Я и все те кто меня окружают. Байкал продан.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ну и по такому случаю вот вам Ника с Басяткой.
Высоко летят, к ясной погоде…))
9798BEE8-A0F6-41E2-A06C-BE051D156EC8.jpeg
 
И прям до слез сегодняшнее общение с Никой… выкладываю с разрешения.
BC51BD4B-8ABB-4ED9-98D1-E27B3C658A3C.png
Меня тоже бесит. Я понимаю, что, наверное, за час нельзя проникнуться душой лошади, но… мы же с Олей прониклись в свое время.
Просто вот с первого взгляда сразу поняли, что он наш…
Жалко, что ситуация не повторяется.
Жалко, что у Ники нет денег на полноценное содержание коня.
 
Последнее редактирование:
Бася - тип мной горячо любимых коней. Это добронравное, человеколюбивое животное, которое с радостью делает всё, лишь бы человек сверху был доволен.
У меня был такой же парень в работе, были некоторые особенности у него лично, но хочешь на кордео прыгать - это к нему, хочешь на новую высоту на старте выехать - это к нему, хочешь просто любви в полях - тоже к нему. Таких коней просто клонировать надо и я очень надеюсь, что для Баси найдется как раз такой понимающий всю эту сердечность данной лошади ценитель и будет кайфовать везде - и на стратах и в полях и в руках и вообще по жизни.
И я очень понимаю Нику - я со своим любимчиком тоже теперь в разлуке. До сих пор люблю всем сердечком.
Возможно второй такой лошади и не встретится.
 
Мы поржали и сказали что на сроки меньше чем на пол года мы не готовы даже пробовать.
Оооо, какая это знакомая боль... Мы сейчас в компании занимаемся тем, что внедряем новое ПО, CRM и несколько связанных систем. В пяти подразделениях региона из пяти разных стран одновременно. Руководство высокое, которое "я стратег", сказало: "9 мес". И назначило менеджером проекта одну девочку. Локальные команды слегка копнули систему и сказали: "Они охренели? 1,5 года, не меньше". Руководство сказало: "Год и как хотите, в лепешку разбейтесь, чтоб было". Начали тестировать, выявили, что ПО сырое чуть менее, чем полностью, там даже нет возможности дефолтную валюту сменить. А у нас 5 стран, в каждой своя валюта, а половина договоров вообще мультивалютные. И в целом косяки один критичнее другого. И тут бы девочке-ПМ донести до руководства, что мы дефектов и BN только по критичному функционалу насоздавали столько, что их разрабы ПО фиксить будут ещё года три минимум, даже если половину отреджектят, но девочка очень ответственная попалась. Сказали год, значит надо пахать сутками, чтоб уложиться. Сорвала себе здоровье совсем( Даже при том, что ей набрали ещё 5 человек в команду, помогать с административными задачами всякими. И даже при том, что дедлайны переносятся один за другим.
Начался вот второй год внедрения - треть функционала в продакшене, но частично не работает, треть тестируем, ещё треть разрабы отказались включать в план релизов на текущий год, несмотря на критичность, документы выгружаются с косяками, репортинг отваливается, процессы не выстроены, мануалов нет, руководство стратегическое недовольно, локальное бьётся башкой об стену и не может никак им доказать, что их сроки и оценка FTE так же далеки от реальности, как трехногая лошадь от победы на Олимпиаде...

Была еще аналитиком BI
А чем аналитики BI занимаются?
Я кайфую от этого дневника. Тут интересно, активно, никто никого не затыкает, но при этом никто и не "хамит",
ППКС!
 
