Я и все те кто меня окружают. Байкал продан.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Обожаю слушать маркетологов, когда они с упоением рассказывают, почему именно такой шрифт в таком цвете непременно введет заказчика в экстаз..)
Наши все больше занимаются позиционированием и продвижением на рынке, а не цветом шрифта… 😅🫣
 
А у нас позиционированием занимаются бренд-менеджеры, продвижением - инфлюенс-маркетологи и UA-щики, цвет шрифта предлагают юх-ресёрчеры, гроус-менеджеры или дизайнеры, а утверждает это всё продакт-менеджер)

Теперь понятно почему у меня "хи-хи" на тему "айтишник = разработчик"?
Хотя это, на самом деле, грустно.
Потому что сфера классная: высокая культура, хорошие зарплаты, хорошие перспективы.
И кто-то терзает себя на курсах кодом, потому что не понимает, что для входа в эту сферу можно не только кодить и всё равно счастливо развиваться и зарабатывать.
 
А чем плохо кодить? Прям уж опустили нас, чесслово, обидно
Кодить ничем не плохо, но это занятие далеко не для всех.
Я ненавижу кодить, например, но пока училась, была абсолютно не в курсе, что для того чтобы быть в АйТи кодить совершенно не обязательно, и мучила себя почем зря.
 
Я ненавижу кодить
Я тоже иногда ненавижу, когда сильно сложная задача и ни фига не получается :D Но вообще просто кодить и все - да, скучновато. Но если ты и сам себе архитектор, и аналитик и постановщик задач еще к тому же - то жизнь прямо начинает переливаться всякими красками:D
 
А чем плохо кодить? Прям уж опустили нас, чесслово, обидно
Да-да, ужасно опустили и оскорбили. 🤦‍♀️

Плохо насиловать себя тем, к чему душа не лежит.
А искренне душа к разработке лежит у намного меньшего количества людей, чем тех, кто пытается это делать не по велению души, а потому что хочется войти в айти, а других "ключей", кроме как кодить, человек не знает.
 
Кодить ничем не плохо, но это занятие далеко не для всех.
Я ненавижу кодить, например, но пока училась, была абсолютно не в курсе, что для того чтобы быть в АйТи кодить совершенно не обязательно, и мучила себя почем зря.
Вообще, да, все зависит от того, через какую дверь входить)
 
А чем плохо кодить? Прям уж опустили нас, чесслово, обидно

Даваще погнать всех, кому нравится кодить. Социофобы дурацкие. Пусть продакт что придумал, то и делает сам. Вместе с десигнером 😸

Я тоже иногда ненавижу, когда сильно сложная задача и ни фига не получается Но вообще просто кодить и все - да, скучновато. Но если ты и сам себе архитектор, и аналитик и постановщик задач еще к тому же - то жизнь прямо начинает переливаться всякими красками

Кодить оно и еще и разное. Язык, стек, фронт, бэк, тесты, мобилки…
 
Пусть продакт что придумал, то и делает сам. Вместе с десигнером
А не такая уж и плохая идея.... :)
А то придумают, клиенту сами возможность и сроки озвучат, а потом разбиваются эти прекрасные планы о суровую реальность))
Было дело как-то)
 
У мужа один раз на работе 2 программиста подрались😂🙈
Очень легко могу себе это представить - у меня муж тоже программер :D :D Мы чтобы прям драться - пока ни разу, но ругачки бывают прямо зело горячие 😂
 
Наши ребята вообще на релаксе. Единственные звуки, которые стояли в офисе, пока мы еще не были удаленщиками - это шутки, подколы и дружный ржач.
А не такая уж и плохая идея.... :)
А то придумают, клиенту сами возможность и сроки озвучат, а потом разбиваются эти прекрасные планы о суровую реальность))
Было дело как-то)
Ну, скоро нейросети научатся писать код, и мы сможем обойтись сами 😂😅
Не, на самом деле, озвучивать сроки, не посоветовавшись с командой и не накинув коэффицент 1,5 к тому что команда озвучила - это дурной тон, и гнать надо таких руководителей.))

Мне кажется, что к этому склонны люди, которые пришли в ИТ со стороны бизнеса.
А те, кто изначально из технической команды рос до руководителя к такому не склонны, потому что понимают как оно работает.
———
Как бы так поделиться, чтоб не нарушить NDA…
В позапрошлом году у нас появилась задача внедрить в компанию стороннее ПО коробочное.
Заказ напрямую от департамента эффективности(тех ребят, которые проверяют не тратим ли мы деньги впустую, не завышаем ли мы сроки и т д). Ребята подумали-подумали там у себя и решили, что месяца нам на все про все хватит, включая контрактование.
Мы поржали и сказали что на сроки меньше чем на пол года мы не готовы даже пробовать.
Они скрепя сердце согласились, но дали своего руководителя проекта, чтоб бдить, значит, за ситуацией, и следить, что мы не затягиваем.
Итог - почти год внедряли. По большей части из-за оформления, конкурса, контрактования, передачи в эксплуатацию(это еще пять томов макулатуры) и т д.
Очень ребята были удивлены тому, что те действия, на которые их эффективный менеджер закладывал 1-2 дня, по официальным регламентам нашей компании могут длиться 1-2 недели. А потом хоп- ошибка- и все снова переделывай. 🙈

