истории Ульпаны

Мы в этом году купили доминантов.До этого все хайсексы.В ломан-браунах я разочаровалась,зато лисонька кушает теперь.
 
Ой, то-то я прям чувствую, что мне кур завести захотелось..
Самая беспроблемная животина. Люди устраивают так, что куры содержатся на автокормлении всю неделю, а хозяева приезжают только по выходным. Но я бы не смогла так. Мне все надо контролировать.
А что это за курицы такие?
img114.jpg


Они крошечные, с голубя.
1-744.jpg

До этого все хайсексы.
Хайсексы - оптимальный яйценосный вариант. На яйца не садятся. Жрут и рожают. - то, что надо. Жаль, что это не порода, а кросс. Нужен стабильный надежный источник ремонта стада.
 
Мы просто новых покупали,ломаны-брауны тоже кросс.Инкубаторы мы отдали,одно время все фазанов и перепелов выводили.
 
Мне кажется вирус "куроводство" мне заразил -- где же курятник построить?
 
Мне кажется вирус "куроводство" мне заразил -- где же курятник построить?
можно на даче сделать просто произведение искусства. Куры тем и хороши, что их можно держать сезонно, особенно бройлеров. Взял цыплят - через пару месяцев съел. И наигрался, и семья сыта. Начать с такого режима, а там посмотрите....
wsi-imageoptim-Tillys-Nest-Tillys-Nest-chicken-coop.jpg


kuryatnik-kupit-gotovyiy.jpg


А вот такой вариант - универсальный уничтожитель растительности. Три-четыре дня и квадрат почвы, удобренный и избавленный от сорняков готов!
ce6ab74c-dd8c-487c-8755-e3e765b4c912.jpeg


%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B9.jpg


Полет фантазии ограничен только вашим кошельком или пряморукостью.
kuryatniki_na_dache_40_udivitelnyx_foto_EECCD0F6.jpg


ae68f7.jpg


scale_600


Если у вас не сибирские морозы - проблем минимум. Куры достаточно крепкие, если соблюдать не хитрые правила - Максимум солнечного света, правильное кормление (пишите в личку, поделюсь секретами), достойная вентиляция и правильная порода для вашего климата.
Сейчас в личке обсуждаем с одной женщиной способы обогрева. Она из Омска, там уже - 20.
Zimnij-kuryatnik-dlya-kur.jpg
 
Последнее редактирование:
Эххх.. вот просто магазинная курица для меня еда, а вот лично знакомая - нет :oops:

Я даже карпа убить не могу. Прошу продавцов.

А вот к насекомым нет трепета. Двойная мораль
 
В ломан-браунах я разочаровалась,зато лисонька кушает теперь.

Я так озадачилась судьбой курочек и лисицы. В лес выпустили?


правильное кормление (пишите в личку, поделюсь секретами)
Я от кур далека, но мне было бы очень интересно!
 
Я от кур далека, но мне было бы очень интересно!
Начиная новое для себя дело просто необходимо сперва хоть один вечер провести за книгами. Сейчас это вообще легко - забиваешь в поисковик и наслаждаешься.

Вопрос первый - А как оно в природе?
Википедия кратко и емко объясняет: Куры всеядны: они питаются мелкими семенами, травами и листьями, червями, насекомыми и даже мелкими позвоночными[15]. Прибавляешь к этому знания, что куры родом из Индии и задаешь себе следующий вопрос

Вопрос второй. Что я могу сделать, чтобы приблизить животное к естественным, историческим условиям?
Максимум выбора еды, солнечного света и минимизировать зиму.

Вопрос третий и самый важный, требующий базовых знаний. Чем отличаются потребности дикого животного от продуктивного домашнего?
Чаще всего это кормление. Есть и другие нюансы, которые легко решаются пытливым умом.

Разберем подробнее.
1. В природе гораздо проще найти траву и семена, чем поймать лягушку или насекомое. Значит, у кур постоянно должно быть зерно и трава (зимой - сенная труха, травяные гранулы, пророщенные злаки, овощи и другая растительность). Белковые добавки тоже должны быть, но не постоянно, а курсовыми дачами. Червяков заменяем мясными и рыбными отходами, насекомых - хитиновыми панцирями креветок или другими хитиносодержащими продуктами. Хитин содержится в насекомых, ракообразных, рыбьей чешуе, грибах и дрожжах.