Оооо, какая это знакомая боль... Мы сейчас в компании занимаемся тем, что внедряем новое ПО, CRM и несколько связанных систем. В пяти подразделениях региона из пяти разных стран одновременно. Руководство высокое, которое "я стратег", сказало: "9 мес". И назначило менеджером проекта одну девочку. Локальные команды слегка копнули систему и сказали: "Они охренели? 1,5 года, не меньше". Руководство сказало: "Год и как хотите, в лепешку разбейтесь, чтоб было". Начали тестировать, выявили, что ПО сырое чуть менее, чем полностью, там даже нет возможности дефолтную валюту сменить. А у нас 5 стран, в каждой своя валюта, а половина договоров вообще мультивалютные. И в целом косяки один критичнее другого. И тут бы девочке-ПМ донести до руководства, что мы дефектов и BN только по критичному функционалу насоздавали столько, что их разрабы ПО фиксить будут ещё года три минимум, даже если половину отреджектят, но девочка очень ответственная попалась. Сказали год, значит надо пахать сутками, чтоб уложиться. Сорвала себе здоровье совсем( Даже при том, что ей набрали ещё 5 человек в команду, помогать с административными задачами всякими. И даже при том, что дедлайны переносятся один за другим.
Начался вот второй год внедрения - треть функционала в продакшене, но частично не работает, треть тестируем, ещё треть разрабы отказались включать в план релизов на текущий год, несмотря на критичность, документы выгружаются с косяками, репортинг отваливается, процессы не выстроены, мануалов нет, руководство стратегическое недовольно, локальное бьётся башкой об стену и не может никак им доказать, что их сроки и оценка FTE так же далеки от реальности, как трехногая лошадь от победы на Олимпиаде...


А чем аналитики BI занимаются?

ППКС!
Читаю и аж волосы шевелятся. Хочется перекреститься и сказать «чур меня, чур!»… 😂
_____
Глобально - это крутой экономист-аналитик, который может собирать ианализировать показатели бизнеса, а потом на их основе строить различные модели развития бизнеса.
Но я не так крута, ясное дело.
Моей задачей было только создание, развитие и поддержание в актуальном виде ряда дашбордов, которые бы наполнялись данными напрямую из баз данных, обновлялись в режиме практически реального времени, и по которым бизнесу было бы легко и удобно оценивать, в какой точке мы и они находимся и на их основе принимать решения.
Так как у нас ЭДО, то, в двух словах, мы считали % перевода документов в электронку, считали сколько отправлено документов в операторы ЭДО, сколько места в бумажном и электронном хранилище, какое количество документов по типам сформировано и подписано внутри нашей системы, сколько денег и времени компании мы сэкономили и много-много-много других графиков и отчетов.
Все это актуальное, обновляемое, в читабельном виде, подходящем для того, чтобы бизнес-заказчик на их основе мог принимать дальнейшие решения.
Это было круто, потому что результат работы всегда можно было посмотреть, почти пощупать, но меня от баз данных так не вставляет, как от аналитики бизнес-процессов. Весь этот сбор информации, опросы, рисование схем BPMN, UML диаграмм… вот там меня прям вставляло.
Поэтому я и сейчас, на должности РП, частенько сама иду «в поле» за информацией.
 
Последнее редактирование:
Читаю и аж волосы шевелятся. Хочется перекреститься и сказать «чур меня, чур!»… 😂
"Зато скучно не будет!" - говорили они 😅
Моей задачей было создание, развитие и поддержание в актуальном виде ряда дашбордов, которые бы наполнялись данными напрямую из баз данных
Ооо, это очень интересно!
Я в вышеописанной грустной истории занимаюсь анализом и выстраиванием бизнес-процессов и немножко как бизнес-аналитик для репортинговой системы, то есть работаю "мостиком" между локальными командами и как раз такими ребятами, которые разрабатывают дашборды на основе данных из CRM. Правда, у нас они себя называют по-другому, DataViz team, от Data visualization, но по сути то же самое
 
"Зато скучно не будет!" - говорили они 😅

Ооо, это очень интересно!
Я в вышеописанной грустной истории занимаюсь анализом и выстраиванием бизнес-процессов и немножко как бизнес-аналитик для репортинговой системы, то есть работаю "мостиком" между локальными командами и как раз такими ребятами, которые разрабатывают дашборды на основе данных из CRM. Правда, у нас они себя называют по-другому, DataViz team, от Data visualization, но по сути то же самое
О, пока я изобретала велосипед, на хабре давно все написали:
Кто такой аналитик bi?
BI — Business Intelligence — можно перевести на русский язык как «бизнес-аналитика». Несложно догадаться, что BI-специалист — это тот, кто этой аналитикой занимается, то есть специалист, который отвечает за сбор информации из разных источников, ее анализ и представление в наиболее удобном для восприятия виде.
Вот так красиво, а то я растеклась мыслью по посту.)))

У нас для этого нет отдельного отдела, поэтому каждая команда пилит себе что-то сама силами обычных аналитиков.
Освоить тот же Power BI это не сложно, но всем лень, поэтому, когда я кое-как на коленке собрала дашборд для нашей команды, к нам потянулись все команды трайба с просьбами создать отчеты для них.
В итоге руководство взбунтовалось, что ресурсы тратятся не по назначению, и взяло под это дело специального человека, которому в кайф ковыряться в базах. А я, наконец, выдохнула.
Ненавижу все, что связано с кодом. Включая запросы к базам данных. 🙈
 
Последнее редактирование:
У меня был на работе кейс сегодня, я дыру в аналитике нашла плюнув на документацию написанную кем-то когда-то и просто забравшись в кишки проекта, который стала понимать лучше благодаря Django-туториалам.

Нашла там нужный модуль с Сelery и собсна обнаружила пасхалку в периодической таске.

Пипец интересно конечно это видеть. @_@ вот так вот смотришь.
 
Оооо, какая это знакомая боль... Мы сейчас в компании занимаемся тем, что внедряем новое ПО, CRM и несколько связанных систем. В пяти подразделениях региона из пяти разных стран одновременно. Руководство высокое, которое "я стратег", сказало: "9 мес". И назначило менеджером проекта одну девочку. Локальные команды слегка копнули систему и сказали: "Они охренели? 1,5 года, не меньше". Руководство сказало: "Год и как хотите, в лепешку разбейтесь, чтоб было". Начали тестировать, выявили, что ПО сырое чуть менее, чем полностью, там даже нет возможности дефолтную валюту сменить. А у нас 5 стран, в каждой своя валюта, а половина договоров вообще мультивалютные. И в целом косяки один критичнее другого. И тут бы девочке-ПМ донести до руководства, что мы дефектов и BN только по критичному функционалу насоздавали столько, что их разрабы ПО фиксить будут ещё года три минимум, даже если половину отреджектят, но девочка очень ответственная попалась. Сказали год, значит надо пахать сутками, чтоб уложиться. Сорвала себе здоровье совсем( Даже при том, что ей набрали ещё 5 человек в команду, помогать с административными задачами всякими. И даже при том, что дедлайны переносятся один за другим.
Начался вот второй год внедрения - треть функционала в продакшене, но частично не работает, треть тестируем, ещё треть разрабы отказались включать в план релизов на текущий год, несмотря на критичность, документы выгружаются с косяками, репортинг отваливается, процессы не выстроены, мануалов нет, руководство стратегическое недовольно, локальное бьётся башкой об стену и не может никак им доказать, что их сроки и оценка FTE так же далеки от реальности, как трехногая лошадь от победы на Олимпиаде...
О , Г-ди)
как будто прошлогоднюю историю внедрения ДМДК читаю)
 
Я понимаю, что, наверное, за час нельзя проникнуться душой лошади, но… мы же с Олей прониклись в свое время.
Просто вот с первого взгляда сразу поняли, что он наш…
А как это было? Очень интересно.
Наверняка, конечно, это уже было в дневнике, но не знаю на какой странице искать.
 
А как это было? Очень интересно.
Наверняка, конечно, это уже было в дневнике, но не знаю на какой странице искать.
Мы искали кобылу 6-12 лет, высокую, красивую и чтоб в наш бюджет.
Мне написала прошлая хозяйка Байкала и предложила посмотреть его.
И фото показала такие смешные - пузатый, толстенький, глазки жеребячьи. ))
0A82E312-DCE8-405E-AB4C-B32FFA9B6D25.png
118FDFDB-E00D-4819-BF0F-E77AF6DAAAE7.png
FF03FCFB-3A89-4FED-9CC4-210E5FA2D93C.png
85C7D467-C1F5-45D9-BBFE-50AEB6B2EB1A.png
82741D9A-E87C-4131-BCB5-76BA320379B3.png

