Юридический вопрос. Отдали лошадь на реализацию, получили проблему

Извините, а я недоумеваю по поводу наглости владельца лошади. Год бесплатно по содержали,по тренировали вашу лошадь, а дальше всем спасибо,все свободны.
При условии, что если на данный момент лошадь клинически здорова либо находиться в состоянии равном или улучшенном в сравнении с состоянием на момент передачи Кск , минимум по совести нужно возместить хотя бы прямые затраты Кск, договориваться с Кск по поводу суммы возмещения за содержание. При условии ухудшения здоровья лошади - только через суд.
Ну человек договаривался на полгода и хотел с коня 150000 , я думаю что если бы она его за эти деньги выставила , он бы ушел быстро и без данного КСК. Планы КСК понятны , прибыль получить с продажи .И судя по тому что оно и содержало и вело тренинг , деньги хотели не 400000 получить с него . Не удивлюсь что как обычно некие люди преувеличили свои силенки и из хорошего , молодого , перспективного , слепили сороконожку и сами понизили стоимость животного своей рукажопостью . А теперь сидят и думают как минимизировать свои затраты за счет владельца коня .
 
Последнее редактирование:
Ок, прошло полгода и..... Тогда надо было либо забирать лошадь (свое мнение по возмещению прямых минимальных затрат Кск не поменяю) и самой продавать, либо менять условия. Почему кто-то должен бесплатно содержать чужую лошадь? Схема передачи на реализацию не нова-договаривайтесь на берегу. Если сейчас стороны зашли в тупик- то либо ищется компромисс, в том числе и со стороны владельца лошади, либо - в суд.
 
Почему кто-то должен бесплатно содержать чужую лошадь?
Почему это бесплатно содержать? Данная ситуация соответствует аренде. Взяли лошадь в аренду на полгода с правом выкупа. Пока её "бесплатно содержали", использовали в своих интересах на своё усмотрение.На пол года просрочили оплату лошади, а теперь пытаются её присвоить, так и не заплатив деньги за покупку.
 
Ок, прошло полгода и..... Тогда надо было либо забирать лошадь (свое мнение по возмещению прямых минимальных затрат Кск не поменяю) и самой продавать, либо менять условия. Почему кто-то должен бесплатно содержать чужую лошадь? Схема передачи на реализацию не нова-договаривайтесь на берегу. Если сейчас стороны зашли в тупик- то либо ищется компромисс, в том числе и со стороны владельца лошади, либо - в суд.
Я не знаю почему ТС не забрала лошадь через полгода, возможно есть что то что мы не знаем . И все равно это похоже на поговорку "Без лоха жизнь плоха" Ведь это было желание самого КСК взять лошадь на реализацию .
 
То есть на берегу договорились, что через полгода при любом раскладе владелец получает 150т. И право собственности переходит к Кск? В таком случае почему не был подписан договор купли продажи или другой аналогичный договор по смене владельца через полгода и почему владелицей до сих пор является не представитель Кск? Переоформляйте право собственности -берите расписку на 150т - далее в суд, если не отдают деньги.
По поводу аренды- аренда подразумевает просто использование, а не намеренное улучшение характеристик арендуемого имущества. При таком подходе к действительности у нас бы отсутствовала профессия берейтора как таковая.
По поводу что сама могла продать за 150т, так зачем тогда заморачивалась с реализацией?
И рукожопость берейтора была не видна?
 