Так мы отучили департамент эффективности зарезать наши оценки по трудозатратам на проекты и научили перезакладываться на случай «а вдруг чего». 😅
 
Последнее редактирование:
8B560D8F-BB2D-496F-99F7-C02F0C3C5DFD.jpeg
 
Ну, скоро нейросети научатся писать код, и мы сможем обойтись сами 😂😅
Зачем ждать?) Есть индусы :)

гнать надо таких руководителей.))
Владельца компании, например, фиг выгонишь :)

Любимые косяки продуктового уровня:
Стандартный кейс обычно звучит так "а что там делать, скриптик за 5 минут", а когда садишься и насчинаешь расписывать кейсы и что в системе эти 5 минут аффектят, вылезает разработки на полгода чистого времени, а еще есть то, что надо "вчера" сделать, и кое-какие планы по релизам.
Или самое прекрасное - вкинуть задачу с максимальным приоритетом, отложив все остально в разработке, но не учитывая это на продуктовом уровне, а потом в белом пальто говорить, что это разработка плохо работает и плохо сроки соблюдает)))
Или вот взять решение 10-летней давности и возмущаться, что оно под текущие реалии не так как хочется работает :)

Последнее лечится напоминанием, кто и когда какие продуктовые требования составлял, второе - рисованой схемой про задачи и того самого исполнителя, который их должен делать (отдел/человек).
Но бывает иногда забавно, да)
 
Нутона, то, что вы описали - относится к рабочим моментам, а не к интригам... поэтому и можно решить такими методами... а интриги - они были, есть и будут, вот. как с продажей вашего коня, когда слухами про него, убирают покупателей
 
Кодить ничем не плохо, но это занятие далеко не для всех.
Я ненавижу кодить, например, но пока училась, была абсолютно не в курсе, что для того чтобы быть в АйТи кодить совершенно не обязательно, и мучила себя почем зря.
Намного интереснее искать уязвимости, прям вообще кайф)
Там, конечно, тоже немного кодить нужно, но порой, зная функционал приложения, возможно применить техники социальной инженерии и пользователь сам отдаст свой логин и пароль, например)

А вообще иди в тестирование, будешь и руками работать и код писать и нагрузку проводить и тестировать безопасность)
И много еще всего)
 
Намного интереснее искать уязвимости, прям вообще кайф)
Там, конечно, тоже немного кодить нужно, но порой, зная функционал приложения, возможно применить техники социальной инженерии и пользователь сам отдаст свой логин и пароль, например)

А вообще иди в тестирование, будешь и руками работать и код писать и нагрузку проводить и тестировать безопасность)
И много еще всего)
Я начинала с тестировщика, спасибо большое. 😂🙈 Не, тестирование - это не моя тема.
Была еще аналитиком BI и аналитиком бизнес-процессов. Вот последнее было очень интересно, но быть руководителем направления и менеджером проектов мне нравится больше всего.
И если что-то менять, то только в сторону продакта, а не в техническую часть.
 
Знаете что? Я кайфую от этого дневника. Тут интересно, активно, никто никого не затыкает, но при этом никто и не "хамит", можно и лошадь обсудить и работу, без всяких закатываний глаз типа ах мы тут это обсуждать не будем ( как это достало, зачем тогда людям дневники).
Вот просто с удовольствием читаю
И про айти очень интересно
И про коней интересно
И про планы на переезд интересно
И про здоровье интересно
Всё интересно, и главное по всем пунктам пишется, обсуждается, продвигается
Ну не кайф ли?

Я совсем недавно подключилась, но это уже чуть ли не самый читаемый мной дневник
 
Знаете что? Я кайфую от этого дневника. Тут интересно, активно, никто никого не затыкает, но при этом никто и не "хамит", можно и лошадь обсудить и работу, без всяких закатываний глаз типа ах мы тут это обсуждать не будем ( как это достало, зачем тогда людям дневники).
Вот просто с удовольствием читаю
И про айти очень интересно
И про коней интересно
И про планы на переезд интересно
И про здоровье интересно
Всё интересно, и главное по всем пунктам пишется, обсуждается, продвигается
Ну не кайф ли?

Я совсем недавно подключилась, но это уже чуть ли не самый читаемый мной дневник
Ох, прям даже приятно стало!
Добро пожаловать, как говорится. 🤗
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху