joy и ее друзья или австрийские ковбойские истории

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Всем опять большое спасибо!!!!!! :lol: Я очень рада,что в России у нас столько друзей,а не только завистники. :wink:
Леш,я б наверное продала,но муж у меня как старый еврей,что к нему в руки попадет.......так что придется потом разводится,а это не входит в мои планы. :lol: :lol: :lol: :wink:
Маш,да у меня тоже проблемы в основном с людьми.Артур говорит,я категоричная рублю правду матку в глаза.Но профессионализм не пропьешь,как говорится.Но мне,как я уже писала,повезло,и я могу сама выбирать себе учеников,которые мою линию поддерживают и мою методику.Это и дает результаты.А немного тут,немного там ничего не приносит. :wink: :lol:
Брулин и что вас привлекает в вестерне?
 
Nizov Sergei написал(а):
Валерия, теперь ясно со сбором. Спасибо за фотку калифорниского вестерна, очень самобытно. Поздравляю ваших с победой на соревнованиях! Так держать.
[/quote]
Сереж,вот для тебя и для всех решила выложить разные фотки сбора

Что мне нравится
вот это
fermilatrot.jpg

milafertrot.jpg

expo0518.jpg

и вот это
400_3933373763633963.jpg

r52.jpg

r71.jpg

r106.jpg

Не нравится
sport60_kl.jpg

r124.jpg

r61.jpg

Сереж,а твое мнение?
 
Мое мнение совпадает с твоим полностью. На первых фотках, настоящая старая школа окрашенная в мексиканский колорит, а на нижних - декорированный под вестрен
english riding со всеми вытекающими. Упавшие на перед, пассивные лошади, коих на любой нашей базе - пруд пруди.
Мне кажется в Америке на восточном побережье вообще не принято на мудштуках работать, очень сильны английские традиции, отсюда и давление этого стиля на как бы "общеамериканский" вестерн. Даже Томас Риттер, автор сайта classicaldressage.com тоже почти на всех фотках на трензеле работает, он тоже на востояном побережье живет и все делает в духе местых правил. Кстати статьи на его сайте - редкое мозгокрутсво!
 
зорро написал(а):
Брулин и что вас привлекает в вестерне?
Шляпы :lol: .
Сама не знаю. Увидела на видео соревнования по рейнингу - и фсё :not: . Смотрю, лошадь под всадником то туда побежит, то сюда, то так покрутится, то сяк, а он сидит - руками ничего не делает, ногами и вовсе не касается - вот мне и понравилось. Потом, правда, выяснилось, что кое что они всё таки делали, но это всё равно сильно отличается от классической школы, когда идёт не столько лошадь, сколько всадник.
Ну и, конечно, выпендриться надо - чтоб не как все :wink: .
 
Nizov Sergei написал(а):
Мое мнение совпадает с твоим полностью. На первых фотках, настоящая старая школа окрашенная в мексиканский колорит, а на нижних - декорированный под вестрен
english riding со всеми вытекающими. Упавшие на перед, пассивные лошади, коих на любой нашей базе - пруд пруди.
Мне кажется в Америке на восточном побережье вообще не принято на мудштуках работать, очень сильны английские традиции, отсюда и давление этого стиля на как бы "общеамериканский" вестерн. Даже Томас Риттер, автор сайта classicaldressage.com тоже почти на всех фотках на трензеле работает, он тоже на востояном побережье живет и все делает в духе местых правил. Кстати статьи на его сайте - редкое мозгокрутсво!

Сергей, так на нижних фотках тоже на мундштуках едут. Может дело не только и не столько в мундшутке/трензеле?
 
Olmek написал(а):
horseman 2005, а также все русские любители хафлингеров, http://www.kskmatador.ru/forum/viewtopic.php?t=850
кажется их уже привезли :)
Ольмек,я неоднократно просила тебя оставить в покое меня и Мой дневник.
Если тебе скучно,интернет большой........

Классический всадник,вы правы лошади на фотках на мундштуках,но до этого они все работались на трензеле.
Я заезжаю без железа первые два-три месяца,но потом вынужденна перейти на трензель,потому что клиент так хочет.
Но езжу на штанговых трензелях,поэтому легче потом перейти на мундштук.
С Сергеем же мнение о трензеле полностью разделяю,поэтому и считаю нужным трензель очень аккуратно подбирать.
 
