Как быть? Сломано колено, а жить без ВЕ не могу.

Шахиня

Новичок
Пару лет назад случилась травма - упала в котлован и железным штырем пробила себе коленную чашечку. Сейчас уже не болит (только ноет в дождь), но врачи запретили любые физ. нагрузки, даже за руль садится (левая коленка), а без скачек по полям и прыжков - жизни нет.... Может кто подскажет, можно ли скакать и сколько..... Спасибо.
 
Возможно следует обратится к другим врачам или попробовать занятся иппотерапией,но сдедует проконсультироватся у инструктора с данного вида ВЕ.Для облегчения возможно стоит занятся лечебной физкультурой.Надеюсь у тебя все получится!
 
Я не знаю, насколько у тебя все серьезно, но могу сказать одно - врачи не всегда правы. Несколько лет назад у меня начались проблемы со спиной(не из-за ВЕ, старая травма). Я пошла к очень хорошему врачу, у которого лечатся многие мои знакомые. Он сказал, что мне ни в коем случае нельзя никогда в жизни садиться на лошадь, вплоть до того, что я стану инвалидом. Я (естественно) его не послушала и продолжила занятия.И что ты думаешь? Мне не просто хуже не стало, у меня все прошло(тьфу-тьфу-тьфу)!!! :D
 
Спасибо. Думаю, что справлюсь. Супруг предлагает прибрести спокойную коняшку и потихонечку начинать ездить. Хотя наши врачи.... Поставили диагноз - воспаление легких (давно было) - оказалось - перелом ребра и ангина.
 
Шахиня написал(а):
Пару лет назад случилась травма - упала в котлован и железным штырем пробила себе коленную чашечку. Сейчас уже не болит (только ноет в дождь), но врачи запретили любые физ. нагрузки, даже за руль садится (левая коленка), а без скачек по полям и прыжков - жизни нет.... Может кто подскажет, можно ли скакать и сколько..... Спасибо.

Вообще советую начать ездить. У меня травма обоих колен конечно послабее была, но когда я сажусь даже с больными коленями, то после езды становится легче. Но через силу-то не надо. Поездила в меру и хватит. Потом постепенно увеличивай нагрузку.
 
А может в рысачники? В качалочку, там... Или в драйвинг. По любому общение с лошадем будет, а уж каким способом ездить... неважно, IMHO, -- таким каким здоровье позволяет.
 
Вы проконсультируйтесь у нескольких различных ортопедов,прежде чем так вот на себе крест ставить.
И,как Олегыч пишет,можно попробовать с драйвингом и т.д.-если уж совсем здоровье не позволяет верхом сесть.Главное-Вы с лошадьми будете!
У нас есть одна знакомая Дэвушк,молодая,красивая...Конкуром раньше неплохо занималась...Но мозгов маловато...Пару лет назад с дискотеки с подружкой,в стельку"укушавшись",на машине на автобан выехали...Ну и устроили серьёзнейшее ДТП-машина всмятку,пожарники своими инструментами этот металлолом резали,чтоб девок вытащить.
В результате-кома,месяцы на интенсивке,н-ное колличество операций,врачи её по кусочкам собрали(другую,кот.за рулём была-спасти не удалось).Там не только колено,там...буквально изо всех конечностей поначалу торчали штыри платиновые,которыми кости свинчены были,шоб не развалилась...Кошмар...Какая там ВЕ к чёрту?Врачи категорически запретили.Баста.
Но прошло много времени,долго рассказывать,но она снова в седле.Говорит,без лошадей-с ума сойду.Понимаю на все 100%.
Конкуры всякие,конечно,пришлось отложить,она начала занятия вестерном.Снова счастлива-ибо снова с лошадьми.Опять понимаю на все 100%.
Так что удачи Вам!
 
я тоже считаю, что надо пробовать помаленьку. ведь лечение чаще всего заключается не в врачах, а у нас в голове. ты можешь начать, а дальше уж сама посмотришь насколько тебе станет лучше (я надеюсь)
в прошлом году упала. лошадь потащила- я упала. диагноз-перелом тазовой кости. ну больница ессно...расспросы однопалатников, типа "ты в седло наверное больше не сядешь и к лошадям не подойдешь?" фигушки, думаю.
повалялась я значица на койке, вернулась домой.а там у меня билеты на юга уже куплены. сдавать жалко. пошла к врачу-рентген и все дела.он мне-девушка только с октября можно будет начинать ходить без костылей!какая там верховая езда, какой юг!...фигушки думаю!
выкидываю костыли, еду на юг. и это начало августа! а на юге...уламываю подружек поехать на конную экскурсию. и все нормально!
нет, ни в коем случае не говорю, чтобы кто-то поступал как я.сейчас я думаю, что это было полное сумасшествие. просто очередной пример того, что врачи не гении и всего им знать не дано. а кони...как говорилось в одном хорошем фильме...кони они для души!
 
Мне кажется, что нужно, прежде всего, проконсультироваться у нескольких врачей, послушать их рекомендации, узнать, как они отнесуться к перспективе занятий ВЕ. Вполне возможно, что Вам нельзя заниматься ВЕ сейчас, но при правильном лечении, Вы сможете заниматься позже.

А если случиться так, что ВЕ заниматься будет нельзя совсем (давайте рассмотрим этот вариант как один из возможных), то, прав Олегыч, можно найти другие способы общения с лошадьми (езда в качалке, ветеринария и многое другое).

Но в любом случае, на мой взгляд, без предварительной консультации с врачом Вам не стоит садиться в седло, хотя бы, потому что Вы, возможно, будете нервничать (из-за колена), зажметесь, и из-за этого можете действительно причинить себе серьезный вред.
 
гипотетически, может попробовать найти место, где можно было бы начать заниматься иппотерапией по такой схеме: на корде, без седла, сначала шагом. Потом рысью. Вот только садиться ридется либо справа, либо с какой-нибудь площадки, чтобы не травмировать больное колено. Ну и, естественно, лошадка должна быть как танк. Спокойная.
 
Психологический настрой гораздо более важен, чем слово доктора...
 
Спасибо за советы и сочувствие. На выходных пошагала на лошадке минут 20 - думала умру от дикой боли. Перетерпела и даже порысила минут десять. Ночь спала как убитая - хотя до этого просыпалась раз 5-6 за ночь от боли. Даже от мазей и притирок отказалась. Теперь пытаюсь за руль сесть - может получится. Да, мне тут давеча совет дали, что такую хворь как у меня - лечить просто - со вспотевшей лошади вальтрап приматывать на пару часов. Как знает такой способ лечения???
 
Да, мне тут давеча совет дали, что такую хворь как у меня - лечить просто - со вспотевшей лошади вальтрап приматывать на пару часов. Как знает такой способ лечения???

:shock: Впервые слышу...но чего в жизни не бывает. Попробуешь - расскажи. :wink:

Что касается колена - к сожалению, у меня неутешительный опыт(хотя отчаиваться ни в коем случае нельзя). У меня две травмы - одна серьезная, трещина черепа в результате падения с лошадки головой об бордюр, и легкая - мне мерин на легкой рысишке упал на колено. Споткнулся, я не успела поводом поддержать, завалился на бок. Так вот, после первой травмы через месяц(а то и меньше) уже ездила верхом. Сначала шагала чекушек на ипподроме, потом уже все,как надо - и полевой галоп, и прыжки были. Травма забыта, знать о себе не дает. А вот колено, которое пострадало далеко не так, как у тебя, дает о себе знать почти все время, когда я в седле.Это и понятно - нагрузка на него большая. :cry: Причем чем короче стремена -тем больнее. Иногда разогнуть не могу, и с лошади спрыгнуть. Поэтому, если у тебя это так серьезно, то поробуй заняться драйвингом, что ли? Зато рядом с лошадками. Хотя бы для начала, потом легче будет - начнешь регулярно верхом ездить. Глядишь - через пару-тройку лет поскачем с тобой по полям :wink:
 
Да я бы с удовольствием, только Москва от Питера далековато. А поскакать - я всегда за. Обеими руками. :D
 
Шахиня, попробую тебя обнадежить немного. Поздней осенью я привела своего друга на конюшню, заразила его лошажьей болезнью. У него, конечно, не настолько серьезная травма, как у тебя, но выбиты обе чашечки коленные, и в одной была трещина. Сначала выл. Теперь - уже практически не чувствует. Но ездит в строевике (так ему почему-то легче) и на чудовищно длинных стременах.
Еще одна мысль: а если попробовать ездить без стремян? И, конечно, строевой рыси по минимуму, учебкой на мягкой лошади. Манежный галоп тебе, по идее, должен быть вполне доступен, когда мышцы разработаются.
По поводу вальтрапа: у нас этими самыми вальтрапами лечат боли в пояснице. Насчет коленей - не спрашивала. Попробуй: попытка не пытка.
И выздоравливай! :D
 
Шагала и рысила на выходных минут по 10 где-то в Подмосковье (в Москву занесло - решила попробовать) на лошадке без седла. Странное дело - после чудовищной боли все сразу прошло. Не верю! Ночью - спокойный сон, утром - даже за руль села - поехала без обычных воплей. Будем потихоньку проповать, а вдруг получится....
 
Шагала и рысила на выходных минут по 10 где-то в Подмосковье (в Москву занесло - решила попробовать)

ну вот, а говоришь

[/quote]Да я бы с удовольствием, только Москва от Питера далековато.
Может, и меня снова в Питер занесет(а занесет обязательно) :lol:

Про без седла, у меня вообще не болит, если только не строевой ехать. А так, боль все же не такая сильная, как в начале. Кушай холодец, и удачи!
 
Шахиня, как я Вас понимаю! И как искренне рада, что у Вас получается! Я тоже думаю, что врачи конечно умные люди, но они не могут знать ВСЕГО!

Я вот в начале лета сломала ногу (из-за коня), 3 месяца без ВЕ и даже почти без общения с лошадьми (так как у меня там открытые раны были) показались мне катаргой! Сейчас мне уже сняли аппарат с ноги, я хожу почти без проблем. :) Но мне сказали, что еще месяц на коня садиться нельзя! :cry: Я не могу дождаться! Хожу почти каждый день проведывать своего любимого... Думаю, что месяц я не выдержу, максимум еще 2 недели и буду ездить..

Ладно, занесло меня! Эмоции! Простите!
УДАЧИ ВАМ! :wink:
 
Сверху