2. Второй вопрос больше относится к содержанию, чем к кормлению.

3. Ограничение свободы выгула должны компенсироваться разнообразием корма и сопутствующих товаров. Кура много тратит на скорлупу - значит, нужно много кальция. Несется много - надо больше кормовых единиц. Меньше диких двигается - нужен корм, который не дает зажиреть.
В постоянном доступе должна быть известковая крупка или другой источник кальция - мел, ракушка, яичная скорлупа, битый фарфор. Идеально, если будет это все на выбор. Обязательно (многие опрометчиво недооценивают это) должен быть крупный песок и гравий. У кур нет зубов, они глотают камушки и в желудке перетирают ими зерно и другую грубую пищу. не имея камней даже при идеальном кормлении курица просто умрет с голоду. На мягких кормах продержится чуть дольше. Как источник минералов можно использовать битый красный кирпич. Эти сопутствующие корма должны быть постоянно в свободном доступе независимо от типа кормления. Курица сама выберет, что ей в данный момент нужно.
Сейчас много сбалансированных чудесных комбикормов, при которых не нужно особо думать. Но в ночь все же дать курам старую добрую цельную пшеницу. Нужно помнить, что от большого количества кукурузы птица жиреет, ячмень клюет не охотно. Другие нюансы можно определить только наблюдением за конкретным стадом. У меня долго не ели овес, а теперь только дай.
Итог: Куры едят все. Камни, кальций, пшеница должны быть всегда. Трава по возможности - максимально. Остальное курсами и то, что есть.
При кормлении отходами помните, что куры чувствительны к соли. Противоядие - чистая вода, она тоже должна быть в постоянном доступе. Так же стоит помнить, что легкое голодание заставляет есть не только вкусную пищу, но и полезную. Поэтому свободный доступ ко вкусным кормам - хуже, чем кормление два раза в день.

Вот такие у меня крестьянские наработки. Не по науке, зато от души.))
 
Последнее редактирование:
Начиная новое для себя дело просто необходимо сперва хоть один вечер провести за книгами. Сейчас это вообще легко - забиваешь в поисковик и наслаждаешься.

Вопрос первый - А как оно в природе?
Википедия кратко и емко объясняет: Куры всеядны: они питаются мелкими семенами, травами и листьями, червями, насекомыми и даже мелкими позвоночными[15]. Прибавляешь к этому знания, что куры родом из Индии и задаешь себе следующий вопрос

Вопрос второй. Что я могу сделать, чтобы приблизить животное к естественным, историческим условиям?
Максимум выбора еды, солнечного света и минимизировать зиму.

Вопрос третий и самый важный, требующий базовых знаний. Чем отличаются потребности дикого животного от продуктивного домашнего?
Чаще всего это кормление. Есть и другие нюансы, которые легко решаются пытливым умом.

Разберем подробнее.
1. В природе гораздо проще найти траву и семена, чем поймать лягушку или насекомое. Значит, у кур постоянно должно быть зерно и трава (зимой - сенная труха, травяные гранулы, пророщенные злаки, овощи и другая растительность). Белковые добавки тоже должны быть, но не постоянно, а курсовыми дачами. Червяков заменяем мясными и рыбными отходами, насекомых - хитиновыми панцирями креветок или другими хитиносодержащими продуктами. Хитин содержится в насекомых, ракообразных, рыбьей чешуе, грибах и дрожжах.

2. Второй вопрос больше относится к содержанию, чем к кормлению.

3. Ограничение свободы выгула должны компенсироваться разнообразием корма и сопутствующих товаров. Кура много тратит на скорлупу - значит, нужно много кальция. Несется много - надо больше кормовых единиц. Меньше диких двигается - нужен корм, который не дает зажиреть.
В постоянном доступе должна быть известковая крупка или другой источник кальция - мел, ракушка, яичная скорлупа, битый фарфор. Идеально, если будет это все на выбор. Обязательно (многие опрометчиво недооценивают это) должен быть крупный песок и гравий. У кур нет зубов, они глотают камушки и в желудке перетирают ими зерно и другую грубую пищу. не имея камней даже при идеальном кормлении курица просто умрет с голоду. На мягких кормах продержится чуть дольше. Как источник минералов можно использовать битый красный кирпич. Эти сопутствующие корма должны быть постоянно в свободном доступе независимо от типа кормления. Курица сама выберет, что ей в данный момент нужно.
Сейчас много сбалансированных чудесных комбикормов, при которых не нужно особо думать. Но в ночь все же дать курам старую добрую цельную пшеницу. Нужно помнить, что от большого количества кукурузы птица жиреет, ячмень клюет не охотно. Другие нюансы можно определить только наблюдением за конкретным стадом. У меня долго не ели овес, а теперь только дай.
Итог: Куры едят все. Камни, кальций, пшеница должны быть всегда. Трава по возможности - максимально. Остальное курсами и то, что есть.
При кормлении отходами помните, что куры чувствительны к соли. Противоядие - чистая вода, она тоже должна быть в постоянном доступе. Так же стоит помнить, что легкое голодание заставляет есть не только вкусную пищу, но и полезную. Поэтому свободный доступ ко вкусным кормам - хуже, чем кормление два раза в день.

Вот такие у меня крестьянские наработки. Не по науке, зато от души.))

Как все логично! Спасибо!
Когда-нибудь точно заведу себе кур.

птуся, неожиданно! А как лисичка попала в дом?
 
Знакомая давно звала меня к себе на дачу забрать кабачки. У меня, говорит, штук 30 осталось, жалко выбрасывать. Все бы ничего, но ехать 70 км. Я отбрыкивалась до последнего, пока не приехала ко мне ее дочь и не взяла меня за шкирку.
Я снова нахожусь в странном состоянии сказочной эйфории. Свои чувства не могу передать. Логика и здравый смысл снова улетучились из моей головы, когда мне сказали что вот этот маленький домик продается. Имея в кошельке полторы тысячи рублей я не теряю желаний купить себе кусок земли в тьмутаракани с крохотным домиком с печкой. Зачем - не знаю. Мне бы сперва обзавестись еще одной задницей, ибо одной на двух стульях не усидишь. Ну, по крайней мере,
"я умею мечтать!" (с) Лоза.
Когда-то богатый совхоз- миллионер по обычаю смутного времени развалился. Дома повыкупили дачники и живут там только летом. Конечно, местные жители там есть. На всю округу живет всего одна корова - никто ничего не хочет делать. Я думаю, что значит, живут не плохо и без крестьянских заморочек. Дома добротные, дороги приличные. Кстати, зря ругают российские дороги - кругом идет ремонт и теперь есть больше возможности покататься по области, не напрягая машину. По крайней мере, у нас.
Итак, Ключищи Нижегородской области. Первое, что поразило - широченные улицы. Крохотный домик с 10 сотками земли - просто богатство в сочетании с землей перед домом и зарастающим полем сзади. Рай козовода.
decb5ff80b43.jpg


В конце улицы, буквально через четыре дома начинается дремучий сосновый лес. Сосны там повсюду. Твердо планирую на будущий год ехать туда за грибами.
cbff85c7d88f.jpg


Народ воет о том, что такую широкую улицу приходится косить и держать в порядке. Вечный бой с травой. А у меня в глазах электропастух и мясо-мясо-мясо.
484edc03117a.jpg


Я специально не стала брать с собой ни попутчиков, ни тележку. Тележка дает большой расход бензина, а попутчик лишний вес. Обратно ехала в компании кабачков, капусты и картошки. Нагрузили меня так, что на кочках швыркало пузо. Раком-боком еле доехала.
Это не полная загрузка - только начало.
26465df4b7a9.jpg


Опять вернулась к своей мечте о тыкве в промышленном масштабе. Хозяйка предложила каждый год сажать для меня кабачки, а я предложила тыкву. Ей какая выгода? - я привожу навоз, да и земля не пустует. Под тыквой не так растет бурьян. Для полива есть шланг и скважина. Полоть не надо. Урожай собирать не надо - приеду, заберу. Все в плюсе. Осталось только дожить. Планов, как обычно, громадье. Никто не знает, где купить вторую задницу?
 
Последнее редактирование:
Кира, я пропустила сибрайты сидят сами или нужен инкубатор? Я когда-то видела их вживую и возникла мысль "таких можно и завести" :) (хотя курятину предпочитаю видеть магазинную :) )
 
Спешу поделиться радостью - у меня сегодня с утра забрали 10 кур. Счастью моему нет предела. Пока все гуляют в огороде - вроде бы не напряжно, но скоро зима все же придет, мне сказали. А в зимнем сарае скученность ни к чему.

Еще сегодня были у Рамиля проездом. Показал лошадок.
Русская рысачка бархатно-вороная. 8 лет
e69fb7cb858a.jpg

рост - что-то близко к 160
6e9ce74ad7e8.jpg


2171918406a4.jpg


Её такой же бархатный, но уже рыжий сыночек. 2, 5 года. Не очень удачные фото получились - кони все застоявшиеся, просят движения.
49ea530db0b9.jpg


Тут вроде бы получше:
a1eeaedd8981.jpg


А потом вывели Его. 17 лет орловец-производитель.
4285dea8dd60.jpg


Уж он-то точно ни минуты не стоял и все время орал.
e41137333fed.jpg


304b34fa9223.jpg


694050d1cf6d.jpg


b3f0ac15ed9a.jpg
 
Последнее редактирование:
Кира, я пропустила сибрайты сидят сами или нужен инкубатор?
Как правило, карлики всегда выводят сами. Бентамки, фениксы и шёлковые - точно сидят, как приколоченные. Конкретно про сибрайтов пишут то же самое.
d262e40eb0a80cdb326a6c99feffb7ae-%E2%80%94-%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F-768x614.jpg


Я когда-то видела их вживую и возникла мысль "таких можно и завести" :) (хотя курятину предпочитаю видеть магазинную :) )
С курами сибрайт вы и будете видеть курятину только магазинную. И яйца только магазинные. Птица исключительно декоративная. Если что и снесет, то при цене инкубационного яйца 100 руб, а взрослой особи 3 тыс руб. Есть такую продукцию не захочешь. Да и нечего там есть - куры по полтора кг живого веса. Но красивыееее!
 
Последнее редактирование:
Вот так вот! Кроешь вороную серым и получаешь... рыжего! (в моем случае гнедую)

У кур этих какие глаза огромные!
 
Порода — совокупность домашних животных одного вида, искусственно созданная человеком и характеризующаяся: определёнными наследственными особенностями; наследственно закреплённой продуктивностью; внешним видом.

Кросс - это породный гибрид. Как F1 или F2 у помидоры или огурцов. Т.е. сам по себе кросс продуктивен больше своих родителей, но своему потомству полезных качеств не передаёт.
Кроссы представляют собой гибрид двух и более пород или популяций (линий) кур высокой продуктивности в рамках яичного или мясного направлений.
Самым известным кроссом является мясной бройлер.

View: https://youtu.be/FIZO1M09nJ4


Когда решаешь завести определенную курочку, нужно всегда уточнять - кросс это или порода. Ломан браун, хайсекс, доминант - это все, если не ошибаюсь, кроссы. Продуктивность яичной курицы максимум 4-5 лет. Если вам нужны столовые яйца - стоит это учитывать и иметь под боком источник ремонта стада. В моем случае это инкубатор (раньше был государственный) при местной птицефабрике.

Если вы хотите разводить кроссов сами - вам нужно маточное стадо двух или даже трех пород. Если же вы хотите без заморочек торговать инкубационным яйцом и молодняком - то лучше выбрать себе породу и приглядеть несколько хозяйств поблизости, чтобы менять производителя. В идеале - каждый год, чтобы не случилось имбридинга.
Именно сложности с подбором не родственного петуха останавливает мое желание разводить кур в чистоте породы.
 
Последнее редактирование:
Нам в этом плане повезло - у нас есть Генофонд в Пушкине. Правда взрослую птицу продают один раз в год - по весне, но зато чистопородную. В Сергиевом Посаде вроде тоже Генофонд есть, может к Вам поближе будет ?
 
Сверху