Бруклин написал(а):
зорро написал(а):
Брулин и что вас привлекает в вестерне?
Шляпы :lol: .
Сама не знаю. Увидела на видео соревнования по рейнингу - и фсё :not: . Смотрю, лошадь под всадником то туда побежит, то сюда, то так покрутится, то сяк, а он сидит - руками ничего не делает, ногами и вовсе не касается - вот мне и понравилось. Потом, правда, выяснилось, что кое что они всё таки делали, но это всё равно сильно отличается от классической школы, когда идёт не столько лошадь, сколько всадник.
Ну и, конечно, выпендриться надо - чтоб не как все :wink: .
Повыпендриваться это,конечно же,весело!
А если серьезно,то на видео все выглядит красиво,а сколько работы за этим стоит.
А сколько лет лошадке? :lol:
 
Валерия, то, что тебе нравится, очень красиво :)
Вот на первых фотках лошадь увешана кучей веревочек, что это? И почему всадник держит так высоко руки и прижатыми к груди, это какая-то особенность работы на мундштуке? (я понимаю, что на фотке запечатлен только миг, просто еще не видела, чтобы так ездили на спортивном мундштуке).
Первые три фотки это тоже калифорнийская езда? может быть знаешь какой породы конык? :)
И еще, можно повторить для тех, кто в танке, чем отличается штанговый трензель от мундштука с составным грызлом? :oops:
 
copper, не буду отвечать на все, но по поводу положения руки скажу.
Попробуйте дернуть лошадь за рот, прижав мундштучную руку к груди (к животу)! Ответ: ничего не выйдет, так как хода назад у руки нет! Все что вы можете, это попросить лоашдку выйти на повод, чтобы ваша рука вновь оказалась в состоянии отдавать команды.
 
Сергей, так я никогда на мундштуке и не ездила, поэтому и спрашиваю. Значит на фото всадник просил лошадь взять повод?
Читаю Вашу тему на хорсях (пока только где-то в середине :) ). Читала про маятник руки, что чем ближе рука к 90ºC, тем лучше (от вертикали отмерять, я правильно поняла? :oops: :lol: ) А что про руки при езде на трензеле скажете? (руки моя больная тема, поэтому очень интересно)
 
copper, и всадник мог просить и лошадь сам могла это предложить. Не суть важно.
А что касается маятника, то нам важнее угол, образованный натянутым поводом и ПРЕДПЛЕЧЬЕМ руки, которая этот повод держит. В этом случае, если лошадь резко дернет головой, за ней пойдет только кисть руки, а не локоть (с плечом и корпусом впридачу). Очень важно, чтобы равновесие посадки никак не зависело бы от натяжения повода. Именно для этого и служит рычаг мундштука, так как он призван не столько усиливать команды всадника (дернуть за рот и без рычагов можно со страшной силой), сколько ОСЛАБЛЯТЬ реакцию лошади, чтобы не нарушить баланса посадки.
Очень многие всадники комплексют из-за того, что у них "плохая рука". Это во-многом объяснимо нерациональным, основаным на борьбе с лошадью методе выездки, общепринятом у нас в России.
Пелье когда-то писал, что трензель есть более средство усмирения лошади, а мундштук - средство управления. Когда из средства усмирения пытаются сделать средство управления, получается, согласитесь, мало хорошего...
 
Ну,Olmek,сразу видно,что все ваши знания о лошадях вы черпаете из интернета. :wink:
Как говорится слышу звон......
Лошади выставленны на продажу и пока никто не купил.Привезены из Италии,хозяин тоже итальянец.
Валерия,я вот сейчас такое описания ролл бэка в интернете прочитал:
"Как осаживание, переходящее в поворот на заду, переходящий в галоп с места.

Остановка, (начинается ролл-бэк) переходящая в осаживанние, которое делается внутренним поводом и наружней ногой, потом повод продолжает тянуть внутрь, а нога начинает посылать вперед, а потом повод отпускается, а нога продолжает слать в галоп.
"

Только ты совсем другое говорила и показывала.
Не понимаю,если я лошадь внутренним поводом в поворот поведу,так она же назад не прыгнет(как и положено),а сделает полувольт?И как с управлением одной рукой?И при чем тут осаживание?
До чего только люди не додумаются.....хотя автор тебе известен.

Сергею отдельный респект!
 
