Я становлюсь коневладельцем...

«Хамло, я, конечно, хамло!!! … Но такое няшечное!» Именно под этим девизом меня сегодня встретил мой зверик. Возмущенно фыркал на тему того, что два дня не было опилок и он стоял в чаче, а хозяйка в это время шлялась неизвестно где. И кашу, … кашу заварили, а попробовать сразу не дали. Вот там (возмущенное тыканье носом в место, где тоит кормушка с запаренной кашей), там стояла кормушка, каша так пахла, но никто не дал попробовать, пришлось ждать до вечернего кормления (ну, каюсь, виновата, перед уходом, когда размешиваю кашу пару горстей ему обязательно дам, не могу удержаться).
Два дня, в общем меня не было, конь обиделся. Один день он мне еще прощает, больше – уже ни в какую. Как вариант – решил испробовать на мне те методики воспатиния, которые мы применяем к нему, а именно на связке «комфорт – дискомфорт» (Вот Астра писала, что Рон читает ее дневник, так мой зверик, по-моему тоже почитывает интернет в свободное от меня время). Во всяком случае его невербальные знаки более ясные, чем мои, я вообще человек, которому проще вербально что-то разъяснить, а невербально я очень скупая.
В общем, вышли мы в леваду без недоуздка, без чомбура, послушненько так за мной следом. Дождались, пока хозяйка закроет леваду и стали отвоевывать себе личное пространство. Достаточно хамовато, но с опаской (вдруг не прокатит) – уши зажаты, но не плотно, свечим, но на расстоянии 3 метров. Не прокатило, заставили бегать по кругу (ну откуда же я знаю, играть он меня зовет или нападает, я существо пугливое, только в состоянии испуга веду себя неожиданно). Бегали мы по кругу на указующую руку, как большие кони (умные, что самое главное) и тут решили на хозяйку напасть (но опять с опаской, первый-то раз не прокатило). Вредная хозяйка с места не сдвинулась, кинула снежком. Конь бежит дальше а на лице такая напряженная работа мысли, что бы еще сделать, пусть от него отстанут… И ведь вижу, что подчиняется-то он мне не потому, что я доминирую, а потому что так проще от меня отделаться. И реакция на мои команды такая подчеркнуто внимательная, чуть ли не предупредительная… Остановила… Обычно сразу старается подойти ко мне, а это развернулся лицом и стоит, ждет приглашения… Приласила. Подошел. Без писка поменял направление. Отбегал влево свои 5 минут. Отстала. Конь вздохнул с облегчением. Но обиделся… Играть со мной не стал. Из денника в конце дня упорно прогонял.
Плохая хозяйка, вместо того чтобы поиграть с бедным звериком, занималась всякой ерундой…Лучше бы играла… Вот вопрос интересный, а как комбинировать игру и занятие в одно гуляние… Что до, и что после?...
 
Скинули мне фото моего коня под прокатом... Старается зверь... Пытается навязать прокату то, что мы учили.
Вот здесь мы хотим опустить голову.
dfnz_pqSqr8.jpg

Старается, хороший мой
IpveY8FmEyQ.jpg

Масленница
ncLavwH45Q0.jpg

Перерыв в Масленнице. Отвалите с катанием - я ЕМ.
uUaEiwNKFjA.jpg
 
Конь методично продолжает мне доказывать как же я была неправа, завтавив его позавчера работать.Его... Такого няшечного коня...Ужас, ужас, и еще раз ужас. И печаль :( . Поэтому в мое присуствие конь изображает печаль. Не бегает, ведет себя до отвращения дисциплинировано. Работает в леваде буквально от взгляда. Хочешь рысь? Пожалуйста...Шагом? Конечно...Остановка? Да без проблем. Стоим. В центр круга ко мне не поворачиваемся, попыток подойти без разрешения не делаем. Зовешь? Подойду. Нет, чесать нельзя... И гладить не надо... Я не продаюсь...
Кашу из руки не стал есть, толкнул руку, чтобы каша просыпалась, потом с пла поднял. Для эксперимента позвала Аню, попросила ее дать коню кашу с руки. С Аниной руки конь кашу съел, при этом поглядывая на меня. Шантажист вреднючий....
 
Приветик)зашла к вам на огонек))вот ты мать-ехидна то))не играешь с ребенком))
а вообще игрищща-вещь полезная для раскрепощения коняки, но это должно быть только с твоего разрешения.еще мы играем в награду за что-то, ну в смысле позанимался-получи игру)хотя с Гранюшей и занятия наши несложные как награда- наизнанку готов вывернуться.а вот жеребца своего я еще и учила играть))смотрел на меня по-началу как на дурочку))НО сначала мы долго воспитывались..чтоб остановиться по первому требованию.
Рыжуле привет передавай.Саванне тоже))
 
Стыдно мне. :( , очень... Но ведь дисциплина нужна? В прошлый раз, когда я отучала коня толкать меня мордой он замкнулся на неделю. Не толкался, но и не общался. Я дала слабину и вот результат: меня конь мордой толкает ласково, в руку или плечо, зато всех остальных - радостно ка-ак двинет со всей силы. Дети летят через весь проход.
Сегодня поеду, попробую поработать, потом поиграть. Может прокатит.
 
дааа.тут есть главный камень преткновения((конь должен общаться не с одним и даже не с 2-3 людьми, которые могут между собой договориться о его воспитании...дисциплина тут нужна вдвойне!и еще постараться, чтоб и конь разделял Тебя и детей в более уважительном плане...знаю я такое, проходила, когда конь еще занят где-то, кроме тебя, любимой.начинает "путаться в показаниях".Мне приходилось ограничивать себя в плане более свободного общения с конем(((в сторону более жесткой дисциплины((но у нас это недолгий период был-проще было и в итоге пришли только к работе в руках-без верховой на долгое время, что нас и спасло...так что ищем компромиссы))
 
Вот что-то похожее не втое описание я т наблюдала вчера. Конб стоял в парке и всячески измывался на девочкой, которая пошла с ним в прокат: толкал носом, таскал за собой, доводил всячески...
Зато сегодня был продуктивный день. Аня сказала, что коню нужно разнообразие, потому что ему тоже скучно. Приехала поздно, после работы - выпустить Саванну побегать. Заодно решила погулять своего зверика. Одели мы недоуздок, прицепили чомбур и направились за территорию парка. Конь радостно глазел на машинки (вот что значит мужик!!!). Минут 10 стоял на перекрестке, наблюдал как разъезжаются машины. причем стоять около протяженного участка ему не так интересно, минуты две и все, он понял машины едут слева и справа...Скучно... А вот на перекрестке...И откуда же их столько (там как раз поворот справа), а, самое непонятно, как они все разъезжаются. Минут 15 поратитли только на это дело. Потом вернулись в парк и стали ходить тоже вдоль забора, но уже с нашей, конюшенной стороны. Тут конь увидел поддон. И что-то в мозгу его щелкнуло - вспомнились летние занятия с хозяйкой. Конь бодренько подошел к поддону и поставил на него обе ноги. Стот гордый... Похвалила. Конь слез, обошел поддон с пругой стороны, опять поставил на него обе передние ноги... Похвалила. Конь призадумался, видимо над тем, как бы меня удивить, преставил передние ноги вперед, на землю. И поставил на поддон обе задние ноги. Фигею, хвалю.
Покрутившись около соломы пошли вдоль заборчика и дошли до "запасного выхода" из парка (это выломанныый в заборе ход, через который то и дело шастают люди). А перед "запасным выходом" - пригорочек. А за заборчиком превословутый перересток. Конь радостно устремился туда, гордо поставил ноги на пригорочек (задние ноги на склоне) и стал наблюдать за машинами (ну, МУЖИК-же!!!). Постоял минут пять, потоптался, да и незаметно для себя на этот пригорчек весь взгромоздился. Еще минут через пять решил что хорошего понемножку и развернулся в сторону дома. И тут наша правая передняя нога начинает соскальзывать. Конь быстро подтянул ее обратно, спрятался мне за спину и тихонечко так в спину меня-то подталкивает, мол, ты же главная, вот и ищи мне безопасный путь... Развернулись еще немного, спустились там, где более полого было, отправились домой. Конь, кажется сменил гнев на милость, перестал меня игнорировать. Ура!
 
Сегодня почти самостоятельно расковала коня (почти, это значить одно копыто мне показала Аня, второя я сделала с ее помощью, третье - под ее чутким руковордством, а четвортое - ура! - самостоятельно) и даже почти сама (о, это волшебное слово - почти! На самом-то деле не почти сама, а немного сама) расчищала передние копыта. Но это я лишканула, конечно, в хвастовстве,. точнее сказать начала учиться это делать. Но конь стоически терпел мои потуги в течение 1,5 часов. Конь - молодец! Аня - молодец, всем бы такое терпение и умение объяснять! Я пока фигею. Со стороны все выглядит по-другому. Нет, я никогда не думала, что это легко, но от угла взгляда на копыто, оказывается меняется многое.
В четверг за мной задние ноги. Надо только приехать пораньше, чтобы не в темноте это все завершать как сегодня.
 
большое событие, поздравляю))тоже помню свои первые разы)было страшно...но уж зато потом как интересно стало, тем более столько было перекопано-переучено для этого))
для "темных" расчисток рекомендую маленький налобный фонарик)ооочень удобно.я тоже обычно в ночи до расчистки доползаю))
еще интересно фотать "до" и "после", ну и промежуточные состояния.помогает реально, если проблемные копыта.
 
Спасибо. Про налобный фонарик я уже подумала. а вот про фото "до" и "после" не сообразила. Обязательно воспользуюсь.
 
Конь бодр и весел. Сегодня занимались трижды по 10 минут, два раза в руках и один раз на кордео под верхом. Сегодня учились не бояться узких пространств с низким потолком, особенно если там темно. Конь научился просачиваться в узкую калиточку, причем совершенно без проблем, но с одним условием: хозяйка туда должна пройти первой. А вот с входом в домик у нас были небольшие проблемы: сначала конь смело пошел за мной и наполовину внес себя в домик, потом увидел низкий потолок и темноту и попытился. Пришлось поднамивать его вкусностями. Минут через 10 зверь мне поверил и зашел. И тут он увидел... О.. рядом стоит лошадь...Понюхал, а лошадь-то лошадью и не пахнет. В общем зеркало его заинтересовало настолько, что конь в предбанник домика спихнулся целиком и нюхался с зеркалом. Второй раз мы попытались зайти в домик часа через два. Минуты две зверик кобенился, делал большие глаза и прядал ушами...А вдруг прокатит? Там же тесно, темно и страшно... Потом протянул шею подлиннее... Ну, вдруг хозяйка засчитает это... И опять увидел зеркало. Впихнул себя в предбанник и еще минут 10 общался с зеркалом... Коню явно нужен друг.
 
У коня уже третий день болят ушки. Уздечку одевать не дает. Хотя на недоуздок реагируется спокойно. Значительных выделений из ушей нет. В левом ухе небольшое количество серы или спрессованных выделений на шерсти. Глубже пока посмотреть не удалось. Он уже давно к ушам трепетно относился, детям не давался уздечку одевать. Я думала, что это косяк детей (или заправляли под суголовный ремень уши неаккуратно, или еще что), но вот уже три дня, как конь не подпускает к ушам ни меня, ни Аню, а это уже непорядок. И левое ухо у основания стало греться. Начала капать отипакс. 2 дня. Сегодня закапала Бутокс 50 ( развела 1:1000, закапала по 0,5 мл в каждое ухо). Завтра перерыв. Потом опять отипакс 2 дня. Потом ивермек. Надо бы взять соскоб, но прежде этого надо постричь уши, а он уши не дает. Закапывание каждый раз превращается в попытку нас убить. Сегодня капнула себе бутокс в глаз (ну а что? вдруг у хозяйки там паразиты? - подумал конь и сделал все, чтобы бутокс попал мне именно в глаз). Выбил Ане два пальца и поаытался прибить нас обеих. Но все равно по сравнению с двумя предыдущими днями - сегодня прогресс - конь дал одеть сайдпул на одно ухо. Потом пришлось расстегнуть щечный ремень и одеть сайдпул на второе ухо. Будем лечиться дальше.
 