Последнее редактирование:
Почему кто-то должен бесплатно содержать чужую лошадь?
Потому что так сам решил. Это их выбор, понимаете? Их ответственность, даже если не с юридической точки зрения рассматривать.
Если все так, как пишет здесь ТС, то "глазки видели, что ручки делали": никто не гонялся и не впаривал лошадь, условия сделки были обговорены "не берегу", вторая сторона свою часть сделки не выполнила. Не отдали денег, когда была возможность, и не вернули животное.
И это был не форс-мажор (типа внезапной болезни или травмы коня). Просто не шмогли или не захотели, "играл и не выиграл", я уже писала выше. Но попытались компенсировать свои ошибки за счет владельца лошади.
Считайте, что люди просто взяли коня в аренду.
Улучшилось там что или ухудшилось, это арендодателя волновать не должно.
Вряд ли Вы обрадуетесь, если возьмут в аренду Вашу лошадь, позанимаются с ней с хорошим тренером и берейтором, а потом скажут, что вложения превысили стоимость лошади и она стала дороже, поэтому эту лошадь забирают себе.
Или Вы отдали лошадь в аренду на два месяца, а Вас арендатор уговорил продлить срок еще на полгода, а потом под предлогом "лошадь наела больше стоимости" тадам! решил не возвращать.
И это еще с учетом того, что Вы точно знаете, что арендатор проводил на ней занятия, т.е. частично или полностью компенсировал содержание.
Схема-то мошенническая, где-то даже автосалоны таким промышляли, не возвращая машины под видом "не продавалась, аренда площадки стоит дороже машины".
В таком случае почему не был подписан договор купли продажи или другой аналогичный договор
Воот! Могли бы эту лошадь сразу купить, раз так.
Почему не купили - вопрос. Предположений может быть много.

По поводу аренды- аренда подразумевает просто использование, а не намеренное улучшение характеристик арендуемого имущества.
Дык! Суда по всему, улучшений не произошло. Конь "не покатил".
Хоббик так и остался хоббиком+на нем вели прокат.
Даже по Вашей логике: за что платить-то? За плохую работу? Зачем?
 
Последнее редактирование:
По поводу аренды- аренда подразумевает просто использование, а не намеренное улучшение характеристик арендуемого имущества.
Data_ собственно уже ответила. Аренда подразумевает использование лошади в своих целях. А уж будет арендатор "улучшать" лошадь или газоны ей косить, его личное дело.
Берейтор - это когда владелец договаривается со специалистом, что тот за определённую сумму улучшает лошадь. Обычно ещё под контролем владельца и в соответствии с его пожеланиями. А не когда лошадь забирают с условием выплатить её стоимость, пол года пользуются, да ещё отказываются оплатить.
 
За что топикстартер требует деньги, если право собственности еще у нее? Она также не выполнила условия.
Еще раз: я говорю о том, что при условии,что право собственности не было передано Кск, владелец должен пойти на компромисс и возместить хотя бы минимальные прямые издержки. Именно минимальные, а не полный список затрат с оплатой в том числе работы берейтора. Сейчас это выглядит также мошенничеством со стороны владельца - покормили за спасибо, а теперь я с милицией коня заберу.
Передаете право собственности- требуйте денег, являешься собственником-неси издержки на ее содержание.
Мелькнула мысль, что по вышеизложенной логике, владельцы Кск впринципе должны доплачивать владельцам лошадей: смотрят на них, любуются, гады. Это была злая шутка (ни в чей адрес, мысли вслух).
 
Последнее редактирование:
За что топикстартер требует деньги, если право собственности еще у нее?
Я так понимаю, что топикстартер требует деньги за свою лошадь, те самые оговоренные 150 тыр. За то, что кск забрал лошадь на этих условиях.

Она также не выполнила условия.
Какие?

владелец должен пойти на компромисс и возместить хотя бы минимальные прямые издержки
А нет ли у Вас лошадки в аренду? Я на ней покатаюсь как мне красиво, учеников своих покатаю, прокат, скажу что лошадку улучшила. А Вы мне потом возместите... ну хотя бы частично, в качестве компромисса :rolleyes: Вот красота будет

Сейчас это выглядит также мошенничеством со стороны владельца - покормили за спасибо, а теперь я с милицией коня заберу.

Во-первых, я так понимаю, что конфликт будет сразу исчерпан, как только кск выполнят свои обязательства. Забирать лошадь с милицией - крайняя мера воздействия.
Во-вторых. Как Вы считаете, а любой арендатор кормит лошадь за спасибо, если оплачивает её содержание во время аренды? Каждый может вдруг потребовать с владельца возместить издержки? Если я, например, арендую лошадь с целью проехать на первый разряд по выездке, а не проехала, могу я требовать компенсации с владельца? Зря же выходит, чужую лошадь кормила. А если с тренером занималась, то и улучшила её.

Передаете право собственности- требуйте денег, являешься собственником-неси издержки на ее содержание.
Это какие конкретно издержки?
 
