Я поняла, что любовь, сильное чуство!

Правда написал(а):
Это всё конечно прекрасно, но вы не думали о бедной лошади, которой придется столько пережить! Ей же увы нельзя объяснить что несколько лет она поживет с другими людьми , а потом опять вернется!
Это же животное! За 2 года она очень превыкнет к новым хозяивам ,а ее опять отрывать будут.... мне кажется это неправельным...

Вообще бывшие хозяева лошади могут к ней приезжать...если знают куда и кому продавали.
В моей жизни произошёл один очень неприятный случай:меня по дороги из конюшни домой сбила машина. Далее реанимация, больничная полата и длительная реабилитация. На лошадь я не садилась месяца 3-4 наверное. Но она на меня не обиделась :wink:
 
Катарис написал(а):
Или же вообще договориться, что через несколько лет я выкупаю лошадь обратно
Хм...И кто же согласится купить лошадь, чтобы через пару лет вернуть ее бывшему хозяину?
 
Lainara написал(а):
Правда написал(а):
Это всё конечно прекрасно, но вы не думали о бедной лошади, которой придется столько пережить! Ей же увы нельзя объяснить что несколько лет она поживет с другими людьми , а потом опять вернется!
Это же животное! За 2 года она очень превыкнет к новым хозяивам ,а ее опять отрывать будут.... мне кажется это неправельным...

И это пишет человек, который совсем недавно собирался продавать "свое животное" другим людям. :?

Я много думала и всё поняла
[/quote]
 
LORA написал(а):
Катарис написал(а):
Или же вообще договориться, что через несколько лет я выкупаю лошадь обратно
Хм...И кто же согласится купить лошадь, чтобы через пару лет вернуть ее бывшему хозяину?
человек, кторому нужен хороший тренажер (это я уже о своём случае)
 
Катарис написал(а):
LORA написал(а):
Катарис написал(а):
Или же вообще договориться, что через несколько лет я выкупаю лошадь обратно
Хм...И кто же согласится купить лошадь, чтобы через пару лет вернуть ее бывшему хозяину?
человек, кторому нужен хороший тренажер (это я уже о своём случае)

Да...можно найти таких людей!!
 
А почему мы всегда так безоговорочно уверены, что конику лучше всего жить на свете именно у нас? И что любой другой на нашем месте никогда не смог бы дать ему то, что даем мы? Я понимаю, собака - с ее стороны имеет место быть сильная привязанность и смена хозяина может оказаться для нее сильным шоком. Лошади - другое, они в лучшем случае узнают нас и испытывают к нам что-то вроде благодарности, ну может быть лекой привязанности.. но точно также они будут узнавать и благодарить любого другого любящего и заботливого хозяина. И никакого шока от его перемены они не испытают, шок будет значительно сильней от переезда на новое место.

И еще - о любителях и нелюбителях хороших тренажеров. Есть у меня знакомая девушка, частница, очень ответственная, лошдаку свою в попу целует, обихаживает по полной программе - детей нет, она у нее за ребенка. А лошадка постепенно начинает рассыпаться на части - просто из-за некачественной езды. Потому что во время разминки она не умеет заставить лошадь вытянуть шею и расслабиться, потому что на заходе на прыжок она подходит сикось-накось, постоянно темпит, прыгает на руке... и ничего она с этим не поделать не может, лучше у нее не получается. А рядом - лошади, используемые именно в качестве тренажеров и несущие значиетльно более высокие спортивные нагрузки - все в прекрасной форме, и много лет подряд. У них никогда не будет таких блестящих копыт и таких пушистых расчесаных хвостов - но зато у них целые ноги, здоровая спина, хорошее настроение и веселые блестящие глаза. Просто потому, что ездят на них грамотно и на более профессиональном уровне.
 
Вот сидела, пыталась сформулировать, как лучше сказать, а тут пришла Лиза и за меня все и написала.
Подписываюсь под каждым словом.
Кстати, полуоффтоп. Вот у меня мои лошади - тренажер. Поясница у меня болела сильно. И вот вчера я занималась тем, что висела в позе "кошка сдохла хвост облез" (через спину - руки с головой по одну сторону, ноги по другую) сначала на бедном отработанном полузаезженном сивом мерине, а потом на старшей кобыле. И они с выражением отвращения на лице эту дохлятину сверху терпели и честно стояли. И даже потом благодарности не дождались толком.
Зато у меня сегодня спина не болит. И сэкономила по меньшей мере 20 баксов на массажиста.
 
Полностью согласна и с lisa, и с Yennefer с единственной оговоркой, которая не имеет ни малейшего отношения к автору темы: если эта лошадь не "one hand", т.е. если она не выросла в обществе одного только хозяина и его семьи и не импритирована на человека, как на особь своего вида. Вот в этом случае смену хозяина они переживают долго. Хотя иногда это может быть и не очень заметно на первый взгляд. Для лошади, содержащейся на конюшне, хозяин конюх, а не кто-то, кто приходит на пару часов, дает вкусняшки и куда-то тащит. Так что в норме лошадь из-за продажистрадать не будет. А если ее оставили на той же конюшне, так и вообще этого не заметит.
 
OlgaN написал(а):
Для лошади, содержащейся на конюшне, хозяин конюх, а не кто-то, кто приходит на пару часов, дает вкусняшки и куда-то тащит.

Из моих наблюдений, лошади очень хорошо разбираются в иерархии и конюх для них - это обслуга, берейтор - это человек, которого стоит слушаться, а хозяин - тот кто приходит на пару часов, дает вкусняшек, над кем можно поиздеваться и в чьем присутствии можно безнаказанно состроить крысю даже берейтору. И этих трех человек лошади не путают никогда.

Также не согласна, что лошади не привязываются. Есть у нас в конюшне конь, выкупленный из проката. У него две хозяйки: мать и дочь. Так вот он просто влюблен в дочь. Если та не приезжает, он даже выглядеть начинает хуже. Сколько бы мать с ним не возилась, сколько бы вкусняшек не пихала, сколько бы вокруг него не бегали. Если дочери нет - все, жизнь у коня дала трещину.
 
Fedya28,согласна с вами полностью! лошадь прекрасно знает не только людей, но и как с кем себя можно вести! :!:
 
Lisa, грамотнее всех выразилась :) полностью с ней согласна!
 
Согласна с Федей28!
Тогда как объяснить то, что когда я прихожу у него поднимается настроемие, он со мной играется!! А когда к нему подходит мой водитель, которого он тоже хорошо знает, он не будет с ним играть и ласкаться!!
Он очень хорошо ведет себя на тренеровках в моем присутствие, только в моем присутствие!! Если помимо Юры еще кто-то кроме меня он начинает немного проказничать, как это объяснить!?
 
Правда написал(а):
Тогда как объяснить то, что когда я прихожу у него поднимается настроемие, он со мной играется!! А когда к нему подходит мой водитель, которого он тоже хорошо знает, он не будет с ним играть и ласкаться!!

Потому что, скорее всего, водитель его не провоцирует на игрища, а ты провоцируешь.

Он очень хорошо ведет себя на тренеровках в моем присутствие, только в моем присутствие!! Если помимо Юры еще кто-то кроме меня он начинает немного проказничать, как это объяснить!?

А тем, что когда стоит куча посторонних людей, то конь отвлекается, а ты для него особым отвлекающим моментом не являешься.
 
Yennefer написал(а):
Правда написал(а):
Тогда как объяснить то, что когда я прихожу у него поднимается настроемие, он со мной играется!! А когда к нему подходит мой водитель, которого он тоже хорошо знает, он не будет с ним играть и ласкаться!!

Потому что, скорее всего, водитель его не провоцирует на игрища, а ты провоцируешь.

Он очень хорошо ведет себя на тренеровках в моем присутствие, только в моем присутствие!! Если помимо Юры еще кто-то кроме меня он начинает немного проказничать, как это объяснить!?

А тем, что когда стоит куча посторонних людей, то конь отвлекается, а ты для него особым отвлекающим моментом не являешься.

Не думаю.... Всё таки какая-то привязанность и чуство, что хозяин рядом есть!! Водительтоже с ним играть пытается....и брат мой тоже!!!
играет только со мной!
 
Ни в коем случае не буду возражать Yennefer, она для меня авторитет. Но вот только переезд в наших уже руках на другую конюшню наша лошадь восприняла без малейших проблем, а вот когда просто приехала к нам, сменив хозяйку долго очень привыкала. Тогда она явно ждала прихода Ани, а теперь ждет нас. Кстати, тот конь, что остался у Анны, гуляя в леваде с радостью мчался на ее голос. А на голос конюха не шел ни в какую. Вот так!
 
lisa написал(а):
И еще - о любителях и нелюбителях хороших тренажеров. Есть у меня знакомая девушка, частница, очень ответственная, лошдаку свою в попу целует, обихаживает по полной программе - детей нет, она у нее за ребенка. А лошадка постепенно начинает рассыпаться на части - просто из-за некачественной езды...
Вот этого я не понимаю. Тренер куда смотрит? Или на лошадь деньги есть, на тренера нет? Тогда о какой ответственности можно говорить, если человек, не умея толком ездить, ездит и даже прыгает самостоятельно? А по поводу "лучше не получается" - не верю. Не верю, что существуют люди, неспособные научиться элементарным основам ВЕ. Пусть ищет учителя, который будет с ней возиться, продвигаясь вперед по миллиметру, пусть прыгает тридцать сантиметров, но прыгает правильно. Пусть отдает свою лошадь кому-то в работу, если она молодая или сложная, и идет сама учиться на опытных учебных лошадях. А если все это недосуг, дорого и напряжно, лучше хвост расчесать, то не стоит рассказывать о своей любви к зверю.
 
видала я такую любовь! я коноводом была у такой владелицы. конь, мол, любимый, а как спину уродовать, так ничего- потерпит! я говорила- болеет лошадка, полегче надо, как об стену горох! пока лошадка совсем не "села", зачем тогда ходить! ездить-то не на чем! потом и без зазрений совести отдали "в хорошие руки"! :( печально, что есть такие случаи :?
 
По поводу привязаности лошади к человеку.Лошадь,как уже было замечено, не собака и не будет старатся убежать от нового хозяина к старому и т.д. :lol: , но я не думаю, что для всех лошадей продажа проходит безболезненно по части смены владельца. Если лошадь учебная, прокатная, тоесть такая на которую часто садятся разные люди, то я не думаю, что она будет сильно за кем-то скучать.А вот другое дело если лошадь частная, если за ней ухаживает(чистит, пасет, седлает, водит на воду и т.д.)и ездит в основном один человек довольно долгое время, то конь привыкнет и привяжется.Может не настолько сильно, как собака но все же.
А раньше в ахалтекинцах вообще чувство верности одному хозяину вырабатывали, зверскими способами, конечно, но ведь черта эта дошла до наших дней и в некоторых лошадях этой породы проявляется.Так что я думаю, что слишком уж категорично говорить, что лошади все равно кто хозяин и т.д. нельзя, все очень индивидуально.
 
Лямбда написал(а):
Вот этого я не понимаю. Тренер куда смотрит? Или на лошадь деньги есть, на тренера нет? Тогда о какой ответственности можно говорить, если человек, не умея толком ездить, ездит и даже прыгает самостоятельно? А по поводу "лучше не получается" - не верю. Не верю, что существуют люди, неспособные научиться элементарным основам ВЕ. Пусть ищет учителя, который будет с ней возиться, продвигаясь вперед по миллиметру, пусть прыгает тридцать сантиметров, но прыгает правильно. Пусть отдает свою лошадь кому-то в работу, если она молодая или сложная, и идет сама учиться на опытных учебных лошадях. А если все это недосуг, дорого и напряжно, лучше хвост расчесать, то не стоит рассказывать о своей любви к зверю.
Тренер есть, тренер возится, больше того что делается - сделать нельзя. Ну бывает так, что не дано - и все тут. Причем вроде поначалу все было далеко не плохо, начала она очень даже бодро, но в какой-то момент наступил затык - и ни с места. Плюс денег мало, поэтому лошадь действительно неопытная. Есть муж, ездящий вполне прилично (только в расчете на его участие и была одобрена покупка этой лошади), но не желающий становиться на дороге любимой жене и потому избегающий ездить на их якобы общей лошади. Разумеется, она не в курсе того, что своей ездой вредит лошади - это бы ее окончательно добило. Та самая ситуация, когда между физическим состоянием животного и психологическим состоянием человека приоритет дается второму. В конце концов, если совсем плохо будет - пойдет в матки: и хозяйке радость, и кобыле неплохо. О любви своей она не рассказывает, она просто все свободное время проводит на конюшне. Каждый Божий день, даже когда конюшня официально закрыта - придет, почистит, попасет... я ж говорю, кобыла у них в семье за ребенка.
 
lisa написал(а):
Плюс денег мало, поэтому лошадь действительно неопытная. Есть муж, ездящий вполне прилично (только в расчете на его участие и была одобрена покупка этой лошади), но не желающий становиться на дороге любимой жене и потому избегающий ездить на их якобы общей лошади. Разумеется, она не в курсе того, что своей ездой вредит лошади - это бы ее окончательно добило. Та самая ситуация, когда между физическим состоянием животного и психологическим состоянием человека приоритет дается второму.
Ну, это тот случай, когда благими намерениями выложена дорога в ад :evil: Что такого убийственного для девушки будет, если тренер скажет ей, что у нее не получается потому, что лошадь неопытная, и стоит пока поучиться на самовозах, чтобы потом более эффективно работать со своей лошадью? :shock: Тем более, что под рукой свой бесплатный берейтор. А девушка сядет на коника считающего и прыгающего все, что стоит, прощающего ошибки всадника, и почувствует себя практически Бербаумом! Учиться прыгать на неопытной лошади - это же "пойди туда-не знаю куда, принеси то-не знаю что". Девушка, должно быть, как раз-таки довольна талантлива, раз у нее в такой ситуации вообще хоть что-то получается.
 
Сверху