Решили ехать смотреть, но так как это Великий Новгород, то в том же районе выбрали еще несколько лошадей на просмотр, чтоб время зря не терять.
Пока ехали, все шесть часов без умолку обсуждали условия, на которых мы будем содержать, что хотим увидеть, кто больше нравится и т д.
Доехали до Баси, посмотрели на него, его глазищи и то, как влюбленно он этими глазищами смотрит на хозяйку, и пропали.
Ну, для приличия я его пощупала, посмотрели его под верхом(рысью и шагом два круга считается же, да? 😂), вышли в поле(он сам шел за нами, не привязанный), где нам показали трюки разные, сфотографировали и поехали домой.
7FA226AC-D9B7-43A2-8372-1713516C21EA.jpeg
8035A033-6DDE-41AA-B58E-47E8D769E2E6.jpeg
6F6A7D5B-9599-4BC5-AF67-CE0DEB744699.jpeg
BDC59E66-F2F3-4CF7-84F8-AAC2A744208E.jpeg
B80B6BF1-64A9-4745-87E5-75288822132B.jpeg

Сели в машину и минут пять не могли тронуться с места. Сидели, молчали. Не знали как сказать друг другу, что мы не едем смотреть других лошадей. Что, без вариантов, берем именно этого.
И вон что выросло.)))
 
Последнее редактирование:
А сколько лет Байкалу тогда было?

Сели в машину и минут пять не могли тронуться с места. Сидели, молчали. Не знали как сказать друг другу, что мы не едем смотреть других лошадей. Что, без вариантов, берем именно этого.
Я таким историям немного завидую. Чтоб влюбился и не было сомнений, что это оно.
Я слишком сомневающаяся и прагматичная. Почему именно этот конь - был холодный расчёт. А я стояла в деннике и думала: неужели я такого страшка реально покупаю?) Мама узнала, что я коня купила, через полгода после его покупки, потому что я так была не уверена, что оставлю.
И это ничего не говорит о том, как потом конь содержался и сколько в него вложено. Я вчера мерила ему новую пятнадцатую попону. Шестнадцатая уже едет) А чтоб конь так гугучил и ТАК с человеком целовался, в щёку дышал, лицо вылизывал, как со мной, я за всю свою конную жизнь не видела.
Поэтому прагматичный и "прохладный" покупатель не всегда плохо. Вполне может оказаться так, что потом у этого владельца у коня будет всё, что надо) Разные люди - разные эмоции, разные истории.
 
А сколько лет Байкалу тогда было?


Я таким историям немного завидую. Чтоб влюбился и не было сомнений, что это оно.
Я слишком сомневающаяся и прагматичная. Почему именно этот конь - был холодный расчёт. А я стояла в деннике и думала: неужели я такого страшка реально покупаю?) Мама узнала, что я коня купила, через полгода после его покупки, потому что я так была не уверена, что оставлю.
И это ничего не говорит о том, как потом конь содержался и сколько в него вложено. Я вчера мерила ему новую пятнадцатую попону. Шестнадцатая уже едет) А чтоб конь так гугучил и ТАК с человеком целовался, в щёку дышал, лицо вылизывал, как со мной, я за всю свою конную жизнь не видела.
Поэтому прагматичный и "прохладный" покупатель не всегда плохо. Вполне может оказаться так, что потом у этого владельца у коня будет всё, что надо) Разные люди - разные эмоции, разные истории.
3,5 года.
Он поздний мальчик, только годам к шести плюс-минус приобрел вид взрослой лошади, а до этого вечно то одно, то другое вырастало и был страшнулей такой..))
Сейчас немножко оформился..)
AF6C99B6-6F97-4C85-BB4F-77FB6840C287.jpeg
 
Освоить тот же Power BI это не сложно
Да, освоить не сложно - наши выбрали Microstrategy, она чуть менее понятная, чем Power BI, но в целом я уже сама освоила, как репорты простые создавать, и юзеров научила. Но там другие проблемы - поля в CRM-системе не совпадают с полями в Microstrategy, а многих важных переменных для выгрузки отчётов по инвойсам, например, нет вообще, то есть отчёт в принципе не составить. Поэтому я мечусь белочкой между юзерами, которым надо репортить данные тому же "стратегическому" руководству, и разрабами, которые могут эти поля добавить, но им надо перевести с человеческого на технический и объяснить конкретно, какие данные, в каком виде и откуда брать, и почему нам вообще очень надо переводить форинты и кроны в евро. Ну и тестировать потом все это с юзерами, конечно (больше дефектов богу дефектов!).
Иногда я думаю, что я б сама быстрее код выучила, чем пушить их бесконечно))
 
