Я поняла, что любовь, сильное чуство!

А мой конь сам отказался продаваться! Когда приезжал покупатель, он сразу уши в стороны развесит, губу отклянчит, и то похромает на корде, то птичек и бумажек попугается, то еще что-нибудь придумает. Мудрый ! (Я его из проката купила) В общем, он решил, что его и так все устраивает, и мне пришлось смириться. Теперь довольна, продала бы - точно жалела.
 
Знаете, мне один мудрый человек сказал:
"Если лошадка должна быть твоей, и так решено судьбой, то ты этого не избежишь..."
так что если Вам суждено быть с лошадью вместе, то так и будет!
 
Oleandr написал(а):
Во, во... Fedya28, почему позерство то? Если я допустим любитель, но 120 тину или малый приз, а конь у меня только на любительские и на метр, что делать то?

Попробую пояснить.

Ну вот, допустим, у меня собака не отпускает рукав. Хоть что делай, а он бросается на фигуранта без команды и не отзывается. Хотя без фигуранта общее послушание идеально. Соответственно, призовые места по общему курсу дрессировки нам обеспечены, а призовых мест по защите нам не видать как своих ушей. А мне-то интереснее защита, общий курс мне надоел, я-то его уже переросла. Ну так что мне продать собаку?

Вопрос продать или не продать зависит только от личного отношения человека к данному конкретному животному. Если это снаряд для моих занятий спортом, то, продать, конечно. Потому что если пес плохо идет на рукав или конь выше 120 не прыгает - то эти снаряды не соответствуют моим спортивным амбициям. Если же это друзья, то пофиг мне как мой пес идет на рукав или сколько мой конь прыгает. Да я лучше брошу нафиг и кинологический спорт, и конный, но оставлю себе своих любимых животных. Таких, какие они есть.

Я могу понять, что у кинолога-профессионала должна быть идеальная собака, а у профессионального спортсмена в конном спорте должна быть идеальная для спорта лошадь. Животные в данном случае - заработок спортсмена, его орудия труда, так сказать. Все, что не годится - выбраковывается. Что же касается любителей, то любители спортом занимаются исключительно ради своих амбиций. Неужели амбиции ценятся выше, чем друзья?
 
Fedya28
Попробую пояснить. ...

Теперь понятно...
Все зависит от целей которые ты преследуешь, покупая какое либо животное... Не все так честны со своими друзьями - питомцами, как Вы... и все же лично я поддерживаю обе точки зрения (друг, спортивный партнер), в разных случаях я бы поступила по разному.

Федя, если можно, вопрос... Насколько я понимаю Вы с лошадьми давно (или не давно, но плотно) ... А какие цели Вы ставите для себя в спорте или же это занятие для души, а не спорт?
 
Fedya28, любительский спорт - это все равно спорт. А любой спорт - это прежде всего амбиции.
Когда спортсмен "перерастает" лошадь он рано или поздно начинает в лошади видеть препятствие для своего развития. ИМХО честнее и лучше для всех увидеть это раньше и обеспечить своему другу-коню достойную жизнь, чем долго-долго мучиться, копить злость и обиду. Ведь лошадь все чувствует, она понимает, что отношение к ней изменилось. Такая "жертва" ради друга не принесет ничего хорошего ни коню, ни хозяину. Скорее это какое-то проявление мазохистских наклонностей.... вроде почему любят алкоголиков и :shock: т.п.

Я задавалась для себя этим вопросом и предложила посетителям сайта опрос:
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... sc&start=0

Что же получилось?

18% сказали. что готовы немедленно принять решение и расстаться с неподходящей лошадью.
49% собираются долго мучиться перед расставанием :lol:

Дальше интереснее.
23% ответили, что никогда не продадут свою лошадь, а будут любыми средствами искать вариант оставить ее у себя.
Но тот же вариант в более конкретной формулировке:
"Мне подойдет любая лошадь, ведь главное - просто общение с животным" выбрали только 7% :wink:

Следовательно, можно предположить, что большинство из тех 23%, которые выбрали вариант "Не продам никогда, чтобы не случилось, лошадь навсегда останется у меня. Можно всегда найти выход, пусть не очень удобный." отвечали под влиянием эмоций и никогда реально не сталкивались с этим "поиском выхода".

Каким может быть выход?
Постой под прокат, сдача в аренду, отправка на дешевую конюшню на периферии или для состоятельных пожизненная оплата содержания и тренига лошади.
Вопрос.
Чем может быть продиктован подобный "поиск выхода" в первую очередь?
Заботой о благе лошади или удовлетворением собственнических амбиций :?:
 
Oleandr написал(а):
Федя, если можно, вопрос... Насколько я понимаю Вы с лошадьми давно (или не давно, но плотно) ... А какие цели Вы ставите для себя в спорте или же это занятие для души, а не спорт?

Лет 8. Занятие для души, соответственно цель одна: чтобы нам с Бубликом было хорошо вместе. Спортом занимается пес. :D
 
Fedya28 написал(а):
Лет 8. Занятие для души, соответственно цель одна: чтобы нам с Бубликом было хорошо вместе. Спортом занимается пес. :D

Ну, вот теперь совсем понятно :wink:
 
Fedya28 написал(а):
Занятие для души, соответственно цель одна: чтобы нам с Бубликом было хорошо вместе. Спортом занимается пес. :D
- ну так а зачем тогда за других говорить? А другие могут вполне заниматьс спортом - у каждого свои цели. И никакого позёрства.
 
Julide, а где я говорила за других. Я говорила, что я не понимаю продажу лошадей.
 
Fedya28 написал(а):
Julide, а где я говорила за других. Я говорила, что я не понимаю продажу лошадей.
Федя, если можно еще один вопрос :)
Ну, а как же тогда покупка лошади? если лошадь покупается, значит ее кто-то продает... а если не продается, значит и лошадь взять не где, и мне и Вам и кому бы то ни было... :wink: (возобновляется конокрадство :D )
 
Oleandr написал(а):
Федя, если можно еще один вопрос :)
Ну, а как же тогда покупка лошади? если лошадь покупается, значит ее кто-то продает... а если не продается, значит и лошадь взять не где, и мне и Вам и кому бы то ни было... :wink: (возобновляется конокрадство :D )
Боже! Глупость-то какая! Ну какое конокрадство? Заводы существуют, в конце концов, сцуществуют лошади специально выращенные на продажу. И ничего такого! Не только ж у частников лошадей покупают. Потом тут, как я поняла, говорится о том, чтобы продать лошадку-друга, а не спортивный снаряд. Перепродажа лошадей в профессиональном спорте - дело обычное. А вот покупать себе друга, а потом друга же продавать, не желая при этом идти в большой спорт? Хм!
Мы тоже лошадь купили. Она не подходит мне по темпераменту, мужу по спортивным достижениям. У нас даже речи о продаже не идет. В большой спорт ни один из нас не собирается. А мы ведь в ответе за тех, кого приручили. Классика. Экзюпери.
 
Василизк написал(а):
Боже! Глупость-то какая! Ну какое конокрадство? Заводы существуют, в конце концов, сцуществуют лошади специально выращенные на продажу. И ничего такого! Не только ж у частников лошадей покупают. Потом тут, как я поняла, говорится о том, чтобы продать лошадку-друга, а не спортивный снаряд. Перепродажа лошадей в профессиональном спорте - дело обычное. А вот покупать себе друга, а потом друга же продавать, не желая при этом идти в большой спорт? Хм!
Мы тоже лошадь купили. Она не подходит мне по темпераменту, мужу по спортивным достижениям. У нас даже речи о продаже не идет. В большой спорт ни один из нас не собирается. А мы ведь в ответе за тех, кого приручили. Классика. Экзюпери.

Про конокрадство, если кто не понял - шутка была :wink:
и еще раз - почему продавая коня в заведомо хорошие руки (даже допустим на конюшню выше уровнем), человеку любящему и ищущему такого же друга, если Вы уверенны в том, что коню будет хорошо - почему это не ответ за того, кого Вы приручили? :)
Ес-но найти такие "руки" сложно, но можно... примеры есть...
 
Oleandr, ну про вопрос о бизнесе я уже говорила: бизнес есть бизнес :wink: Мы же об обычных ЧВ. А вот как поручиться, что Вы продали животное в хорошие руки? Ведь масса случаев: человек продает лошадь, думая, что в хорошие руки, потом через пол-года выясняется, что руки были далеко не хорошие и лошадь уже 10 раз перепродана и оказывается у покатушников. А потом начинаются вопли бывшей хозяйки в Инете: ой, я эту лошадь продала, а вон как обернулось, а сама эту лошадь люблю, не могу, помогите найти и выкупить. Ну масса таких сообщений. Вот я и думаю: отчего люди так поступают?
 
Fedya28, не ошибается тот, что ничего не делает. Всего в жизни не предугадаешь. Лошадь не будешь держать в коридоре и кормить комнатными растениями, каким бы другом она не была. А если источник дохода пропадет - что делать с другом? Морить голодом, дружески похлопывая по шее?
 
Meshuggener написал(а):
А если источник дохода пропадет - что делать с другом? Морить голодом, дружески похлопывая по шее?

И вот тут в Интернете появляются другие объявления: помогите, дайте денег лошадке на корм...
 
Meshuggener, читайте внимательней.
Fedya28 писала
А я не понимаю, когда продают лошадей. Нет, ну понимаю, когда это бизнес такой, или когда у человека случилось несчастье и он больше не может тянуть лошадь финансово.

ИМХО, у всех просто разные цели. Бизнес, спорт, желание совершенствоваться пусть и на любительском уровне, просто желание быть рядом с лошадью. Поэтому кто-то лошадей продает, а кто-то нет.
 
Тут зашла тема о выкупке "своей" лошади обратно после продажи.
А ведь возможно с покупателем договориться.
Пример:
Я решаю купить новую, "более спортивную" лошадь. Нахожу добрые руки и пристраиваю свою. При этом договаривуюсь: в случае, если потенциальные хозяева решать перепродать мою лошадь, 1-м в очереде буду я. Или же вообще договориться, что через несколько лет я выкупаю лошадь обратно
 
Oleandr написал(а):
и еще раз - почему продавая коня в заведомо хорошие руки (даже допустим на конюшню выше уровнем), человеку любящему и ищущему такого же друга, если Вы уверенны в том, что коню будет хорошо - почему это не ответ за того, кого Вы приручили? :)
Ес-но найти такие "руки" сложно, но можно... примеры есть...
Объясняю. Мы купили свою кобылу из хороших рук. Ее хозяйка была прекрасная женщина. Так сожилось, что у нее две лошади, теперь она может потянуть только одну, наша попара под продажу. Купили ее мы. Мы ее обожаем! Она в прекрасной конюшне, хотя стояла до этого в конюшне с худшими условиями. Но вы бы видели, как она страдала и ждала свою прошлую хозяйку! Какое разочарование было, когда вместо нее входили мы. Она тосковала и скучала полгода. А потом полюбила нас. Я совсем не осуждаю предыдущую хозяйку. У нее так сложились обстоятельства. Мало того, если мы будем вынуждены, мы тоже продадим эту лошадь. Но продадим лишь из-за того, что не будем в состоянии содержать лошадь, а не из-за того, что будем желать другую, которая будет более соответствовать нашим амбициям.
 
Катарис написал(а):
Тут зашла тема о выкупке "своей" лошади обратно после продажи.
А ведь возможно с покупателем договориться.
Пример:
Я решаю купить новую, "более спортивную" лошадь. Нахожу добрые руки и пристраиваю свою. При этом договаривуюсь: в случае, если потенциальные хозяева решать перепродать мою лошадь, 1-м в очереде буду я. Или же вообще договориться, что через несколько лет я выкупаю лошадь обратно

Это всё конечно прекрасно, но вы не думали о бедной лошади, которой придется столько пережить! Ей же увы нельзя объяснить что несколько лет она поживет с другими людьми , а потом опять вернется!
Это же животное! За 2 года она очень превыкнет к новым хозяивам ,а ее опять отрывать будут.... мне кажется это неправельным...
 
Правда написал(а):
Это всё конечно прекрасно, но вы не думали о бедной лошади, которой придется столько пережить! Ей же увы нельзя объяснить что несколько лет она поживет с другими людьми , а потом опять вернется!
Это же животное! За 2 года она очень превыкнет к новым хозяивам ,а ее опять отрывать будут.... мне кажется это неправельным...

И это пишет человек, который совсем недавно собирался продавать "свое животное" другим людям. :?
 
Сверху