Она не выполнила основное условие - не передала право собственности. Перепишет лошадь на Кск-получит свои 150 либо добровольно либо через суд.
Рассматривать данную ситуацию как "аренду" предложила не я. Для меня это совершенно разные ситуации.
 
Она полностью выполнила условие - она передала лошадь. Все. Условий передачи собственности не было. Новым собственником должен был стать покупатель. КСК получило бы разницу между 150 тыс и продажной ценой
По договоренности все издержки за время продажи несет КСК
Теперь позиция КСК , даже если ТС перепишет право собственности, никаких денег они платить не будут
 
@Пелена Вы мне так и не ответили, согласны ли Вы мне на таких условиях сдать свою лошадь в аренду.

Ещё не хватало, чтобы топикстартер при просроченной на полгода оплате передала кск право собственности))) Наверное это должно происходить одновременно с передачей денег, Вы так не считаете?
ТС не возвращают ни лошадь, ни деньги, продолжая использовать лошадь в своих целях, а она должна ещё и платить какие-то там издержки???

Рассматривать данную ситуацию как "аренду" предложила не я.
Это предложила я. Вы, как я вижу, предлагаете рассматривать эту ситуацию, будто кск нанялся в качестве берейтора, и владелец лошади должен и лошадь подарить. и работу оплатить, и содержание этой лошади. Непонятно с какого перепуга. Вы внимательно прочитали первый пост? Вы точно поняли на каких условиях тс отдала лошадь?
 
Она не выполнила основное условие - не передала право собственности. Перепишет лошадь на Кск-получит свои 150 либо добровольно либо через суд.
Рассматривать данную ситуацию как "аренду" предложила не я. Для меня это совершенно разные ситуации.
По сути это покупка лошади , значит надо сесть с документами и деньгами и сделать все по правилам .Проблема в том что КСК это делать не хочет .
 
Вы, как я вижу, предлагаете рассматривать эту ситуацию, будто кск нанялся в качестве берейтора, и владелец лошади должен и лошадь подарить. и работу оплатить, и содержание этой лошади.
Ооо, я прям представляю, как с такой схемой прекрасно быть берейтором, знай, коллекционируй лошадей. И денег за работу заплатят, и содержание, да еще и должны останутся. И чем дольше работать лошадь, тем больше должны. Золотое дно!
Она не выполнила основное условие - не передала право собственности.
Вы часто подписываете документы о передаче прав собственности на сумму от 150 тысяч ДО получения денег? Или хотя бы нахождения их в поле Вашего зрения? И без гарантий с другой стороны, что она эти деньги отдаст?
ТС не пишет, что клуб просил о такой сделке. Ей надо было приехать, переписать лошадь на клуб за спасибо и уехать, так что ли?
Денег-то ей не предлагали спустя полгода.
 
Последнее редактирование:
Пенка, в ответ на Ваш вопрос по аренде: если бы Вы взяли у меня нулевую молодую лошадь в аренду, а через год попросили бы у меня возместить часть затрат, то при условии,что лошадь будет качественно "улучшена" до кондиции хорошего хоббика, то в зависимости от наших первоначальных договоренностей и увиденных мной качественных улучшений, я бы, скорее всего, реально пошла на уступки и либо снизила бы стоимость аренды, либо рассмотрела бы другие компромиссы, так как молодая здоровая лошадь должна работать, неважно под собственником, арендатором или берейтором.
В аренду своих не сдаю.
Девушки, я реально не понимаю с какого перепуга, не получив право собственности Кск должен платить за лошадь.
Возможно, лошадь не возвращается,как раз по причине, что топикстартер просто заберет ее и уедет, а Кск в итоге останется вообще безо всего с кучей уже произведенных затрат.
Я призываю к разговору и поиску компромисса с Обоих сторон.
По берейторству- действительно золотое дно-чем больше берейтор работает, тем больше он и получает. В данном случае загвоздка как раз в том, что со стороны топикстартера никакой вообще оплаты не было.
По поводу частоты подписания договоров: фактически каждый рабочий день.
Ей надо было через полгода приехать подписать договор, одновременно получив с них или деньги или расписку. При отказе выдать расписку не подписывать договор купли-продажи и идти тогда официальным путем. При получении расписки и не выплате по ней -идти в суд.
 