Да, освоить не сложно - наши выбрали Microstrategy, она чуть менее понятная, чем Power BI, но в целом я уже сама освоила, как репорты простые создавать, и юзеров научила. Но там другие проблемы - поля в CRM-системе не совпадают с полями в Microstrategy, а многих важных переменных для выгрузки отчётов по инвойсам, например, нет вообще, то есть отчёт в принципе не составить. Поэтому я мечусь белочкой между юзерами, которым надо репортить данные тому же "стратегическому" руководству, и разрабами, которые могут эти поля добавить, но им надо перевести с человеческого на технический и объяснить конкретно, какие данные, в каком виде и откуда брать, и почему нам вообще очень надо переводить форинты и кроны в евро. Ну и тестировать потом все это с юзерами, конечно (больше дефектов богу дефектов!).
Иногда я думаю, что я б сама быстрее код выучила, чем пушить их бесконечно))
Боже, читаю и хочется одновременно плакать и смеяться. )
 
Мама узнала, что я коня купила, через полгода после его покупки, потому что я так была не уверена, что оставлю.
И это ничего не говорит о том, как потом конь содержался и сколько в него вложено. Я вчера мерила ему новую пятнадцатую попону. Шестнадцатая уже едет)
Моя мама не в курсе наличия у меня лошадей уже почти 10 лет как))))). Сестра узнала только недавно. А зачем 16 попон?
 
Моя мама не в курсе наличия у меня лошадей уже почти 10 лет как))))). Сестра узнала только недавно. А зачем 16 попон?
Зимняя, дождевая, дождь на флисе, денниковая теплая, сменная, денниковая тонкая, сменная, флисовая домашняя, флисовая турнирная, сушильная, бэконтрек, летняя, полупопона для корды, полупопона на попу… смогла придумать 14…))
 
Ну что ж…
Продолжим развивать тему здоровья. Точнее, его отсутствия.
Завтра последний день в Мск, а у меня прием у пульмонолога, оториноларинголога и КТ грудной клетки. Сегодня тоже был оториноларинголог, анализы и рентген, потому что помимо пневмонии у меня обнаружился гайморит. Как говорится, проходи, дорогой, располагайся. Мало мне было пневмонии, чего бы и гаймориту не подключиться.
Врачи охренеть как переживают за мой послезавтрашний перелет, но все согласны с тем, что в Тае должно стать лучше - тепло, влажный морской воздух, морская вода.
Смеются только, что я должна быть аккуратнее, чтобы не подхватить амебу мозгоеда(декабрьская новость - человек умер от новой амебы-мозгоеда в Тае). 🤦‍♀️

А по ощущениям, я эту амебу уже подхватила.
Признавайтесь, кто после ковида тоже потупел?
Я все на фенибут грешила, что это от него побочка(помните, ногавки задом наперед на 12 году коневладения) , но оказалась не на него, а на ковид.
По ощущениям мысли как через вязкий кисель пробираются, реакция снижена значительно, память ни к черту, пропадают аж целые куски из жизни.
Знакомая аналитик, как оказалось, с такой же проблемой обратилась к неврологу и психотерапевту, после чего в 45-дневный отпуск ушла и поехала в санаторий под капельницы восстанавливаться. Вроде бы даже помогло.
Вот думаю, мб мне завтра тоже к неврологу заглянуть, а там в Тае полечиться.
Все-таки мозг - мой основной инструмент на работе, а он сейчас явно не в работоспособном состоянии. 😞
 
Многие при ковиде про такое упоминали. Я не знаю, что у нас бвло в дккабре, но написать элементарное письмо из трёх строчек я не могла несколько дней. Про первый ковид сложно сказать, где затупы были от мамских гормонов, а где от вируса .
В общем, удачного тебе похода по врачам и перелёта.
 
Многие при ковиде про такое упоминали. Я не знаю, что у нас бвло в дккабре, но написать элементарное письмо из трёх строчек я не могла несколько дней. Про первый ковид сложно сказать, где затупы были от мамских гормонов, а где от вируса .
В общем, удачного тебе похода по врачам и перелёта.
Большое спасибо! 🙏
Говорят, рушатся нейронные связи и надо заново их «прокладывать». Ну, помимо медикаментозной поддержки.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху