Я не могу дотянуться до звезды...

Котяш

Участник
Смотрю я на форум: куча дневников. Вот решилась и свой завести. Не для всеобщего прочтения, ибо читать Вам, полагаю, будет скучно, но для собственно летописи.

Меня, собственно, зовут Ксения. В седле с 2005 года. Начала своё образование в КСЦ (тогда ещё КСК) Измайлово в ДЮСШ у Бегловой С.В. тогда за обучение в первом году по графику вт-чт и с вольтижировкой каждый вторник стоило всего 1 500, потому туда и пошли. В лошадях смыслила мало, но нравились дико.
Первый год был неплох. Тренер уделяла мне Много времени, но т.к. к ней в группу все хотели попасть, нас было более 12 человек в смене, а значит посадкой и прочим заниматься времени не было. Через год тренера выгнали, но по её рекомендации попала в группу к Двукраевой (ныне Смирновой) И.С. Всадник она - хороший. Чуть грубовата в руке, но спокойна и терпелива. Мно она вообще не хотела заниматься, т.к. я группе УТГ1 (Младшей выездке) я была безусловно самой слабой. Два года просидев в УТГ1 я в итоге перешла в УТГ2, где была первое время не самой лучшей, но со временем вышла на уровень со всеми. Короче говоря, 5 лет почти самообразования не прошли даром. Моим основным увлечением является Классическая школа, где ориентация идет в первую очередь на состояние и возможности лошади. Это давало плоды: многим "плюшкам" научилась благодаря изучению этой школы, однако с тренером мы не нашли общего языка: от меня требовалось выполнять упражнения независимо от готовности животного, хотя это приносит дискомфорт и лошади и мне. В общем сами пашем.
Ещё год я пробыла в абонементе на шикарном коне, который оказался однолюбом, а потому я с моими ковыряниями его не интересовала совершенно. Да и его я не чувствовала. Прелестно было наше расставание:
на последней тренировке он меня сбросил... головой в песок. Шея дико хрустнула. Я даже думала, что если не встану и никогда не смогу ходить - это будет нормально... Ан нет! Встала. Но обратно не села. Спина и шея болели даже при незначительном повороте или наклоне. Я ещё месяц походила в прокат (до врача не дошла, а спина и плечи прошли полностью только через 4 месяца, хотя ещё полгода всё же незначительные проблемы с шеей были), а потом перебралась в Битцу к тренеру, у которой занимался мой дед - Быловой О.В. Прекрасный тренер для начинающих и продвинутых всадников! Каждая тренировка была как лекция, но ей нужно было от меня то подчинение, которому я не обучена. В конце концов к хвосту второго месяца она почти перестала давить, лишь подсказывая и о чудо! лошади стали расслаблять, я расслабилась немного (после Измайлово я до сих пор иногда жмусь) и работа пошла намного лучше. К ноябрю я перешла к Ворониной Е.Н. Она оказалась "моим" тренером: грамотная, спокойная, вдумчивая. Работать с ней и учиться - одно удовольствие!

Как ни забавно, самоучкой я далеко пошла, а скорректировкой Битцевских тренеров я на прокатных лошадях не только ЮПП, но и МП неплохо бежала. Правда не на соревнованиях. Изм отучило, да и не на ком там особо.

Это чисто учебная часть моей биографии. О Лошадях, которых я любила и о разном другом в следующий раз.
 
Я в ПЧ! Интересное начало :)
Котяш написал(а):
Моим основным увлечением является Классическая школа
Вот это особенно заинтересовало (не то что скучно, а очень даже интересно)! А если не секрет, где, по каким источникам учились работать? Так что с нетерпением жду продолжения :)
 
Ох... никак не доберусь писать сюда)
Книгами я в основном пользовалась такими:
Гериньер - Конная библия ISBN 978-5-98435-673-2 - 2007 162
Артамонова - Учебник по выездке спортивной лошади ISBN 978-5-98435-762-3 - 2007 121
З.Зорина - Зоопсихология ISBN 5-7567-0135-4 2001 248 (она же мне попалась как учебник в университете)
Парщутин - Типы ВНД животных и методика их определения у лошадей и КРС - 1974 17
http://filly.msk.ru/articles/horse_sadd ... saddle.htm - на сайте куча полезностей
ещё одну книгу не вспомню и не нахожу в интернете, но обязательно выложу
http://www.horses-russia.ru/list-c-test3.html

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3304868 - тут множество полезных книг.