Последнее редактирование:
Отходя немного от темы, но в целях ликбеза.
1. Доверенность имет юридическую силу даже без нотариального заверения, в простой письменной форме вполне годится, к примеру доверенность на право управления машиной до недавнего времени как раз на коленках и выписывали.
Доверенность на управление автомобилем не даёт доверенному лицу право передавать этот автомобиль в третьи руки, тем более с правом собственности.
2. Заявление в полицию стоит писать по факту отказа в возврате собственности, но этот факт должен быть подтвержден, т.е приехали на коневозке, заранее уведомив КСК о своем намерении забрать коня по телефону либо по почте, а вас не пускают на территорию, и коня не отдают, вызываем 02, при отказе вернуть лошадь в присутствии полиции пишем заявление.
Сначала надо будет доказать факт присутствия собственности на территории данного КСК, а заодно и основание оного. Хорошо - вызвали полицию, выдвигаете требования какие вы сказали. Представитель КСК выходит и говорит - да, такая лошадь у нас есть, но это наша лошадь - вот акт приёма-передачи, вот документы на лошадь. И всё, вы приседаете в глубоком реверансе и вас отсылают в суд. Лошадь там год стоит, вы о чём? Она и на вет-учёте и любой работник/клиент покажет, что эта лошадь здешняя. Другое дело, что акт приёма-передачи собственности не за подписью владельца юридической силы для передачи собственности не имеет (со всем остальным - в суд). Т.е. по-факту такого действа это будет присвоение чужой собственности мошенническим путём.
Следственных действий на месте полиция, без открытия уголовного дела, проводить не будет. А от возбуждения уголовного дела они будут открещиваться всеми силами - будут говорить что это оно в гражданско-правовом деле и отсылать в суд.
Вот выслать претензию заказным письмом с требованием к владельцам КСК о возврате стоимости коня, переданном на основании устной договорённости - можно и нужно.
Почему кто-то должен бесплатно содержать чужую лошадь?
А почему кто-то должен делать фактически чужим людям подарки, стоимостью 150 тысяч рублей?
У лошади есть изначальная цена - в данном случае минимальная для здоровой, молодой, высокой лошади без явных дефектов и пороков, тем более хоть с каким-то потенциалом. Между прочим, как тут уже сказали, такая схема отжатия лошади тянет на мошенничество, а это - уголовная статья.
Я призываю к разговору и поиску компромисса с Обоих сторон.
Какой компромисс? Вы что, невнимательно прочитали тему? Была устная договорённость, человек отдал коня и ждал своих денег. Его промурыжили год, а сейчас посылают лесом. Вам бы самой такое понравилось?
 
Последнее редактирование:
Девушки, я реально не понимаю с какого перепуга, не получив право собственности Кск должен платить за лошадь.
Еще раз объясняю: по причине того, что это был выбор КСК.
Им никто не мешал расторгнуть контракт раньше.
Эти люди были в сознании, трезвые, без справки из ПНД, короче, ничего не мешало им осознавать реальность, включая соотношение доходов и расходов.
Они приняли решение через полгода не отдавать лошадь и не платить денег.
Значит, их не смущало то, что они кормят чужое животное и несут расходы.
Почему ТС должна думать за них?
Более того, принято считать, что раз КСК вовремя не отдал деньги, он ими пользовался, как пользовался бы кредитом.
 
Я не предлагаю делать подарок на 150000, я предлагаю либо забрать лошадь и оплатить минимальные издержки, либо оформить договор купли-продажи и при неуплате идти с распиской в суд.
Мошенничество- это когда одна сторона уже произвела затраты, а другая не желает ни оплачивать ни собственность переоформлять.
 
о уровень ЮЕ или конкура 100-120 см должна была бы после подготовки потянуть.
Мне казалось, после подготовки специалиста это может любая лошадь, даже без задатков.

Но в компании с европейскими лошадьми был оценен достаточно скромно.
это не удивительно, но скромно может быть 65-69%, а может и 58%

Она не выполнила основное условие - не передала право собственности. Перепишет лошадь на Кск-получит свои 150 либо добровольно либо через суд.
Вы представитель другой стороны, я правильно понимаю?

и оплатить минимальные издержки,

издержки там с двух сторон, как я понимаю, так как лошадь использовалась в прокате
 
Сверху