Коню становиться лучше. В воскресенье взяли соскоб из ушей - по результатам бактериальный (а именно, кокковый) отит. Добавила к отипаксу норфоксацин в каплях. Смешиваю по 0,5 мл в одном шприце, потом этой смеси по 0,5 мл заливаю в каждое ухо. Прогресс очевиден - конь перестал бояться, когда трогают его уши, спокойно одевает недоуздок, почти спокойно одевает сайдпул. Сегодня, конечно, вредничал и ухи прижимал, но сегодня выходной день, прокат, народу на конюшне куча, а значит можно прикинуться бедненьким конечкой, которого обижает злыдня-хозяйка.
Вот умеет же мое животное собрать всю ту редкость, что редкость для коней (частота встречаемости отита у лошадей 1:10000, и то как осложнение аэроцистита). Он себе что-то изобразит (в начале зимы ему соседка пробила лобную пазуху, ну все кони получают периодмически, и только мой с такой оригинальностью!!!),а я сижу, полночи в ветсправочниках копаюсь, иностранную литературу перевожу. Как сказал аня: "Ну ты же хотела коня, который даст тебе возможность развиваться, вот, получи и распишись". Возразить нечего.
Начинаем готовится к соренованиям местного масштаба. Конь сегодня учил езду. Без меня, с другим всадником. Завтра посмотрим, что у него в голове осталось. Совсем редко получается садиться верхом, вроде бы целый день на конюшне, но всегда найдутся какие-то дела. А тут уже и вечер.
 
elena2014 написал(а):
Коню становиться лучше. В воскресенье взяли соскоб из ушей - по результатам бактериальный (а именно, кокковый) отит. Добавила к отипаксу норфоксацин в каплях. Смешиваю по 0,5 мл в одном шприце, потом этой смеси по 0,5 мл заливаю в каждое ухо. Прогресс очевиден - конь перестал бояться, когда трогают его уши, спокойно одевает недоуздок, почти спокойно одевает сайдпул. Сегодня, конечно, вредничал и ухи прижимал, но сегодня выходной день, прокат, народу на конюшне куча, а значит можно прикинуться бедненьким конечкой, которого обижает злыдня-хозяйка.
Вот умеет же мое животное собрать всю ту редкость, что редкость для коней (частота встречаемости отита у лошадей 1:10000, и то как осложнение аэроцистита). Он себе что-то изобразит (в начале зимы ему соседка пробила лобную пазуху, ну все кони получают периодмически, и только мой с такой оригинальностью!!!),а я сижу, полночи в ветсправочниках копаюсь, иностранную литературу перевожу. Как сказал аня: "Ну ты же хотела коня, который даст тебе возможность развиваться, вот, получи и распишись". Возразить нечего.
Начинаем готовится к соренованиям местного масштаба. Конь сегодня учил езду. Без меня, с другим всадником. Завтра посмотрим, что у него в голове осталось. Совсем редко получается садиться верхом, вроде бы целый день на конюшне, но всегда найдутся какие-то дела. А тут уже и вечер.

Выздоравливайте скорее, отит - штука неприятная даже для людей, которые понимают, почему у них уши болят, терпения вам и здоровья любимцу)))

Учите езду, очень интересно потом будет посмотреть на вас)))
 
Прогресс с ушами, что называется "на лицо". Сегодня одели уздечку через уши. Сделали, конечно большие глаза, не без этого, но суголовный ремень дали перекинуть через уши спокойно. И во второй половине дня конь всем подставлял уши: "Чешите меня, люди.... чешите... да... у тут ... и вот тут...". Видимо, ушки заживают. Это радует.
Но поведения коня, который уже привык ходить на сайдпуле и обиделся за меня на трензель (а следствием обиды была серия козлов в начале тренировки) не радует. Половины тренировки - это борьба: а вот я дерну головой вперед и ты улетишь, ах нет? тогда я козлану - и ты улетишь, ах, нет? тогда... тогда... я не буду слышаться... вот. Примерно в таком духе 20 минут борьбы. Итог: я мокрая, конь надутый, уши в разные стороны (ну очень подвижные у коня уши, он ими все эмоции выражает) отъездили схему идеально. Но нервов потрачено и моих, и коня немерено.
 
Хоть немного разбавлю текст фотографиями коня. Под Аней он, конечно, намного лучше смотриться.
D2htEHLWDfU.jpg

OCIDT5--Dfg.jpg

UiMU9rEhLWw.jpg

ZVsiWH7j6Fw.jpg

1lrZbNPCaS0.jpg

PbrixOsiGqI.jpg

uEPHKnMECT0.jpg

сижу я, конечно, отвратительно, но конь... Он просто великолепен. с каждым жднем все лучше и лучше.
xvk0fgcMin0.jpg

m8jZWzza-8A.jpg

wxwGWNQRalY.jpg

oC0Ag8rlkN4.jpg

2AgRSw6afcw.jpg
 
А ты тут, оказывается, пиииишешь...
А ко мне извещения не прихооооодят...
 
Астра написал(а):
А ты тут, оказывается, пиииишешь...
А ко мне извещения не прихооооодят...
Да как я тут пишу. Так, раз в пятилетку.
Видимо моя судьба - это редкаие патологии. Вчера родился ОН... наш долгожданный... вороной... со зведзой и белым носочком на левой задней ноге. С 3 мая мы с Аней поочереди пасли эту даму Паснкую, с 5 мая она начала выдавать достоверные признаки выжеребки и мы каждое утро сдавая друг другу смену говорили: "сегодня точно родит". Время шло, прошли все средник сроки (03.05-18.05), а Панская и не думала рожать. Нет.. не так. Она честно изображала роды, начиная с вечернего кормления и до 3-х часов ночи каждую ночь: животик углом, пениальная область провисла сразу на второй день, набухало вымя, раскрывались млечные протоки. Лошадь стоит, пыхтит сознательно, зовет, если уходишь. В триночи - все, конец, будем спать. И так каждую ночь.И вот вчера она тс утра проистерилась на Проекта, хорошо так проистерилась, со знанием дела, видимо высказав ему все, что она думает о нем как о мужчине, из-за которого у нее проблемы. Проистерилась и ушла в денник.А в 14.50 начала рожать. А у меня пленарное заседание на конференции. аня звонит, я не беру трубку, Аня звонит на другой номер, я не беру трубку. На третий раз до меня дошло, что наревное, просто так Аня не будет звонить так настойчиво. Беру трубку, а там: "Рожаем!". Я в ответ глупо: "Как?". И слышу примерно такой же ответ: "Ногами". Ну да, как же еще. Либо передними, либо задними, но ногами. Я ноги в руки, с поленарного заседания ускакала, всю дорогу выносила могз таксисту, дай Бог здоровья мужчине, который не дал мне вспасть в истерику. Но приеха уже к концу родов.
22.05.2014 г. 15.07 - рождение.
15.20 первая попытка встать на ноги. Безуспешная.
16.00 - подняли в четыре руки (спасибо Ане и Олегу Борисовичу)
17.10 - отошел первый меконий.
Жеребенок тяжелый, костистый, пришлось тащить вручную. Ложиться Панская хотела только попой в стенку и никак иначе. И к вымени детеныша не хотела подпускать, пришлось в первый раз взять ее на губовертку. Плодный пузырь не порвался, пришлось рвать. При последующем осмотре последа обнаружилосб, что пуповина была короткой.... В общем собрали все. Не успели порадоваться что Панская стала подпускать детеныша к вымени, что отошел меконий, что дефекация стабильная каждые 30 минут, мальчишка свстает сам... Новая проблема - четвертый счас после родов как неотходит плацента...
20.15 - Позвонили в мокву Вике Аликперровой, по ее рекомендации сделалаи 20 ЕД окситоцина. Через 35 минут отошел послед.
Ночь прошла спокойно.
Утром уезжаю в город, в догонку мне звонит аня с вопросом: а пописал ли жеребенок? Отвечаю, что при мне - нет. Ждем... В 10.00, когда вышли уже все сроки начинаем подозоревать самое худшее. Я отпускаю своих студентов, раскидываю вызовы по другим врачам и мчусь в деревню. Вернее к Л.А.Фоменко, с которой должна ехать в деревню. Дополнительный осмотр показывает невывод полового члена.из препуциального мешка. К самым худшим мыслям добавляются еще более плохие. Оказывается предыдущие были не самые худшие. Психую... Еду... В 11.00 звонок - помочились, половой член вывелся, помочился обильно. ... Фух. Выдохнули.
Вечером поеду осматривать детеныша полноценно.
 
Ну и страсти у вас, я теперь че то подумала о размонежении моей кобылы, подумала... и думаю, ну его на фиг, размножение это. :shock:
 
наконец-то)))Панечка выдала Варгасу другана))так долго мадаму эту все ждали,пока она соизволит отпочковаться.завтра приеду-пощупаю мелкого)))давайте,придумывайте название Гаджету
Вообще Аня и ты прям Молодцы-мотаться так вот в деревню на дежурства.И кобыла тоже поиздевалась,как могла.
 
Сверху