Хотя я всё ещё в поиске живого учителя. На одних книгах далеко не уедешь.
 
Когда я начинала заниматься ВЕ, я не думала о специализации и работе в этой сфере,но чем дальше, тем больше я убеждалась, что там мне будет намного легче найти своё место.

Сначала были спортивные амбиции.Но посмотрев, что творится в целом, я поняла, что любители, хоббики и начинающие - это сейчас важнее. Начинающие получают базу - основу всей последующей работы, а значит чтобы укрепить общий уровень нужно начинать именно с них! Это как в организме: ели у есть куча мышц, но скелет хрупок или деформирован, в них нет смысла. Так и сейчас: все мастера выездки, конкура и т.п. , а как посмотришь на их выступления... facepalm... я не говорю о ком-то конкретном, но на этих людей равняются, их стиль признают эффективным, хотя они либо лучше основного контингента нашей страны либо купили победу.
Повторюсь: это не является оскорблением в сторону наших спортсменов. Это упрёк в сторону министерства спорта и правительства.
на данный момент существует огромное количество клубов, ДЮСШ и чв, которые не имеют гос. поддержки, а значит не в состоянии обеспечивать полноценный тренинг и отдых своим лошадям. А с чего, спрашивается, эту поддержку давать? Ну, хот бы с того, что КС - это тот же спорт, что и популярный футбол, и имеет не меньшее количество поклонников, у которых просто нет фонтана денег, чтобы им полноценно заниматься. А судя по Олимпийским играм у нас кс вообще нет. Виной тому также и отказ от помощи конным заводам. Хотя народ тут тоже постарался: в НАШИ кз едут интуристы за НАШИМИ лошадьми, а мы - заграницу. Чем, спрашивается, неугодны тракены? Чем так плохи буденовцы и дончаки? Да ничем. Орловцы вообще вводились "и под воду и вод воеводу" (потому и шея такая "нерысачья"). Но видимо "в гостях всегда вкуснее" работает и тут. Это вообще тенденция современного поколения: лучше купить новое, чем ремонтировать старое.

Впрочем, я отвлеклась.

Сейчас я в основном занимаюсь нефорсированой подготовкой лошадей и спортивно-философким тренингом всадников. Знаете, что самое интересное? Моих результатов нет на Equestrian.Ru , пока мои ученики не выступали, но есть те, кому нравится мой подход и работа.
Я искренне не могу понять, почему в нашей стране всё больше людей первым делом просят тех. результаты. Никогда не увидишь по тех. результатам, что лошадь еле шла вперёд, сбрасывала один и закусывала другой повод из-за дурной заездки, а через некоторое время активно двигалась в контакте. Ну нет этого, особенно если частнику не интересны выступления или он не выступал ещё со своим зверем.
Я знаю нескольких КМС и МС с хорошими тех. рез. , но ни за что не отдала бы им своего коня.

Впрочем, это не так уж важно. Многие после прочтения могут сказать, что это клевета, что я зазналась и т.п. , но факт остаётся фактом: базы - нет.
 
а я тоже полностью согласна, звание сейчас не у всех говорит об умении. Сел вон на лошадь-самовоза, проехал. вот тебе и звание. Ну если ты конечно не совсем плох.
 
Я о том же. Тем боле, что не всегда ранний хороший результат лошади не скажется на здоровье. Не все соотносят физические и психические способности лошади разных возрастов и темпераментов.
 
Летом 2011 работала с молодой лошадью. дошли до переходов от ноги, хорошего положения головы и работающего зада и галопа с нужной ноги. осенью пришлось расстаться. В мае 2012 меня позвали к этому же коню. Я была шокирована. Выяснилось, что в апреле 2012 ему только 3 исполнилось, а зимой его по снегу гоняли в санях: две толстые в санях + немаленькая хозяйка сверху. Под седлом это был ужас: ногу игнорируют, один повод сбрасывает, второй - прикусывает (арендатор так ездила на нём). Благо он немного вспомнил минут за 5-10 : в равномерный контакт встал, расслабился, опустился, энергично начал толкаться, но чуть зажимался - его без ноги рукой опускали раньше. Но на этом приключения не закончились. Как выяснилось, денег на меня у хозяйки нет. Но это я ещё могла пережить. Седло было с 2011 года, уздечка тоже было мала. Да и на прыжки его не бинтовали(пусть привыкает, укрепляется).
Мне сказали, что будут платить, когда появятся деньги (как выяснилось - это никогда), а ещё каждый день был "завтрак" про ветеринара. О, нет предела моей наивности! Я ему - кавалетти, до 60 см.... нет тут то было - она больше 60 системы брала, а то и 80. Да ещё как: орет, ногами лупит и повод перед препятствие бросает (считать учит так).
Честно говоря, мне такой подход непонятен, но ничего не поделаешь - нагрузку снижать нежелательно. пережили. добились стабильности положения ног и "толкательности". Хозяйка разрешала и поощряла прокат. Благо конь более-менее спокоен был. 4 новика с тех пор за мной закрепились, хотя издевался он над ними... И чем дальше - тем больше. Я вскоре отказалась на него сажать слабых всадников: жеребцевал сильно, один раз пролез под забором, оставив всадника с другой его стороны, пытался увезки в конюшню... Вообще нелогично на молодого жеребца сажать новичков. Но речь даже не об этом. На него удивительным образом нашлись арендаторы! Аня - уровня ППД, но толковая. Мне с ней понравилось: осторожная, смелая, думающая и, что самое главное, интересующаяся! Она с конем неплохо справлялась. В принципе могла бы даже простую езду проехать. Но через некоторое время приехала девушка... будем называть её Саша... с психологической травмой, интересующаяся выездкой, по её словам, работающая по методике Т. Дрофеевой. И вы знаете... я была шокирована. С железной рукой, без ноги... она прикрывшись фразой "у меня на него ноги не хватает" надела на него... шпоры!!!! На молодую лошадь!!! Я по этому поводу вместо разговора получила скандал ив итоге отказалась работать верхом(Аня к тому времени не ездила), но играла с ним в леваде, что дало большие результаты: он успокоился, тал активнее, но когда я села на него... в руку ложится, от ноги то убегает, то жмется. Короче ужас один. Был август. Приехала из месячного отпуска хозяйка, которая оставила нам на месяц всего 1 вальтрап. Саша вскоре отказалась от коня (я с ней не работала, ибо не слышит ничего). Наступила осень. Начались дожди. Мы стали по возможности работать в манеже.. 15х40 если не ошибаюсь. Зверь там никогда не работал с кем-то и было очень неудобно. Просто отчаянно. Особенно если учесть, что нас там не любили. На остановку с фразой "проезжайте, пожалуйста" нам отвечали: "не указывай мне, что делать! Я и сама знаю!". Короче тяжко. Хотя для меня было странным, что клубный прокат моими объяснениями был очень заинтересован, ведь у них вроде неплохие тренера. Впрочем я не о том. К октябрю кань начал вставать. Буквально. Отказывался работать. Без агрессии, зажатости... а ветеринара и седла всё не было... В итоге на это хозяйка сказала, что он ленится. Хотя для молодой не двигаться - ненормально. А способ избавления от лени прост: наорать и отлупить. Причем после этого он от страха вообще без тормозов.
В итоге разругались: и что вета не было, и седла и пр....

А конюшня сама по себе может и неплохая, но судя по тому как к нам там отнеслись - не особо там хорошо. Больше всего меня расстроила девушка тренер-спортсмен и некоторые её ученики: при грубой работе рукой и ковырянии они ждали результата. Хотя может я чего не понимаю, но зачастую в их случае можно было просто смягчить руку, двинуть шенкелем и всё было бы отлично....
 
Котяш, прочитала я Вас.
Первый вопрос:сколько Вам лет?
 
Перечитывая понимаю... что лет на 15.
Аж стыдно за нестроиность текста.

А так всего 19. Жажду знаний)
 
Сегодня обнаружила в себе удивительное противоречие: хочу и не хочу ехать на работу.
Хочу: конь шикарный
Не хочу: девушка безалаберная безответственная и несерьёзно относится ко всему.

К слову: она взяла в полную аренду зверя, а теперь говорит, что на него нет времени.

А теперь о звере. В начале февраля нашла объявление, где за копейки в аренду сдают коня, выставленного на продажу. Само собой стало интересно. Выяснилось: животное купили чисто из-за роста, поездили пару недель и бросили. Работать его некому. viewtopic.php?f=18&t=137360&hilit=%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD+175
Красавец...http://vk.com/album163564035_168756649

Нормальных фото нет, ибо выяснилось, что работу надо начинать почти с нуля. Были проблемы: железо строгое, без хлыста не шёл, а если и двигался, то еле-еле. Сейчас сказочно: собирается, гнется, активен, без хлыста подъемы в рысь и галоп, прибавки, менки в 2 темпа... Всё хорошо... кроме арендатора. Она его боится, жмет, а меня не слушает (зачем брала услуги тренера - непонятно). Например: посыл в галоп объясняю, поправляю, потому что высылает битьем двумя ногами, а в ответ - "у меня рефлекс". Интересно, где и кто её ещё учил этому, если базу мы у одного тренера брали? Конь потом долго нормальный посыл не понимает Но это ещё не всё. Дала ей упражнение на контакт (у неё попеременно один из поводьев висит), т.е. с ногой отдать-подобрать повод через несколько темпов, на что услышала : "ты уж определись, чего хочешь". После этого я совсем перестала понимать смысл своего нахождения там.
Насколько я знаю, у коня брок на правой задней, он её старается беречь. При введении в работу девушка высазывала претензии, что без долгого галопа, хотя объясняла всё по десять раз. Да и вообще выдала: "мне на пони понравилось", а Люксембург как только хорошей рысью пойдет - чуть ли не визжит, что слишком быстро. Шла бы на пони, вот честно. Я в печали... а к коню умудрилась привязаться: честный, на корде переходы от голоса, без хлыста может спокойно работать, аллюры приятные, ноги все дает, без вредных привычек, к человеку хорошо относится... сейчас цену на него понизили до 100 000 в рассрочку... Спортивные нагрузки нельзя, но как хоббик - прелесть! Ах, были б деньги...
 
Из Гареньера мне более всего усвоился принцип работы, общая философская составляющая (это была моя первая книга). Также очень интересно и в целом плодотворно поняты принципы отказов от работы и технические составляющие.

Всё таки замечательное правило: если молодой лошади нравится прыгать - с ней работают больше над фигурами в воздухе, с иными - с фигурами на земле. Да и отказ от заездки даже раннеспелых лошадей вплоть до 4 лет вполне понятна.

Но рассмотрение выездки как в первую очередь гимнастики для развитии ума и тела - это замечательно! И это адекватная позиция даже с точки зрения современной физиологии и зоопсихологии.


Правда об этих аспектах люди, читавшие сие, мне редко говорят. Все лишь о том какие упражнения как выполнять. А это безрассудно. Нельзя использовать методы, не зная для чего конкретно и почему используются именно они. Это тоже самое, что купить продуктов по списку из рецепта, но готовить самому(не зная толком как): повезёт - съедобно, нет(99,9%) - если повезет просто отравишься.


Если я чего-то не понимаю - прошу дополнить.

О работе в руках(вожжи) говорить особо не буду, ибо самоучкой в данном случае быть нежелательно, а я всё ещё ищу, где бы этому учили.
 
Всё таки лень - великая сила. Если животное не хочет - работы нормальной не будет.

Хотя наибольшее удивление у меня в своё время вызвало обнаружение лошадиной... невнимательности. Это что-то с чем-то)
 
Сверху