, что 500 тысяч, поинтересовался: " Битая что ли?" Скосила мозг вопросом: " Ты вообще в курсе кто такие Камори?" Ответил, что Тойота. Полторы минуты смотрела на меня, как Ленин на буржуазию, встала и ушла.
Пошел в интернет выяснять, кто такие Камори.
Третий час недоумеваю самостоятельно.
 
Смеюсь в голос и до слез! Шикарно, как будто смотрю на происходящее вживую :D:D:D
 
птуся, неожиданно! А как лисичка попала в дом?
Охотники поймали,хотели на притравку отдать,мне стало жалко-выпросила.
Ломаны,хайсексы,доминанты,как и бройлеры-это кроссы. Но на птицефабриках их никто не держит по нескольку лет. Начиная с периода яйценоскости -год-и новые.У меня неслись два,но уже до 2,5 плоховато.Моэтому просто покупаем новых каждые полтора года.
 
Последнее редактирование:
Заморочилась я тут на ЭМ препараты. Проблема, как и у всех - навоза много, дачников мало, места мало, пахнет. Надоело, надо что-то делать. Я только в начале пути, еще не во всем разобралась. Слабо помешивая кашу в голове, я ринулась в ближайший садовый киоск, чтобы купить препарат Байкал. Я его уже покупала весной, но не поняла его действия, ибо занималась не внимательно. Просто вылила по грядкам и углам сада, без контрольных объектов. И так, -Байкал. Это самое не дорогое из продажных бактерий. Оказалось, что такие препараты имеют малый срок хранения и продаются только в начале сезона. Конечно, впереди зима, но горбатого могила исправит. Это меня огорчило, но не остановило от покупки. Бюджет уже рассчитан на минус сколько-то рублей, значит, надо покупать. В этот раз я скромненько....
Насоветовали сорта и гибриды кистевого типа. До кучи хапнула какие-то розовые крупные загадки природы.
c056ae6cbbff.jpg

Тыква, куда ж я без нее. И странные кабачки. Куплены просто за необычность.
dfa7d4a7152a.jpg
 
Кошки были завезены на Землю инопланетянами для наблюдения за людьми. Привезены они были в коробках. Поэтому, подчиняясь генетической памяти, кошки инстинктивно постоянно сидят в коробках. Вдруг отправка на родину - они всё, готовы, упакованы.
Двойная упаковка:
203ad384726e.jpg
 
На всех ввозимых кошек коробок не хватало, поэтому многие были привезены в сумках, вёдрах, больших кастрюлях.
 
Я про куриц. Опыт у вас огромный, поделитесь публично секретными ингридиентами, которые в личку предлагались. Думаю, многим будет интересно. И еще вопрос, есть ли у вас вентиляция, чем обогреваете? У вас ведь не одна семья? Держите отдельно? Мне интересно, как петухи ладят-не ладят? Летом оставила в ведре перья с ощипа уток, мои курицы равномерно за утро распределили их по двору, как снег, так красиво. Лучше б сожрали.
 
поделитесь публично секретными ингридиентами, которые в личку предлагались.
Да я выше все вроде бы сказала.Стараюсь давать все - молочное, мясное, рыбное, зерно всех видов, что в руки попадается, но пшеница постоянно. А вот "несушками" и "рябушками" не увлекаюсь вообще. Мешанки делаю очень редко, только когда картошки мелкой соседи подадут или бывает, приморозит у кого мешок - несут мне. А вот с хлебо-булочных изделий нестись перестают. Конечно, от разовой дачи ничего не случится, но покорми дня три-четыре и все. Иногда (раз в месяц) пропаиваю йодинолом или делаю синий йод, к весне часто проращиваю пшеницу. Вижу, что скорлупа тонкая - сразу бью керамическую посуду (заранее собираю битый фарфор у всех знакомых). Просто скорлупы и известковой крупки не хватает, керамику враздёр клюют. Расклева не дожидаюсь, примерно раз в неделю даю белковую пищу, ибо кухонных отходов у нас мало - с детства так приучены. Покупаю самую дешевую мороженую рыбу, какую найду. Если крупная - варю, если мелкая, типа хамсы - даю сырую. Постоянно побираюсь на бойне - выпрашиваю ведро крови. Иногда дают нутряного сала, но сало надо ограниченно давать, иначе дрищут. Конечно, лучше покупать комбикорм. Мне нравится натурина - с него хорошо куры несутся. Но он дорогой (что-то около 600 руб за мешок) , да и не известно, какие стимуляторы там намешаны. Я подозрительная и не доверчивая.
IMG_0384-500x500.JPG

Короче, единственное правило - давать всё. Пусть не постоянно, но всё. Да, кстати, они чувствительны к соли, но соль им все-таки нужна. Она входит в состав любой крови.

И еще вопрос, есть ли у вас вентиляция, чем обогреваете?
Есть, но очень слабенькая. Дома стоят тесно - сосед стал ворчать, что ему пахнет. Пришлось трубу сделать пониже, вообще почти не сосет. Куры в любую разумную погоду гуляют Идеальный выгул - навозница. Кстати, куры без ущерба для здоровья выдерживают до -10. Даже несутся. Яйца только замерзают и трескаются, если проморгаешь. Не обогреваю. Если вода замерзает - ставлю снег. А воду теплую меняю пару раз за день - этого хватает.

У вас ведь не одна семья? Держите отдельно?
Разведение не породное, поэтому все вместе, да еще и с козами. Про "стабунивание" напишу чуть позже. Я где-то писала уже, надо найти...
Мне интересно, как петухи ладят-не ладят?
Петухи, выросшие вместе, всю зиму живут дружно. Разборки начинаются весной во время гона, или что у них там? Оставляю победителя. Но каждый раз по разному. Обычно у нас два петуха. Бывает, что уживаются как-то. Аутсайдер знает свое место и тихо имеет кур не на глазах у лидера. А вот если попадутся два более-менее равных - крови не избежать. Но все решается за один день. Вчера все было тихо, сегодня уже бой. Смотрю на это минуту, определяю победителя. В пылу драки они меня близко подпускают, как глухари. Произвожу отбор.)))
равномерно за утро распределили их по двору, как снег, так красиво. Лучше б сожрали.
Мои тоже красиво распределяют. Но за два-три дня все подъедают. Для лучшего поедания можно закипятить вместе с кишками или селедьими головами, к примеру.

Кстааааати! У кур бывают вши. Их можно определить по постоянному беспокойству кур. Они трясут головой, шебуршат в перьях клювами больше обычного. Самих вшей видно при ощипе тушки или у живой на голых участках под крыльями. Вши той же породы живут на козах. Было у меня. Давно... Я тогда только начинала брать хозяйство в свои руки. Помог Барс собачий. Обычные капли. По инструкции на кг веса козе между рог и по капле у гребешка петуху и курам, кого поймала. Поймала не всех. Все исчезло. Еще потом побелила стены и белю каждый год. Вшей не видела уже лет 15, если не больше. Все с одной обработки.
 
Последнее редактирование:
Вот еще бы научится определить несутся или не несутся и которые не несутся, то можно бы под нож. У меня сейчас перенаселение и надо бы некоторых тово. Я не помню возраст твоих когда ты мне их давала. Иду гляжу понька стоит и что то нализывает на земле, кровь слизывает где муж кур рубил и ведь еле увела ее оттуда.
.
Кира здесь показывала фотки жениха ее поней Прайда. Кир покажи его. Он вчера уехал жить в Московскую область, в 23 доехал и выгрузился в КСК. Давайте пожелаем ему хорошей жизни
 
Да я выше все вроде бы сказала.Стараюсь давать все - молочное, мясное, рыбное, зерно всех видов, что в руки попадается, но пшеница постоянно. А вот "несушками" и "рябушками" не увлекаюсь вообще. Мешанки делаю очень редко, только когда картошки мелкой соседи подадут или бывает, приморозит у кого мешок - несут мне. А вот с хлебо-булочных изделий нестись перестают. Конечно, от разовой дачи ничего не случится, но покорми дня три-четыре и все. Иногда (раз в месяц) пропаиваю йодинолом или делаю синий йод, к весне часто проращиваю пшеницу. Вижу, что скорлупа тонкая - сразу бью керамическую посуду (заранее собираю битый фарфор у всех знакомых). Просто скорлупы и известковой крупки не хватает, керамику враздёр клюют. Расклева не дожидаюсь, примерно раз в неделю даю белковую пищу, ибо кухонных отходов у нас мало - с детства так приучены. Покупаю самую дешевую мороженую рыбу, какую найду. Если крупная - варю, если мелкая, типа хамсы - даю сырую. Постоянно побираюсь на бойне - выпрашиваю ведро крови. Иногда дают нутряного сала, но сало надо ограниченно давать, иначе дрищут. Конечно, лучше покупать комбикорм. Мне нравится натурина - с него хорошо куры несутся. Но он дорогой (что-то около 600 руб за мешок) , да и не известно, какие стимуляторы там намешаны. Я подозрительная и не доверчивая.
IMG_0384-500x500.JPG

Короче, единственное правило - давать всё. Пусть не постоянно, но всё. Да, кстати, они чувствительны к соли, но соль им все-таки нужна. Она входит в состав любой крови.


Есть, но очень слабенькая. Дома стоят тесно - сосед стал ворчать, что ему пахнет. Пришлось трубу сделать пониже, вообще почти не сосет. Куры в любую разумную погоду гуляют Идеальный выгул - навозница. Кстати, куры без ущерба для здоровья выдерживают до -10. Даже несутся. Яйца только замерзают и трескаются, если проморгаешь. Не обогреваю. Если вода замерзает - ставлю снег. А воду теплую меняю пару раз за день - этого хватает.


Разведение не породное, поэтому все вместе, да еще и с козами. Про "стабунивание" напишу чуть позже. Я где-то писала уже, надо найти...

Петухи, выросшие вместе, всю зиму живут дружно. Разборки начинаются весной во время гона, или что у них там? Оставляю победителя. Но каждый раз по разному. Обычно у нас два петуха. Бывает, что уживаются как-то. Аутсайдер знает свое место и тихо имеет кур не на глазах у лидера. А вот если попадутся два более-менее равных - крови не избежать. Но все решается за один день. Вчера все было тихо, сегодня уже бой. Смотрю на это минуту, определяю победителя. В пылу драки они меня близко подпускают, как глухари. Произвожу отбор.)))

Мои тоже красиво распределяют. Но за два-три дня все подъедают. Для лучшего поедания можно закипятить вместе с кишками или селедьими головами, к примеру.

Кстааааати! У кур бывают вши. Их можно определить по постоянному беспокойству кур. Они трясут головой, шебуршат в перьях клювами больше обычного. Самих вшей видно при ощипе тушки или у живой на голых участках под крыльями. Вши той же породы живут на козах. Было у меня. Давно... Я тогда только начинала брать хозяйство в свои руки. Помог Барс собачий. Обычные капли. По инструкции на кг веса козе между рог и по капле у гребешка петуху и курам, кого поймала. Поймала не всех. Все исчезло. Еще потом побелила стены и белю каждый год. Вшей не видела уже лет 15, если не больше. Все с одной обработки.
Спасибо! Много полезного, а то от информаций голова пухнет, я боюсь скорее передать, в моем случае, чем недодать. И заморозить их боюсь. Надо законспектировать ))) Сыворотку подсырную, рыбу даю. Мясокосный остаток выдаю сырым на улице, пару раз в неделю. Зерно зимой постоянно проращивала, но тогда у меня 9 куриц было, а нынче под 50, в основном цыпы и молодняк. Комбикорм... Сложная тема. С одной стороны стимуляторы и все такое, с другой - какие там стимуляторы за 600 р. Я скорее боялась, что возьму некачественный, начиталась чудес про то, как люди нарывались. Рискнула, для малышей взяла, понравилось. Раменский и Пурина. Я весь молодняк на кк теперь поднимаю, ну его нафиг, эксперименты с картошкой и вареными яичками. Деревенские приходят делиться опытом, как поднять птичку бесплатно и ужасаются, что птица меня объест. Хе... мои цыпы в 2 раза больше и не дохнут. Пробовала до месяца кк, потом зерно и выгул, нормально выходит. Даже на быстрорастущих утках работает, главное старт дать хороший, крупная здоровая птица и никакого падежа. Докупала уток в другом хозяйстве, они на зерне изначально, мельче моих заметно. Но этой зимой буду, пожалуй, и взрослым добавлять кк, к зерну, овощам. На рыбе разорюсь, а протеин нужен. И спасибо, что напомнили про песок. Лето очень расхолаживает, я и забыла про него. А только ракушки, без всяких фарфоров хватит? Сори, что я флудю. У меня жуткий дефицит потрындеть с кем-нибудь про куриц. Про коней - хоть целый день. Про куриц - не с кем )
 
Сверху