Nizov Sergei написал(а):
Когда из средства усмирения пытаются сделать средство управления, получается, согласитесь, мало хорошего...
Ну, а что делать нам чайникам? Учиться прыгать на мундштуке? Никто мне его в руки не даст! Трензель самое безопасное средство. Я ошибаюсь?
Борьбы мне избежать не удалось :( , но лошадь не задирается от трензеля, а наоборот вниз идет.
Ладно. Валерия, извини за оффтоп.
 
copper, очень хорошо, что вы задумались. Нет, на самом деле.
Если серьезно, можно делать все что угодно, ездить хоть задом наперед и с медным тазом на голове, но никогда не сдавливать трензелем углов рта лошади, пытаясь сократить или собрать ее на этом приспособлении. Простейшим выходом может быть английская хакамора - это будет во сто крат лучше любого трензеля.
У нас в Орле на хакаморе работался один конечек (надели из-за волчка), так вот когда перед продажей его переводили на трензель (требование клиента) возмущению лошади не было никакого предела, он был взбешен, скрипел зубами, открывал рот, свечил - привык, блин, к хорошему...
Главное условие работы на хакаморе - активная и быстрая уступка руки при малейшей уступке в затылке, поначалу даже небольшой проброс повода допустим. И все. Будьте терпеливы и лошадь вам обязательно поверит.
 
copper написал(а):
Валерия, то, что тебе нравится, очень красиво :)
Вот на первых фотках лошадь увешана кучей веревочек, что это? И почему всадник держит так высоко руки и прижатыми к груди, это какая-то особенность работы на мундштуке? (я понимаю, что на фотке запечатлен только миг, просто еще не видела, чтобы так ездили на спортивном мундштуке).
Первые три фотки это тоже калифорнийская езда? может быть знаешь какой породы конык? :)
И еще, можно повторить для тех, кто в танке, чем отличается штанговый трензель от мундштука с составным грызлом? :oops:
Кир,по поводу положения рук Сергей тебе очень правильно и хорошо ответил.
Внизу мундштука надет один из видов босаля,который используется для различных корректировочных и практических целей.Например,для двойных поводьев или для капцуга или для чомбура.
Я написала,что первые три фотки калифорнийский вариант Дома Вакеро.
Лошадь у него андалузец.
Штанговым трензелем я лично называю все трензеля,которые не складываются.Например БА трензель.С него легче переставлять на пелям и мундштук.Но это мой опыт.
Разные лошади реагируют по разному.
 
horseman 2005 написал(а):
Ну,Olmek,сразу видно,что все ваши знания о лошадях вы черпаете из интернета. :wink:
Как говорится слышу звон......
Лошади выставленны на продажу и пока никто не купил.Привезены из Италии,хозяин тоже итальянец.
Валерия,я вот сейчас такое описания ролл бэка в интернете прочитал:
"Как осаживание, переходящее в поворот на заду, переходящий в галоп с места.

Остановка, (начинается ролл-бэк) переходящая в осаживанние, которое делается внутренним поводом и наружней ногой, потом повод продолжает тянуть внутрь, а нога начинает посылать вперед, а потом повод отпускается, а нога продолжает слать в галоп.
"

Только ты совсем другое говорила и показывала.
Не понимаю,если я лошадь внутренним поводом в поворот поведу,так она же назад не прыгнет(как и положено),а сделает полувольт?И как с управлением одной рукой?И при чем тут осаживание?
До чего только люди не додумаются.....хотя автор тебе известен.

Сергею отдельный респект!
Леш,я очень попрошу тебя впредь,этого человека,у меня в дневнике не цитировать! :!:
Про ролл бэк тебе отвечу.
Ролл бэк-это прыжок с разворотом на 180 гр. в рейнинге и учится он,не при помощи внутреннего повода,а при помощи наружного повода и шенкеля.После стопа лошадь на наложение наших наружных повода и шенкеля разворачивается в прыжке и галопирует в обратном направлении.
При помощи осаживания учится не ролл бэк,а пивот.Для того,чтобы научить молодую лошадь подвести зад,перед поворотом делают иногда для корректировки один-два шага назад,но не больше.
Посмотри в этом дневнике видео с рейнингом,если ты найдешь хоть одно,где перед ролл бэком следует осаживание,я съем мою черную шляпу :lol: :lol: :lol:
А ,вообще,для того чтобы знать такие тонкости надо попробовать подготовить хотя бы одну лошадь в рейнинге,пусть до уровня "местной Водокачки".
А то в интернете все специалисты.......
На этом,Алексей,мы эту тему закончим.Я иду спать.Только что вернулась из конюшен,где в общей сложности 10 часов работала с учениками.Сил нет писать. :wink:
До понедельника.
 
Валерия, а можно я в вашем дневнике Сергею буду вопросы задавать? Просто не люблю я хорзы. :roll:

Я про трензель. Я не специалист. Я так учусь пока. Но вот не могу не согласиться, что трензель это такая ужасная штука, которая "портит" лошадь. Я немножко повторю историю. Взяла из проката лошадь в аренду. Ему 4 года. Упрямый. С поводом в прокате были проблемы следующие перекидывал язык и вообще на повод не шел, и не брал. его. Взяла его в мае. Сейчас он на повод уже идет. Но не всегда проходит. Потихонечку собираю его. Так вот смотря на фотографии и видео записи, я не вижу что, бы конь сильно прогибал спину.
 
Амазонка 1, добрый вечер.
Высказанный мной негатив про трензеля прошу рассматривать с той же позиции, что и разговор об автомобильных авариях: далеко не все в них попадают, но замалчивать проблему нельзя.
Прогибание спины на трензеле - это прежде всего проблема лошадей с коротким затылком, кадыком и длинной спиной. Если лошадь, подобно вашей, имеет мощную спину, прогиб от обычной работы ей соверешенно не грозит, однако это не отменяет некоторых других, свойственных трензелям побочных эффектов.
Ваша лошадь по своему складу скорее упряжная, чем верховая, а раз так, неизбежно возникает проблема равновесия под всадником. Корень проблемы в том при выведении упряжных пород равновесие лошади как таковой в расчет не принималось, а принималось за основу равновесие системы "экипаж-лошадь". В этой системе есть такой компонент, как сила тяги, направленная вперед. Чем тяжелее работа, которую выполняет лошадь, тем выгоднее иметь максимально тяжелый перед, так как в этом случае мы имеем максимальный объем трехглавой мышцы плеча (толкающей) и оптимальное распределение веса между передом и задом под нагрузкой.
Если в такую же телегу запрячь верховую лошадь (которая может быть не менее мощной, но с легким передом) получится мало хорошего: легкие плечи не смогут как следует влечь в хомут, а легкий перед, посадит лошадь на скакательные суставы, так как они просто не смогут справиться со всем объемом работы. Лошадь встанет на дыбы и начнет осаживать, уходя за повод.
Не больше хорошего и в попытках рабоать под верх лошадей упряжного склада. Здесь тяжелый перед лишает лошадь мобильности, препятствует развитию проводимости и импульса. За всю историю высшей школы известно всего несколько случаев сносного выполнения мощными упряжниками элементов школы, в остальных же случаях это исполнение более чем посредственно.
Теперь о главном: почему ваша лошадь не берет повод ( не всегда берет). ваша лоашдь изначально склонна к лежанию на плечах, а раз так, она нуждалась (особенно вначале работы) в сильной поддержке повода. Всадники, которые ее работали принимали на себя вес ее головы и шеи, но никакой пользы кроме накачки их рук от этого не было: лоашдь испытывала постоянное сдавление рта (нельзя сказать, насколько болезненное, но в любом случае крайне неприятное) и при этом ее заставляли активно двигаться вперед. Образно говоря дали кроссовки на три размера меньше и погнали на урок физкультуры.
Какое у лошади сложилось отношение к этой самой физкультуре, думаю объяснять вам не надо. Она стала сопротивляться, отказываясь брать повод, то есть, де факто, уклоняясь от болевого ощущения.
Что удалось добиться вам? Вы сммогли убедить лошадь, что ваш посыл еще неприятнее, чем ощущения во рту от трензеля и лошадь приняла условия игры, согласившись его взять. Никаких иллюзий относительно реального отоншения вашей лоашди к работе у вас быть не должно - она ее не любит, но терпит.
Еще одна проблема, часто связанная с тяжелыми лошадьми состоит в их мгновенном утомлении при требовании приподнятых эффектных аллюров. Они выведены для спокойного перемещения из пункта А в пункт Б и проявляют при этом героическую стойкость и выносливость, а гарцевание им в тягость. Будьте великодушны к лошади, не уподобляйтесь Ивановой, которая работает на БП Луи Гранда.
Что вам посоветовать, даже не знаю. Я сам никогда бы не взялся за такую лошадь, оставив ее, как завещал великий Ля Гериньер, "повседневной рутине и будням извозчиков". Имея некоторый опыт, я могу сказать что никакое искусство не может компенсировать природные особенности.
Если же вам нужна именно эта лошадь и никакая другая, то забудьте на довольно продожительное время обо всех требованиях, кроме "уровня велосипеда" - то есть движения вперед, поворотов и остановок. Просто катайтесь, любутесь природой и получайте удовольствие. Если в процессе этой расслабленной и почти бесповодной езды вы почувствуете некую легкость и гибкость в вашей лошади, можно будет начинать с самых простых упражений, таких как плечо внутрь на шагу и откидывание зада.
Что касается "железа", в вашем случае решительно все равно, что во рту у лошади, так премущества мундштука перед трензелем проявляются только на лошади, от природы способной нести себя в равновесии. Можете спокойно ездить на трензеле, но уровень психологического и физического давления на лошадь должен быть снижен почти до нуля.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху